Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Отличные и экономные идеи по декорированию стен. Как выбрать отделочный материал

15.02.2023 в 10:51

Отличные и экономные идеи по декорированию стен. Как выбрать отделочный материал

Отделка стен – завершающий штрих ремонта; то, как будут выглядеть стены, определит восприятие всего интерьера. Поэтому, осознавая важность этого шага, хозяева подходят к выбору творчески, и оценивают характеристики материалов комплексно. На принятие решения влияют следующие особенности отделки:

  • Стоимость. Любой отделочный материал предлагается в широком ценовом разбросе, и доля эконом-сектора всегда достаточно велика. Всегда можно сравнить несколько бюджетных вариантов и выбрать наиболее приемлемый. Здесь важно учитывать не только цену материала: иногда стоимость отделки и её монтажа соизмеримы.

Дизайн бежевой спальни Источник aviarydecor.com

  • Соответствие условиям помещения. Отделка комнаты по характеристикам должна соответствовать помещению, для которого она приобретается. Оцениваются такие параметры, как влаго- и износостойкость; иногда важна способность выдерживать регулярную чистку. Материал, идеальный для спальни, может быть неприемлемым для кухни, и наоборот.
  • Сочетаемость. Современные идеи оформления приветствуют комбинирование разных видов отделки. Популярное решение для любого интерьера – акцентная стена. Для неё обычно приобретают более выразительный материал; для остальных стен выбирают бюджетную отделку. Главным в таком решении будет сочетаемость цветов и/или фактур акцентной и остальных стен.

Баланс цветов и фактур Источник mir-s3-cdn-cf.behance.net

  • Декоративный эффект. Отделка всегда подбирается под конкретный интерьер. Поэтому до покупки надо определиться не только со стилем комнаты, но и остальными деталями. Отделочный материал должен сочетаться с мебелью, отделкой пола и потолка. Текстиль и аксессуары легче подобрать в последнюю очередь.
  • Лёгкость монтажа. Важный критерий для тех, кто собирается проводить ремонт своими силами. Каждому виду отделки нужен свой подход, иногда требуется специальный инструмент, что тоже сказывается на итоговой сумме расходов.

Панели ПВХ под дерево Источник design-homes.ru

  • Экологичность. Обязательная характеристика современных отделочных материалов. Все они обладают сложным химическим составом, поэтому важно их соответствие нормам безопасности и качества. Добросовестные производители сертифицируют свою продукцию; это означает, что отделка безопасна для здоровья и не станет причиной аллергической реакции.

Декор стен своими руками. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Декор стен своими руками. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Если вы хотите что-то изменить в оформлении своих комнат, декорирование стен – хороший шанс придать интерьеру индивидуальность и проявить свой творческий потенциал. Сегодня в любом магазине можно найти различные отделочные материалы, такие как фотообои, краска, декоративная штукатурка, настенные панели и многое другое. Также вы можете украсить стены вручную.

Ниже мы представим вам подборку идей, которые помогут вам вдохновиться на создание своих шедевров.

Горизонтальные полосы на стенах зрительно расширят помещение и подчеркнут общий стиль

Отличные и экономные идеи по декорированию стен. Как выбрать отделочный материал 01

Перед тем как приступить к покраске стен, вооружитесь мелом или простым карандашом, строительной рулеткой и уровнем. Подберите два разных оттенка, один из которых будет базовым. Он должен быть более светлым, чем другой цвет. Если вы собираетесь покрасить стену в полоску одного цвета, но с разной фактурой (глянцевой и матовой), в качестве базовой краски необходимо использовать матовую. Альтернативой полоскам могут стать трафареты, с помощью которых можно создать оригинальную композицию.

Узоры на стене своими руками

Отличные и экономные идеи по декорированию стен. Как выбрать отделочный материал 02

Для создания неповторимых текстур также можно использовать ткань, салфетку, губку или шпатлевку. Стоит только включить фантазию, и можно создать настоящий шедевр!

Оригинальные идеи декора стен своими руками

Отличные и экономные идеи по декорированию стен. Как выбрать отделочный материал 03

Применение трафарета считается наиболее удобным для нанесения изображения. Он может быть изготовлен из пластика, картона, фанеры или бумаги. Главное – умело подобрать рисунок и стиль. Прежде чем приступить к нанесению рисунка, подготовьте стену. Она должна быть идеально чистой, без пыли и грязи. Затем максимально плотно прикрепите шаблон. Это очень важно, так как если трафарет недостаточно прилегает к стене, под него может затечь краска. В конце оставьте заполненный шаблон до полного высыхания и уберите трафарет.



