Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Цветы в контейнерах на даче. Выбор контейнера для уличных цветов

01.08.2022 в 07:33

Цветы в контейнерах на даче. Выбор контейнера для уличных цветов

Первое, на что обращают внимание покупатели, – цвет и форма емкости. Учтите: чем ярче контейнер, тем менее приметными должны быть растения. В такой композиции цветочный горшок будет играть первую скрипку.

Если же вы хотите привлечь внимание именно к эффектным растениям, то выбирайте контейнеры простой формы и приглушенных оттенков. Чтобы сделать акцент на растениях, подойдут горшки пастельных тонов – бежевые, белые, серые, светло-зеленые.

Если вы планируете поселить контейнерные цветы на открытом солнечном участке, то отдавайте предпочтение светлым оттенкам, поскольку темная тара будет сильно нагреваться, и при высокой температуре почвы цветы будут выглядеть вялыми даже при своевременном поливе.

В настоящее время контейнеры изготавливают из разных материалов: дерева, металла, пластика, керамики. Широкий ассортимент позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант.

Керамические и деревянные емкости подойдут для тех, кто имеет возможность вовремя и часто поливать растения. А дачникам, которые приезжают к своим зеленым питомцам только по выходным, лучше выбрать пластиковые и металлические горшки. В них влага испаряется медленнее, что позволяет цветам благополучно дожить до следующего вашего приезда.

Кроме того, людям, которые не живут на даче постоянно, нужно присмотреться к более объемным емкостям. Ведь в небольших контейнерах субстрат быстро пересыхает, а растениям в глубоких и широких контейнерах требуются менее частые поливы и редкие подкормки.

В регионах с засушливым климатом желательно присмотреться к современным контейнерам с автополивом. В них влага равномерно поступает к корням. Ваша задача – лишь периодически пополнять резервуар (в некоторых случаях достаточно всего одного раза в месяц), об этом вас оповестит индикатор.

Цветы для уличных контейнеров. Преимущества контейнерного озеленения

И их несколько:

  • Главным плюсом такого сада является его мобильность. Растения можно разместить буквально, где угодно. Фасады зданий, площадки перед кафе и ресторанами, уличные столбы, ограждения и ограничители проездов. Всё, что надо, – найти место, где поставить или прицепить горшок с землёй. Остальное – дело техники. Этот плюс стал одним из главных движущих факторов контейнерного озеленения в городе. Кроме эстетической составляющей важную роль сыграла функциональность.
Ограничение парковки с помощью растений Источник gurian.ru
  • Растения, считающиеся в России однолетними, порой таковыми не являются и могут жить и радовать хозяев, если занести их на ночь в дом.
  • Компактность контейнерного сада позволяет разместить его на любой площади. 1 квадратного метра хватит на десяток, а то и не один различных растений и цветов. А если к этому метру примыкает стена, то площадь сада можно легко увеличить за её счёт.
Вертикальная клумба с суккулентами Источник i.pinimg.com

В таком саду гораздо легче выращивать культуры, требующие кардинально разных почв, ухода, полива и солнечного света.

Растения можно подобрать с максимальным сроком цветения или чьей основной отличительной особенностью являются листья.

Методом контейнерного озеленения можно выращивать различные плодоносящие культуры, к примеру, ремонтантную землянику или помидоры черри и различные специи, и пряности.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/cvety-v-gorshkah-na-ulice-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Сочетание цветов в одном горшке. Композиции из комнатных цветов в одном горшке

Существует множество комнатных цветов, прекрасно растущих в композициях в одном горшке. Вот наиболее популярные варианты композиций из горшечных растений, отличающиеся нетребовательностью и декоративностью:

  • Из кактусов и суккулентов;
  • Из декоративнолиственных и цветущих бегоний;
  • Влаголюбивые и теневыносливые цветы в группе;
  • Пальмы в композиции;
  • Флорариум с орхидеями.

Кактусы и суккуленты

Суккуленты чаще всего объединяют в одну композицию. Многие из них имеют небольшие размеры и причудливые формы, а в группах смотрятся очень декоративно и необычно. К тому же из огромного разнообразия суккулентов легко выбрать со сходными условиями содержания.

Для высадки в группе пригодно большинство кактусов. Иногда в компоновке используют только кактусы. Также можно совмещать кактусы и розеточные суккуленты: гастерии, хавортии, миниатюрные алоэ, очитки и толстянки разных видов.

Бегонии

Бегонии, растущие при рассеянном освещении, можно объединить в композицию, растущую в одном горшке. Особенно красивы декоративнолиственные разновидности, поражающие своей интенсивной и многообразной окраской. Такие ансамбли будут отличаться простым содержанием и удивительной красотой.

В групповой посадке бегоний можно использовать и цветущие виды. Их современные сорта имеют крупные цветки яркой окраски, которые оживят лиственную композицию и добавят цветовой акцент. Декоративнолиственные бегонии растут достаточно быстро и требуют простора. Поэтому для компоновки с использованием этих цветов нужно выбирать большие и широкие горшки.

Влаголюбивые и теневыносливые комнатные растения

Из этой группы растений для композиций в одном горшке можно использовать следующие виды:

В основном, это медленнорастущие комнатные цветы. Композиция, составленная из них, долго не потеряет свою форму. Эти виды любят интенсивный полив, влажный воздух и рассеянное освещение.

Пальмы

Пальмы в одном, пусть даже очень большом, горшке или кадке высаживают крайне редко. Эти растения обладают мощной корневой системой, которая быстро разрастается. 2 пальмы, посаженные в один горшок, больше нельзя будет рассадить, так как их корни сильно переплетутся.

Поэтому в один горшок их можно высадить, отгородив части пространства для каждого растения пластиковыми перегородками. Чаще всего пальмы используют в композициях с другими растениями.

Это достаточно крупные деревья, которые хорошо смотрятся в сочетании с другими не слишком маленькими растениями. В композиции к пальмам подбирают комнатные цветы светолюбивые, требующие умеренного полива. С пальмами могут сочетаться следующие виды:

Орхидеи

Сегодня все популярнее становятся драгоценные орхидеи, отличающиеся невзрачным цветением, но удивительно красивой раскраской листьев. Самые известные и распространенные их виды:

Практически все их разновидности можно содержать только в условиях флорариума. Любители этих экзотических растений высаживают в одном флорариуме несколько видов, которые прекрасно смотрятся в композиции.