Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Топ-10 шикарных новых петуний. Классификация

07.12.2022 в 19:37

Топ-10 шикарных новых петуний. Классификация

Петуния садовая – одно из самых популярных балконных растений. Количество выращиваемых разновидностей огромно, каждый год селекционеры соревнуются в создании новых, исключительно привлекательных сортов и гибридов.

В результате скрещивания видов петунии, произрастающих в природе, получилась красивая садовая петуния. Ее первые сорта имели компактный рост, приподнятые побеги, большие листья, покрытые липким опушением, и очень крупные цветы. Однако со временем растения приняли более разнообразные формы. Началом изменений стало создание японской селекционной компанией сурфинии, то есть каскадных петуний, отличающихся быстрым ростом и очень длинными побегами. Растения стали популярны, начали доминировать на рынке.

Топ-10 шикарных новых петуний. Классификация

По мере продолжения селекционной работы, стали появляться все больше интересных разновидностей петуний, как каскадных, так и с более компактной формой, короткими побегами. Их стало так много, что растения разделили на группы.

По размеру цветков

Различают следующие группы петунии

Название группыДиаметр цветка, смКраткая характеристика
Грандифлора (Grandiflora)7-11Продгруппы:
  • grandiflora plena – махровые сорта;
  • grandiflora fimbriata – крупноцветковые петунии с обрамленными лепестками;
  • grandiflora plena fimbriata –крупноцветковые, полноцветные с бахромчатыми краями.
Мультифлора (Multiflora)5цветы среднего размера, более устойчивые к повреждению дождем
Миллифлора (Milliflora)3многочисленные, небольшие цветы
Вульгарис (vulgaris)до 7vulgaris plena – сорта махровые

По длине побегов

По другим характеристикам

  • Каскадия (Cascadia) – каскадные петунии с мелкими листьями, длительным периодом цветения и повышенной устойчивостью к плохим погодным условиям. Топ-10 шикарных новых петуний. Классификация
  • Тумбелины (Tumbelina) – петунии ампельной формы с крупными пышными ароматными цветами. Топ-10 шикарных новых петуний. Классификация
  • Супертунии (Supertunia) – группа быстрого роста и высокой устойчивости. Побеги длинные, достигают длины 100 сантиметров. Очень крупные цветы, до 6 сантиметров в диаметре, густо покрывают побеги. Лучшая группа для посадки необычных композиций в стоячих горшках, отлично подходят эти сорта петунии для кашпо. Раньше цветут, чем сурфинии. Не боятся дождя, сильного ветра – это отличный вариант для ветреных балконов. Топ-10 шикарных новых петуний. Классификация
  • Партитуния (Partitunia) – отличается длинными побегами, но не такими крупными, как у группы Супертунии. В полный рост побеги достигают 80 сантиметров. Часть побегов растет вверх, образуя цветущую «шапочку», длинные побеги идеально окружают горшок, полностью закрывая его. Цветы бывают разных окрасок, форм.
  • Минутуния (Minutunia) – группа ампельных петуний с длиной побегов 80-100 сантиметров. Цветы мельче, чем у предыдущих типов, но появляются в большом количестве. Наиболее стойкие, устойчивые к неблагоприятной погоде. Лучшая группа для использования на городских балконах, клумбах.
  • Петуния флорибунда (Petunia Floribunda) – гибрид, включающий крупноцветковые и мелкоцветковые разновидности, унаследовавший лучшие черты обоих. Цветки крупные и обильно растущие, как у мелкоцветковой петунии. Очень устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Отлично подходит для посадки на клумбы, в подвесные корзины, для кашпо. Топ-10 шикарных новых петуний. Классификация

Какие сорта петунии лучше сажать. Петуния каскадная: описание, виды и выращивание

Какие сорта петунии лучше сажать. Петуния каскадная: описание, виды и выращивание

Петуния – это один из самых часто встречающихся цветков. Он отличается насыщенным и ярким окрасом, привлекающим к себе много внимания. Расцветка и форма соцветий могут значительно различаться. Однако не только привлекательный вид петунии покоряет сердца цветоводов, но и её неприхотливость. Сегодня мы поближе познакомимся с очаровательным каскадным растением и разберём, на какие виды оно подразделяется.

Топ-10 шикарных новых петуний. Классификация 06

Особенности

Каскадная петуния встречается очень часто. Она представляет собой одну из разновидностей ампельного цветка и имеет ряд своих особенностей. Ознакомимся с их списком.

  • Каскадные петунии отличаются довольно упругими и плотными побегами. В длину могут доходить до 1,5 м. Они настолько сильные, что не подвергаются поломкам, даже если на них воздействуют порывы ветра. Зелень тут нарастает благодаря пазушным побегам. Изначально они приподнимаются наверх, а дойдя до определённого параметра длины, начинают спадать вниз.
  • Внешне это красивое растение по многим признакам напоминает шар с длинными спадающими плетями, если разместить его в подвесном горшке.
  • Бутоны этого эффектного растения обычно вырастают достаточно крупными – до 5 см. На одном растении все цветки имеют одинаковые габариты.
  • Каскадную петунию трудно назвать очень капризным растением , но она нуждается в правильном поливе и своевременных подкормках. Особенно остро эти вопросы встают, когда речь заходит о периоде цветения и образования новеньких бутонов.
  • Слишком большое количество воды может серьёзно навредить каскадной петунии. Даже если она собралась в поддоне, это вскоре может привести к тому, что корни цветка начнут гнить.
  • Держат это очаровательное растение не только на балконах и лоджиях, но и в общественных местах. Очень часто каскадную петунию можно повстречать в парках, скверах. Многие хозяева используют петунию для украшения своих садовых участков и беседок.
  • Не стоит думать, что каскадная петуний – это один-единственный вид данного растения.

