Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях?

07.03.2022 в 05:09

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях?

Прежде чем начать сеять петунию, необходимо подготовить грунт. Для выращивания рассады подойдет слабокислая или нейтральная землесмесь. Она должна быть насыщена питательными веществами, рыхлой и хорошо удерживать воду, но при этом сильно не намокать. Приобрести такую можно в любом специализированном магазине.

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях?

Землесмесь можно также приготовить самим. Для этого смешиваем две части перегноя, две части дерновой землю, одну часть песка и две части хорошо разложившегося торфа. Либо часть песка, часть огородной почвы и две части торфа. Грунт перед использованием хорошенько проливаем крепким раствором марганца.

Для посадки желательно использовать ящик из дерева или пластика, высота бортиков должна быть около 10 см. На дне тары должны присутствовать отверстия для дренажа. Ёмкость обязательно обрабатываем раствором марганцовки, а затем ополаскиваем. На дно укладываем слой мелкого керамзита, а сверху подготовленный грунт. Земля не должна доходить до краёв около 2 см.

Посев семян производят на влажный грунт. Сверху их опрыскивают при помощи пульверизатора. Не следует сеянцы заглублять или присыпать почвой, даже тонким слоем. Так как они всходят лишь при наличии света. Ящик накрывают стеклом или плёнкой. Ёмкость убирают в хорошо освещенное и теплое место ( 22 – 25°С).

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях?

Когда появятся всходы, их нужно будет проветривать пару раз в сутки. Для этого укрытие убирается. Первый раз на 15 – 20 минут, потом на 40 и т. д. В это же время понижается и температура воздуха. Днём она должна быть около 20°С, а ночью  до 16°С.

Первое время рассада растёт очень медленно, так как у них активно растет корневая система. Если петуния посажена очень густо, то необходимо произвести прореживание при помощи пинцета. Покрытие можно будет убрать насовсем, когда растения начнут его касаться. Но необходимо, чтобы почва была влажной как раньше.

Петунии необходима умеренная влажность. Если почва будет чересчур сырой, это приведет к появлению гнили и грибковым болезням. Пересушка также приводит к гибели. Для рассады желателен капельный полип. Это можно сделать при помощи шприца. Воду капают прямо под корень растения, но не попадайте на листья.

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях?

Вода должна быть отстоянной, без хлора. Она может быть тёплой или комнатной температуры. За несколько минут до полива можно влить совсем немного лимонного сока.

Также петунии необходимо удобрение. Но если для посева использовалась обогащенная питательными веществами землесмесь, то можно обойтись без него. Но при использовании бедной почвы, подкормки обязательны.

В первые 14 суток после появления всходов необходимо проводить опрыскивание петунии слабеньким раствором марганца. Когда у растений начнут расти 3 и 4 настоящий листочек, то в землю нужно внести раствор желтого Кристалона (на 5 л воды ½ часть большой ложки). Подкормку проводят как по листве (тем более, если рассады большое количество), так и непосредственно в почву. Для подкормки по листу отлично подходят такие удобрения, как Унифлора микро либо Кристалон. Подросшие сеянцы нужно подкармливать 3 раза в 7 дней, при этом рекомендуется внекорневой и корневой способ использовать поочередно.

Как сажать петунию на рассаду в домашних условиях. КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ ИЗ СЕМЯН

Это, пожалуй, самый ответственный этап в агротехнике петунии, требующий внимания и большой аккуратности.

Дело в том, что всходы этого растения похожи на крошечные травинки, которые легко можно принять за сорняки и, если не знать этой особенности культуры, спокойно выполоть и выбросить.

Вы должны об этом помнить!

Остальной уход за рассадой петуний не составляет никакого труда.

Если вы хотите создать у себя потрясающий цветник из петуний – выращивайте их из качественных семян, а не покупайте готовую рассаду, которая, к тому же может быть больной или зараженной трипсами.

Посев. Давно ушел в прошлое трудоемкий способ выращивания петуний в ящиках со специально подготовленной земляной смесью. Гораздо быстрее и удобнее использовать для этого готовые торфяные таблетки, диаметром 4,5 см.

Их можно купить в любом специализированном магазине. Перед посевом торфяные таблетки погрузите в воду, чтобы они размокли и увеличились в объеме.

Подготовленные таблетки установите в пластмассовый лоток с достаточно высокими краями. Семена замочите на полчаса в маленькой розетке в растворе «Циркона» (2 капли на столовую ложку воды).

