Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Красивые аналоги петунии и как выбрать похожие цветы. Какие бывают похожие растения, как они называются и в чем разница?

05.02.2022 в 16:41

Красивые аналоги петунии и как выбрать похожие цветы. Какие бывают похожие растения, как они называются и в чем разница?

Существуют растения внешне похожие на Петунию, но не относящиеся к пасленовому виду. Цветки, наподобие Петунии, могут совпадать только по внешним признакам. Ниже представлен обзор цветов похожих на Петунию с названиями и фото.

Сурфиния

Одним из таких близнецов является Сурфиния. Это гибрид Петунии, который и правда, очень похож на нее.

Чем отличается Петуния от Сурфинии? У Сурфинии в отличии от Петунии стебли гораздо длиннее и мощнее. Помимо этого, Сурфиния может похвастаться очень обильным цветением. Сурфиния встречается самых разнообразных оттенков, от белого до темно фиолетового. Цветение похоже на большой цветущий шар.

Аналоги

Мирабилис

Мирабилис относится к растениям семейства никтагиновых. Сам цветок – это ветвящийся куст, у которого попарно расположены листья яйцевидно-удлиненной формы. Отличительной особенностью является появление цветов разного цвета из одном кусте, которые распускаются только ночью и погибают утром. Также у Мирабиса отсутствует венчик.

Калибрахоа

Растение очень легко спутать с Петунией, отличие только одно и заключается в структуре ДНК. Интересная особенность Калибрахоа в том, что у небольших цветков имеются «горлышки», окрашенные в коричневый или желтый цвета. Листья как и у Петунии покрыты волосками.

Минитуния

Цветок похожий на Петунию, только помельче. Растение похоже на цветное облако за счет большого количества бутонов на одном кусте.

Минитуния быстро разрастается, образуя сильные ветвистые побеги.

Дурман

Растение из семейства пасленовых. Стебель Дурмана голый, прямостоячий, может достигать 1 метра.

Отличительной особенностью от Петунии являются листья Дурмана, они имеют темно-зеленый или светлый окрас. Цветки расположены по одному в развилках стебля.

Дурман является ядовитым растением. Название говорит само за себя, цветок может одурманивать. Продолжительный контакт с растением вызывает отравление.

Комнатные Синингии

Отличаются от Петунии наличием бархатного цветка, который похож на колокольчик.

Корни представлены клубнем, листья толстые, бархатистые, расположенные розеткой.

Искусственные

Искусственные Петунии изготавливаются из качественных материалов. Если нет возможности завести живые цветы, то искусственные – это отличный вариант.

Их очень сложно отличить от живых, а радовать глаз он может круглый год.

Также мы подготовили материалы о болезнях, вредителях и сортах петунии, выращивании этой красавицы на вертикальных клумбах и о правилах ухода за однолетними и многолетними разновидностями.

Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоа

Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоа Калибрахоа Double Amethyst (синяя), Калибрахоа Double Purple (малиновая)
С Калибрахоа я познакомилась пару лет назад и сразу же её полюбила! Это была небесно-голубая Калита дабл блу.Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоа Калибрахоа Калита дабл блу
Увидела я её в каталоге Садов России за 2016 год и заказала.Это было в октябре 2016 года, в конце апреля 2017 года мне прислали укорененные черенки в оригинальной упаковке.
Они были очень маленькими, в таблетках.
Первое знакомство оказалось неудачным. Я посадила её в огородную землю и регулярно  поливала. А такой полив Калибрахоа не любит. Если её корни постоянно мокрые, они загнивают (но каждодневный душ калибрахоа обожает). Вот и прожила моя голубая Калита только пару месяцев… Но этой весной в нашем цветочном магазине я увидела розовую и красную калибрахоа … и тихонечко «заскулила», объясняя мужу, что она мне просто жизненно необходима…И конечно я ее получила!!!Горшочки были не такими маленькими и у меня была надежда что я её не загублю своей заботой…Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоаА потом мне попалась фиолетовая, малиновая и желтая… А вот рук не хватило… Когда я за желтой вернулась, её уже и не было… Посадила я свои Калибрахоа парами. Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоа Калиброхоа MiniCompact Pink’ Double и Double Dark Red
Фиолетовую и малиновую в подвесной горшок. И не налюбуюсь…Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоа Калибрахоа Double Amethyst (синяя), Калибрахоа Double Purple (малиновая)
Я очень люблю цветы, которые дарят свою красоту все лето.Вот и калибрахоа на это способна. Раньше это растение считалось разновидностью петунии, но потом ученые выявили различие в структуре ДНК, числе хромосом и род Calibrahoa выделили в отдельную категорию.Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоа Калиброхоа MiniCompact Pink’ Double
Калибрахоа – многолетнее растение, но в средней полосе выращивается, как однолетник. Я, правда, хочу постараться сохранить её на балконе. С остеопермумом мне это удалось, может и Калибрахоа перезимует. Но цветения перезимовавшего растения можно не дождаться, лучше весной начеренковать калибрахоа и получить молодые растения, аналогичные материнскому. Я и сейчас начала ее черенковать, т.к. у меня нет уверенности, что большие кусты муж разрешит опять тащить домой… Кстати, черенкуется она отлично! Даже не нужно применять стимуляторы роста. Нужно отрезать верхние 5-6 см, удалить цветы, верхушку, нижние листья, оставить пару листьев и посадить сразу в легкую землю.Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоа Черенок Калиброхоа Double Dark Red
Цветы у калибрахоа напоминают розочки диаметром 3 см. Они имеют темные жилки посередине лепестка. Окраска в дикой природе – фиолетовая, но на наше счастье, в результате селекции, появились эти цветы самых разнообразных расцветок.Есть даже белые и коричневые…  Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоа Калибрахоа Double Amethyst с пауком
Это один из немногих махровых сортов, способных завязывать семена. Диаметр куста достигает 40см. Как и любая калибрахошка, он любит солнце и подкормки.Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоа Калибрахоа Double Purple
Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоа Калиброхоа MiniCompact Pink’ Double
У этой махровой красавицы длина ветвей достигает 60см, (а у остальных может достигать 1.5-2 метра). Цветы до 4 см, всех оттенков розового.Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоа Калиброхоа Double Dark Red
Стебли растения ветвятся и со временем одревесневают и т.к. они поникающие, растение считают ампельным и часто сажают в подвесные корзины, но можно сажать в вазоны и в цветники.Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоа Калибрахоа MiniCompact Pink’ Double и Double Dark Red
Растение не теряет своей красоты и под дождем!Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоаКормлю я свои «Мини розочки» каждую неделю жидким удобрением для цветущих растений. Надеюсь, что они буду цвести до холодов (температура ниже 5 градусов их убивает), но я все-таки успею их вывезти в город, ну, или хотя бы укорененные черенки.Цветы калибрахоа картинки. Махровая калибрахоаКалибрахоа теперь у меня, поселились не на год, а навсегда!

Цветы, как граммофончики. Виды и гибридные сорта глоксинии: фото, названия и описание

Жозефина – это название сорта гибридной глоксинии, который пользуется невероятной популярностью среди садоводов-любителей и профессионалов. Цвет у растения немахровый. Цветы-граммофоны крупные, окрашенные в красный и белый, со слегка гофрированными лепестками по краям. Цвет у сорта всегда обильный – на одном кусте одновременно распускается около 20 невероятной красоты бутонов.

Есения – голландский гибрид, который культивируется в массовых масштабах во многих странах мира. Кусты бывают среднерослыми и крупными, достигают в высоту 30 см и более. Из листьев на недлинных черешках формируются розетки. Над ними расположены цветоносы.

   

Описание цветков этого сорта глоксинии следующее: по форме они схожи с розами, махровые, окрашены в малиновые и багровые тона. Когда они раскрываются полностью, по краю каждого лепестка становится видна кайма розового или белого цвета.

   

Голливуд – гибрид глоксинии, визитной карточкой которого являются бархатные цветы с тончайшими лепестками. Они имеют фиолетовый окрас темного или светлого оттенка. Горлышко у трубчатого цветка глубокое и независимо от тональности лепестков всегда имеет лимонную окраску и усеяно фиолетовыми точками. Цветет растение Голливуд очень пышно и обильно. Цвет возвышается гордо над розеткой из ярко-зеленых листков.

