Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний

13.12.2022 в 05:37

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний

Множество существующих сортов этого цветка принято причислять к основным группам.

Многоцветковой петунии или Мультифлоре. Она украшает многие клумбы, цветники и бордюры. Особенностью является огромное количество цветочков, каждый из которых имеет размер 4-6 см. Кроме того, эти растения устойчивы к капризам природы. Они рано начинают цвести и очень обильно. Подходят для культивирования как в грунте, так и в контейнерах. В эту группу входят следующие сорта:

  • "Фентази" - сочетает в себе серию из девяти гибридных форм. Все растения вырастают до 22 см и имеют мелкие цветочки. Расцветка может быть самой разнообразной - от розоватой до иссиня фиолетовой, причем во многих цветках прослеживается пятнистость и разноцветность.
  • "Мираж" - сочетает тринадцать компактных гибридных форм. Растения образуют махровые цветочки различных цветов и оттенков, причем часто один сорт сочетает в себе несколько оттенков.
  • "Пламкристалз" - вырастает до 30 см. Форма кустика довольно пышная. Изначально яркие кричащие краски цветков бледнеют по мере отмирания. Цветочки имеют контрастные полоски более темных оттенков.

Многоцветковой махровой петунии. Это также обильноцветущие цветы, которые отличаются махровым строением цветка. Сюда можно отнести:

  • "Дуо"
  • "Кардинал Мираж"
  • "Бонанза Мишунг"

Крупноцветковой петунии или Грандифлоре. Кустики представителей данной группы прямостоячие и вырастают до сорока сантиметров. Цветочки крупные - до 13 см в диаметре. Края лепестков могут быть волнистые или бахромчатые. Растения данной группы любят тепло, поэтому место для посадки должно быть безветренным. Сорта:

  • "Хит-парад" - вытянувшись до 25 см, растение начинает активно цвести. Цветовая гамма сочетает в себе большинство существующих оттенков.
  • "Перл Пирует" - Махровые гибриды насыщенного фиолетового окраса с белоснежной полоской по краю.
  • "Пикоти" - включает в себя четыре гибридные формы. Цветочки имеют гофрированные, окаймленные широкой белой полосой лепестки. Кустики растут до 24-26 см. Цветочки имеют пурпурную, сиреневую, розовую окраску и их оттенки.

Пендуле (Pendula) или Ампельная петуния. Более знакома как балконная петуния - она отличается стремительным ростом и образует водопад из длинных стеблей, образующих цветочный каскад. Сорта:

  • "Тумбелина" - выведена японцами и имеет махровое строение лепестков.
  • "Кончита" - отличается мелкими махровыми цветочками, которые походят на мини-петунии. Пятисантиметровые цветочки могут иметь совершенно различную окраску.
  • " Сурфиния " - цветочки имеют диаметр 6-10 см, кроме мини-сортов "Пинк" и "Мини-Перл". Из цветовой палитры исключены оранжевые и желтые оттенки.

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний

Флорибунда - это среднее между крупноцветковыми и многоцветковыми петуниями. Цветочки практически невосприимчивы к дождям. Однако, выгодно будет выглядеть только в массовых посадках. Сорта:

  • "Сониа". сочетает в себе одиннадцать гибридных форм. Кустики вырастают до 26 см. Цветки имеют различную окраску от белесой и розоватой до бордовой и сиреневой.
  • "Селебрити". В эту группу входит тринадцать различных оттенков. Растения отличаются особой стойкостью как к засухе, так и к дождливой погоде.

Экзотик - считаются самыми яркими и необычными цветами, о чем говорит сами название. Их можно культивировать в различных условиях и успешно использовать в ландшафтном дизайне. Сортовые представители способны поражать воображение:

  • "Тулуз F1" - успешно сочетает два цвета, благодаря чему имеет причудливый окрас.
  • "Новые звезды F1" - форма цветков напоминает яркие звездочки.
  • "Самфинг Спешиал" - во время цветения образует густой цветочный ковер.
  • "Манго" - способны менять окраску в период цветения.
  • "Роуз Стардаст и Би" - имеет двухцветные цветочки, удовлетворяющие многим вкусовым предпочтениям.

Сорта петуний для продажи. Высадка семян

1. Готовый грунт рассыпают в кассеты или же прочие емкости разравнивают и вспушивают.

