Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Тропические растения и другие виды в зимнем саду. Стили зимних садов и советы по оформлению

02.02.2022 в 18:30

Тропические растения и другие виды в зимнем саду. Стили зимних садов и советы по оформлению

  • Благоустройство
  • Ирина Март
  • 1328
  • Строить зимние сады человек начал давно. Древние египтяне прославились своей любовью к комнатным растениям и украшали ими свои жилища. Во времена Древнего Рима начали сооружаться первые теплицы, крытые слюдой, в которых выращивались цветы для знатных особ. Упоминания об оранжереях встречаются в старинных рукописях многих стран. Это был период зарождения стилей, которые в каждом уголке мира обретали свои индивидуальные черты.

    В России первые зимние сады появились в Кремле в начале 17 века. Наши садовники выращивали в них экзотические растения и фруктовые деревья. В 18 веке мода содержать крытые оранжереи распространилась по многим усадьбам. Это были как правило, отдельно стоящие помещения, с богатым убранством и экзотическими птицами. Здесь отдыхали и устраивали приемы.

    Так что стремление создать для себя и окружающих красивый вечноцветущий уголок, преследует человека давно. Возможно, это как-то перекликается с генетической памятью об Эдеме. Как бы то ни было, целая армия садоводов и строителей на протяжении веков шлифуют свои познания в этой области и делятся ими со своими единомышленниками. На сегодняшний день собрано много информации о строительных материалах, о растениях и элементах декора.

    Для того, чтобы понять, какой именно сад вам нужен, каким растениям будет наиболее комфортно в вашем саду, предлагаем вам небольшой экскурс в описание стилей садов. Стили оформления сада формировались на протяжении многих веков. Зимний сад – не исключение, и тоже подчиняется общим законам оформления. Стиль зимнего сада в некоторых случаях может отличаться от стиля всего дома. Однако, внутри растительного пространства должна прослеживаться четкая линия, вызывающая чувство гармонии, а не хаоса.

    Конечно, главным элементом дизайна в зимнем саду являются растения. Тропические, лекарственные или пустынные – все они создают художественные картины и символизируют некий райский уголок – такой, каким его видит хозяин дома.

    Оформление сада – стены, полы, камин, фонтан, витражи, кашпо, арки, мозаика, мебель и скульптуры, — все это лишь подчеркивает выбранный стиль и красоту растений.

    Большое внимание стилисты уделяют дизайну окон

    Тропические растения и другие виды в зимнем саду. Стили зимних садов и советы по оформлению

    На сегодняшний день существует несколько стилей оформления зимних садов:

    Зимний сад в английском стиле

    Тропические растения и другие виды в зимнем саду. Стили зимних садов и советы по оформлению

    Англичане обожают зимние сады. Их можно смело назвать основателями нескольких архитектурных стилей. Английский зимний сад – традиционное место для чаепитий, отдыха и бесед. Большую роль здесь отводят декору окон и пола. Очень часто в таком саду можно встретить большой мягкий ковер на полу и витражные окна. Мебель – старинная или искусственно состаренная – еще один важный элемент английского зимнего сада. Также английский стиль отличают солидные двери и декоративные элементы на коньке крыши.

    Георгианский стиль , или стиль эпохи Короля Георга в 18 веке. Для него характерны плоская, или почти плоская крыша, а также простые прямоугольные рамы с частыми переплетами. Исторический георгианский стиль имел полукруглую форму. Сейчас многие путают георгианский стиль с эдвардианским.

    Тропические растения и другие виды в зимнем саду. Стили зимних садов и советы по оформлению

    Викторианский стиль , эпоха правления Королевы Виктории, 19 век. Отличается богатым видом постройки, украшенной по коньку. Сама форма зимнего сада имеет прямоугольную форму с закругленным торцом.

    Тропические растения и другие виды в зимнем саду. Стили зимних садов и советы по оформлению

    Эдвардианский стиль , или стиль эпохи Короля Эдуарда VII в XX веке. Для него характерна прямая форма, иногда – украшение по коньку крыши. По сравнению с викторианским стилем выглядит более скромно.