   

Изучите специфику этого сорта глоксиний с помощью фото и убедитесь в его высокой декоративности.

   

Кайзер Вильгельм – это сорт немахровых цветов насыщенного фиолетового оттенка, у которых сердцевина светлая, усеянная темной пятнистостью, а края лепестков украшены белым обрамлением. Цветоносы поднимаются над розеткой из бархатной листвы, не очень густой по структуре. Когда бутон распускается окончательно, он имеет волнистый внешний вид. Если за растением организовать правильный уход, то оно порадует своего обладателя буйным цветением.

   

Как видно на фото, глоксиния сорта под названием Кайзер Вильгельм слегка изменяет свою окраску под ярким освещением – фиолетовый цвет становится не таким насыщенным и глубоким.

   

Принц Альберт – гибрид, как и предыдущий, имеющий простые немахровые цветы. Но, несмотря на это, выглядят они невероятно эффектно, не зря растение получило имя одного из представителей монаршей династии. Цветы трубчатые, имеют глубокие горлышки, по всей длине окрашены в густой фиолетово-черный оттенок. Лишь в самом центре горлышка расположено светло-желтое пятно, усеянное пурпурными вкраплениями.

Лепестки имеют волнистые края. Возвышаются цветоносы над розеткой из листьев, диаметр которой составляет около 25 см.

   

Ознакомившись с описанием сорта глоксинии Принц Альберт, посмотрите и фото, чтобы в подробностях изучить специфику растения и его уникального цвета.

   

Клеопатра – это представитель гибридных сортов, чьи махровые цветы имеют эффектную ситцевую расцветку. Лепестки у них по краям гофрированные, больших размеров, окрашены в белый цвет, усеяны очень густо горошинами – лиловыми и пурпурными. Горлышко имеет слегка розовый оттенок, украшено багрово-малиновой пятнистостью.

Цветоносы недлинные, листья крупных размеров. Если уход за комнатным декоративным растением – глоксинией сорта Клеопатра – правильный, тогда она радует глаз обильным букетным цветением.

   

Анфиса – гибридный сорт, относящийся к тигринам. Цветы являются истинным шедевром селекционной работы. Они имеют розоватый оттенок, у каждого лепестка есть кайма ягодно-красной тональности. И лепестки, и горлышко обильно усеяны пятнами различных размеров. Цветоносы короткие, розетка невысокая, имеет незначительный объем.

Разнообразие созданных селекционерами гибридов не ограничивается описанными выше. Среди популярных наименований сортов глоксинии, выведенных из видов, рассмотренных в самом начале, можно назвать:

   

Зимняя вишня

   

Шаганэ

   

Виолацеа

   

Бланш де Меру

   

Черный Голливуд

   

Скарлет

И множество других. Эти гибриды глоксинии радуют глаз садоводов простыми и махровыми цветками красного, белого, различных оттенков розового и фиолетового цветов, а также двухцветными комбинациями.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/cvety-pohozhie-na-petuniyu-kak-nazyvayutsya-top-5-odnoletnikov-pohozhih-na-petuniyu

Что посадить вместо петунии. Чем заменить петунии на дачном участке

Когда хочется не только выращивать овощи и фрукты на своем участке, но и как-то украсить его, то это делают, в первую очередь, при помощи цветов. И самый распространенный цветок из всех — петуния.

Что посадить вместо петунии. Чем заменить петунии на дачном участке

Петунии любят из-за их длительного периода цветения. Эти растения добавляют красок на газонах, балконах, окнах и верандах. Некоторые имеют легкий аромат.

Но есть растения не менее красивые, а ухода требующие гораздо меньшего, поэтому всегда стоит рассмотреть несколько вариантов.

Фуксия ампельная

Ампельные растения — это те, которые имеют длинные побеги и красиво свисают вниз с балконов или из своих кашпо, расположенных на высоте.