Сами семена петунии бывают простые и со специальной оболочкой. С оболочкой идут более дорогие сорта, которым необходимы микроэлементы для стимуляции роста цветка.

2. Семена равномерно рассыпают на поверхность грунта, при этом присыпать их не нужно. Можно аккуратно пролить их водой и накрыть пленкой или стеклом. В течение 7 – 10 дней появятся всходы, и с этого периода вам нужно будет проветривать растения 1 – 2 раза в день. Для проветривания снимают пленку, струшивают с нее конденсат и оставляют растения на 10 – 15 минут, после чего опять емкость затягивают пленкой.

3. Начальный период роста цветка всходы будут расти медленно, поскольку растение будет наращивать корневую систему. Периодически прореживайте растения пинцетом, чтобы снизить густоту посадки.

4. Когда всходы будут торкаться пленки, ее можно полностью снять, но при этом следите, чтобы грунт был постоянно влажным, от пересыхания хрупкие растения быстро прийти в негодность. Можно наливать воду в поддон, или же осуществлять полив под корень, не увлажняя листьев самого растения. Петуния очень требовательна к влаге и регулярный полив неотъемлемый процесс по уходу за данным цветком.

5. Следующий этап – это пикирование. Все всходы аккуратно вынимают из субстрата, разделяют по одному и помещают в отдельные горшки, либо же кассеты. После высадки грунт поливают, чтобы он немного просел. Чтобы снизить темпы вытягивания растений температурный режим немного снижают к показателям: + 18-20°C. Уже через месяц после пикировки можно выносить цветок в теплицу, либо же на веранду. Иногда проводят закалывание рассады путем перемещения рассады на улицу на 10 – 20 минут, постепенно увеличивая интервалы и приспосабливая цветок к будущей среде обитания.

6. Для некоторых сортов петунии потребуется прищипка. При достижении растением высоты 5 – 7 см, делают прищипку над 4 – 5 листком растения. Эта процедура позволит сделать растение пышным, и увеличит количество цветов путем роста новых побегов.

7. Уже в первых числах июня рассада петунии готова для продажи.

Это основные условия выращивания петунии, которые вы вполне можете обеспечить у себя дома или даже на даче, но для более серьезного ведения бизнеса потребуется теплица.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/top-10-shikarnyh-novyh-petuniy-klassifikaciya

Сорта петунии для подвесных кашпо. Ампельная

Разговор про лучшие виды петуний полезно начать именно с ампельной группы. Растущие вниз побеги позволяют сформировать самые замысловатые по конфигурации фигуры. В основном ампельные сорта сажают:

    в горшки;

    ящики различной величины;

    контейнеры;

    изредка — в открытую почву.

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 02

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 03

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 04

Обращает на себя внимание сорт Table Yellow. Растение даёт необычно выглядящие цветки лимонного окраса. Незначительный размер бутонов делает культуру компактной, сорт отлично комбинируется с другими ампельными разновидностями. Низкорослые типы петуний вырастают в среднем от 0,25 до 0,3 м. Такие цветы пригодны и для открытого грунта, и для подвесного горшка. Однако надо понимать, что подобные растения очень плохо переживают дефицит света.

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 05

Для самостоятельного выращивания ампельных петуний подойдут лучше всего гибриды F1. Они отличаются повышенной выносливостью. Даже если уход будет недостаточен, развитие будет происходить нормально. Сорт «Лавина» востребован для оформления лоджий и беседок. Лепестки бутонов окрашиваются в густые сочные тона.

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 06

Эстетические характеристики «Лавины» – не единственный повод остановить выбор именно на ней. Этот сорт ещё и цветёт весьма долго. Классическое ампельное растение — это, к примеру, «Вельвет». Данный сорт формирует бархатистую листву и лепестки похожего окраса. В основном подобные растения сажают там, где не хватает насекомых-опылителей.

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 07

Но надо учитывать, что «Вельвет» даёт мини-цветки, пусть и размещающиеся на длинных соцветиях. Да и само цветение наступает весьма поздно. Отчасти выходом становится применение ускорителей роста и регулярная прищипка. Наибольшей популярностью среди всех ампельных петуний пользуется «Эксплорер».

Такой сорт охотно выращивает большинство садоводов, привлекаемых колоссальным разнообразием тональностей.

