Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Лучшие ампельные растения в контейнерах. ТОП-10 цветов для контейнеров, или что посадить в горшки, чтобы красиво было все лето

04.02.2022 в 15:04

Лучшие ампельные растения в контейнерах. ТОП-10 цветов для контейнеров, или что посадить в горшки, чтобы красиво было все лето

Весной в садовых центрах активно продают рассаду летников, и трудно удержаться, чтобы не купить что-нибудь себе. А вот что делать дальше? В последние годы популярность набирают цветы в горшках, и дачники "пихают" в горшки все, что попало под руки.

Но некоторые растения красиво смотрятся и в мае, и в сентябре, а некоторые теряют свой вид уже через 2-3 недели. Что же делать?

1. Правильно подбирать растения для горшков

Итак, в горшках будут смотреться и долго радовать глаз:

1. Петуния

Для подвесных горшков лучше выбрать сорта многоцветковой петунии, в крупных напольных кашпо хорошо будут смотреться крупноцветковые сорта. В целом, проще всего определиться с выбором сорта так:

  • петуния с крупными цветками или махровыми скорее всего в итоге будет иметь компактный кустик, а значит ей подойдет широкйи низкий или высокий, НО напольный горшок. Такая петуния не даст каскада из цветов, который так нравится дачникам.
  • петуния с мелкими и средними цветками , не махровыми, скорее всего, будет иметь более длинные побеги, которые будут красиво смотреться в подвесном горшке. Побеги таких петуний будут красиво свешиваться через край, создавая водопад цветов.

Где взять петунию: вырастить самим из семян на рассаду самый лучший способ, так как в этом случае вы точно подберете походящий вам сорт или хотя бы сортогруппу.

Лучшие ампельные растения в контейнерах. ТОП-10 цветов для контейнеров, или что посадить в горшки, чтобы красиво было все лето

Цветение петунии в подвесных контейнерах

Купить в садовом центре: чаще всего продают крупноцветковые сорта. КРАЙНЕ редко указывают группу (крупноцветковая, мультифлора и т.д.). Ориентироваться придется на размер цветка и форму куста. Если рассада уже принимает ампельную форму, то смело сажайте в подвесной контейнер.

2. Мини-петуния, или калибрахоа

Калибрахоа , больше известная как мини-петуния, еще один ОТЛИЧНЫЙ вариант для контейнеров. Хорошо разрастается, цветет весь сезон, неприхотлива. Большинство сортов ампельные, поэтому это великолепный вариант для подвесных горшков.

Лучшие ампельные растения в контейнерах. ТОП-10 цветов для контейнеров, или что посадить в горшки, чтобы красиво было все лето 01

Цветение калибрахоа, мини-петунии

3. Пеларгония, или домашняя герань

ЭТО еще одно замечательное растение для кашпо.и пеларгония королевская подходят для выращивания в открытых цветниках и в напольных горшках, а вот пеларгония плющелистная - ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ растений для подвесных горшков. ОНА красива - РАЗ, неприхотлива - ДВА, засухоустойчива - ТРИ, не ломается и не портится от ветра и дождя - ЧЕТЫРЕ, и цветет весь сезон - это ПЯТЬ.

Лучшие ампельные растения в контейнерах. ТОП-10 цветов для контейнеров, или что посадить в горшки, чтобы красиво было все лето 02

Пеларгония зональная в горшках

4. Ипомея батата

Это растение НЕ ДЛЯ ЦВЕТкОВ! Это растение для красивого каскада листьев: красных, зеленых или ярко-желтых.

Ипомея батата хорошо переносит засуху (что важно для контейнерных цветов) и не повреждается вредителями. В общем, чудо, а не растение!

Про батат, как овощ читайте в нашем материале>>>

Лучшие ампельные растения в контейнерах. ТОП-10 цветов для контейнеров, или что посадить в горшки, чтобы красиво было все лето 03

Ипомея батата с петунией в самодельной высокой грядке

5. Вербена гибридная

Еще одно растение из ПЯТЕРКИ лучших - красиво цветет, стойко переносит все неблагоприятные условия, цветет весь сезон.

8. Бегония клубневая

Если бегонию вечноцветущую вообще не стоит сажать в кашпо (конечно, МОЖНО, но она не даст вам декоративного ВАУ-эффекта), то ампельная бегония клубневая отлично подходит для подвесных кашпо. Ее крупные цветки, свешивающиеся с края горшка смотрятся просто потрясающе. Конечно, она не будет цвести постоянно, но ее цветение бесспорно привлечет всеобщее внимание.

7. Лобелия эринус

Синие, фиолетовые и белые лобелии хорошо смотрятся как одиночно, так и в сочетании с другими летниками. Они традиционно используются в композициях, так как цветут непрерывно все лето и не предъявляют особых требований к уходу.

8. Фуксия

Для подвесных горшков (контейнеров) лучше взять ампельные сорта фуксии, кустовые больше подойдут для напольных вариантов. Как правило, фуксии предпочитают расти в одиночестве, их редко мешают с другими культурами.