    Тропические растения и другие виды в зимнем саду. Стили зимних садов и советы по оформлению

    Для придания саду английского колорита важно подобрать нужные растения. Например, такой сад невозможно представить без роз. Вейгела – тоже довольно распространенный кустарник в английских садах. Если пролистать старинные книги, то можно увидеть, что в 17 веке англичане любили высаживать лещину, сирень, бересклет.

    Если вам позволяет площадь, можно высадить единичные экземпляры крупных растений. Главное, чтобы они отличались высокой декоративностью. Остальные растения должны стать удачным фоном для солирующих.

    Тропические растения и другие виды в зимнем саду. Стили зимних садов и советы по оформлению

Вечнозеленые растения для зимнего сада. Растения для зимнего великолепия на цветниках

Зимние цветники часто называют клумбами красиво умирающих растений – то есть таких садовых культур, которые после засыхания, отмирания или перехода в стадию покоя способны удивить красивыми «сухими» деталями. Но такие культуры куда больше заслуживают звания «нестандартных». Они универсальны и многогранны, для каждого сезона приготовили свой сюрприз, обладают пусть и не самой броской и очевидной, но все же неподражаемой красотой, к которой стоит присмотреться.

Посадка на цветниках декоративных зимой кустарников или хвойных позволяет привнести «скелетные» акценты в их оформление. Но все же главными действующими лицами любого цветника должны оставаться травянистые многолетники. И зимние клумбы – не исключение из этого правила. На первый взгляд, число многолетников, которые прекрасно выглядят зимой, очень мало. Но стоит присмотреться к хорошо знакомым садовым культурам поближе, и они раскроют вам новые таланты и характеристики, благодаря которым можно использовать их не только в весенних, летних или осенних композициях.

В зависимости от того, какие характеристики или части растения выходят на первый план зимой, все звезды для зимних цветников делятся на несколько категорий:

• Растения с вечнозеленой или красивой в зимнюю пору листвой.

• Растения с яркими или эффектными семенными коробочками или сухими соцветиями.

• Растения с яркими ягодами или плодами.

• Культуры с красивыми прямыми побегами, придающими пышную текстурность зимним цветникам.

Растения для зимнего сада на балконе. Холодостойкие растения для зимнего озеленения балкона

Температура на балконе +5 и выше (хотя возможно кратковременное понижение до 0). Для зимнего озеленения балкона можно использовать многие растения. Из обычных комнатных будут расти хлорофитум и пеларгония зональная. Из множества красивых гибридов пеларгонии следует выбрать самую простую, которую бабушки называют геранью. Хорошо выдерживают такие низкие температуры на балконе юкка нитчатая и пальма вашингтония, — эти растения переносят небольшие морозы.

Растения для зимнего сада на балконе. Холодостойкие растения для зимнего озеленения балкона

Королевой зимнего сада на балконе может стать камелия, большинство камелий выдерживают до минус 5 градусов мороза. При температуре от 0 до 15 балкон самое лучшее место для нее. Многие цветоводы с определенной осторожностью держат на балконе азалию (температурный минимум для нее 5-6°С). Цикламены тоже любят холод во время цветения, для них идеальная температура: 10-15°С днем и 6-8°С ночью, что обычно и бывает на застекленных с утеплением балконах.

Осенью многие цветочные магазины предлагают верески или эрики.

Растения для зимнего сада на балконе. Холодостойкие растения для зимнего озеленения балкона

Это невысокие холодостойкие кустарники, усыпанные мелкими цветками колокольчиками. Они цветут осенью и зимой, долго выглядят очень декоративно, даже когда уже засохли. Особенностью этого растения есть способность сохранять на веточках окрашенные в изначальный цвет цветки.

Хебе, или гебе (Hebe) – растение ещё мало известное в России, но это крупный род вечнозелёных невысоких кустарников, есть много разновидностей хебе, выдерживающих кратковременное понижение температуры до -5-6 градусов мороза. Хебе толстолистный успешно выращивают даже на дачных участках в средней полосе России, в холодном зимнем саду на балконе это растение будет расти без проблем.

