Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Виола ампельная сколько сажать в горшок. Виола в горшке, посадка и уход

24.05.2022 в 07:10

Виола ампельная сколько сажать в горшок. Виола в горшке, посадка и уход

Весной, когда сходит снег и заканчиваются долгие месяцы холода и грусти, каждому садоводу хочется побыстрее украсить свой участок, балкон или дом яркими и обильно цветущими цветами. Сегодня существует просто огромный выбор самых разных цветов, которые можно выращивать как в открытом грунте на клумбах и в цветниках, так на балконах и подоконниках в горшках и вазонах. Цветы виола в горшке — это отличное решение не только для открытого балкона, террасы или даже комнаты в доме, но и яркое украшение для садового приусадебного участка. Это нежное и красивое растение давно приглянулось многим садоводам своим разнообразием красок, видов и сортов. Цветы виола, посадка и уход в горшке за которыми ничем не отличается от выращивания этой культуры в открытом грунте, помогут воплотить самые яркие садовые композиции и поднимут вам настроение своим цветением.

В данной статье рассмотрим особенности и описание цветов виолы, а также основные характеристики популярных сортов культуры. Приведем важные правила посадки и ухода за виолой в горшке в открытом грунте и на подоконнике.

Особенности и морфологическое описание виолы в горшке

Виола — это однолетнее, двухлетнее или многолетнее травянистое растение, которое принадлежит к семейству Фиалковые. Эти невероятно красивые и на первый взгляд хрупкие цветы предпочитают в природе расти на территориях с умеренным климатом, а также в гористой местности. На сегодняшний день различные виды и сорта виолы можно встретить в районе Южно-Американских Анд и тропической части Южной Африки, в субтропических регионах Бразилии и Австралии, а также Новой Зеландии. Но все же самым распространенным ареалом обитания цветов виолы считается Северное полушарие с таким комфортным для этих культур климатом.

Сегодня существует большое количество легенд и историй о появлении виолы, а также о значении этого растения. Например, французы считают этот цветок символом смерти, а немцы проводят ассоциации со злой мачехой. На территории славянских народов также ходит легенда появления названия «анютины глазки», как ласково и по-простому часто называют виолу, чаще всего виолу Виттрока и виолу трехцветную. Согласно этой легенде, бедная девушка Анюта полюбила молодого парня из богатой семьи, который в назначенный день свадьбы бросил ее. Девушка не смогла пережить такую потерю. И над ее могилой выросло большое количество ярких цветов, которые в народе прозвали «анютины глазки».

История появления виолы уходит далеко в прошлое. Еще 2,5 тысячи лет тому назад европейские народы стали использовать этот нежный цветок для украшения венков и гирлянд, а также помещений и домов на праздники. Первые работы по выведению гибридных разновидностей виолы стали вестись примерно в 1683 году, после чего появились виола душистая и виола горная. А в 19 веке жители Европы впервые услышали о виоле Виттрока — самой популярной садовой разновидности виолы, которую также часто выращивают в горшках на балконах и на подоконниках.

Виола ампельная сколько сажать в горшок. Виола в горшке, посадка и уход

Описание виолы:

  • Как уже отмечалось выше, виола может быть как однолетним и двухлетним растением, так и многолетним. К слову, последний вид этого цветка в последние годы пользуется большой популярностью среди садоводов в силу довольно простого выращивания без использования семян.
  • Данное травянистое растение в высоту может достигать в среднем 15-30 см, все зависит от конкретного сорта виолы.
  • Корневая система цветка имеет мочковатый тип, что позволяет этой культуре достаточно комфортно себя чувствовать в любом горшке или вазоне.
  • Зеленая шапка виолы формируется из тонких зеленых стеблей, которые покрыты листвой.
  • Листовые пластины находятся не только на стеблях растения, но и в прикорневой розетке, тем самым образуется очень красивый и пышный кустик.
  • Листья виолы могут быть простыми или перисто-рассеченными по своему строению.
  • По форме листовые пластины могут быть продолговатыми или овально-яйцевидными с красивым зубчатым краем.
  • Во время цветения растение выпускает длинные цветоносы, которые возвышаются над зеленью листвы.

