Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Чем оформить стен кроме обоев. Обои

16.02.2023 в 03:25

Чем оформить стен кроме обоев. Обои

Поклейка обоев — один из самых популярных видов оформления стен. Бумажные, флизелиновые, виниловые, текстильные, стеклообои, жидкие, фотообои, акриловые — вариантов множество. И среди них можно выбрать подходящий: обычные или моющиеся, устойчивые к выгоранию, влагостойкие.

Обои отличаются разнообразием рисунков — всегда можно найти тот, что понравится. При покупке нужно учесть необходимый объем с запасом, так как следующая партия может отличаться оттенком. А если несколько рулонов останется, то их можно локально использовать при повреждении части обоев.

Одно из достоинств — они очень хорошо скрывают мелкие недостатки стен. К тому же их можно наклеивать, не прибегая к помощи мастера.

Но не всякие обои можно использовать в определенных помещениях. Например, бумажные категорически не подойдут в ванную комнату, так как не выдерживают влажной среды. Тут лучше использовать влагостойкие, например флизелиновые, виниловые или стекловолоконные. Производители предлагают множество вариантов даже для таких «сложных» комнат.

К недостаткам такого покрытия можно отнести его недолговечность — рано или поздно их придется полностью менять. И тут всплывает еще один минус — довольно сложный демонтаж и обработка стен после снятия старых обоев.

Елена Седых:

— Обои, пожалуй, самый популярный отделочный материал. Дело в том, что для поклейки обоев совсем не обязательно использовать идеально ровные стены — толщина рулона позволяет нивелировать небольшие огрехи. Лучше не использовать одинаковые обои для всей комнаты, а комбинировать активные рисунки с нейтральными, окрашенными участками стен, добавлять молдинги.

Самый универсальный материал обоев — флизелин. Его удобно клеить, он легко моется и в целом довольно неприхотлив. При аккуратном использовании такие обои смогут украсить даже ванную комнату. Бумажные обои красивы, но очень нежны и доставят массу неудобств в поклейке.

Виниловые обои обладают почти «железобетонной» прочностью, но не очень экологичны. У них есть минимальные химические испарения, поэтому их лучше оставить для общих проходных зон — коридоров и холлов.

Елена Мизотина:

— Сегодня обои чаще используются как яркий акцент. Рисунок может быть сюжетный либо с эффектным узором, особенно популярны крупноформатные принты, они наполняют комнату художественной красотой. Минусы — необходимо понимание, какой рисунок на обоях зрительно увеличивает комнату, какой сюжет уместен. Это очень тонкая работа.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/chem-oformit-sten-krome-oboev-oboi

Чем покрыть бетонные стены вместо обоев. Как покрасить: советы и рекомендации

Прежде, чем решить, как и чем покрасить бетонные стены, необходимо все тщательно изучить. Мастера дают довольно простые и эффективные рекомендации, позволяющие избежать распространенных ошибок и добиться идеальной поверхности.

О чем нужно помнить во время выполнения работ:

  • Все этапы желательно реализовывать в защитных очках, при необходимости – респираторе. Так удается избежать попадания в легкие пыли и микрочастиц красящего вещества, защититься от едкого запаха состава.
  • Все инструменты готовятся до начала работ – кисточки распушиваются и проверяются на предмет наличия щетины, валики размачиваются под мощной струей воды, потом отжимаются, разравниваются. Все упаковки удаляются, инструмент аккуратно складывается в доступном месте.
  • Потолок и пол по стыкам со стеной защищают малярным скотчем – он легко отклеится по завершении всех работ. Потом в случае необходимости некоторые места можно будет аккуратно пройти тонкой кистью.
  • Краска под бетон для стен наносится идеально тонким, равномерным слоем. Стена, которую красили в три аккуратных тонких слоя выглядит намного более эстетично и красиво, чем в один толстый слой, становящийся причиной появления потеков.
  • Шпаклевка бетонных стен обычно осуществляется в два слоя: сначала цементной/гипсовой штукатуркой, потом специальной финишной шпаклевкой. Такая технология позволяет добиться идеально ровного покрытия.
  • Каждый слой краски наносится лишь после полного высыхания предыдущего.
  • Если стена новая, то работы начинать можно исключительно по прошествии 28 суток с момента заливки.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Если вы собираетесь делать ремонт и задумываетесь о вариантах отделки стен, то эта статья вам поможет определиться с выбором. Сегодня помимо обоев рынок богат разнообразными решениями покрытия стен. Они избавят вас от надоедливых работ, связанных с поклейкой обоев, и при этом позволят подойти к отделке стен оригинально. Делимся с вами самыми интересными вариантами покрытия стен, которые внесут в ваш интерьер новые краски.