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 08

К тому же ветки «Эксплорера» крайне длинны — до 1,5 м. Их внутренняя структура достаточно надёжна, чтобы гарантировалась устойчивость даже к весьма сильным ветрам. А восковой налёт надёжно блокирует вредное воздействие дождя. Что касается сорта «Давыдовка», рассматривать его выращивание надо в последнюю очередь. Куда привлекательнее может оказаться «Рим маджента».

Культура относится к числу вегетативных растений. Для её выращивания надо использовать черенки, а вот семена категорически не подойдут. В середине цветка развивается тёмный бордовый участок. Периметр цветов окрашен в бежевый тон. Easy Wave Red – не простой ампельный сорт, это гибрид. Ветки растения вырастают до 0,8-1 м. При цветении формируются насыщенно-красные соцветия. В сочетании с изящной зелёной листвой это смотрится чарующе.

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 09

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 10

Crazytunia moonstruck – это пока ещё сравнительно редкая разновидность петуний. От прочих ампельных типов она отличается:

    ранним образованием цветов;

    довольно высоким ростом;

    плотностью при цветении;

    отменной сопротивляемостью плохой погоде.

Сорт отлично подойдёт и для кашпо, и для подвешиваемых ящиков. Размножение производится только путём черенкования. Семенные коробочки после созревания оказываются пусты. Необходимость в прищипывании и в обрезке отсутствует. Популярность набирает сейчас и Sweetunia suzie storm.

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 11

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 12

Разработчиком сорта является одна из голландских компаний. Привлекательные черты растения — мощность цветения и основательное разветвление. Куст достигает средней величины, но при этом он немного приподнят над кашпо. Петуния формирует похожую на купол крону. Цветков очень много, и сохраняются они вплоть до наступления заморозков.

Форма цветка похожа на воронку. Его размер составляет 0,05-0,07 м. Чтобы активизировать цветение, надо систематически убирать отцвётшие участки. Sweetunia suzie storm требует яркой подсветки, однако, может перенести небольшое затенение.

Полив следует вести равномерно, не допуская застоя жидкости.

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 13

В линейке Sweetunia выделяется и Johnny Flame . Сорт характеризуется роскошным видом цветов, которых формируется очень много. Растение выглядит красиво.

Из других разновидностей следует посмотреть на «Нуволари». Строго говоря, это не ампельная, а частично ампельная разновидность.

Пазухи листвы, расположенной в центре куста, могут формировать цветоносные побеги. В результате исключается оголение петунии (которое систематически постигает иные сорта). Разработчики «Нуволари» постарались увеличить до максимума её выносливость к сильной жаре. Требуемый габарит горшков — от 0,15 до 0,17 м. З

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 14

Завершить обзор ампельных петуний стоит на «Парпл вельвет».

Она относится к подгруппе сурфиний. Ветки кустов достигают 1 м. Эффектно выглядят фиолетовые лепестки с тёмными центрами.

Чтобы гарантированно сохранить растение на улице, придётся ставить его там, где нет опасности от ветра. Также придётся заботиться о систематической прищипке.

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 15

Сорта петунии не требующие прищипки. Все ли сорта петунии нужно прищипывать?

Давно выведенные старые любительские сорта или растения, выращенные из семян, собранных со своих цветов, прищипывать нужно обязательно. Как правило, такая петуния в естественном виде далека от компактности и пышности.

К современной гибридной петунии селекционеры предъявляют жёсткие требования не только к красоте и пышности цветения, но и к упрощению ухода за растениями.

Петуния современных сортов или гибридов не требует прищипки или требует минимального вмешательства в формирование кроны.

Тем не менее, даже на современных сортах без операции прищипки не обойтись. Часто, когда рассаду петунии растят в домашних условиях при недостатке света и в тесноте, при слишком высокой для неё температуре — растения вытягиваются.

В этом случае можно пролить рассаду препаратом Атлет или другим подобным средством (что в промышленных теплицах и применяется) либо заняться прищипкой. Многие садоводы не сторонники применения излишней «химии» даже на цветах и предпочитают прищипнуть петунию.

Быстрому формированию боковых побегов способствует понижение ночной температуры.

Теперь рассмотрим, как прищипывать петунию разных сортов.

Ампельная петуния

Самые лучшие сорта петуний и особенности их выращивания. Лучшие сортовые группы петуний 16

Ампельная петуния генетически рассчитана на формирование пышного ветвистого кустика. Взрослое растение формировать не обязательно, исключение – удаление отцветших бутонов и семенных коробочек. Эта мера позволит растению направить все силы на формирование новых бутонов и шикарное цветение.