Анютины глазки ампельные. Виола: выращивание из семян, виды и сорта

Виола, или анютины глазки – давно известный, но до сих пор популярный гибрид крупноцветковой европейской фиалки.Древние греки считали, что первую виолу создал Зевс, чтобы утешить свою возлюбленную Ио, превращенную его ревнивой женой Герой в корову.Современные культивары виолы многообразны, неприхотливы, хорошо переносят жару и способны цвести в течение всего лета. Некоторые многолетние сорта виолы выдерживают под укрытием из соснового лапника даже тридцатиградусные морозы.

Из нашей статьи вы узнаете:

  • как вырастить рассаду виолы;
  • как пересадить сеянцы в открытый грунт;
  • как ухаживать за растением в течение сезона.

Прослушать статью

Посадка и уход за виолой

  • Посадка: семена многолетников сеют в грунт под зиму, однолетники выращивают рассадным способом: сеют семена на рассаду в марте, а в грунт сеянцы высаживают в мае. Если виолу выращивают в двухлетней культуре, то посев семян производят на школьную грядку в июне или июле, а в конце августа или начале сентября сеянцы пересаживают на постоянное место.
  • Цветение: в зависимости от вида, сорта и способа выращивания с ранней весны до поздней осени.
  • Освещение: яркий солнечный свет.
  • Почва: богатая, влажная, хорошо дренированная.
  • Полив: в сезон с обычным количеством осадков виолу можно не поливать, но в засуху полив должен быть регулярным: почву на участке поддерживают в рыхлом и слегка влажном состоянии.
  • Подкормки: один раз в месяц полным минеральным удобрением.
  • Размножение: семенами и зелеными черенками.
  • Вредители: клеверные совки, паутинные клещи, галловые нематоды и фиалковые перламутровки.
  • Болезни: питиум, головня, пятнистость листьев, серая гниль, черная ножка, мучнистая роса и вирус пестролепестности.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/pravilnoe-vyrashchivanie-ampelnoy-violy-iz-semyan-kak-vyrastit-rassadu-ampelnoy-violy

Как красиво посадить виолу. Добавление статьи в новую подборку

Виолы, или анютины глазки, популярны уже несколько веков. И это не просто красивые растения с разнообразной окраской, но и символ сердечной привязанности.

В древности существовал миф о привораживающих свойствах этого цветка. Считалось, что если побрызгать соком анютиных глазок веки спящего человека, то, проснувшись, он будет влюблен в вас навек. Англичане называют этот цветок "сердечная привязанность". Французы и поляки дарят букетики виолы при расставании. У нас цветок известен как  "анютины глазки" в память неизвестной девушки, которая так и не дождалась возвращения возлюбленного.

В эпоху расцвета романтизма позднего Средневековья неприхотливая и не слишком разнообразная по окраске фиалка трехцветная (Viola tricolor) перекочевала с лесных лужаек и деревенских околиц в цветники. Путем селекционного отбора появились сорта многочисленных расцветок, которые теперь являются настоящим украшением цветочных клумб. Благодаря неприхотливости, огромному разнообразию окрасок и длительному периоду цветения виола очень популярное растение у цветоводов.

Характерные особенности

Дикорастущие виды виолы − многолетние растения, но в цветоводстве эти цветы чаще выращивают как двулетники. В первый год растение формирует травянистый кустик от 15 до 30 см высотой в зависимости от сорта, а цветение наступает на следующий год. Существует много разновидностей анютиных глазок: одинарные, многоцветковые, махровые, крупноцветковые, ампельные.

Анютины глазки могут быть самой разной окраски

Виола – растение тепло- и светолюбивое, но легко переносит небольшую полутень. Чтобы с растением на клумбе не было проблем, его нужно регулярно поливать, но следить, чтобы вода в почве не застаивалась. Лишняя влага может способствовать возникновению таких заболеваний, как мучнистая роса и черная ножка. Лучше всего анютины глазки развиваются на плодородной почве. Растение хорошо отзывается на внесение подкормки минеральными удобрениями.

Размножение и уход

Фиалку трехцветную размножают семенами, черенками и делением куста.

Посев семян в открытый грунт нужно осуществлять в конце июня – середине июля. В августе-сентябре проросшие сеянцы уже пересаживают на постоянное место. Цветением виолы порадуют следующей весной. Для обильного и длительного цветения необходимо обрезать отцветшие цветоносы.

Можно посеять семена в конце февраля в рассадные ящики, а в апреле высадить под пленочное укрытие в открытый грунт на постоянное место. В этом случае анютины глазки зацветут в середине лета.

