Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Выбираем фитолампу для рассады и домашних растений. Выбор спектра фитоламп

25.02.2022 в 20:21

Выбираем фитолампу для рассады и домашних растений. Выбор спектра фитоламп

При недостатке естественного света растения излишне вытягиваются, истончаются, им не хватает сил для формирования завязи и обильной зелени. Но не все искусственное освещение одинаково поглощается рассадой. Спектр излучения обычной лампы накаливания находится, преимущественно, в области инфракрасного диапазона. Причем, большая часть энергии уходит на выработку тепла.

В отличие от обычной подсветки фитосветильники для растений излучают волны, той длины, которая максимально подходит для потребления агрокультурами и не перегревают их. Излучения для рассады, при котором достигается ускоренный рост зеленой массы и правильный фотосинтез находятся в красном и синем видимом спектре волн.

Чтобы достичь такого сочетания, фитолампы оснащены светодиодами с разным свечением.

Сегодня выпускают:

  • двухцветные или биколорные (синий и красный цвет);
  • многоцветные (+ белый и ультрафиолетовый).

Выбираем фитолампу для рассады и домашних растений. Выбор спектра фитоламп

В некоторых моделях ламп возможна регулировка соотношения излучения и отключения лишних элементов подсветки. На упаковке фитолампы должно быть указание ее пиков спектрального свечения в красном и синем луче.

Наиболее продуктивной длинной волны считается в среднем:

  • для красного спектра 635 нм;
  • для синего – 450 нм.

Для наглядности на упаковке с лампой для рассады размещена спектрограмма. По ней можно без труда сориентироваться имеет ли спектр фитолампы нужный диапазон для ускорения роста растений или нет. Если данные пиков на спектрограмме не совпадают с оптимальной длинной более чем на 10 нм., то такая лампа будет малоэффективна.

Для стимулирования цветения рекомендуется светодиодная фитолампа с интенсивной подсветкой в красном диапазоне по 1–1,5 часа два раза в сутки. Синий цвет больше стимулирует рост зеленой массы.

Многоцветные фитолампы не рекомендуются для постоянного применения в комнатах, где есть регулярное присутствие людей. Так как ультрафиолетовое свечение может негативно сказаться на зрении и кожных покровах.

На сколько включать фитолампу для комнатных растений. На что стоит обратить внимание при выборе фитолампы?

1. Световой спектр у фитолампы должен быть красно-синий, причем соотношение красного к синему 4:1 или 3:1.

Синий свет помогает прорости семенам, а красный необходим для цветения и роста.

‼️ При выборе лампы обязательно обращайте внимание на диапазон волн, которые вырабатывают фитолампы при свечении. Оптимальными значениями для синего цвета является длина волны в диапазоне 440-460 нм, для красного - 640-660 нм.

Если пренебречь данными параметрами пользы Вы никакой не получите, а наоборот, причините растениям непоправимый урон.

2. Форма лампы.

Есть несколько видов форм лампы:

  • круглые . Их главное преимущество в том, что они имеют стандартный цоколь, а значит фитолампу можно будет поставить в стандартный светильник или светильник-прещепку,
  • линейные . Они отлично впишутся на подоконнике, полке или стеллажах,
  • квадратные . Подойдут для рассады, размещенной на широких стелажах, т.к. имеют большую площадь свечения,
  • прожектор. Схож по характеристакам с квадратными фитолампами, но имеет большую площадь свечения,
  • лента . светодиодная лента красного и синего цвета, подойдёт для тех, кто самостоятельно хочет смоделировать фитолампу под свои размеры и формы.

3. Площадь радиатора . Еще один не мало важный параметр, на который стоит обратить внимание при выборе фитолампы. Учитывайте, что при работе фитолампа нагревается до температуры в 70 градусов, чтобы исключить перегревание и перегорание диодов на круглых лампах устанавливают радиаторы на верху лампы, линейные и квадратные лампы имеют алюминиевый корпус, который используется для теплоотведения. Перед покупкой фитолампы убедитесь, что она не нагревается. Для этого попросите включить фитолампу и дайте ей поработать некоторое время. Качественно сделанная лампа не нагреется.

4. Мощность фитолампы . Для начала определите площадь, которую фитолампа будет освещать, исходя из этого подбирайте ее мощность по следующему принципу: для подоконников - 40-45 Вт 1 кв.м, для помещений с искусственным освещением - 90-160 Вт на 1 кв.м.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/osveshchenie-dlya-komnatnyh-rasteniy

Как выбрать фитолампу для комнатных растений. Фитолампу, какой фирмы лучше выбрать

Лидерами среди производителей фитоламп для искусственного освещения парников и закрытых помещений являются китайские и российские производители. В рейтинге рассматриваются модели как бюджетных брендов, так и компаний в среднем и премиальном сегментах.