Лучшие ампельные растения в контейнерах. ТОП-10 цветов для контейнеров, или что посадить в горшки, чтобы красиво было все лето 04

Ампельные растения для полутени. Добавление статьи в новую подборку

Цветы любят солнце и тепло, поэтому кажется, что в других условиях они выживают с трудом. Но существует немало растений, которые будут прекрасно расти и даже цвести в тени или полутени. Выбирайте красивых питомцев для своего балкона!

Северные балконы немало огорчают цветоводов: растения здесь развиваются слабо, вытягиваются в поисках солнца, плохо цветут. В городских условиях балконы и лоджии с северной ориентацией даже летом получают минимум солнечных лучей. Освещение в основном рассеянное. А значит, влага здесь испаряется медленнее. Одна из частых проблем таких помещений – сырость и плесень. Если балкон открытый, температура здесь всегда будет намного ниже, чем на солнечных участках улицы.

На высоких этажах часто ветрено, а соседние стены домов являются дополнительными источниками тени. Немало проблем доставляют и сквозняки. На закрытых балконах условия немного лучше, здесь, по крайней мере, нет ветра и теплее ночью. Но из-за стекла света становится еще меньше. В таких условиях могут хорошо расти далеко не все цветы. Представляем популярных представителей флоры, которых вам стоит посадить на северном балконе.

Лучшие теневыносливые растения для северного балкона

Теневыносливые растения готовы смириться с отсутствием солнца, хотя неплохо чувствовали бы себя и на более освещенной стороне. При правильном уходе им понравится на вашем балконе или лоджии, и вы даже сможете насладиться их необычным цветением.

При покупке растений для северного балкона всегда выбирайте сильные и здоровые экземпляры. Это важно, потому что в обычных супермаркетах цветы не получают достаточного ухода и, попав в суровые условия, даже теневыносливые растения могут погибнуть. Обращайтесь только в специализированные магазины, где за растениями правильно ухаживают.

Астильба

Астильба – роскошный травянистый многолетник с ажурными соцветиями и изящными листьями. Для балкона подойдут низкорослые сорта разнообразных оттенков. Растения будут прекрасно смотреться в объемных горшках, которые можно разместить на полу или подставке. У разных видов цветение наступает в июне, июле или августе.

Как ухаживать за астильбой на балконе

Больше всего астильба не любит засушливость, поэтому ее нужно регулярно поливать, следите, чтобы почва всегда была влажной. Для успешного цветения посадите растение в плодородный грунт. Корневище растения находится близко к поверхности. Чтобы оно не пересыхало, почву в горшке замульчируйте.

С весны до осени астильба нуждается в подкормках калием и фосфором (дважды в месяц). Можно использовать магазинные комплексные удобрения по инструкции. После цветения соцветия аккуратно срежьте.

    Лучшие сорта астильбы: фото, названия, описания

    Подборка самых красивых сортов астильбы с фото и подробным описанием.

    Бальзамин

    Если вы ищете красивое и неприхотливое растение, обратите внимание на. Его еще называют недотрогой, потому что во время созревания семенные коробочки цветка выстреливают содержимое, если к ним прикоснуться. Разнообразие оттенков бальзамина поразит даже искушенных цветоводов. И главное – на северном балконе растение чувствует себя прекрасно! В тени листья бальзамина приобретают более яркую окраску, что не так часто встречается в мире растений.

    На северном балконе бальзамины ярких оттенков могут потускнеть, поэтому лучше выбирайте белые или светло-розовые сорта. Особенно эффектно они будут выглядеть в композиции с лиственными многолетниками (хостой, плющом и др.).

    Как ухаживать за бальзамином

    Бальзамин любит влажную почву, а засуха для него опасна: могут пострадать не только корни, но и весь цветок. Дело в том, что растение неустойчиво к паутинному клещу, который селится на сухих участках. Поэтому для профилактики регулярно опрыскивайте кустики водой. Добиться идеального цветения можно при простом условии: если размножать растения черенками. Из семян они тоже хорошо растут, но не так пышно цветут. Что касается почвы, предпочтение отдавайте плодородному и легкому субстрату.

    Горшок с бальзамином не ставьте на сквозняк, иначе растение заболеет.

    Бегония

    Отличный вариант для северного балкона – неприхотливая вечноцветущая бегония. Она неплохо переносит затенение, а также нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому на вашем балконе ей должно понравиться. Цветет все лето. Конечно, не всегда удается дождаться пышного цветения, но при правильном уходе растение порадует вас своими очаровательными цветками.

    Как ухаживать за бегонией на балконе

    Бегония требовательна к составу грунта и больше всего любит плодородную, подкисленную почву. Полив нужен регулярный и обильный, но не допускайте застоя влаги. Используйте отстоянную и мягкую воду. Растение будет благодарно, если в сухие и жаркие дни вы поставите горшок в емкость с влажной галькой для охлаждения. Подкармливать бегонию можно обычными комплексными подкормками для цветов (2 раза в месяц).

    Бегония часто поражают тля, трипсы и мучнистая роса, поэтому регулярно осматривайте растения и делайте профилактические опрыскивания мыльным раствором.