Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов?

30.05.2023 в 17:24

Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов?

Приставка «нано» сегодня одна из самых модных означает что-то такое, что очень маленькое. В том числе и «нано-аквариумы» небольших объемов 10-60 литров в среднем.

Если есть такие аквариумы, то, наверное, должны быть и «нано-рыбки» для них. Это действительно так. Подобные емкости предназначены для таких миниатюрных растений и рыб, под которые приобретение больших аквариумов будет нерациональным шагом.

    Яркие маленькие аквариумные рыбки. ТОП-23 самых красивых аквариумных рыбок 2022 (с фото и названиями)

    Лучшие рыбки из семейства карповых

    Семейство карповых насчитывает более 1500 видов. Большинство из них рекомендовано начинающему аквариумисту. Уход за этими рыбками несложен, к тому же они легко уживаются с большинством других пород.

    Данио-рерио

    Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов?

    Милейшие мелкие полосатики, которые обязательно украсят аквариум начинающего заводчика. По неприхотливости рыбку можно сравнить с пресловутыми гуппи: разновидность прекрасно себя чувствует при любой жесткости или солености воды, спокойно реагирует на пониженную температуру. Особенность этого карпового пресноводного подвида заключается в том, что рыбка является стайной. Поэтому для комфортного существования питомцев нужно заводить минимум пять особей сразу.

      Сомики для нано аквариума. Нано аквариум оформление «Зеленый остров»

      Сомики для нано аквариума. Нано аквариум оформление «Зеленый остров» Нано аквариум оформление

      Легкая, воздушная композиция, но требующая навыков выращивания растений. Суть сводится к созданию кочки – берется камень, на который наклеиваются соответствующие растения и мхи . В данном случае буцефаландры , немного карликовых анубиасов , на задний план более высокие растения – гигрофила пиннатифида , стаурогин бихар. И по бокам аквариумная звездочка – погостемон хелфера .

      О растениях, мы поговорим ниже. Здесь отметим, что в растительных аквариумных кубиках, собственно, как и в других травниках нужно выдерживать баланс: освещения+СО2+удобрений и параметров воды .

      Плюс нано-аквариумов в том, что над ними без труда можно установить любое и что немаловажно недорогое освещение, необходимое для выбранных вами растений: будь-то строительные прожектора, китайские Чихиросы или любой другой брендовый свет.

      Наша рекомендация по данному вопросу проста. Уличные прожектора = 500р. Хорошие спектральные нано-светильники = 1500-2000р. Выбор за вами. В рамках того, что в этой статье мы обозреваем Глокси комплеты. Вот

      Два варранта: Первый - светильник GLOXY Q2 LED PLANT на 18Ватт с линзами, что добавляет мощности. Хорошо он представлен в видео-ролике выше. Ихмо под ним можно выращивать большинство растений. Второй вариант - светильник Gloxy Optic LED Professional. Это штатный светильник, который идет в комплекте, если вы покупаете банку. Но он продается и отдельно.

      Рыбки для маленького аквариума 30 литров. Сколько рыбок можно держать в аквариуме 30 литров

      В 30 литровый аквариум можно поселить креветок, небольших рыбок и улиток. Ниже приведем список гидробионтов, на которых стоит обратить внимание при заселении:

      1. Самые распространенные рыбки для небольших аквариумов это петушки . Их содержат по одному, если их будет больше, то они будут драться до смерти пока не останется один из них. Размер взрослой рыбки 5-6 см. Петушки неприхотливы в содержании любят, чтобы в аквариуме было много растений, на которых они будут отдыхать. Бывают случаи, когда в небольшом аквариуме уживаются две самочки, но это очень редко и зависит от характера рыбок. К петушкам в 30 литровый аквариум можно поселить улиток . От посягательств рыбки улитку защищает крепкий панцирь. Отличными соседями станут неретины. Они некрупные и хорошо поедают ксенококус (зелёные водоросли). В аквариуме, плотно засаженном растениями можно попробовать поселить к петушку креветок вишен. Некоторые петушки не обращают на них никакого внимания, а некоторые едят. Тут как повезет.

      Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов? 02

      2. Неоны - яркие стайные рыбки. В 30 литровый аквариум можно поселить стайку из 6-9 особей. Максимальный размер рыбки 4 см.

      3. Кардинал - стайная рыбка из семейства карповых. Размер взрослых особей не превышает 4-х см. В 30 литров можно поселить стайку из 6-8 особей. Вода, в которой будут жить кардиналы должна быть чистой, а температура воды не должна превышать 22 градусов. Обязательно наличие живых растений с мелкими листочками. Это может быть роголистник , элодея, мох.

      4. Начинающие аквариумисты часто держат гуппи . В 30 литровом аквариуме лучше держать 6-8 самцов. Размер взрослых самцов 4 см, а самок - около 6 см. Самцы более яркие, чем самки. При совместном содержании самцов и самок через некоторое время в аквариуме будет перенаселение. Малышей придется раздавать.

      Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов? 03

      5. Карликовый гурами или Пумила - пугливые рыбки, подходящие для видового аквариума. Размер взрослых рыбок не превышает 4 см. Для создания комфортных условий обязательно нужны живые растения и приглушённые освещение. В качестве декораций подойдут коряги, небольшие гроты и камни. В 30 литровый аквариум можно поселить 6-8 рыбок.

      6. Лялиус – рыбка из семейства лабиринтовых. Самец вырастает до 7-9 см, а самка меньше до 6 см. В 30литровом аквариуме можно содержать одну рыбку.

      7. Расбора Бригитты - яркая стайная рыбка, вырастающая до 2 см. В мини аквариум можно поселить 7-9 особей.

      Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов? 04

      8. Микрорасбора галактика - миниатюрная рыбка, вырастающая до 3 см в длину. На темно-синем теле рыбки беспорядочно разбросаны пятна белого цвета. В 30 литровом аквариуме можно содержать стайку из 10-15 особей. Обязательно наличие живых растений. Без них рыбки находятся в постоянном стрессе и выглядят очень бледными.

      9. Расбора гетероморфа или расбора клинопятнистая – активная стайная рыбка. Размер взрослых особей не превышает  4 см. Стайку рыбок из 7-9 особей можно поселить в аквариум объемом 30 литров с живыми растениями.

      Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов? 05

      10. Тетра Аманда - маленькая стайная рыбка, не превышающая в длину 2 см. В аквариум объемом 30 литров можно поселить 7-9 особей.

      11. Макропод – рыбка из семейства лабиринтовых. В аквариуме с живыми растениями можно держать одну особь.

      12. Формоза - живородящая рыбка, вырастающая до 3,5 см.в 30 литровой ёмкости рекомендуется содержать 5-8 рыбок. Что бы самцы жили мирно на 1 самца должно приходиться 2-3, самки.

      Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов? 06

      13. Отличными жителями небольшого аквариума станут креветки: неокардины , кристаллы. Для комфортного существования им необходим яванский мох , который они постоянно будут очищать. Покупая креветок, учтите, что содержать неокардин гораздо легче, чем кристаллов.

      14. Не хотите заводить рыбок и креветок, так заведите карликовых лягушек . Их максимальный размер 4 см. В 30 литрах отлично будут жить 3-4 особи.

      15. К рыбкам можно поделить несколько улиток. Это могут быть хелены , теодоксусы, неретины. А вот ампулярий и маркиз в 30 литровый аквариум селить не нужно. Они едят растения и производят много отходов.

      Чтобы рыбкам было комфортно в 30 литровом аквариуме следите в него только один вид рыб. К рыбкам можете добавить несколько улиток или креветок.

      Рыбки для маленького аквариума 5 литров. Рыбки для нано аквариумов

      К нано аквариумам относят резервуары на 4 литра, 5 литров и до 10 литров. Сами по себе такие домашние аквариумы очень удобны: они становятся украшением рабочего стола наравне с фотографиями семьи и канцтоварами. Но чтобы рыбки в них жили долго и счастливо, о микроаквариуме нужно заботиться особенно тщательно.

      • Петушки. Считается, что эта яркая рыба с пышными плавниками и удивительным по красоте окрасом может жить в стакане воды. Конечно, это заблуждение, на одну особь должно приходиться хотя бы 4-5 литров, а оптимально – 7-10 литров. Если хочется, чтобы рыба была счастлива, петушку самцу нужен аквариум на 30 литров и 2-3 самки. Два самца точно не уживутся в мини аквариуме.

      Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов? 07

      • Неон. Одна из самых маленьких рыбок для аквариума. Нескольким особям теоретически будет неплохо даже в объёме 10 литров. Но неонов трудно назвать неприхотливыми. Они предпочитают жить в стаях 10-15 штук, а для такого количества нужен резервуар хотя бы на 40 литров. Кроме того, неоны, как и полосатые данио рерио, требовательны к параметрам воды. Неоны редко уживаются с другими рыбами – они беззащитны.

      Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов? 08

      • Данио. Размерами и поведением схожи с неонами, но не нуждаются в большой стае. Внешний вид – продольные тёмные полосы на светлом фоне. Бывают так же пятнистые и красные. Имеют широкий диапазон температур (от 15 до 30 градусов), но как и все живые поселенцы аквариумов, не терпят резких перепадов.

      Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов? 09

      • Микрорасбора. Пожалуй, самые неприхотливые аквариумные рыбки для маленького аквариума, вырастают до 2 см. На одну особь требуется всего 1 литр воды, поэтому мини-стайку можно с комфортом разместить в нано-аквариуме. Особенно хорошо смотрятся в аквариумах с наполнением из живых растений и мхов (акваскейп), этим занимаются профессионалы нано-аквариумистики. Но новичок, который хочет освоить акваскейпинг, может начать с небольшого резервуара.

      Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов? 10

      • Синеглазка нормана. Если организовать правильное освещение, рыбки заиграют удивительными неоновыми оттенками: так будут светиться глаза маленьких рыбок. Размер каждой особи – 3-4 см. Игривые, активные, с успехом размещаются в аквариумах 15-20 литров.

      Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов? 11

      • Тетрадон карликовый. Редкая пока что рыбка, выведенная специально для небольших ёмкостей. На пару рыбок достаточно 10-15 литров. Но тетрадон – довольно агрессивная рыба, которая может устроить войну за территорию, поэтому по возможности лучше подыскать ёмкость побольше и обустроить её правильно.

      Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов? 12

      • Тетра аманда. Несколько рыбок длиной по 2 см могут жить в крошечном аквариуме, однако, тетра – стайная рыба, поэтому самый оптимальный вариант – резервуар на 30-40 литров и стая из 6 штук. Требуют хорошей фильтрации: вода должна быть чистой.

      Как выбрать рыбок для нано аквариума. Какие рыбки лучше всего подходят для нано-аквариумов? 13

      Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/top-18-ryb-dlya-nano-akvariuma-malenkie-rybki-dlya-akvariuma-top-10-populyarnyh-vidov

      Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

      Несмотря на сложные отношения гурами со своими сородичами, с другими аквариумными жителями они могут сосуществовать без особых проблем. В основном это касается небольших робких рыбок, которые обитают преимущественно в среднем или нижнем слоях воды.

      Для очистки аквариума также используют фильтры, средство против водорослей «Сайдекс», кондиционер «Малахитовый зеленый», антисептик «Метиленовый синий» и камень цеолит природный.

      Скалярии

      Достаточно удачным является совместное проживание гурами и скалярии. Представители данных разновидностей очень спокойны и неназойливы. Однако не следует забывать о просторе в аквариуме, стараясь не «захламлять» жилище рыбок лишними водорослями, чтобы в дальнейшем не наблюдать жесткую борьбу за территорию.

      Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

      Важно! Даже самые добродушные и спокойные обитатели аквариума могут начать проявлять друг к другу агрессию, если не обеспечить им наличие свободного пространства. Не заселяйте в один «домик» слишком много видов рыб и всячески избегайте тесноты.

      Барбусы

      Несмотря на свою суетливость и непоседливость, барбусы без проблем приживутся в одном аквариуме с различными видами гурами, существенно превосходящими их по размеру. Однако следует отметить, что с этими подвижными и спокойными рыбками лучше поладят более миролюбивые вишневые барбусы, нежели суматранские. А подселять в подготовленное жилье лучше совсем юных их представителей.

      Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

      Сомы коридорасы

      Сомы коридорасы, в разновидности которых входят: золотистые, крапчатые, элегантные, пандовые, черноштриховые и леопардовые, безусловно, станут отличными соседями с рыбками гурами. Помимо схожих условий для содержания (по показателям температуры, кислотности и жесткости воды), данным видам свойственно взаимное равнодушие. Единичные случаи агрессии и даже нападения гурами на мальков сомиков отмечались при несоблюдении правильного режима питания рыбок.

      Иногда аквариумисты сталкиваются с такой неприятностью, как гибель рыбки. Читайте что делать, если умирают рыбки в аквариуме.

      Помимо вышеперечисленных видов, с гурами прекрасно уживаются и такие представители подводного мира, как: данио, боции, моллинезии, пецилии, сомы плекостомусы, радужницы, расборы, лабео, меченосцы и тетры. Каждый из них способен украсить любой аквариум.

      Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

      Данио

      Данио — мирные, подвижные рыбки, сбивающиеся в стайки. Их селекционные разновидности: Рерио (зебры), Светлячок (чопра), Тинвини, Жемчужный, Чернополосый и Оранжевоплавничий. Данио способны ладить практически со всеми аквариумными жителями: неонами, меченосцами, лялиусами, гуппи, тетрами, включая, разумеется, и гурами.

      Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

      Боции

      Различают такие аквариумные виды боций: Морлети (боция-мышка), Королевская (Бердмора), Дарио, Леконта, Карликовая, Зебра, Модеста (голубая), Макраканта (клоун) и Куботай. В отличие от других рыб, которые идеально уживаются с гурами, боции могут отличаться некоторой суетливостью и даже агрессией. Поэтому любых соседей для них необходимо подбирать с осторожностью, тщательно наблюдая за периодом их «притирки».

      Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

      Моллинезии

      Моллинезии считаются активными и в меру дружелюбными рыбами. Они без проблем могут жить в общем аквариуме, но при этом, желательно, чтобы другие соседи были преимущественно женского пола и такого же размера. В чересчур тесном пространстве самцы моллинезии могут гоняться друг за другом и остальными видами, поэтому «домик» для них должен быть рассчитан по норме 1 особь — 10 литров воды. Среди аквариумных моллинезий насчитывается всего 4 основных представителя: Парусолавничная (моллинезия велифера), Желтая, Красный леопард, Серебряная снежинка.

      Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

      Пецилии

      Пецилии являются дружелюбными и неприхотливыми в уходе рыбками. В мире существует около 130 их подвидов, среди которых Черная, Трехцветная, Красная и Дисковая. Совместимость пецилий с другими видами рыбок достаточно высока. Особенно это касается мелких подводных представителей: кроме гурами, это боции, тетры, гуппи, данио, сомики, радужницы и небольшие цихлиды.

      Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки