Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Выбираем самые лучшие сорта ампельных петуний

13.12.2022 в 16:53

Выбираем самые лучшие сорта ампельных петуний

Самые популярные ампельные разновидности петунии – это сурфинии, фортунии, супертунии и тумбелины. Они ценятся за устойчивость к резким изменениям погоды и долгое цветение.

Впервые гибридную петунию вывели в начале XIX в Англии. В итоге именно это растение и стало прародителем многих сортов, которые выводились в последующее время. О самых популярных сортосериях этого растения мы и расскажем в нашей статье.

    Сурфиния

    К сурфиниям относится целая группа гибридов ампельной петунии. Это раннецветущие растения с длинными стеблями. Сурфинии заслужили любовь цветоводов благодаря быстрому росту (куст полностью формируется за 1,5-2 месяца), устойчивостью к осадкам и продолжительному цветению (вплоть до заморозков).

    Цветки у сурфиний могут быть самой разнообразной окраски: однотонные, с прожилками или контрастным центром. Различается и их размер: от 5 до 9 см.

    Но есть у сурфинии и один недостаток – размножить растение можно только черенками, срезанными с маточного растения, но не семенами.

    Самые популярные сорта сурфиний : Surfinia Lime, Surfinia White, Surfinia Red, Surfinia Sky Blue, Surfinia Blue, Surfinia Pastel 2000, Surfinia Pink Vein, Surfinia Baby Pink, Surfinia Double Purple .

    Surfinia Lime

    Surfinia Red

    Surfinia Double Purple

    Фортуния

    Фортуния – еще один прекрасный ампельный цветок, усыпанный многочисленными бутонами. Раскидистые кустики этого растения отлично смотрятся в подвесных кашпо или в вазах на "ножке", а еще этот цветок можно выращивать как почвопокровник.

    Цветки у фортунии некрупные – диаметром 5-7 см. Чтобы растение хорошо цвело, его следует выращивать в хорошо освещенном месте.

    Поскольку фортунии – это гибриды первого поколения, их размножают семенами. А в связи с тем, что посевной материал данной культуры очень мелкий, имеет смысл высевать его, смешивая с песком.

    Самые популярные сорта фортуний : Fortunia Blue, Fortunia Lavender, Fortunia Purple, Fortunia Pearly, Fortunia Pink, Fortunia Salmon, Fortunia Rosy , Fortunia Wave.

    Fortunia Blue

    Fortunia Purple

    Fortunia Wave

    Супертуния

    Многие сорта супертунии очень легко перепутать с сурфинией. В основном, из-за таких же длинных побегов, а также устойчивости к непогоде (в частности, к дождю и сильному ветру). Хотя цветки у этой сортовой группы немного крупнее: могут достигать даже 10 см в диаметре.

    Поскольку супертунии не обладают такой мощной и хорошо развитой корневой системой, как у фортуний, они больше подходят для вертикального озеленения. На клумбе такие цветы будут расти не так хорошо, как в подвесном кашпо.

    Supertunia Flamingo Petunia

    Supertunia Pretty Much Picasso

    Supertunia Royal Velvet

    Тумбелина

    Отличительная особенность растений из этой сортосерии заключается в махровых некрупных цветках с темными прожилками. Тумбелины характеризуются каскадным характером роста. Они образуют хорошо разветвленные кустики.

Петуния Опера и петуния Опера Суприм: посадка и уход

Петуния Опера и петуния Опера Суприм: посадка и уход

                                             Петуния Опера: фото сорта

Как вы помните, сорт петунии Опера совсем неприхотливый, однако обеспечить определенный минимум благоприятных условий все же нужно. Если говорить о составе грунта, то лучше всего добавлять в почву перегной, торф, песок, чтобы земля стала рыхлой и воздушной, лучше пропускала воздух и влагу.

Не забывайте об этом и при посадке растений в контейнеры или горшки. Если вы планируете использовать подвесное кашпо, ящик, то учитывайте следующий фактор: для выращивания одной такой петуньи ёмкость должна быть объёмом не меньше 8 литров. Иначе растения будет чувствовать себя стесненными, а корневая система будет плохо развиваться.

Если говорить об открытом грунте, то следует отдавать предпочтение плодородной, хорошо дренированной земле. Если в грунте повышен уровень кислотности, то обязательно внесите в почву известь. Особо следует подчеркнуть то, что это петунии не требовательны к долготе светового дня. А вот другие сорта этой культуры, напротив, любят солнышко.

Не забывайте вовремя поливать петунию Опера, лучше делать это один или два раза в сутки. Желательно либо рано утром, либо поздно вечером. Если говорить о подкормках, то нужно отметить, лучше всего вносить в грунт минеральные удобрения, а также комплексные водорастворимые органические.

Для того, чтобы период цветения длился дольше, лучше подкармливать растение во время всего периода вегетации. Чтобы сформировать красивый внешний вид, часто растения обрезают. Это относится и к петуниям, которые растут в горшках.

Если говорить о размножении, то, как мы уже упоминали выше, это происходит либо посредством вегетации, либо посадкой семян. Обычно петунию Оперу сажают семенами, но так как они очень мелкие, собирать их с растений не получается, поэтому легче всего купить их в магазине.

Но даже если у вас получится собрать посадочный материал, то не факт что цветки вырастут. Дело в том, что большинство сортов является на самом деле гибридами, поэтому растение не наследует родительские свойства. K гибридам относится и петуния Опера.

Можно попробовать размножить растения посредством черенкования. Считается, что у петунии достаточно высокий иммунитет. Однако иногда растения болеют мучнистой росой и фитофторозом. Часто на участке распространяется гниль, грибковые и бактериальные заболевания.

А вот вредители петунию сорта Опера почти не трогают. Однако при необходимости вам следует все же обрабатывать цветы, корректировать режим полива.

Петуния тайдал. (+25 фото) Петуния тайдал вейв

Петуния Тайдал представляет собой один из видов каскадной разновидности растения, которая отличается разнообразными оттенками и считается весьма нетребовательной к уходу. ‍ Именно благодаря этому, растение стало весьма популярным среди цветоводов.

Данный сорт подходит для домашнего выращивания. Также его можно использовать в ландшафтном дизайне. Чтобы растение нормально развивалось и пышно цвело, важно соблюдать правила посадки и ухода за ним.

Петуния тайдал. (+25 фото) Петуния тайдал вейв

Тайдал вейв описание

Вид петуний «Тайдал вейв» отличается от других видов крепким, стойким здоровьем, что позволяет быстро восстанавливаться при небольших повреждениях. А также удивляет его стойкость при высаживании в тяжелых условиях климата.

Параметры растения примерно такие:

  • Высота куста 50–57 см, а сам куст буквально усеян множеством цветов.
  • Лепестки гладкие, но встречаются сорта с махровыми листьями.
  • Размер цветка максимально может быть 6 см в диаметре.
  • Длина ветви достигает 1,5 метра.

Петуния тайдал. (+25 фото) Петуния тайдал вейв

Виды и сорта петунии Тайдал

Представители разновидности выделены в отдельную группу – петуния гигантская. Классифицируют как ампельные, кустовые и каскадные растения. Все сорта обильноцветущие, с гибкими, устойчивыми к механическому повреждению стеблями. По форме цветка петунии бывают простые или махровые, по размеру – мультифлора или грандифлора, мелкоцветковых сортов в группе Тайдал нет.

Ниже представлены популярные садовые гибриды для ампельного выращивания и открытого грунта.

Петуния Тайдал вейв Сильвер

Тайдал вейв Сильвер (Tidal Wave Silver) – самый крупный по объему кроны представитель группы мультифлора. Стебли прямостоячие, длиной до 60 см с интенсивным ветвлением. Куст разрастается до 2 м в ширину, вытесняя все расположенные рядом более низкие растения. Этот фактор рекомендовано учитывать при посадке. Цветки размером 5-7 см, белые, светло-розовые, бледно-лиловые. Подходит петуния для ампельного выращивания, высаживают Тайдал Сильвер в объемных емкостях для оформления сада или открытой веранды.

Петуния тайдал. (+25 фото) Петуния тайдал вейв

Петуния Тайдал вейв Ред Велюр

Тайдал вейв Ред Велюр (Tidal wave Red Velor) – популярная разновидность у садоводов Центральной и Средней полосы. Характеризуется высоким показателем стрессоустойчивости. На вегетацию не влияют резкие смены температурного режима, недостаток ультрафиолета, высокая влажность воздуха. Цветет до первых заморозков, спокойно противостоит минусовой температуре как в начале, так и в конце сезона. Тайдал Ред Велюр – петуния каскадная со стелющимися стеблями. Выращивают ее не только на клумбе, но и в подвесном кашпо для вертикального озеленения. Длина стеблей до 1,2 м, ширина куста 1-1,5 м. Ветвление интенсивное, цветки шириной – 5-6 см с густой мелкой опушкой.

Петуния тайдал. (+25 фото) Петуния тайдал вейв

Петуния Тайдал вейв Черри

Тайдал вейв Черри (Tidal Wave Cherry) – ампельный среднерослый представитель группы с крупными цветками. Стебли длиной до 90 см, объем кроны – 1,5 м. В открытом грунте куст редко превышает 40 см в высоту и 60 см в ширину. Его чаще используют для создания бордюров или декорирования альпинариев. Период цветения – с июня до конца сентября. В теплых регионах до середины октября. Цветки размером до 12 см, одиночные или собраны по 2-4 шт. в щитовидные соцветия.

Петуния тайдал. (+25 фото) Петуния тайдал вейв

Петуния Тайдал вейв Перпл

Тайдал вейв Перпл (Tidal Wave Purple) – разновидность среднерослая, стебли длиной 80-90 см, ветвистые, стелющегося типа. На клумбе используют как почвопокровное растение, в подвесном кашпо – для вертикального озеленения. Сорт с яркими пурпурными или фиолетовыми цветками, размером 5-7 см, плотно расположенными. Аромат яркий, тонкий, более выражен к вечернему времени.

Петуния тайдал. (+25 фото) Петуния тайдал вейв

Петуния Тайдал вейв Хот Пинк

Тайдал вейв Хот Пинк (Tidal wave Hot Pink) – растение высотой 40-55 см, параметр зависит от плотности посадки. Чем больше пространства вокруг сорта, тем сильнее он разрастается в ширину, образуя ковер, густо покрытый бутонами. Цветки размером до 5 см, ярко-розовые. Разновидность с интенсивным ростом и способностью быстрой регенерации после возможного повреждения.

Петуния тайдал. (+25 фото) Петуния тайдал вейв

Петуния Тайдал Шок вейв

Без коррекции длины стеблей растение Тайдал Шок вейв (Tidal shock wave) может вырастать до 80 см в высоту и 1,2 м в ширину. Можно прищипнуть макушки побегов до периода бутонизации, тогда сорт сформирует куполовидную густую крону. У разновидности все положительные характеристики, свойственные этой группе: стресс-толерантность, устойчивость к инфекциям. Интересен сорт разнообразием окраски лепестков, есть представители с пурпурными, синими, фиолетовыми, белыми соцветиями. Это единственный сорт петунии Тайдал у которого цвет может быть двойной на контрасте белого и пурпурного, синего, фиолетового.

Петуния тайдал. (+25 фото) Петуния тайдал вейв

Достоинства и недостатки

Петуния Тайдал пользуется большой популярностью у садоводов умеренной и субтропической зоны.