Необычный декор стен в гостиной

Отличные и экономные идеи по декорированию стен. Как выбрать отделочный материал 04

Благодаря своей простоте, наиболее распространенным стало использование оформительских заготовок. Зачастую с этой целью приобретают обои. Сейчас не составит труда найти обои с уже готовым нанесенным орнаментом. В последнее время спросом пользуются фотообои. В этом случае вы получите настоящие картины, пейзажи и создадите в комнате панораму любимого города.

Оригинальные идеи декора стен

Отличные и экономные идеи по декорированию стен. Как выбрать отделочный материал 05

Треугольники являются современной тенденцией в искусстве. Выбирая такое оформление стены, используйте мягкие пастельные тона, ограничиваясь небольшим количеством цветов. Лучше всего геометрический узор использовать на одной стене. Из геометрических фигур можно создавать целые орнаменты. Просто подберите всего лишь два более ярких и насыщенных цвета и приступайте к покраске.

Декор стен обоями в детской комнате

Отличные и экономные идеи по декорированию стен. Как выбрать отделочный материал 06

Один из доступных способов внести разнообразие в интерьер – декор стен обоями. Довольно часто необычное и оригинальное оформление стен достигается за счет комбинирования различных фактур и цветов.

Для декора детской комнаты можно использовать наклейки. Их всегда можно снять, не испортив при этом покрытие стены, и заменить на новые. Дети очень любят яркие наклейки с героями из сказок, мультфильмов или сериалов. Также отлично будут смотреться изящные бабочки на стене для декора.

Отличные и экономные идеи по декорированию стен. Как выбрать отделочный материал 07

Декорирование стен – это прекрасный способ проявить креативность, хороший вкус и создать по-настоящему уникальный интерьер квартиры.

Отличные и экономные идеи по декорированию стен. Как выбрать отделочный материал 08

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/idei-dekora-svoimi-rukami-sdelat-samomu-ili-vse-taki-kupit

Объемный декор для стен. Декор стен подручными материалами

При наличии навыков работы с ножницами и красками, быстро изготовить декор для стен своими руками можно из обычных предметов.

Декор из втулок туалетной бумаги

  1. Собрав картонные втулки, остающиеся после использования туалетной бумаги, их слегка сплющивают и нарезают равными частями, каждая из которых, впоследствии станет лепестком цветка.
  2. Теперь, из нарезанных кусков, нужно составить единую композицию. Для этого все элементы склеиваются между собой боковыми плоскостями, затем им придают необходимую форму и окрашивают в нужный цвет. Изящный декор для стен из бумаги готов.

Объемный декор для стен. Декор стен подручными материалами

Пошаговый мастер-класс изготовления лепестков

Объемный декор для стен. Декор стен подручными материалами

Красивая настенная композиция из бумажных втулок

Важно знать! Необычный дизайн оформления стены в доме с классической кирпичной отделкой всегда пользуется популярностью. Даже при минимальных финансовых вложениях можно воссоздать в интерьере кухни или прихожей благородную атмосферу, изготовив кирпичи из картона и покрасив их в нужный цвет.

Объемный декор для стен. Декор стен подручными материалами

Кирпичная стена из картона

Текстурная покраска стен

Текстурная покраска стен применяется для придания им рельефности и создания яркого акцента в интерьере. При проведении работ возможно использование различных технологий, с помощью которых можно преобразить любое помещение в соответствии с вашим вкусом.

При использовании технологии текстурной окраски, поверхность не нуждается в выравнивании, таким образом, замена определенного участка стены, возможна на любом этапе.

Ниже указаны практические советы, которые помогут быстро и качественно задекорировать стены, получив при этом прекрасный результат.

Подготовительные работы

Для получения наилучшего результата, перед началом работ, стены шпаклюются в один слой, хорошо зачищаются , затем покрываются краской на эмульсионной основе. Текстурная краска наносится на поверхность тремя способами.

  • Влажный способ — использование ткани.
  • Сухой способ — использование кисти.
  • И последний способ — это технология накатки «прокатывание» текстурной ткани по стене или потолку в одном и том же направлении.

