Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Высокие клумбы для цветов. Правила конструкций высоких цветочных клумб

14.09.2023 в 23:49

Высокие клумбы для цветов. Правила конструкций высоких цветочных клумб

Чем выше конструкция, тем больше проблем с ее строительством и обслуживанием цветов. Мало просто установить своими руками вдоль забора высокую клумбу на приподнятом каркасе, это дело нехитрое, чаще всего проблему решают террасным расположением цветочных грядок. Ко всему, как минимум, потребуется обеспечить некоторые дополнительные условия:

  • Свободный доступ к цветам и растениям, независимо от того, на каком ярусе конструкции располагаются насаждения;
  • Подобрать своими руками такую схему приподнятой клумбы, расположение цветов, чтобы исключить взаимное затемнение, а вода при поливе распределялась бы в почвенной смеси максимально равномерно;
  • Каркас строения не должен деформироваться и раскисать от влажной почвенной смеси после полива или дождя.

Из всего перечня наиболее трудным и важным, как ни странно, является обеспечение равномерного освещения для всех растений, посаженных на клумбе. Если есть возможность, то наиболее светолюбивые высокие цветы для цветника высаживаются в центральной или верхней части конструкции, тогда как менее чувствительные к отсутствию солнечного света растения можно расположить в нижних ярусах строения.

Высокорослые растения могут в корне менять ландшафт участка

Для верхнего яруса рекомендуется высаживать цветы на уровне 70-80 см, нижний ярус не должен быть ниже, чем 40-45 см. Если клумбу планируется сажать вдоль забора, то имеет смысл сделать высокую деревянную шпалеру цветником или импровизированную многоярусную лестницу-террасу.

Цветник переходящий в оформление ограждения

Совет! Оптимальным вариантом считается круглая или многоугольная конструкция клумбы, расположенная на приусадебной территории, равномерно удаленная от деревьев с пышной кроной, кустарников и построек.

В этом случае цветник будет хорошо освещаться, а если правильно спланировать дизайн, то высокая клумба будет настоящим украшением для подворья. В остальных случаях композицию, форму и высоту ярусов выбирают, исходя из условий расположения насаждения и выбранных материалов, используемых в строительстве ограждения и террас.

Высокие клумбы из дерева. Достоинства и недостатки

Древесина – материал, открывающий широкие возможности для организации загородного участка. Это можно отнести к первому преимуществу. Клумбы из досок можно сделать из доступного материала. Доски можно использовать те, что остались от строительства, поспрашивать у соседей и знакомых. Также доски продаются в строительных магазинах.

Дерево – безопасный материал для человека, животных, растений. Материал легко поддается обработке, поэтому из него можно смастерить симпатичную клумбу своими руками.

Клумбу можно изготовить самого разнообразного вида, доски поддаются окрашиванию, можно оставить дерево в исходном виде для минималистичного стиля. Дерево подходит для оформления клумб в самых разных стилевых направлениях, кроме того, можно создать целую композицию: из дерева потрясающе смотрятся скамейки, качели и другие элементы садового участка. Дерево не нагревается на солнце и не промерзает, что оказывает дополнительную защиту для растений.

К минусам можно отнести недолговечность – если материал оставлять без присмотра, деревянная конструкция быстро потеряет свой первоначальный вид. Он подвержен гниению. Если доски предварительно не подготовить, на них могут появиться трещины, усыхания и разбухания, вредители-древоточцы.

В регионах с повышенным уровнем влаги применяют масляные антисептики для обработки клумб.

Не у всех есть время «возиться» с клумбами из досок, и периодическая обработка клумбы для садовода может стать существенным минусом. Однако мероприятие по уходу включает в себя несложную обработку раз в год. Также нежелательно, чтобы садовые клумбы из дерева вмещали в себя растения, привыкшие пребывать в щелочной и кислой почвах.

Возможна совместная высадка цветов, которые предпочитают грунт с высокими показателями кислотности и тех, которые произрастают на слабокислых почвах.

Высокие клумбы из бетона. Особенности

Обустраивают клумбы из высокопрочного материала на объектах разного целевого назначения. Это могут быть частные дома, парки, скверы, сады, проспекты и т. д. Ограничение на применение цветочных клумб данного вида нет. Чтобы конструкция удачно вписалась в местный ландшафт, следует более тщательно подбирать вариант дизайна.