Что посадить вместо петунии. Чем заменить петунии на дачном участке

Ампельную фуксию вывели не так давно и популярности она пока не имеет, но это потому, что о ней мало знают.

Для этого растения нужны два условия выращивания: полутень и влажность. Полив требуется частый, буквально, как высохнет верхний слой земли фуксию уже нужно поливать снова. А если погода установилась засушливая, то цветку поможет душ.

Размножается фуксия ампельная черенкованием. Зеленые черенки ставят в воду, а с появлением корешков их можно сразу пересаживать в грунт.

Что посадить вместо петунии. Чем заменить петунии на дачном участке

При посадке в горшок или кашпо нужно засыпать слой дренажа, чтобы корни не загнивали от частых поливов.

Обрезка — важный прием для красивой формы и цветения. Первая обрезка проходит после первой зимы. Побеги укорачивают на треть. Когда фуксия зацветет, примерно в мае, нужно будет прищипнуть растение и делать это периодически до конца цветения, чтобы оно разрослось вширь и было пышным.

Что посадить вместо петунии. Чем заменить петунии на дачном участке

Подкормки вносят комплексными удобрениями для цветов. Делают это один раз в 2 недели в течение периода цветения.

Вербена

Это растение известно многим, но не все знают, что есть также ампельный сорт. Побеги ампельной вербены могут отрастать до 60 см.

Что посадить вместо петунии. Чем заменить петунии на дачном участке

Размножается вербена ампельная черенками. Растение должно находиться в прохладном помещении с осени до весны, в начале марта отрезают верхнюю часть стебля с несколькими парами листьев и ставят их во влажный песок. Черенки можно накрыть, чтобы корни появились уже через месяц. Далее вербену пересаживают в легкую и питательную почву.

Что посадить вместо петунии. Чем заменить петунии на дачном участке

Место для вербены подойдет солнечное, не обязательно создавать ей тень. Солнечные лучи не портят ее цветов.

Полив должен быть умеренный, важно не перелить, но и не засушить. Слишком много воды может дать толчок к развитию мучнистой росы, а при малейшей засухе вербена сбрасывает цветы. Оптимальный вариант — поливать часто, но по чуть-чуть, а землю можно замульчировать мхом или кокосовым волокном.

Подкормки требуются в период цветения. Нужны калий, фосфор и марганец, которые дадут стимул для развития множества бутонов.

Что посадить вместо петунии. Чем заменить петунии на дачном участке

Обрезка показана в тех случаях, когда какие-то части цветка засыхают или болеют.

Пеларгония щитовидная/плющелистная

Как видно из названия растение напоминает плющ. Побеги пеларгонии могут достигать до 1 метра в длину, поэтому она отлично украсит пространства с висячими кашпо.

Что посадить вместо петунии. Чем заменить петунии на дачном участке

Размножается пеларгония черенкованием или семенами. Нарезанные весной черенки нужно оставить на пару часов на воздухе для просушки среза. Затем их можно обмакнуть в любой стимулятор роста корней и посадить в легкую, плодородную почву с дренажом. Он нужен, чтобы не допустить переизбыток влаги в горшке. Даже простые опрыскивания могут погубить цветок. Чтобы продлить цветение вносят подкормки калия и фосфора.

Калибрахоа

Это растение очень похоже на петунию, но все же отличается от нее размером цветов, шириной листьев и внешним видом стебля. Побеги достигают до 2 метров в длину. Условия выращивания также схожи с условиями для петуний: солнечные места, легкая почва с дренажом, опрыскивания и подкормки.

Что посадить вместо петунии. Чем заменить петунии на дачном участке

Размножается калибрахоа черенками, так же, как и петуния.

Обрезку делают в период цветения, чтобы стимулировать еще больший рост цветов.

Петуния бордюрная. Виды петуний по форме куста – самые роскошные сорта

Петуния – любимица цветоводов, поражающая сортовым разнообразием. Какие виды петуний по праву являются самыми популярными? Классификация многоликой представительницы Пасленовых настолько запутана, что разобраться в многообразии видов сложно. Для внесения ясности в туманный вопрос разграничения групп предлагаем различать их по форме куста.

