Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Топ-8 лучших ампельных растений. ТОП-8 красивых ампельных растения для вашего сада

05.02.2022 в 03:38

Топ-8 лучших ампельных растений. ТОП-8 красивых ампельных растения для вашего сада

Несомненно, лучшим декором для сада были и остаются красивые цветы, выращенные специально для украшения участка. Особое внимание и любовь садоводов давно завоевали ампельные растения — это так называемые «нежные» культуры с очаровательными мелкими цветками. Лучше всего они подходят для выращивания в контейнерах. С помощью ампельных культур можно создать восхитительный подвесной сад! Предлагаем вам познакомиться поближе с 8 самыми красивыми ампельными растениями для сада.

Топ-8 лучших ампельных растений. ТОП-8 красивых ампельных растения для вашего сада

Петуния

Любимица садоводов, очень красивая, яркая и нежная. Самыми популярными для выращивания в саду являются следующие сорта: Сурфиния, Кончита, Тумбелина и Фортуния.

Топ-8 лучших ампельных растений. ТОП-8 красивых ампельных растения для вашего сада 01

Пеларгония

Очень красивое растение с некрупными цветками разных цветов. Для вертикального озеленения сада рекомендуется выбирать щитовидную или плющелистную пеларгонию.

Топ-8 лучших ампельных растений. ТОП-8 красивых ампельных растения для вашего сада 02

Лобелия

На протяжении всего лета очаровательная лобелия цветёт и радует прекрасными яркими цветками. Ампельная лобелия является прекрасным кандидатом для выращивания в подвесных горшках.

Топ-8 лучших ампельных растений. ТОП-8 красивых ампельных растения для вашего сада 03

Вербена

За короткий срок вербена способна вырасти в пышное цветущее растение, украшающее собой участок. Подвесьте её в корзинки или небольшие контейнеры, чтобы замечательно украсить сад.

Топ-8 лучших ампельных растений. ТОП-8 красивых ампельных растения для вашего сада 04

Бегония

Одна из любимиц садоводов, увлекающихся ландшафтным дизайном. Обильное цветение и разнообразие расцветок делают бегонию весьма популярной.

Топ-8 лучших ампельных растений. ТОП-8 красивых ампельных растения для вашего сада 05

Дихондра

На вертикальных поверхностях, изгородях, фасадах домов или подвесных горшках дихондра смотрится просто великолепно! Самым популярным считается сорт серебряный водопад с листьями серебристого оттенка.

Топ-8 лучших ампельных растений. ТОП-8 красивых ампельных растения для вашего сада 06

Фуксия

Говоря об ампельных растениях, нельзя не вспомнить восхитительную фуксию. Это растение цветёт обильно, растёт быстро, а также не требует к себе особого и специфичного ухода.

Топ-8 лучших ампельных растений. ТОП-8 красивых ампельных растения для вашего сада 07

Бакопа

Бакопа ампельная, или сутера, неприхотлива и очень красива. Лучшим вариантом для неё будет жизнь в подвесных контейнерах в саду.

Топ-8 лучших ампельных растений. ТОП-8 красивых ампельных растения для вашего сада 08

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Садовые ампельные цветы чудесно смотрятся соло и подходят для создания многоуровневых композиций. Обрати внимание на такие разновидности!

Петуния

Главная любовь всех садоводов, ведь существуют десятки сортов самых разных форм и расцветок. Петуния радует еще и долгим цветением – с начала весны и до конца осени.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: sady-msk.ru

Вербена

Очаровательный травянистый кустик цветет в течение всего теплого сезона. В саду вербену выращивают как однолетник, но даже за это время ее стебли могут вытянуться почти на метр.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: 56440455364751.мои-6-соток.рф

Ампельная настурция

Здесь хорошо все – и крупные декоративные листья, и большие цветы всех оттенков красного или желтого, и прекрасная живучесть даже в неблагоприятных условиях. Настурцию можно выращивать на улице, но как однолетник.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: ob.tiu.ru

Калибрахоа

В наших регионах это еще почти новинка, но она уже заслужила признание. Калибрахоа разрастается пышными округлыми кустками, густо покрытыми мелкими цветами-колокольчиками.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: waysi.ru

Лобелия

В сезон цветения лобелия так густо покрывается мелкими колокольчиками, что превращается в настоящий шар. Чаще всего встречаются сорта всех оттенков голубого, синего и фиолетового.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: pikabu.ru

Дихондра

Это прекрасный вариант для любителей декоративно-лиственных растений. У дихондры очень эффектные серебристые листья на длинных побегах-плетях.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: rossoshru.ru

Сурфиния

Это настоящее цветочное чудо от японских селекционеров. Технически, это гибрид на основе петунии, но сорта сурфинии вынесли в отдельную категорию, и с тех пор она заслуженно считается одним из лучших ампельных растений для сада.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: kirov.tiu.ru

Сцевола

Сцевола не очень хорошо переносит температурные перепады, но она так красива, что ей легко простить этот каприз. Более того, сцевола цветет непрерывно в течение всего сезона.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: pixabay.com

Тумбелина

Еще одна серия сортов петунии, которую выделили в отдельную категорию. Это идеальное украшение садовых веранд, открытых балконов и беседок. У большинства тумбелин крупные махровые цветы необычных расцветок.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: sptovarov.ru

Мавританский вьюнок

Этот вьюнок создает потрясающие эффектные каскады, хотя длина отдельных побегов не слишком впечатляющая. Но он густо ветвится, еще и радует нежными сиреневыми цветами.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: fonstola.ru

Биденс

Биденс – это разновидность череды, и именно она отлично чувствует себя в кашпо и контейнерах. Преимущества очевидны: она интенсивно цветет, не боится холода и засухи, любит солнце и обладает отменным иммунитетом.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: 56441950961807.мои-6-соток.рф

Бакопа

Не слишком популярна в наших широтах, и совершенно зря. Мало того, что ее свисающие плети могут расти на 1,5 м, так она ее и цветет волнами, а значит – весь сезон.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: etsy.com

Виола

Виола – одно из самых нетребовательных растений для сада. С ней легко справится даже новичок, и более того – ее можно успешно выращивать как многолетник.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Фото: centr-sadovoda.ru

Ампельная герань

От обычной герани ампельная отличается длинными мощными побегами, которые легко выдерживают вес листьев и бутонов. У нее крупные яркие цветки и выразительный аромат.