Штукатурка

Этот материал позволяет без особых затрат привести стены в приличный вид. Процесс отделки не требует никаких особых навыков. Просто нанесите его на стену и все. У вас есть широкий выбор, поскольку штукатурка бывает разных видов:

  • Фактурная — готовая смесь. В умелых руках такая штукатурка может с легкостью превратиться в оригинальные узоры и рельефы.
  • Структурная — в нее добавлены камни, кварц и гранулы. С помощью данного вида можно получить многослойный эффект.
  • Минеральная – добавлены натуральные компоненты мрамора и гранита. Такая штукатурка имеет сравнительно высокую цену, но вид у него более презентабельный.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

У данного материала много преимуществ, среди которых нужно отметить устойчивость к разным температурам (от -35 0С до +55 0С).

Декоративная краска

С декоративной краской легко работать. Если сравнить материал с обычной краской, то можно заметить его явные преимущества. Во-первых, декоративная краска имеет вполне переносимый запах. Во-вторых, не нужно ждать несколько часов, чтобы она засохла. Еще один не менее важный плюс данного вида краски заключается в том, что ее может наносить даже новичок, далекий от ремонтных работ. Только не забудьте перед нанесением, как следует, выровнять стены.

В специализированных магазинах можно найти следующие виды декоративной краски – глянцевая, матовая, мозаичная, фактурная.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

При помощи декоративной краски можно получить имитацию дерева, бархата, шелка и прочее. Этот материал прост в уходе. Все что нужно – регулярно протирать прокрашенные стены влажной тряпкой.

Отделка текстилем

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Если вы выбрали данный вид отделки, то у вас есть два варианта. Вы можете наклеить материал на ровненькую стену или же создать каркас из реек, на котором закрепляется ткань с помощью степлера. Второй вариант более популярный. Но здесь важно понять, что между стеной и текстилем образуется пустота. Поэтому, если вы планируете украсить декорированную стену картинами и полками, усилите участок под тканью деревянными панелями.

Отделка флоком

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

У слова «флок» (flock) немецкое происхождение. В переводе оно означает хлопья. Вид данного материала оригинальный. Создается ощущение, что стена покрыта яичной скорлупой или чипсами, которые застыли в акриловой краске. Процесс флокирования не менее интересный. Первым делом необходимо поверхность покрыть клеем, а затем на липкий слой специальным аппаратом нанести хлопья.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Штукатурка на стены вместо обоев. Критерии выбора способа отделки стен

Декоративная штукатурка или обои под покраску — что лучше? Отвечая себе на этот непростой вопрос, необходимо понимать, по каким критериям проводится предварительная оценка того или иного материала. Основными критериями считаются:

  1. Долговечность выбранного покрытия.
  2. Стоимость.
  3. Простота использования.

В плане долговечности обои уступают пальму первенства смеси. Перспектива переклеить вышедшие из строя обои более вероятна, чем повторная обработка стен конкурирующим составом.

Рассматривая ценовую политику двух материалов необходимо согласиться, что обои стоят гораздо дешевле, хотя при их выборе можно встретиться с высокой ценой.

Штукатурка на стены вместо обоев. Критерии выбора способа отделки стен

К примеру, фотообои, ткань или обои под покраску. Минимальная цена штукатурки начинается от 200 рублей. А самая низкая стоимость обоев не превышает 50 р.

При выполнении ремонта своими силами простота использования играет важную роль. Ведь оклеить стены проще обоями, нежели выполнить оштукатуривание стен.

Долговечность

Любой человек, выполняя ремонт, хочет получить качественный продукт, который будет радовать глаз и прослужит долгий срок. К примеру, редкие обои прослужат около 5 лет. Флизелиновые обои сохранят свою красоту 10 лет. И только стеклотканевые материалы можно эксплуатировать до 20 лет. Срок службы декоративных смесей гораздо больший, нежели любых обоев.

Штукатурка на стены вместо обоев. Критерии выбора способа отделки стен

Силиконовая отделка выдержит 60 лет безупречной службы.  Полимерная — простоит 50 лет, а минеральная до 30 лет. Любую декоративную штукатурку можно мыть и просто восстановить потрескавшиеся участки.