Петуния бордюрная. Виды петуний по форме куста – самые роскошные сорта

Ампельные петунии

В многочисленную группу ампельных сортов и гибридов входят растения с гибкими стеблями длиной от 30 до 150 см. Чаще всего их выращивают в подвесных кашпо и используют для оформления беседок и балконов.

Также свисающие вниз петунии отлично подходят для вертикального озеленения – яркий плотный ковер, устилающий стены или навесы, смотрится просто потрясающе! Ампельные петунии отличаются устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и продолжительным периодом цветения.

Самые красивые ампельные сорта :

  • Рамблин ярко-розовая ;
  • Джоконда красная ;
  • Лавина Пурпурная звезда ;
  • Мороженое лимонное .

Перечисленные гибриды радуют пышным цветением с июня по сентябрь и не теряют декоративности под воздействием сильного ветра и дождя.

Каскадные петунии

Каскадные петунии часто путают с ампельными. Однако различия между ними все же есть. Каскадные выдают себя более толстыми и короткими стеблями, которые растут сначала вверх, а потом – плавно ниспадают вниз.

Эластичные побеги быстро разрастаются вширь, образуя эффектный цветочный водопад. Каскадные виды петуний устойчивы к низким температурам и, как и ампельные, отлично подходят для декорирования кашпо, вазонов, террас, стен, фонарных столбов и других надежных опор.

Самые красивые каскадные сорта:

  • Изи Вэйв Бургунди Стар ;
  • Тайфун Ред Велюр ;
  • Нинья Вайт ;
  • Изи Вэйв Лавандер Скай Блю .

Каскадные сорта буйно цветут, образуя воздушное яркое облако, диаметром до 1 метра, из-за которого практически не видно зеленой листвы.

Кустовые петунии

Отличаются от ампельных и каскадных прямостоячими побегами, которые не требуют формирующей обрезки. Кустовые петунии могут быть низкорослыми (до 50 см) или высокорослыми (до 120 см).

Растения привлекают выносливостью, богатой оттеночной палитрой, быстрым сроком выращивания и неприхотливостью в уходе. Дружественно относятся к другим садовым культурам и хорошо сочетаются с бархатцами, пеларгонией, лобелией, цинерарией.

Самые красивые кустовые сорта:

  • Фалкон Бургунди ;
  • Танец Страсти ;
  • Прилив серебряный ;
  • Огненное Сияние .

Отличительная особенность кустовых петуний – крупные цветки диаметром от 10 до 14 см. Перечисленные однолетники особенно хороши для украшения клумб, рабаток, аллей и бордюров.

Петуния бордюрная. Виды петуний по форме куста – самые роскошные сорта

Какие петунии выбрать?

Выбор петуний – дело сложное. Огромное количество сортов, один краше другого, заставляет всерьез задуматься – на каком из них остановиться?

В первую очередь определитесь с окраской и размером воронковидных венчиков. Затем – подумайте о высоте растений, форме куста и их месте в ландшафтном дизайне.

Для подвесных корзин оптимальны ампельные сорта, для вертикального озеленения – каскадные, для оформления газонов и клумб – кустовые. Чем неприметнее фон, тем больше должны быть цветки – крупноцветковые виды петуний быстро “оживят” и разнообразят обстановку. Для декора стен, фасадов и террас идеально подходят мелкоцветковые сорта.

Передний план многокомпонентных композиций стоит отдать низкорослым экземплярам яркой окраски. Задний – высокорослым растениям неброских оттенков. Рабатки и цветники часто украшают петуниями с крупными и средними по размеру цветками. Бордюры – заселяют карликовыми кустовыми однолетниками, устойчивыми к сложным погодным условиям.

Для висячих садов лучше использовать ампельные сорта, призванные превратить балкон или веранду в экзотический островок.

Обратите внимание: все перечисленные сорта представлены в нашем магазине ! Перед покупкой вы можете внимательно рассмотреть фото и характеристики петуний. Вы также можете прочитать про самые актуальные сорта и правила их выращивания .