Объемный декор для стен. Декор стен подручными материалами

Текстурная покрска стен

Технология текстурной покраски:

  1. Для начала стены очищаются от старого малярного состава, заделываются все трещинки, шлифуется место шпаклевания, после чего поверхность покрывается специальной грунтовкой.
  2. Далее, для создания оттеночного тона, наносится базовый слой краски. Обычно для этого используется акриловая краска в светлых тонах (светло-серый, бежевый или белый). Наносится краска обычным валиком, который можно приобрести в любом строительном магазине.
  3. После нанесения нужно дождаться чтобы краска схватилась и только после этого приступить к созданию живописных текстур.
  4. Наносится глазурь на стену с помощью маховой кисти, вжимая кончики щетины в свежее покрытие, таким образом, чтобы на поверхности остался четкий структурный след. Для того чтобы глубокий рисунок не был смазанным, рекомендуется как можно чаще зачищать щетину щётки.
  5. В зависимости от предпочтений щётку можно заменить на ткань, волокнистая структура которой изменит фактуру стены, придавая ей интересный и непредсказуемый рисунок. Особое внимание следует уделить углам, они должны быть идеально ровными. Для стыковой отделки лучше всего использовать небольшие кисти.
  6. После того как глазурь полностью высохнет, необходимо нанести лак в несколько слоев или покрыть поверхность прозрачной глазурью без её текстурной обработки. Обработку полосы от пола до потолка в один приём, рекомендуется делать вдвоём.

Декор стен вместо обоев. Обои

Поклейка обоев — один из самых популярных видов оформления стен. Бумажные, флизелиновые, виниловые, текстильные, стеклообои, жидкие, фотообои, акриловые — вариантов множество. И среди них можно выбрать подходящий: обычные или моющиеся, устойчивые к выгоранию, влагостойкие.

Обои отличаются разнообразием рисунков — всегда можно найти тот, что понравится. При покупке нужно учесть необходимый объем с запасом, так как следующая партия может отличаться оттенком. А если несколько рулонов останется, то их можно локально использовать при повреждении части обоев.

Одно из достоинств — они очень хорошо скрывают мелкие недостатки стен. К тому же их можно наклеивать, не прибегая к помощи мастера.

Но не всякие обои можно использовать в определенных помещениях. Например, бумажные категорически не подойдут в ванную комнату, так как не выдерживают влажной среды. Тут лучше использовать влагостойкие, например флизелиновые, виниловые или стекловолоконные. Производители предлагают множество вариантов даже для таких «сложных» комнат.

К недостаткам такого покрытия можно отнести его недолговечность — рано или поздно их придется полностью менять. И тут всплывает еще один минус — довольно сложный демонтаж и обработка стен после снятия старых обоев.

Елена Седых:

— Обои, пожалуй, самый популярный отделочный материал. Дело в том, что для поклейки обоев совсем не обязательно использовать идеально ровные стены — толщина рулона позволяет нивелировать небольшие огрехи. Лучше не использовать одинаковые обои для всей комнаты, а комбинировать активные рисунки с нейтральными, окрашенными участками стен, добавлять молдинги.

Самый универсальный материал обоев — флизелин. Его удобно клеить, он легко моется и в целом довольно неприхотлив. При аккуратном использовании такие обои смогут украсить даже ванную комнату. Бумажные обои красивы, но очень нежны и доставят массу неудобств в поклейке.

Виниловые обои обладают почти «железобетонной» прочностью, но не очень экологичны. У них есть минимальные химические испарения, поэтому их лучше оставить для общих проходных зон — коридоров и холлов.

Елена Мизотина:

— Сегодня обои чаще используются как яркий акцент. Рисунок может быть сюжетный либо с эффектным узором, особенно популярны крупноформатные принты, они наполняют комнату художественной красотой. Минусы — необходимо понимание, какой рисунок на обоях зрительно увеличивает комнату, какой сюжет уместен. Это очень тонкая работа.

Дизайн стены. Дизайн и отделка стен в квартире. Идеи и фото интерьеров

В нашем обзоре мы представим современные идеи дизайна и отделки стен на примере проектов из портфолио ГК «Фундамент», специалисты которой занимаютсяи. Здесь вы увидите дизайн стен в классическом, современном стиле, а также стилях ар-деко и лофт, познакомитесь с актуальными дизайнерскими приемами стеновой отделки.

Отделка стен в гостиной

Готовый интерьер гостиной в стиле ар-деко из нашего портфолио

Современные возможности декоративной стеновой отделки ярче всего проявляются в общественных зонах квартиры, несущих представительскую функцию, — гостиной и столовой.и отделка стен позволяют подчеркнуть стилистическую направленность оформления, придать пространству лоск и роскошь интерьера класса люкс.

