Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Ампельные растения для балкона. Особенности выбора цветов для балкона

02.02.2022 в 02:53

Ампельные растения для балкона. Особенности выбора цветов для балкона

Ампельные цветы для балкона  выбирают с учетом сопутствующих факторов. Существенное влияние оказывает степень освещенности пространства, находятся ли растения на северной или южной стороне. Оптимальная климатическая зона для цветов находится на балконе, выходящем на юго-восток или восток.

Ампельные растения для балкона. Особенности выбора цветов для балкона

В остальных случаях учитывают устойчивость растений к тем или иным факторам и, по возможности, корректируют условия для их развития. Опытные цветоводы рекомендуют обратить внимание на следующие нюансы:

  • На застекленном балконе летним днем чрезвычайно жарко, поэтому ампельные цветы нуждаются в качественной вентиляции и дополнительном затенении, если это южная сторона.
  • Открытая площадка подвержена порывам ветра. Если участок постоянно обдувается, высаженные вьющиеся цветы должны обладать крепким стеблем, который не поломается при регулярных ветровых нагрузках. От хрупкого клематиса здесь придется отказаться.
  • Подбирая цветовую гамму, желательно учитывать оттенок стен. На фоне красного кирпича замечательно смотрятся ампельные растения с белыми и желтыми цветами. Унылую серую многоэтажку украсят яркие брызги красного, фиолетового и оранжевого цвета.

Ампельные растения для балкона. Особенности выбора цветов для балкона

Какие цветы ампельных сортов подойдут для хорошо освещенного балкона? Среди многолетних растений – это китайский лимонник, актинидия и жимолость. В южном регионе можно выращивать глицинию и плетистые розы. Один год украсят цветами балкон декоративный горошек или фасоль, настурция и ипомея.

Ампельные растения для балкона. Особенности выбора цветов для балкона

Недостаток солнечных лучей отлично перенесет плющ, но в зимний период его лучше убрать с балкона. Более неприхотлив и вынослив девичий виноград, который порадует яркими красками листвы унылой осенью.

Ампельные растения для балкона. Особенности выбора цветов для балкона

Вазоны на балкон. Емкости для цветов

Великолепный цветник на балконе своими руками, фото вариантов дизайна которого представлены в галереи статьи, можно реализовать у себя на балконе вне зависимости от того, остеклен он или нет. Неостекленные балконы – это сезонная радость, если вы живете в умеренных широтах. Но если же у вас балкон остеклен, любоваться красотой великолепных цветов и растений можно на протяжении всего года.

Емкость для цветов на балконе своими руками

Перед тем как приобретать цветочные горшки для балкона, определитесь, в какой части балкона будет располагаться зеленая зона. Если же планируется озеленить весь балкон, можно обыграть не только пол или подоконник, но и стены, а также и потолок.

Для начала можно набросать на бумаге предварительную схему расположения растений, следует тщательно все продумать, чтобы одни не затеняли другие, либо же чтобы тенелюбивые не жарились под прямыми солнечными лучами. Емкости в виде ящиков можно размещать на полочках настенных, этажерках, на подоконниках и на полу. Оригинальным решением являются ампельные кашпо для балкона, своими руками их сделать не составит никакого труда, а также подвесные контейнеры, различные кадки под деревья, вместительные вазоны из пластика, керамики, металла или дерева.

При выборе емкости из металла следует понимать, что в жаркую погоду или же при подпадании прямых солнечных лучей на них, емкости нагреваются, что губительно сказывается на корнях растений. Они могут быстро погибнуть.

У пластиковых контейнеров зачастую тонкие стенки, и также при жаре они могут быстро нагреваться, а стенки контейнеров деформироваться.

Вазоны для цветов на балконе

Керамические контейнеры являются тяжелыми, их ставить нужно только на прочные поверхности (пол, подоконник). Ну а деревянные ящики будут идеальным решением. Они не нагреваются в летнюю жару и не портятся даже от мороза (хотя морозить растения в качестве варианта по уходу за ними мы не рассматриваем). Идеально, если в контейнерах будут сливные отверстия. Если же таковых нет, ¼ емкости придется заполнять керамзитом. Также присматривайте ящики, у которых будут крепления во избежание появления непредвиденных трудностей.