Ранняя пинцировка на стадии рассады желательна. Прищипка главного побега поможет активнее расти боковым пасынкам.

Важно! В прохладное и влажное лето стоит уделить особое внимание кусту петунии. Многие цветоводы отмечают, что в сырую погоду чрезмерная пышность может привести к развитию грибковых заболеваний на петунии. Поэтому советуют петунию прореживать, добиваясь хорошей проветриваемости куста. Особенно это касается ампельных и каскадных сортов.

Каскадная петуния

Петунию каскадную, кроме ранней пинцировки, нужно прищипнуть ещё 1-2 раза за сезон. Это необходимо, чтобы она лучше кустилась.

Вторая и третья прищипка побегов проводится с разницей в месяц.

Пошагово операция выглядит так.

  1. Готовят чистый и острый инструмент: секатор или садовые ножницы, баночку для отрезанных черенков, дезинфицирующий порошок (например, активированный или древесный уголь).
  2. Растение внимательно осматривают и определяют побеги для удаления. Обрезка — творческий процесс, требующий хорошего воображения. Нужно мысленно представить, как будет выглядеть обрезанное растение, с какой стороны побеги лишние, а с какой ничего убирать не стоит, какой побег необходимо прищипнуть для стимуляции роста пасынков.
  3. Ножницами или секатором отстригают ненужные побеги. Срез надо делать чисто, не оставляя заусенцев. Отстриженные побеги не выкидывают, они пригодятся как черенки для укоренения и получения дополнительного посадочного материала петунии.
  4. Срезы припудривают углём для профилактики болезней и быстрого заживления ранки.

Важно! Проводить обрезку петунии в открытом грунте лучше в сухую и тёплую погоду. Тогда срезы быстрее подсохнут.

Кустовые и махровые сорта петуний прищипывают, исходя из сортовых особенностей конкретного растения. Если видно, что петуния образует мало боковых побегов, кустик стоит «подстегнуть» прищипкой центрального стебля.

Убирать отцветшие бутоны, повреждённые усохшие листочки нужно на любых сортах петунии.

Многоцветковую петунию Альдерман, образующую компактный и очень пышный кустик высотой 30 см, прищипывать не требуется. Исключение – если рассада петунии вытянулась и начала заваливаться в сторону.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/5-samyh-moshchnyh-ampelnyh-petuniy-razlichiya-mezhdu-ampelnymi-i-kaskadnymi-petuniyami

Необычные сорта петунии. По другим характеристикам

  • Каскадия (Cascadia) – каскадные петунии с мелкими листьями, длительным периодом цветения и повышенной устойчивостью к плохим погодным условиям. Необычные сорта петунии. По другим характеристикам
  • Тумбелины (Tumbelina) – петунии ампельной формы с крупными пышными ароматными цветами. Необычные сорта петунии. По другим характеристикам
  • Супертунии (Supertunia) – группа быстрого роста и высокой устойчивости. Побеги длинные, достигают длины 100 сантиметров. Очень крупные цветы, до 6 сантиметров в диаметре, густо покрывают побеги. Лучшая группа для посадки необычных композиций в стоячих горшках, отлично подходят эти сорта петунии для кашпо. Раньше цветут, чем сурфинии. Не боятся дождя, сильного ветра – это отличный вариант для ветреных балконов. Необычные сорта петунии. По другим характеристикам
  • Партитуния (Partitunia) – отличается длинными побегами, но не такими крупными, как у группы Супертунии. В полный рост побеги достигают 80 сантиметров. Часть побегов растет вверх, образуя цветущую «шапочку», длинные побеги идеально окружают горшок, полностью закрывая его. Цветы бывают разных окрасок, форм.
  • Минутуния (Minutunia) – группа ампельных петуний с длиной побегов 80-100 сантиметров. Цветы мельче, чем у предыдущих типов, но появляются в большом количестве. Наиболее стойкие, устойчивые к неблагоприятной погоде. Лучшая группа для использования на городских балконах, клумбах.
  • Петуния флорибунда (Petunia Floribunda) – гибрид, включающий крупноцветковые и мелкоцветковые разновидности, унаследовавший лучшие черты обоих. Цветки крупные и обильно растущие, как у мелкоцветковой петунии. Очень устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Отлично подходит для посадки на клумбы, в подвесные корзины, для кашпо. Необычные сорта петунии. По другим характеристикам