Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Недорогой дизайн квартиры в современном стиле. Совет №2. Какой выбрать стиль для интерьера

14.02.2023 в 23:12

Недорогой дизайн квартиры в современном стиле. Совет №2. Какой выбрать стиль для интерьера

В последние годы очень многим стало важно иметь не только качественный ремонт квартиры, но и иметь красивый и стильный интерьер. Поэтому прежде чем начать ремонт квартиры и приступить к закупке чистовых отделочных материалов и мебели, стоит определиться со стилем интерьера, так как далеко не каждое стилистическое направление можно выполнить с одинаковым бюджетом.

На сегодняшний день наиболее популярными стилями в интерьере являются:

  • Скандинавский
  • Неоклассический
  • Современный минимализм
  • Ар-деко

Если бюджет на ремонт сильно ограничен, то в таком случае стоит отказаться от неоклассики и ар-деко, так как эти стилистические направления наиболее дорогие в реализации. Разумеется можно попытаться влезть в бюджет при попытке оформить квартиру в неоклассическом стиле, но в таком случае интерьер будет выглядеть как неудачная пародия с применением дешевых материалов.

К примеру: в неоклассическом стиле при оформлении стен часто используют настенные молдинги которые действительно задают общее стилистическое направление, но если при этом применять полиуретан на жидких гвоздях, то зазор между молдингом и стеной будет в любом случае виден, что в свою очередь сильно удешевляет интерьер. При качественной отделке стен в неоклассическом стиле применяются гипсовые элементы, которые не желтеют со временем и примыкание которые не образует щелей и зазоров.

В таком случае наиболее разумным решением будет выбор в пользу скандинавского стиля (IKEA) или современного минимализма, так как гораздо лучше оформить интерьер по возможностям, не пытаясь повторить дорогие стили с применением аналогов или некачественных материалов.

Недорогой интерьер комнаты. Стили оформления интерьера квартир эконом класса

Небольшая квадратура, ограниченный финансовый бюджет – не повод отказываться от стильного, красивого дизайна. Посмотреть различные интерьеры квартир фото эконом класса можно прямо в этой статье.

Недорогой интерьер комнаты. Стили оформления интерьера квартир эконом класса

В первую очередь необходимо определиться с обликом квартиры, затем продумать цветовую палитру и выбрать отделочные материалы

Самыми подходящими стилями для оформления малогабариток являются:

  • минимализм;
  • классика;
  • хай-тек;
  • лофт.

Существуют еще немало подходящих стилевых направлений. Однако стоит выбирать только такие, в которых приветствуются: простота форм, светлая цветовая гамма, отсутствие лишних декоративных элементов, высокая функциональность.

Минимализм

Это направление ценится за свою простоту, многофункциональность. Такие параметры являются самыми важными при оформлении малогабаритного жилья.

Недорогой интерьер комнаты. Стили оформления интерьера квартир эконом класса

На фото квартира студийного типа, выдержанная в духе минимализма

Недорогой интерьер комнаты. Стили оформления интерьера квартир эконом класса

На фото холостяцкое жилище, оформленное в стиле минимализма

Выбрав стиль минимализм, стоит обратить внимание на отделочные материалы, мебель светлых оттенков. Молочные, белые, бежевые тона должны стать основными. С их помощью получится визуально увеличить пространство. Также в минимализме важно большое количество света. В комнатах должно присутствовать хорошее современное освещение, а окна нельзя загромождать тяжелыми занавесками.

Классика

Если трудно выбрать между различными современными направлениями, возникают разногласия между членами семьи, то следует отдать предпочтение универсальному стилю. Классика является именно таковой. В этом направлении нет вычурных деталей, оно довольно гармоничное, никогда не выходит из моды.

Недорогой интерьер комнаты. Стили оформления интерьера квартир эконом класса

На фото однокомнатная квартира в классическом стиле с декоративным камином

Недорогой интерьер комнаты. Стили оформления интерьера квартир эконом класса

С целью расширения полезной площади лоджия была утеплена и присоединена к комнате

Классическому дизайну характерны:

  • Светлые, благородные оттенки. В отделке используют оливковый, светло-коричневый, бежевый цвета.
  • Натуральные материалы. Шторы, текстиль должны быть изготовлены из тканей натурального происхождения.
  • Надежные, природные стройматериалы. Ремонт может быть простым, скромным, но лишь с использованием безопасных материалов.

Хай-тек

Одним из популярных современных стилей является хай-тек. Его основная задумка состоит в организации простого, но многофункционального дизайна. Для такого направления квадратные метры не играют особой роли. В квартире в стиле хай-тек должны быть светлые стены, зеркальные поверхности, модульная мебель.