Стеновые панели с декоративной раскладкой

Панели с декоративной раскладкой в ТВ-зоне гостиной в стиле ар-деко

В красивой гостиной квартиры в центре Москвы панели с декоративной раскладкой в форме ромбов соответствуют канонам стиля ар-деко и выполнены в темных оттенках серого с золотистой окантовкой.

Перегородка с зеркальными стенами в гостиной

Зеркальная стена и декоративная раскладка стен перегородки молдингами

Взеркальные стены призваны усилить блеск и сияние роскоши. Они декорируются ромбическим фацетом и декоративными орнаментами, нанесенными в пескоструйной технике. Такие элементы оформления зрительно расширяют пространство и делают незаметными массивные перегородки, условно разделяющие гостиную на зоны.

Рельефные стеновые панели из МДФ в стиле ар-деко

Стеновые панели с позолотой в отделке гостиной

Выбирая стены с декоративными панелями, важно знать, что они могут быть выполнены из разных материалов: из ДСП, ДВП, МДФ, ПВХ, железа, разных видов пластика и полиуретана (ПУ или PU), линкруста, а также из древесины разных пород или деревянных реек. Последние часто называют наборными реечными панелями. В функциональном плане панели позволяют задекорировать любую проводку без пыльного и шумного штробления, проложить за ними коммуникации, легко выровнять стены. А в эстетическом — создать необыкновенный уют и атмосферу интерьера luxury.

Панели для стен из МДФ с эмалью и золотой патиной

Среди стеновых панелей можно выделить текстильные, деревянные, глянцевые, с орнаментом и однотонные, стилизованные под антик и со многими другими интересными эффектами. На пике моды — рельефные панели из МДФ с эмалью и золотой патиной, которые можно украсить авторским рисунком дизайнера и выполнить в мастерской на заказ.

Дизайн и отделка стен в прихожей

Дизайн стен в прихожей в стиле ар-деко

Основные функции прихожей в современных апартаментах, помимо утилитарных, — произвести впечатление на гостей, подчеркнуть статус владельца квартиры. Справиться с этой задачей вам помогут хороший дизайнер интерьера и грамотное воплощение проекта в жизнь.

Игра рисунков и фактур стеновых панелей в интерьере

Дизайнерские стеновые панели в прихожей

Сочетание нескольких видов зеркальных и матовых стеновых панелей с золотистыми окантовками, плоским и рельефным рисунком создают великолепную игру фактур и орнаментов в роскошном. Проектируя такое внутреннее пространство квартиры, можно с успехом комбинировать готовые панели для стен от итальянских фабрик с авторскими изделиями, выполненными в московских мастерских по индивидуальному проекту дизайнера.

Белые стеновые панели с рельефным рисунком

Мотивы декора в стиле в стиле ар-деко это геометрические орнаменты, древнеегипетские и ацтекские узоры, стилизованные листья, цветочные бутоны и перья экзотических птиц. Сегодня блестящий голливудский стиль с вековой историей и обширной библиотекой художественных приемов оформления стен наиболее популярен в.

Встроенное зеркальное панно, стеновые молдинги и интерьерная картина

Дизайн прихожей в стиле ар-деко

Зеркало в прихожей действительно необходимо. Именно здесь мы хотим посмотреть на себя перед выходом и оценить свой внешний облик. Но большие встроенные зеркальные панно, декорированные фацетом — это нечто выходящее за рамки стандартной меблировки, расширяющее пространство и предлагающее прихожей функционал и красоту более высокого порядка.

Большое зеркальное панно с фацетом в прихожей

В стеновой отделке этого эксклюзивного интерьера прихожей из нашего портфолио стиль ар-деко задан лаконичными штрихами. Эффект отделки стен панелями создается при помощи прямолинейных молдингов под покраску и широким плинтусом по периметру пола и потолка. В роли арт-объектов — интерьерная картина с девушкой, утопающей в аромате белых пионов, и дизайнерская люстра в форме золотых и хрустальных игл.

Покраска и акцентные стеновые молдинги в прихожей квартиры в стиле ар-деко

Дизайн черно-белой прихожей в стиле ар-деко

Радиальный коридор со стенами цвета гейнсборо и белыми молдингами

      Наши дизайнеры в ГК «Фундамент» грамотно подбирают типы декоративной штукатурки с учетом стилистики интерьера и типа помещения, чтобы сделать каждый проект уникальным!