Для вертикального озеленения используют плющ, многие сорта его морозостойкие, успешно зимуют в почве в Крыму, в Одесской области, где температура понижается до минус 10 градусов.

В феврале зимний сад на балконе можно оживить цветущими гиацинтами и примулами. Гиацинты выносят в прохладу, когда они уже выгнали цветонос и начинают цвести, цветение в прохладе длится намного дольше, чем в теплой квартире.

Днем на солнечном балконе температура поднимается до 10-15 градусов и растениям здесь будет вполне комфортно. Также хорошо будет и хозяевам зимнего зада среди зеленых растений на балконе, когда за стеклом еще лежит снег.

Температура на балконе от +5 до -5 (кратковременно до -10). На таком холодном балконе зимой можно использовать вечнозеленые садовые растения. Осенью купить такое растение в кадке или в горшке совсем не сложно. Их продают для высадки в садах. Это и карликовые ели и сосны, и можжевельник, и пихта, и туя, и самшит (буксус). После зимовки на балконе эти растения лучше всего посадить весной в сад, сохранить их летом в доме, скорее всего, не удастся.

Очень красивое растение для зимнего озеленения балкона или лоджии бересклет. Бересклет Форчуна «Колоратус» (Euonymus fortunei «Coloratus») или Бересклет Форчуна «Эмеральд эн Гоулд» с пестрыми листьями способны переносить морозы до минус 35 градусов. Мороз окрашивает их листья в розово-пурпурный цвет.

Растения для зимнего сада на балконе. Холодостойкие растения для зимнего озеленения балкона

Гаултерия лежачая (Gaultheria procumbens) – это малознакомый пока еще вечнозеленый полукустарник высотой до 15 см, ярко-красные несъедобные ягоды которого сохраняются иногда всю зиму на кустике и очень заманчиво смотрятся эти яркие пятна в белом новогоднем пейзаже.

Очень редко можно встретить в продаже Пираканту (Pyracantha). Это многолетний вечнозеленый морозостойкий кустарник, ярко-красные плоды которого сохраняются на протяжении всей зимы и особенно эффектно смотрятся на фоне темно-зеленой листвы. Для зимнего сада на холодном балконе прекрасно подходит.

Плодовые деревья для зимнего сада. Необходимые условия

Обычно принято размещать частный зимний сад в виде пристроя к дому с южной стороны. Это может быть и отдельно стоящим сооружением. Подходит также утепленная лоджия. Высота крыши должна быть не менее трех-пяти метров. Желательно, чтобы стены и крыша были прозрачными. В качестве материалов используют дерево, сталь, алюминий, термостекло, поликарбонат. В наших климатических условиях часто применяют стеклопакеты, обязательно продумывается система отопления. По форме зимний сад может быть круглым, прямоугольным, квадратным, крыша – покатой и прочной.

Тропические растения и другие виды в зимнем саду. Стили зимних садов и советы по оформлению 09

Тропический сад

Создание зимнего сада – это не простое дело, поэтому лучше обратиться к специалистам. Ведь растения, которые будут там находиться, – живые существа, требующие для нормального развития особых условий: прежде всего, это световой и температурный режимы, влажность, аэрация. Свет для растений очень важен: чем больше света в зимнем саду, тем лучше чувствуют себя зеленые обитатели. Существует немного растений, которые выдерживают недостаток света. Для зимнего сада подбирают специальные стекла, пропускающие ультрафиолет, но задерживающие тепло, – низкоэмиссионные и теплосберегающие. Самая большая проблема в нашем климате – короткий световой день с ноября по апрель, поэтому в это время для растений требуется дополнительное освещение. Лучше всего для этого подойдут натриевые фитолампы (70-90 ватт на кв.м) с зеркальными отражателями. Для затемненных помещений используют металлогалогенные лампы. Зимой они должны гореть 8-12 часов ежедневно. Летом – другая проблема: избыток света, приводящий к ожогам растений. Поэтому необходимо использовать наружные тенты или внутренние жалюзи. Особенно удобны автоматические.