Победителями отбора стали следующие торговые марки:

  • Uniel – международный производитель широкого спектра осветительных приборов. Среди его предложений есть светодиодные энергосберегающие лампы для растений, имеющие удобную форму, высокую мощность, аккуратные размеры. Они безопасны для человека, овощных культур и цветов, почти не нагреваются даже при длительной эксплуатации и показывают быстрые результаты. В зависимости от модели, их применяют в теплицах и квартирах – на балконах и подоконниках.
  • Здоровья клад – производственная компания, поставляющая на рынок товары для сада и огорода, для домашних питомцев и полезного питания. Светодиодные фитосветильники фирмы предназначены в основном для домашнего применения, например, выращивания рассады на балконе. В них используется максимум красного и синего спектров, которые идеально сочетаются друг с другом, что улучшает качество плодоношения. Не менее популярны они и из-за низкого энергопотребления.
  • Garden Show – под этим брендом выпускается продукция для ухода за растениями в домашних условиях и теплицах. Ее подвесные модели могут размещаться на высоте более 50 см, при этом эффективность их воздействия не снижается. Это продиктовано хорошей мощностью и оптимальным сочетанием спектров. У нее есть как полноценные светильники, так и лампы с патроном E Их преимуществами являются длинные провода для подключения к розетке, надежное охлаждение, срок службы в 5-8 лет, гарантия на 3-4 года.
  • Minifermer – фирма поставляет на рынок источники освещения для выращивания рассады, цветов, овощных культур в теплицах и парниках, на балконах. В ее приборах используется красный, синий, белый спектр с мягким воздействием. В среднем, их мощность составляет 15 Вт. Ее фитолампы лучшие для рассады из-за того, что не «вытягивают» кусты и не провоцируют ожоги, также их излучение комфортно для глаз человека. Они оснащаются большим количеством светодиодов и длинными проводами, легко настраиваются и достаточно просто монтируются.
  • Navigator – фирма специализируется на создании светового оборудования. В ее ассортименте есть и приборы для активизации фотосинтеза у растений в условиях слабой освещенности или отсутствия таковой. Они хорошо защищены от воздействия пыли и влаги, а потому служат как минимум на протяжении 5 лет. Их применение не требует большого количества электроэнергии, несмотря на хорошую мощность устройств, равную в среднем 15 Вт.

Лампы для выращивания растений в домашних условиях. Лампы LED (светодиодные)

  1. Не требуют подключения отдельного вентилятора (как ДНаТ) из-за выделения меньшего объема тепла;
  2. Не требуют установки рефлектора, благодаря формированию строго направленного пучка света;
  3. Потребляют в 4-5 раз меньше электричества, чем натриевые лампы;
  4. Имеют долгий срок службы – до 50 тысяч часов.

Недостатки LED:

  1. Меньшая урожайность, по сравнению с ДНаТ;
  2. Высокая стоимость (на LED лучше не экономить, чтобы исключить риск покупки некачественных аналогов с низкой производительностью и высокой вероятностью быстрой поломки).
Мы не хотим сказать, что ДНаТ плохи – конечно, это не так. Их эффективность проверена годами. Но если новые технологии приносят дополнительную выгоду, странно не замечать и отрицать ее. Светодиодные лампы идеальны для тех, кто хочет избежать высоких эксплуатационных расходов и кого не пугает высокая первоначальная цена оборудования.
Выбирайте тип лампы для выращивания растений исходя из вашей ситуации, целей и бюджета. Лампы ДНаТ – золотой стандарт, проверенный и надежный выбор для большинства ситифермеров. Лампы ЭСЛ – верный выбор при сокращенных бюджетах и небольших помещений. Лампы LED не требуют постоянного контроля, и при больших затратах «на входе» позволяют экономить на ресурсах в дальнейшем.
Выводы:
  1. При выращивании в закрытом грунте растениям важно обеспечить дополнительное освещение для их правильного и успешного развития;
  2. О дефиците света растения сигнализируют заметными изменениями во внешнем виде стеблей, листьев, цветков;
  3. Лампы ДНаТ – самые мощные, но при этом недорогие, обеспечивают самую высокую урожайность на квадратный метр площади;
  4. Лампы ЭСЛ – самые дешевые и слабые, отлично подходят для маленьких помещений и некрупных растений;
  5. Лампы LED – дорогие, но практически не требующие контроля и позволяющие экономить на электричестве.