Недорогой интерьер комнаты. Стили оформления интерьера квартир эконом класса

На фото пример оформления квартиры в стиле хай-тек в светлой цветовой гамме

Недорогой интерьер комнаты. Стили оформления интерьера квартир эконом класса

На фото вариант обустройства интерьера в стиле хай-тек с преобладанием темных тонов

Декоративные элементы могут вовсе отсутствовать. Главное – наличие современной техники, большого количества света.

Лофт

Один из самых доступных стилей, который можно воплотить своими руками даже в крохотной квартире. Для лофта не требуются дорогостоящие стройматериалы, украшения, множество мебели. Если стены кирпичные, некоторые из них можно даже оставить без отделки. Другие стены можно покрыть декоративной штукатуркой, обклеить панелями под кирпич.

Недорогой интерьер комнаты. Стили оформления интерьера квартир эконом класса

На фото холостяцкая берлога в стиле индустриального лофта

Недорогой интерьер комнаты. Стили оформления интерьера квартир эконом класса

На фото квартира для молодой семьи, оформленная с преобладанием серых оттенков в интерьере

Мебель должна иметь простую форму. Чем меньше мебели, тем лучше. В лофте ценится наличие свободного пространства. Лофт – это реальный способ сэкономить, но при этом можно создать очень модный интерьер.

Если трудно сделать выбор, обязательно посмотрите на фото эконом интерьеров маленьких квартир в разных стилях, которые размещены здесь.

Современный стиль квартиры. Аксиомы современного стиля в дизайне интерьеров

В ремонте квартиры и обстановке есть много нюансов. Важно обращать внимание и на цветовую палитру интерьера, и на планировку квартиры, на площадь комнат и многое другое.

Недорогой дизайн квартиры в современном стиле. Совет №2. Какой выбрать стиль для интерьера 09

Однако есть несколько общих правил, которые точно облегчат вам процесс продумывания интерьера:

  • Если вы выбрали современный интерьер, главное, что вы должны отразить в интерьере – практичность и простоту. Сейчас жилье в первую очередь функциональное, а понятия «роскошь» и «богатство» приобретают другие оттенки. Если в классицизме дизайнер стремится подчеркнуть состоятельность и статус владельца, то в современном дорогом интерьере делает акцент на сдержанность, которая сейчас считается признаком вкуса.
  • Современный стиль – это общее понятие для нескольких направлений дизайна интерьера. К нему относят лофт, минимализм, скандинавский стиль, хай-тек и многие другие, которые появились сравнительно недавно.

Недорогой дизайн квартиры в современном стиле. Совет №2. Какой выбрать стиль для интерьера 10

  • Чтобы квартира была стильной, уютной и удобной, в ней должно быть много свободного пространства. Конечно, не каждая квартира имеет большую площадь, однако можно воспользоваться различными способами визуального увеличения пространства. Например, установить шкаф с зеркальными створками, сделать белые обои и избавиться от ненужных вещей.
  • Принты используются минималистичные – простая геометрия, абстракции, неброские цветочные мотивы. Рисунки на текстиле можно использовать, чтобы разнообразить обстановку, однако нужно не переборщить с ними и не вводить в интерьер больше двух принтов.

Недорогой дизайн квартиры в современном стиле. Совет №2. Какой выбрать стиль для интерьера 11

  • В современном интерьере можно успешно сочетать натуральные и искусственные материалы. Так нельзя делать, например, в классицизме и провансе. Но в минимализме и прочих новых дизайнерских направлениях даже пластмассовые стулья могут смотреться дорого и стильно, главное – обращать внимание на качество материала. Даже пластик может быть прочным и долговечным, если он изготовлен из надежного сырья.
  • Правильная организация хранения вещей важна для любого стиля. Это помогает не только избавиться от «захламленности» в комнате, но и наводит порядок в доме, делая пространство удобнее. Используйте стеллажи, органайзеры, специальные коробки для хранения мелких вещей. При недостатке места в комнате выходом станет мебель-трансформер, которая сочетает в себе несколько функций. Например, кровати с подъемным механизмом могут вполне заменить комоды и даже шкафы для одежды, так как под откидной частью можно хранить много вещей.

Недорогой дизайн квартиры в современном стиле. Совет №2. Какой выбрать стиль для интерьера 12

  • В современном интерьере должна чувствоваться свобода и открытость. Для этого можно объединять несколько комнат в одну. Чаще всего соединяют гостиную, столовую и кухню, визуально отделяя их друг от друга барной стойкой или диваном .
  • Наоборот, если у вас однокомнатная квартира, но в ней проживает несколько человек, появляется необходимость ее зонирования. Чтобы перегородка не нагружала комнату и не делала ее тесной, используйте ширмы и шторы. Они удачно вписываются в современный интерьер, выглядят стильно, при этом при желании их можно быстро убрать.