Анютины глазки – настоящее украшение цветника

При размножении черенками в мае нужно нарезать с верхушек растения черенки с 2-3 междоузлиями и высадить во влажный грунт. После этого черенки следует накрыть прозрачным не пропускающим воздух сосудом или пленкой и поставить в затененное место. К осени у молодых растений появятся корешки, и их можно будет высадить на постоянное место. На зиму желательно укрыть виолы опавшей листвой, чтобы они не вымерзли.

Размножать анютины глазки делением кустиков можно весь вегетативный период от весны до осени. Пересаженные растения требуется притенить от прямых солнечных лучей, пока они не укореняться и не пойдут в рост.

В новом сезоне обязательно не забудьте высадить в сад эти замечательные цветы. Они не только подарят вам эстетическое наслаждение, но и станут символом любви.

Анютины глазки в горшке. Как вырастить анютины глазки в домашних условиях

Анютины глазки по праву занимают почетное место в различных цветочных композициях, дизайнерских решениях, прекрасно сочетаются со многими садовыми растениями и обладают значительной тенеустойчивостью. Благодаря широкой палитре окраса цветов, они прекрасно подойдут для клумб, ваз и даже букетов. Кроме того при правильном выборе места для посадки, они будут размножаться самосевом, что значительно упрощает жизнь садоводам.

Как вырастить анютины глазки из семян

Анютины глазки или виола, достаточно универсальные растения. Они могут цвести один, два или даже несколько дней. В уходе они не очень прихотливы. Для посадки растений выбирают плодородный или нейтральный рыхлый грунт. Высевают семена в начале июня в слегка затененном месте. Семена начинают прорастать уже через пару недель.

В этот период особое внимание следует уделить влажности почвы. После того, как появятся первые листики, можно произвести мульчирование. Сажают цветы на расстоянии 5-7 см друг от друга. Им нужно прижиться 7-10 дней, затем необходимо начинать удобрение почвы.

Лучше всего для этого подходит гумат, слабые растворы коровьего или куриного помета. В конце лета укорененные кустики следует пересадить на постоянное место. Перед этим нужно удобрить грунт перегноем.Растения достаточно чувствительны к морозам. Поэтому заранее землю вокруг цветка нужно присыпать торфом, опилками. Уже в середине весны виола порадует вас пестрыми цветами, которые, при правильном уходе, будут радовать глаз до поздней осени.

Если вы хотите, чтобы анютины глазки расцвели раньше, тогда вам нужно позаботиться о рассаде. Для этого в конце февраля высевают семена в теплицы, в хорошо дренированные емкости. Они обеспечивают достаточную вентиляцию воздуха и препятствуют застою влаги. Затем укорененные побеги в начале мая высаживают в грунт. При этом через 30-40 дней виола начнет цвести.

Как правильно сажать анютины глазки: посадка

Анютины глазки солнцелюбивые растения. Поэтому правильно их высаживать в солнечных местах или слегка притененных. Не забывайте о том, что перед посадкой почву следует хорошо разрыхлить и внести минеральное удобрение. Когда появятся первые соцветия, можно подживить грунт небольшим количеством азотных удобрений. После этого цветы станут еще больше и пышнее. Также высаживая виолу, следует помнить о том, что растение достаточно быстро опыляется. Это может привести к смешиванию видов или утрате окраски.

Обратите внимание: кусты хорошо разрастаются, поэтому при посадке сохраняйте достаточное расстояние между ними, не менее 20-25 см.

Анютины глазки: выращивание на балконе

Если у вас нет дачи или клумбы под окном, вы легко сможете содержать дома анютины глазки. Для этого вам понадобятся пластмассовые или деревянные ящики, которые нужно заполнить плодородной почвой. При выращивании цветов на балконе, обратите внимание на то, с какой стороны он находится. Если солнца будет много, виола начнет обильно цвести, но недолго. Максимум до середины июля. Если балкон находится не с солнечной стороны, цветение будет не таким обильным, но зато более долгим. Также следите за подкормкой и поливом растений.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/viola-mnogoletnik-ili-odnoletnik-viola-v-landshaftnom-dizayne

Виола в горшке. Виола: посадка и уход в домашних условиях

Виола в домашних условиях лучше итого развивается на открытых солнечных балконах. Хуже – на застекленных балконах и лоджиях. Отдельный цветоводы умудряются выращивать виолы даже на подоконниках, но в этом случае необходимо, чтобы окно было постоянно открытым. Наличие большого числа света и свежего воздуха – обязательная составляющая для выращивания любого садового растения.