Для замачивания и полива лучше брать талую воду, приготовленную заранее из снега. Вообще, если вы выращиваете рассаду, вам необходимо иметь на балконе целое ведро растопленного снега для замачивания семян и полива растений.

В каждую таблетку с помощью обычной сухой спички, к которой прилипнет намокшее семя петунии,  посадите одно, слегка вдавив его в грунт (учтите, что семя очень мелкое). Затем полейте свои посевы из пипетки или 3-граммового шприца. Так они быстрее проклюнутся.

После посадки лоток с посевами накройте сверху пленкой и поставьте в хорошо освещенное помещение с температурой воздуха + 24…+ 25 градусов.

Можно посеять петунии на рассаду и в кассеты, заполнив их готовым грунтом для выращивания цветочных культур с нейтральной реакцией почвы.

Диаметр одной ячейки кассеты должен быть достаточно большим (не менее 8 см). Кассеты также выставляют в лоток и накрывают пленкой.

Как сажать петунию на рассаду в домашних условиях. КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ ИЗ СЕМЯН

Первые всходы появятся спустя неделю. После этого пленку нужно будет снимать два раза в сутки на 30 минут для проветривания и полива.

Первые две недели тоненькие былиночки всходов будут расти очень медленно, потому что в это время у них активно формируется корневая система.

Не забывайте о подсветке. До конца марта рассада петунии должна освещаться 16 – 18 часов в сутки!

Идеально утром включать подсветку в 6 часов, а вечером выключать в 23 часа. Тогда рассада у вас будет здоровая и сильная.

Уход . Поскольку сеянцы петунии очень мелкие, поливать их лучше всего из шприца, капельным путем. Но не перестарайтесь, иначе растеньица могут загнить. Достаточно трех поливов в неделю. При этом следите, чтобы земля не пересыхала.

Пленку с лотка снимают через две недели после появления всходов.

Удобрения начинайте вносить когда у растений появятся три настоящих листа. Очень хорошо петуния отзывчива на мочевину и «Кристалон» (нормы внесения указаны на этикетке). Удобрения вносят два раза в неделю с поливной воды.

С апреля уже подросшим кустикам рассады петунии дают какой-то готовый минеральный комплекс для весенней подкормки цветочных культур.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kak-poseyat-petuniyu-na-rassadu-posev-i-prorashchivanie

Когда сажать петунию на продажу. О подготовке

Сперва я целую неделю искал информацию в интернете, где выписать семена. Изучал описания, цены, составлял списки. Всё-таки 1000 штук беру. Затем заказал 1000 торфяных таблеток – это место, куда высаживается рассада. Там же взял горшки. До горшков решил выращивать в пластиковых коробочках из-под пирожных, так что купил заодно и их.

Наконец, заказал светодиодные лампы и сколотил стеллаж высотой 3,2 метра. 6 полок, на каждой выключатель. Всё обернул плёнкой – у нас несколько любопытных кошек.

Семечко петунии очень маленькое. За один вечер можно посадить не более 100 штук, потом устают глаза и руки. Ну как-то справились. Свет горел у меня до позднего вечера, включался рано утром. Поливали каждый день.

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях? 04

Когда рассада подросла, пришло время пересаживать. Я с осени приготовил мешок торфа. Сходил по сугробам до теплицы, набрал земли. Смесью торфа и земли наполняем стаканы и пересаживаем таблетки в них. Места рассада стала занимать больше, я уже лазил на верх стеллажа со стремянкой.

На следующей стадии роста можно переносить цветы в теплицу. На землю выстелил пенополистирол. Температура здесь невысокая, но днём прогревается. Сделал дуги из арматуры. Перед сном застилаю цветы плёнкой в 3-4 слоя. С утра снимаю, чтобы под солнцем прогревались. Поливаю через день тёплой водой. Когда пообещали заморозок, укрывал их на ночь одеялом!

Рассада подрастает. Уже видны результаты трудов. Жена их опрыскивает, удобряет, обрывает жёлтые листья. Приближается день ярмарки, ради которого всё и задумывалось.

Как сеять петунию на рассаду. 4 способа посева семян петунии на рассаду: какой выберете вы?