Ампельные садовые многолетники. Садовые ампельные цветы

Ампельные растения для полутени. Добавление статьи в новую подборку

Цветы любят солнце и тепло, поэтому кажется, что в других условиях они выживают с трудом. Но существует немало растений, которые будут прекрасно расти и даже цвести в тени или полутени. Выбирайте красивых питомцев для своего балкона!

Северные балконы немало огорчают цветоводов: растения здесь развиваются слабо, вытягиваются в поисках солнца, плохо цветут. В городских условиях балконы и лоджии с северной ориентацией даже летом получают минимум солнечных лучей. Освещение в основном рассеянное. А значит, влага здесь испаряется медленнее. Одна из частых проблем таких помещений – сырость и плесень. Если балкон открытый, температура здесь всегда будет намного ниже, чем на солнечных участках улицы.

На высоких этажах часто ветрено, а соседние стены домов являются дополнительными источниками тени. Немало проблем доставляют и сквозняки. На закрытых балконах условия немного лучше, здесь, по крайней мере, нет ветра и теплее ночью. Но из-за стекла света становится еще меньше. В таких условиях могут хорошо расти далеко не все цветы. Представляем популярных представителей флоры, которых вам стоит посадить на северном балконе.

Лучшие теневыносливые растения для северного балкона

Теневыносливые растения готовы смириться с отсутствием солнца, хотя неплохо чувствовали бы себя и на более освещенной стороне. При правильном уходе им понравится на вашем балконе или лоджии, и вы даже сможете насладиться их необычным цветением.

При покупке растений для северного балкона всегда выбирайте сильные и здоровые экземпляры. Это важно, потому что в обычных супермаркетах цветы не получают достаточного ухода и, попав в суровые условия, даже теневыносливые растения могут погибнуть. Обращайтесь только в специализированные магазины, где за растениями правильно ухаживают.

Астильба

Астильба – роскошный травянистый многолетник с ажурными соцветиями и изящными листьями. Для балкона подойдут низкорослые сорта разнообразных оттенков. Растения будут прекрасно смотреться в объемных горшках, которые можно разместить на полу или подставке. У разных видов цветение наступает в июне, июле или августе.

Как ухаживать за астильбой на балконе

Больше всего астильба не любит засушливость, поэтому ее нужно регулярно поливать, следите, чтобы почва всегда была влажной. Для успешного цветения посадите растение в плодородный грунт. Корневище растения находится близко к поверхности. Чтобы оно не пересыхало, почву в горшке замульчируйте.

С весны до осени астильба нуждается в подкормках калием и фосфором (дважды в месяц). Можно использовать магазинные комплексные удобрения по инструкции. После цветения соцветия аккуратно срежьте.

    Лучшие сорта астильбы: фото, названия, описания

    Подборка самых красивых сортов астильбы с фото и подробным описанием.

    Бальзамин

    Если вы ищете красивое и неприхотливое растение, обратите внимание на. Его еще называют недотрогой, потому что во время созревания семенные коробочки цветка выстреливают содержимое, если к ним прикоснуться. Разнообразие оттенков бальзамина поразит даже искушенных цветоводов. И главное – на северном балконе растение чувствует себя прекрасно! В тени листья бальзамина приобретают более яркую окраску, что не так часто встречается в мире растений.

    На северном балконе бальзамины ярких оттенков могут потускнеть, поэтому лучше выбирайте белые или светло-розовые сорта. Особенно эффектно они будут выглядеть в композиции с лиственными многолетниками (хостой, плющом и др.).

    Как ухаживать за бальзамином

    Бальзамин любит влажную почву, а засуха для него опасна: могут пострадать не только корни, но и весь цветок. Дело в том, что растение неустойчиво к паутинному клещу, который селится на сухих участках. Поэтому для профилактики регулярно опрыскивайте кустики водой. Добиться идеального цветения можно при простом условии: если размножать растения черенками. Из семян они тоже хорошо растут, но не так пышно цветут. Что касается почвы, предпочтение отдавайте плодородному и легкому субстрату.

    Горшок с бальзамином не ставьте на сквозняк, иначе растение заболеет.

    Бегония

    Отличный вариант для северного балкона – неприхотливая вечноцветущая бегония. Она неплохо переносит затенение, а также нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому на вашем балконе ей должно понравиться. Цветет все лето. Конечно, не всегда удается дождаться пышного цветения, но при правильном уходе растение порадует вас своими очаровательными цветками.

    Как ухаживать за бегонией на балконе

    Бегония требовательна к составу грунта и больше всего любит плодородную, подкисленную почву. Полив нужен регулярный и обильный, но не допускайте застоя влаги. Используйте отстоянную и мягкую воду. Растение будет благодарно, если в сухие и жаркие дни вы поставите горшок в емкость с влажной галькой для охлаждения. Подкармливать бегонию можно обычными комплексными подкормками для цветов (2 раза в месяц).

    Бегония часто поражают тля, трипсы и мучнистая роса, поэтому регулярно осматривайте растения и делайте профилактические опрыскивания мыльным раствором.