Виола в горшке. Виола: посадка и уход в домашних условиях

Виола пять развивается в закрытом грунте при наличии свежего воздуха и большого числа света

Посадка виолы в домашних условиях осуществляется в цветочные горшки, балконные ящики. Ампельные конфигурации – в подвесные корзины, кашпо, высокие вазоны на ножке. Любой избранный контейнер должен иметь дренажные отверстия.

Виола в горшке. Виола: посадка и уход в домашних условиях

Ампельные сорта виолы эффектно выглядят в подвесных корзинках

Так как корни виол склонны к запреванию, при посадке особенное внимание стоит уделить неплохому дренажному слою. Для этого на дно выбранного контейнера насыпают слой дренажного материала (керамзита, кирпичных черепков, пенопласта) толщиной минимум 2-3 см. Сверху насыпают грунт – он должен быть рыхлым, влаго- и воздухопроницаемым.

Виола в горшке. Виола: посадка и уход в домашних условиях

Блюдите расстояние в 10-15 см между виолами, иначе сильные экземпляры будут притеснять слабых и вытеснят их из композиции

Рассаду виол высаживают на расстоянии 10-15 см товарищ от друга, при этом на каждый экземпляр растения нужно выделить не немного 1-2 л грунта.

При выращивании виол в закрытом грунте нужно следить за регулярностью полива. Горячими летними днями полив следует осуществлять 2 раза в день – поутру и вечером.

Первую подкормку вносят через 2 недели после пересадки в грунт. Дальше удобрять виолы в домашних условиях необходимо каждую неделю. Для удобрения подходят любые минеральные комплексные удобрения для цветущих.

Во пора жарких дней виола в горшке может потерять свой декоративный вид. Пуще всего желтеют и сохнут стебли, куст разваливается, цветение становится немного обильным, цветки тускнеют и уменьшаются в размерах. Тогда виолу необходимо обрезать. Обыкновенно ее укорачивают на половину длины стеблей. Но если куст уже потерял всякую декоративную ценность обрезку можно прочертить кардинально, оставив по 5-6 см от веток (обязательно на них должны остаться листья!). Уже сквозь 2-2,5 недели куст виол обрастет молодыми побегами и зацветет.

Виола в горшке. Виола: посадка и уход в домашних условиях

Как сохранить виолу зимой. Виола: подготовка к зимовке в открытом грунте

В идеале побеги виолы должны сформировать не менее 6 листьев , которые при этом не должны выходить за край горшка/кассетной ячейки. Если начинается преждевременное цветение, бутоны лучше удалить, чтобы растение тратило больше ресурсов на формирование здоровой листовой массы.

Виола ампельная сколько сажать в горшок. Виола в горшке, посадка и уход 05

Виола Мулен Руж смесь F1

В конце августа – начале сентября горшки с растениями выставляют на открытую площадку, застеленную плотным нетканым светонепроницаемым материалом типа спанбонда или геотекстиля. Он не дает корням проникать в землю и закрепляться в ней, а значит, не будет риска повреждения корневой системы, когда растения будут забирать с места выращивания. К тому же, использование подстилающего материала предотвращает появление сорняков на участке с виолой. До наступления холодов рекомендуется провести 1–2 профилактические обработки растений фунгицидами широкого спектра действия против серой гнили и различных листовых пятнистостей.

Пока на улице держится температура выше 5°С , растения продолжают поливать и подкармливать. Для успешной перезимовки важно обеспечить виолу железом (лучше всего в хелатной форме), марганцем, цинком, бором, медью, молибденом, а также калием. Азотные удобрения также важны, но их количество следует заметно сократить.

Лучший укрывной материал для растений – снег , поэтому надо проводить мероприятия по снегозадержанию. В некоторых хозяйствах горшки и даже кассеты с виолой в середине-конце осени накрывают еловым лапником или засыпают опилками. В южных регионах с мягкими зимами виола неплохо зимует и без снежного покрова, но лучше все-таки обеспечить растениям укрытия – «парники» в виде белого нетканого материала, натянутого на дуги.

Виола ампельная сколько сажать в горшок. Виола в горшке, посадка и уход 06

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/mozhno-li-violu-vyrashchivat-kak-komnatnoe-rastenie-vyrashchivaem-violu-doma