Петуния - самая популярная цветочная культура для кашпо. Петунии красивы, цветут все лето и неприхотливы, одно удовольствие их выращивать. Но стоимость рассады петунии растет из года в год, да и выбор сортов в магазинах зачастую удручает. Как исправить ситуацию? Вырастить рассаду петунии самостоятельно.

4 способа посева петунии на рассаду + черенкование

Петуния зацветает через 2-3 месяца после посева, кустики петунии достигают максимального декоративного эффекта через 3-4 месяца. Поэтому петунию не сеют в грунт, ее выращивают только через рассаду. А вот рассаду петунии можно купить задорого в мае в садовом центре или посеять дома в феврале - в начале марта. Посев петунии на рассаду и уход за петунией по Лунному календарю цветовода 2022 года

Когда сеют петунию?

Если у вас дома есть фитолампа и много свободного места, то вы можете сеять петунию хоть в январе. Но чаще всего петунию сеют в конце февраля - в начале марта. В этом случае петуния к маю достигает хорошего размера и начинает давать первые цветки.

1 способ посева петунии на рассаду: традиционный посев в грунт

Семена у петунии довольно мелкие, всходы тоже, поэтому петунию сеют поверху. Насыпьте в контейнер универсальный плодородный грунт для рассады, смешанный с перлитом или вермикулитом. Слегка уплотните его, полейте и сверху посейте семена.

Посеянные семена петунии слегка присыпьте вермикулитом или грунтом. После этого опрыскайте сверху посевы из пульверизатора и накройте посевы прозрачной пластиковой крышкой, стеклом или пакетом.

Семена петунии прорастают быстро, как правило на 6-7 день уже появляются первые всходы.

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях? 05

Посев семян петунии в общую емкость

2 способ посева петунии на рассаду: посев в грунт по снегу

Этот способ тоже связан с тем, что у петунии очень мелкие семена. Насыпьте в контейнер грунт и сверху положите свежий снег. Утрамбуйте его немного и поверх рассыпьте семена петунии. Поливать их не надо. Вместе с тающим снегом семена петунии затянутся в грунт. Не глубоко, но достаточно для прорастания.

  • Посев петунии на снег

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях? 06

Посев семян петунии по снегу

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях? 07

Всходы петунии через 2 недели после посева

Что делать со всходами петунии, посеянными в одну емкость?

Конечно, если вы посадили в большую емкость семена петунии с большим шагом, то можно оставить все как есть. НО, как правило, семена петунии сеют в одну емкость исключительно из экономии места. Поэтому сеянцы петунии надо рассадить по индивидуальным горшкам. Делать это можно практически в любое время после появления первых всходов: через 2-5 недель. Петуния прекрасно приживается в любом возрасте. Это очень пластичная культура, которую можно выращивать с пикировкой и без.

Но для роста корневой системы и для наращивания зелени, кустикам петунии нужно достаточное количество грунта и место под "солнцем" (светом).

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях? 08

Молодые петунии, посеянные в общую емкость, необходимо рассадить по индивидуальным горшкам

3 способ посева петунии на рассаду: посев дражированными семенами в индивидуальные горшки

Этот способ подойдет для работы с редкими семенами, которые продаются поштучно. Многие редкие сорта петунии продают в виде драже. В одной капсуле может быть от 3х до 10 драже-горошин с семенами. За счет наличия оболочки такие семена крупнее и их удобно сеять поштучно (что практически нереально сделать с исходными мелкими семенами петунии).

Заполните горшочки грунтом, полейте, уплотните и разложите в них драже. Слегка прикройте грунтом, увлажните из пульверизатора и накройте крышкой. Через неделю петуния даст первые всходы.

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях? 09

Посев дражированных семян петунии в индивидуальные горшки

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях? 10

Всходы петунии через 2 недели после посева семян

4 способ посева петунии на рассаду: посев в торфяные таблетки

Посев в торфяные таблетки тоже используется для дражированных семян. Только их можно сеять поштучно.

Подготовьте торфяные таблетки к посеву (залейте водой, дождитесь, когда они достигнут максимального размера), разложите драже по таблеткам и прикройте грунтом. Сверху контейнер закройте крышкой или стеклом. Торфяные таблетки: все секреты использования

Как вырастить рассаду петунии в 2022 году. Как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях? 11

Посев дражированных семян петунии в торфяные таблетки

Месячные (можно и раньше) всходы петунии в торфяных таблетках рассадите по горшкам. Далее доращивайте рассаду петунии, как обычно.