Штукатурка на стены вместо обоев. Критерии выбора способа отделки стен Внешний вид

Дорогая декоративная штукатурка составляет конкуренцию иным финишным отделочным материалам. Специалисты расходятся во мнении что лучше смотрится. Скорее выбор зависит от вкуса человека, стоимости материала, его качеств и эксплуатационного срока.

Устойчивость к внешним воздействиям

Конечно, есть обои, которые можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, но их необходимо периодически менять. Это притом, что стены предварительно обрабатываются специальным составом от появления плесени.

Штукатурка на стены вместо обоев. Критерии выбора способа отделки стен

Используя декоративную штукатурку в рабочих помещениях: кухне или ванной можно не сомневаться, что качественно выполненная отделка прослужит до 60 лет. Исключено появление плесени и процесса гниения.

Стоимость

Пальма первенства по доступности цен принадлежит обоям. Себестоимость штукатурки в несколько раз выше конкурирующего материала. Обработка 1 м2 стены обоями дешевле, чем работы на той же площади декоративными смесями. Взять, к примеру, обработку стен венецианской штукатуркой . Но нельзя в вопросе, что дешевле декоративная штукатурка или обои руководствоваться исключительно ценой. Многое зависит от срока службы материала и его свойств.

Отделка стен дешево и красиво. Краски

Недорогой, простой и долговечный вариант отделки стен в доме. На рынке сегодня представлено большое количество разнообразных лакокрасочных материалов, которые можно использовать для создания лицевого отделочного слоя на стенах:

  • водоэмульсионные, которые подходят для окрашивания различных поверхностей и устойчивые к воздействию влаги;
  • клеевые;
  • эмалиевые;
  • масляные.

Отделка стен дешево и красиво. Краски

Для внутренней отделки сегодня обычно используются водоэмульсионные краски, которые быстро высыхают, не имеют запаха, не боятся влаги и отличаются экологичным составом. Для окрашивания стен снаружи дома можно использовать не только водоэмульсионные, но и эмалиевые краски, которые не боятся влаги и воздействия ультрафиолета.

Важно!  Использование окрашивания в качестве отделки предполагает проведение штукатурно-малярных работ, в ходе которых устраняются дефекты на стенах, и создается слой, позволяющий краске ровно лечь на окрашиваемую поверхность.

Окрашивание поможет также преобразить жилое пространство без лишних усилий, если стены в помещении ровные и без деформаций. Но даже на ровную стеновую поверхность потребуется перед окрашиванием нанести слой шпатлевки, которая повысит адгезию лакокрасочного слоя.

Отделка стен дешево и красиво. Краски

При выборе красок следует обращать внимание на их технические характеристики. Для помещений с разным уровнем влажности отделка такого типа подбирается зависимости от типа лакокрасочной продукции: влагостойкие краски можно использовать не только для окрашивания стен в гостиной, спальне или детской, но также в ванной, на кухне и в туалете.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/16-vidov-effektnoy-otdelki-sten-kotorye-zamenyat-nadoevshie-oboi

Чем заменить обои, если нет денег. Штукатурка для стен и потолков

Штукатурка является доступной и несложной в исполнении альтернативой обоев для отделки стен. Ее можно использовать во всех комнатах, кроме ванны, туалета и некоторых зон на кухне.

Штукатурка бывает нескольких видов:

  • Структурная. После высыхания такой штукатурки образуются узоры и различные геометрические фигуры.
  • Минеральная или мозаичная. Очень просто наносится на поверхность, закрывая все щели и выравнивая впадины. После высыхания все поверхности выглядят дорого, оформление похоже на минеральные камни в мозаике.
  • Венецианская. На сегодняшний день этот вид штукатурки является одним из самых востребованных отделочных материалов, который является отличной заменой обоев. Наносится быстро и после высыхания приобретает вид мрамора, цветовые переливы плавно переходят из одного оттенка в другой.
  • Шелковая. В народе такой тип штукатурки более известен как жидкие обои. Это довольно недорогой способ отделать стены, чтобы результат потом выглядел очень благородно и богато. Для более качественного покрытия в смесь принято добавлять специальную привесь.

Чем заменить обои, если нет денег. Штукатурка для стен и потолковШтукатурка — недорогой и простой в исполнении способ отделкиВ отличие от обоев штукатурка прослужит длительный период времени, а недочеты можно будет исправить впоследствии локально.

Делать это необходимо, нанеся небольшое количество материала на конкретный участок. А вот обои, после выхода срока службы, придется клеить заново, потратив на всю работу приличную сумму денег.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/chem-mozhno-otdelat-steny-krome-obychnyh-oboev-chem-otdelat-steny-krome-oboev