Клумбы из бетона представлены разными видами, отличными по форме, габаритам. Целевое назначение подобных изделий — разграничение пространства, создание акцента на контрасте газона и цветущих растений. В случае возникновения такой необходимости клумбы окрашивают. Бетонная поверхность может быть рельефной или ровной. Клумбы устанавливают несколькими способами:

  • на поверхность почвы, благодаря существенному весу изделие будет прочно стоять без необходимости поддержки или же крепления;
  • прикапывают в грунт, такой метод позволяет уменьшить высоту уже готового изделия или же создать разноуровневые цветники;
  • в грунте формируется опалубка, в которую раствор заливается, такие клумбы могут быть с высокими стенками или же полностью утоплены в почву, что также позволяет создать разноуровневые конструкции.

В зависимости от габаритов изделия из бетона в клумбе высаживают цветы в разном количестве и различного типа. При желании формируют цветники в виде узора или некоторого рисунка. К плюсам таких клумб относят:

  • устойчивость к воздействию внешних факторов (осадки, повышенная влажность);
  • прочность;
  • продолжительный срок службы, этот период может быть разным и варьируется в зависимости от условий эксплуатации, но в большинстве случаев бетонный вазон для цветов используется дольше 50 лет;
  • крупный вес изделий не позволяет разрушить композицию и является препятствием для вандалов, цель которых — переместить клумбу;
  • долго сохраняется привлекательность конструкции;
  • с помощью изделий из бетона создаются разновариантные клумбы: с несколькими уровнями, стенками любой высоты, различным дизайном, формой.

При желании цветники декорируют. Используют лакокрасочные материалы, мозаику из стекла, мелкой гальки и др. На бетонной поверхности создают орнаменты с помощью острого инструмента. Украшением таких клумб становятся и трафареты. Выбор способа оформления подбирается с учетом дизайна ландшафта и экстерьера объекта.

Недостатком клумбы, сделанной из бетона, является громоздкий внешний вид. Часто это не создает сложностей, однако иногда нужно изготовить изящную композицию. В подобных случаях бетонные изделия лучше не применять, т. к. их главным отличием от аналогов являются стенки большой толщины.

Высокие клумбы из бетона. Особенности

Высокая клумба вдоль забора. Посадки вдоль металлической ограды

Профильный забор летом сильно нагревается, поэтому растения располагают от него на расстоянии, чтобы не было ожога. Для цветника вдоль такого сплошного забора можно применять растения одного вида. Хосты, декоративный лук аллиум, гортензии и т.д.

Для решетчатой металлической ограды подойдут любые красивые высокорослые цветы, а также дельфиниум, анютины глазки, гладиолусы Источник pinterest.com

Сочетания цветов используются с таким расчетом, чтобы цветение продолжалось весь сезон. Благодаря этому клумбы вдоль забора всегда будут смотреться нарядно и красиво.

Цветы для больших и широких клумб вдоль забора высаживают в ярусном порядке. Чем ближе к ограде, тем выше растение, чем дальше – тем ниже.

Для декоративного бордюра применяют камни, кирпичи, бутылки.

На переднем плане располагают самшит, низкорослые туи и можжевельник, Далее по периметру ограды высаживают многолетники: примулы, гейхеры, камнеломку.

При желании цветник дополняют однолетниками: настурцией, бархатцами, львиным зевом Источник dachnyedela.ru


Правила создания клумбы бабочки

Для узких заборов используют цветники, состоящие из одного вида растений: гвоздик, астр, лаванды, мыльнянки и т.д.

Контейнерные клумбы

Самый удобный способ для оформления участка красивыми цветами. При наступлении холодов растения заносят в закрытое помещение, где они еше некоторое время будут радовать глаз.

Угловая клумба у забора контейнерного типа особенно пригодится для оформления пространства между домом и оградой. На возвышении располагают более высокорослые цветы, а еще ниже среднерослые. Небольшая клумба помимо обычных цветов может состоять из комнатных растений.

Кустарники и деревья вдоль забора

Очень часто вдоль забора дачники располагают деревья и кустарники.

