Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Когда и как правильно сеять петунию на рассаду. Когда сажать петунию на рассаду

07.03.2022 в 17:08

Когда и как правильно сеять петунию на рассаду. Когда сажать петунию на рассаду

Для правильного выращивания петунии необходимо знать сроки и время посадки семян на рассаду. Семена петунии очень маленькие, они долго прорастают и очень капризны в уходе и выращивании. Поэтому посевной материал необходимо высевать заранее.

Лунный календарь

Многие садоводы выбирают Когда сажать петунию на рассаду по лунному календарю . Некоторые считают, что нельзя сажать цветы во время полнолуния. В 2019 году согласно лунному календарю благоприятными днями для посева семян петунии на рассаду являются такие числа:Когда и как правильно сеять петунию на рассаду. Когда сажать петунию на рассаду

  • Январь — 17-19, 23-27;
  • Февраль – 6-8, 11-17, 21-25;
  • Март – 12-17, 19-20;
  • Апрель – 6-8, 11-13, 15-17, 29-30;
  • Май — 8-17, 21-23, 26-28;
  • Июнь — 1, 2, 5, 6, 9-13, 20-26.

Неблагоприятными днями будут такие даты:

  • Январь — 5, 6, 21;
  • Февраль — 4, 5, 19;
  • Март — 6, 7, 21;
  • Апрель — 5, 19;
  • Май — 5, 19;
  • Июнь — 3, 4, 17.

В зависимости от региона и климата

Сроки посадки семян на рассаду в разных регионах России выбирают в зависимости от того, когда были последние возвратные заморозки:

  • На Урале и в Сибири — в начале — середине марта.
  • В Поволжье — с конца февраля до середины марта.
  • В Средней полосе (Подмосковье) — в тепличных условиях 1-15 февраля. Тогда рассада успеет подойти к началу мая и саженцы можно будет пересадить в отдельные контейнеры.

Рекомендации производителей

Чтобы петуния зацвела уже в конце мая или начале июня, опытные цветоводы сеют семена на рассаду в конце января или начале февраля. Именно такое время необходимо цветам для качественного прорастания ростков и получения хорошего результата.

Как сажать петунию на рассаду в домашних условиях. 4 способа посева семян петунии на рассаду: какой выберете вы?

Петуния - самая популярная цветочная культура для кашпо. Петунии красивы, цветут все лето и неприхотливы, одно удовольствие их выращивать. Но стоимость рассады петунии растет из года в год, да и выбор сортов в магазинах зачастую удручает. Как исправить ситуацию? Вырастить рассаду петунии самостоятельно.

4 способа посева петунии на рассаду + черенкование

Петуния зацветает через 2-3 месяца после посева, кустики петунии достигают максимального декоративного эффекта через 3-4 месяца. Поэтому петунию не сеют в грунт, ее выращивают только через рассаду. А вот рассаду петунии можно купить задорого в мае в садовом центре или посеять дома в феврале - в начале марта. Посев петунии на рассаду и уход за петунией по Лунному календарю цветовода 2022 года

Когда сеют петунию?

Если у вас дома есть фитолампа и много свободного места, то вы можете сеять петунию хоть в январе. Но чаще всего петунию сеют в конце февраля - в начале марта. В этом случае петуния к маю достигает хорошего размера и начинает давать первые цветки.

1 способ посева петунии на рассаду: традиционный посев в грунт

Семена у петунии довольно мелкие, всходы тоже, поэтому петунию сеют поверху. Насыпьте в контейнер универсальный плодородный грунт для рассады, смешанный с перлитом или вермикулитом. Слегка уплотните его, полейте и сверху посейте семена.

Посеянные семена петунии слегка присыпьте вермикулитом или грунтом. После этого опрыскайте сверху посевы из пульверизатора и накройте посевы прозрачной пластиковой крышкой, стеклом или пакетом.

Семена петунии прорастают быстро, как правило на 6-7 день уже появляются первые всходы.

Когда и как правильно сеять петунию на рассаду. Когда сажать петунию на рассаду 01

Посев семян петунии в общую емкость

2 способ посева петунии на рассаду: посев в грунт по снегу

Этот способ тоже связан с тем, что у петунии очень мелкие семена. Насыпьте в контейнер грунт и сверху положите свежий снег. Утрамбуйте его немного и поверх рассыпьте семена петунии. Поливать их не надо. Вместе с тающим снегом семена петунии затянутся в грунт. Не глубоко, но достаточно для прорастания.

  • Посев петунии на снег

Когда и как правильно сеять петунию на рассаду. Когда сажать петунию на рассаду 02

Посев семян петунии по снегу

Когда и как правильно сеять петунию на рассаду. Когда сажать петунию на рассаду 03

Всходы петунии через 2 недели после посева

Что делать со всходами петунии, посеянными в одну емкость?

Конечно, если вы посадили в большую емкость семена петунии с большим шагом, то можно оставить все как есть. НО, как правило, семена петунии сеют в одну емкость исключительно из экономии места. Поэтому сеянцы петунии надо рассадить по индивидуальным горшкам. Делать это можно практически в любое время после появления первых всходов: через 2-5 недель. Петуния прекрасно приживается в любом возрасте. Это очень пластичная культура, которую можно выращивать с пикировкой и без.