Но одним из основных условий прекрасного и постоянного цветения растений на балконе все же является качественный грунт. В специализированных цветочных магазинах представлено разнообразие готовых земляных составов под разные виды растений, и благодаря их легкому весу они вполне приемлемы. Также можно растения обкладывать мох-сфагнумом, он позволяет задерживать лишнюю влагу в процессе полива и в сухой период ее с легкостью отдает. В грунт можно добавить определенные удобрения согласно инструкции применения.

Если имеется желание, в помещении балкона можно устроить пышно цветущий мини-сад. Все балконные цветы лучше покупать весной, так в теплый период времени они быстрее  приживутся, ну и их посадка необходима в подготовленный грунт в вазонах и контейнерах.

Многолетники для балкона. Какие растения подходят для южных балконов

На открытых балконах можно выращивать однолетники или выносить на время комнатные цветы, а застекленные и утепленные лоджии могут стать домом для многолетников. Если у вас типичный открытый балкон, то разместить на нем вы можете неприхотливые, но при этом яркие цветы, которые будут радовать вас до холодов.

Бегония

Хотя бегония вечноцветущая и многолетнее растение, летом на балконе она чувствует себя отлично. Впрочем, если вам понравятся ее шелковистые листья и яркие цветки, зимой вы сможете забрать ее в дом и оставить там до следующей весны. Бегонии прекрасно переносят жару и палящее солнце, а вот в тени бледнеют (и цветки, и листья) и вытягиваются. Белые, розовые, красные, бардовые расцветки позволяют создавать целые композиции.

Гайлардия

Яркие солнышки гайлардии не меркнут ни в тени, ни под солнцем, одинаково спокойно реагируя и на ветер, и на дождь. Для балкона нужно выбирать низкорослые (до 25 см) сорта, поскольку более высоким потребуется подвязка к опоре. Цветет гайлардия с июня и до самых заморозков.

Герань

Герань (пеларгония) зональная и плющелистная отлично подходят для выращивания на балконах, причем как открытых, так и застекленных. Эти растения не любят сильного ветра, однако на солнце реагируют крайне положительно и способны обходиться без полива несколько дней, не теряя при этом декоративности. Легкая нейтральная почва, богато заправленная удобрениями при посадке, позволит пеларгонии цвести целое лето.

Девичий виноград

Для тех, кто хочет снизить "накал страстей" на своем балконе и принести в помещения долгожданную тень, девичий виноград – настоящая находка. Он растет на полметра в год, спокойно зимует в наших широтах, рад солнцу и ветру, не нуждается в огромных горшках. Единственное, что вам понадобится, это сделать подпорки или веревочную конструкцию, по которой виноград сможет карабкаться вверх. Зимой виноград не затеняет балкон, а вот летом другие солнцелюбивые растения посадить уже не удастся. 

Есть и нюанс – через несколько лет лиана вполне способна начать затенять не только ваши, но и соседские окна. 

Ипомея

Еще одно растение, способное подарить вам долгожданную тень, это ипомея. Ей также потребуется опора, но, в отличие от винограда, она каждый год будет засыхать, а после ее нужно выращивать с нуля. Цветки ипомеи сохраняются только один день, но они довольно яркие и крупные, поэтому на декоративности растения это не сказывается. Выращивают ипомею через рассаду, а высаживают в рыхлую известковую почву. 

Настурция

Среди видов настурции можно найти как низкорослые (до 30 см), так и плетущиеся (до 4 м). Цветет настурция с июня до самых холодов и будет украшать ваш балкон, даже когда остальные однолетники уже засохнут. Ее яркие цветки видны издалека, а если не забывать подкармливать настурцию каждые 2-3 недели, цветение будет очень пышным. 

Очиток

Очитки хороши тем, что ни засуха, ни бедная почва им не помеха. Даже в небольшом горшке и на открытом балконе вы можете вырастить роскошный очиток (лучше всего для балкона подойдут очиток почвопокровный, видный и карликовый). Расцветка у очитка может быть от стандартной зеленовато-желтой до ярко-алой, поэтому можно, миксуя растения, создавать необычные композиции. Ни загазованный городской воздух, ни холодный дождь, ни сильный ветер не способны сгубить очиток, так что он подойдет тем, кто только начинает выращивать сад на балконе.