Высокие клумбы своими руками. Создаем приподнятый цветник: как соорудить и какой грунт использовать

Чтобы придать оригинальность приусадебному участку, можно соорудить не обычный цветник, а приподнятый. Такая клумба придаёт саду объём, добавляет трёхмерности. В книге Андрея Лысикова «Красивые сады. Секреты ландшафтных дизайнеров» мы нашли много полезной информации о том, как устроить.Высокие клумбы своими руками. Создаем приподнятый цветник: как соорудить и какой грунт использовать Приподнятые цветники — это оригинально 

зачем нужен приподнятый цветник

этот замечательный элемент дизайна сада одновременно выполняет несколько утилитарных и декоративных функций. он обеспечивает благополучный рост цветочных культур в условиях, когда почвы на участке переувлажненные. благодаря ему облегчается уход за посаженными растениями, усложняется объемная структура сада, и появляются дополнительные вертикальные поверхности. 
Высокие клумбы своими руками. Создаем приподнятый цветник: как соорудить и какой грунт использовать В небольшом саду приподнятый цветник может быть совсем крошечным
Приподнятый цветник, будь то клумба из однолетних растений или миксбордер , существенно меняет восприятие той зоны участка, где он находится. В небольшом саду приподнятый цветник может быть совсем крошечным, его роль может исполнять даже керамический контейнер или большой глиняный горшок с высаженными в него цветами.

Ads by

как сделать стенки в цветнике

при сооружении приподнятого цветника для монтажа стенки или бортиков используют разные материалы: природный камень (блоки из песчаника, доломита, туфа или более плотных пород, плитняк-пластушку), кирпич, клинкер или деревянный брус. высота конструкции приподнятого цветника может составлять от 20-30 см до 1 м, длина и ширина — произвольные, в соответствии с замыслом и особенностями места.
Высокие клумбы своими руками. Создаем приподнятый цветник: как соорудить и какой грунт использовать Высота конструкции приподнятого цветника может составлять от 20-30 см до 1 м
На площадке, отведенной под миксбордер или клумбу, снимают верхний слой грунта (20 см). По периметру будущего сооружения на дно ямы укладывают полотно геоткани , затем слой некрупного щебня толщиной 10 см, который тщательно утрамбовывают. Сверху засыпают пятисантиметровый слой песка и проливают водой. На песок последовательно, ряд за рядом укладывают каменные блоки или плитняк, причем если цветник невысокий, то методом сухой кладки, в противном случае используют связующий цементный раствор.
Высокие клумбы своими руками. Создаем приподнятый цветник: как соорудить и какой грунт использовать Если цветник невысокий, используется сухая кладка
Кирпич также кладут на цементный раствор, при этом выстроенные стенки сверху накрывают плиткой или пиленым плитняком для защиты от влаги. Брус и другие материалы из дерева обрабатывают противогрибковыми средствами и изолируют от основания и грунта листами рубероида. В публикации нашего сайта  Всегда на высоте, или Приподнятые грядки для декоративных растений вы найдёте много вариантов приподнятых цветников с различными материалами стенок.

какой грунт использовать

внутрь стенок получившейся конструкции насыпают дренажный слой толщиной около 10 см из дробленого кирпича, щебня или крупнозернистого песка, а сверху — почвенный субстрат слоем не менее 30 см, как для обычных цветников. состав субстрата варьируется в зависимости от выращиваемых растений.
Высокие клумбы своими руками. Создаем приподнятый цветник: как соорудить и какой грунт использовать Состав засыпки зависит от выращиваемых растений
Для большинства многолетних и однолетних растений подходит стандартный плодородный грунт на торфяной основе, для «альпийских» растений готовится почвенная смесь с большим содержанием песка и гравия, для декоративных овощных культур – с добавлением компоста и перегноя , для хвойных , вересков и рододендронов необходима почва с щедрой примесью хвойной земли и верхового торфа.
Большой ассортимент грунта для различных культур вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку грунтов .
Если вы решили внести разнообразие в свой сад, устройте в нём приподнятый цветник. Он сделает ваш участок гораздо интереснее, независимо от его размеров.
Высокие клумбы своими руками. Создаем приподнятый цветник: как соорудить и какой грунт использовать Даже совсем немного приподнятая клумба создаёт интересный эффект
А книга Андрея Лысикова «Красивые сады. Секреты ландшафтных дизайнеров», которую можно приобрести на в  официальном магазине издательства , добавит вам уверенность в проектировании этого оригинального акцента сада. В ней вы найдёте удачные идеи и способы их воплощения, а множество авторских фотографий помогут чётко представить конечный результат.
Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:
  • Клумбы и цветники — в чем разница ,
  • Цветники на даче: какой выбрать? ,
  • Просто повторите: готовый проект цветника «Осенняя красота» ,
  • Как создать цветник с камнями: самые популярные типы рокариев ,
  • Что посадить в тени? 37 эффектных находок для вашего сада .