Но для роста корневой системы и для наращивания зелени, кустикам петунии нужно достаточное количество грунта и место под "солнцем" (светом).

Когда и как правильно сеять петунию на рассаду. Когда сажать петунию на рассаду 04

Молодые петунии, посеянные в общую емкость, необходимо рассадить по индивидуальным горшкам

3 способ посева петунии на рассаду: посев дражированными семенами в индивидуальные горшки

Этот способ подойдет для работы с редкими семенами, которые продаются поштучно. Многие редкие сорта петунии продают в виде драже. В одной капсуле может быть от 3х до 10 драже-горошин с семенами. За счет наличия оболочки такие семена крупнее и их удобно сеять поштучно (что практически нереально сделать с исходными мелкими семенами петунии).

Заполните горшочки грунтом, полейте, уплотните и разложите в них драже. Слегка прикройте грунтом, увлажните из пульверизатора и накройте крышкой. Через неделю петуния даст первые всходы.

Когда и как правильно сеять петунию на рассаду. Когда сажать петунию на рассаду 05

Посев дражированных семян петунии в индивидуальные горшки

Когда и как правильно сеять петунию на рассаду. Когда сажать петунию на рассаду 06

Всходы петунии через 2 недели после посева семян

4 способ посева петунии на рассаду: посев в торфяные таблетки

Посев в торфяные таблетки тоже используется для дражированных семян. Только их можно сеять поштучно.

Подготовьте торфяные таблетки к посеву (залейте водой, дождитесь, когда они достигнут максимального размера), разложите драже по таблеткам и прикройте грунтом. Сверху контейнер закройте крышкой или стеклом. Торфяные таблетки: все секреты использования

Когда и как правильно сеять петунию на рассаду. Когда сажать петунию на рассаду 07

Посев дражированных семян петунии в торфяные таблетки

Месячные (можно и раньше) всходы петунии в торфяных таблетках рассадите по горшкам. Далее доращивайте рассаду петунии, как обычно.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kak-vyrastit-rassadu-petunii-v-2022-godu-kak-vyrastit-rassadu-petunii-iz-semyan-v-domashnih

Когда сеять петунию в сибири. Сроки посадочных работ

Основным вариантом при выращивании различных видов и сортов петунии остаётся посадка рассады. Когда семена сеют непосредственно в грунт, то чаще всего она зацветает только в начале августа. При подзимнем посеве кустики начнут развитие раньше, цветение можно наблюдать уже в конце июля.

На сроки посева влияют некоторые факторы. Практически все садоводы хотят, чтобы уже под конец мая их клумбы украшали цветущие растения. Но в этом случае семена придётся высевать в январе.

Если посев на рассаду выполняется в феврале или в первой декаде марта, то цветение начнётся в июне.

Как виды и сорта влияют на сроки посадки семенного материала?

  • каскадная и ампельная разновидность высевается на 10-15 дней раньше обычных видов;
  • петуния с махровыми формами цветка должна быть посеяна в начале февраля. Но некоторые махровые гибриды сеют в конце февраля и получают цветки уже под конец мая;
  • мелкоцветковую, с простым венчиком, и крупноцветковую разновидности стоит сажать с февраля до конца месяца.

Когда сажать рассаду петунии в домашних условиях? Важно помнить, что от всходов до первых раскрытых бутонов проходит 60-75 дней. На сроки посевных работ влияет и световой день. Если не использовать фитолампы в январе-феврале, начнётся вытягивание побегов, и росточки будет практически невозможно пикировать. А световой день требуется всходам не менее 15 часов!

Как регион выращивания влияет на посевные сроки?

Таблица 1.1 Регион выращивания петунии и сроки для посадки на рассаду

Местность Время посевных работ
Дальний Восток, Сибирь (восток)10.03 – 10.04
Урал, Сибирь (запад)01.03 – 20.03
Поволжье05.02 – 10.03
Северо-Западный регион15.02 – 31.03
Средний регион, Подмосковье20.02 – 10.03
Кубань, Крым, Северный Кавказ15.01 – 15.03

Климат оказывают огромное влияние на время, когда надо сажать семена растений на рассаду, ведь весна в различных широтах приходит по-разному.

Сеют петунию с таким расчётом, чтобы рассадный кустик был хорошо развит, имел до 7-9 полноценных листочков, были видны первые бутончики. А от первых всходов до получения такого кустика пройдёт при должном уходе не менее 70-80 дней.

Когда сажать петунию на рассаду в 2022 г. с учётом лунных фаз? Сегодня информации предостаточно, найти лунный календарь можно как у распространителей печатной прессы, так и в интернете. Сроки каждый год обновляются, ведь календарь составляется астрологами так, что учитываются и секунды нахождения Луны в том или ином знаке и фазе.

Из зодиакальных созвездий приоритет для посадки – это нахождение Луны в Тельце и Водолее, Близнецах, Рыбах и Козероге.

Нельзя выполнять любые работы по выращиванию цветов в дни Полной и Новой Луны, в т. ч. за 12 часов до и после этого периода.

Таблица 1.2 Посадка семенного материала петуний в январе-марте 2022 г.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kak-poseyat-petuniyu-na-rassadu-posev-i-prorashchivanie