Обильно цветущие петунии. Особенности и запросы петунии

Современные культурные разновидности петунии представляют собой результат гибридизации. Все они – потомки дикорастущих видов, живущих в Южной Америке. Декоративность гибридных разновидностей чрезвычайно высока, но качество и интенсивность их цветения во многом зависят от климатических факторов, состава почвы и агротехнических приемов, применяемых при возделывании.

При выборе места для размещения петуний при выращивании в открытом грунте или в малообъемных контейнерах в первую очередь нужно учитывать выносливость растений и их чувствительность к осадкам.

Согласно классификации по базовым характеристикам сорта разделяют на два вида:

  • кустистые (или кустовые, пряморастущие) – с прямыми побегами длиной от 15-20 см (низкорослые) до 80 см, развивающиеся в виде густых компактных кустиков-подушек. Среди наиболее популярных сортовых серий можно выделить крупноцветковые Триумф F1, Аладдин F1, Дэдди F1, Пируэт F1, Орхид Мист F1, Фламбе F1, а также многоцветковые Дебонэйр F1 и Пикоти F1;
  • стелющиеся (или свисающие, ампельные ) – с длинными побегами, охватывающими большую площадь. При горизонтальном озеленении они отлично справляются с ролью почвопокровных растений, а при вертикальном (в подвесных контейнерах) – свисают каскадом. Из любимых отечественными цветоводами сортовых групп отметим Вельвет F1, Лавина F1, Опера F1, Вейв F1, Самба F1, Екатерина F1 и Светлана F1.

Для декорирования жилых помещений, балконов и террас цветущими петуниями в подвесных кашпо чаще используют ампельные (свисающие) или полуампельные (каскадные) разновидности

В условиях открытого грунта петуния предпочитает солнечные ровные участки с плодородной, влажной, хорошо дренированной почвой, имеющей нейтральную кислотность. При посадке в горшки или другие емкости идеальным для растения является грунт, состоящий из перегноя, торфа и речного песка в соотношении 2:2:1. Учитывая мощную корневую систему и густоту кустов, петуниям необходимо обеспечить большую площадь питания и полноценное проветривание , поэтому, например, в балконных ящиках длиной 1,2 м (при ширине и глубине 0,2 м) обычно размещают не более трех саженцев.

Отцветшие цветы и цветоносы следует удалять на протяжении всего сезона, чтобы растение не тратило силы на созревание семян.

Достаточный своевременный полив отстоянной, теплой водой (желательно дождевой) в утренние и вечерние часы очень важен для влаголюбивого растения. Пересыхание почвы особенно опасно для экземпляров, растущих в малообъемных контейнерах. С другой стороны – переувлажнение грунта способствует повышению активности фитопатогенных микроорганизмов, вызывающих развитие группы заболеваний, в просторечии называемых «черной ножкой». Поэтому опытные цветоводы советуют поливать в поддон, а через некоторое время сливать из него излишки воды.

За счет огромного разнообразия окрасок и их сочетаний, вариантов оттенков, размеров и форм цветов из петуний можно создавать великолепные композиции для ландшафтного дизайна и домашних интерьеров

Кроме того для обильного и продолжительного цветения необходимо регулярно вносить удобрения на протяжении всего периода вегетации растения, особенно при культивировании в малообъемной таре (горшках, вазонах, цветочницах, балконных ящиках и т. д.).

Сорта петуний для продажи. Особенности посева петунии в производственных теплицах

Сорта петуний для продажи. Особенности посева петунии в производственных теплицах

Пестрая, бархатная петуния приковывает к себе пристальное внимание всех: садоводов, цветоводов, дачников.

В связи с огромной популярностью, ее выращивают для дальнейшей продажи, получения хорошего дохода. Узнаем, как сеять петунию в производственных теплицах. Ведь практически все стремятся украсить свое крыльцо, балкон, дом и цветник по весне.

Лучшие сорта для выращивания

Покупатели разбалованы круглогодичным изобилием разнообразных цветов.

Если вы занимаетесь выращиванием цветов, очень важен выбор сорта, покупка высококачественного посевного материала.

Существуют крупно- и мелкоцветковые петунии. Они могут быть махровыми, простыми или гибридными. Также бывают кустовые, вьющиеся (ампельные). Профессионально выращивают петунии в теплице следующих, интересных сортов, например:

  • главное отличие гибридов Лимбо Ф1 – крупные бутоны, аккуратные, небольшие кустики;
  • у Хит Парад Ф1, Дэдди Ф1 тоже крупные, яркие цветы;
  • востребованные среди махровых видов – Соната, Пирует Ф1;
  • ампельные отличаются особой красотой. Сорт Вельвет Ф1, Вандер Вэйв Ф1;
  • среди гибридов, которые эффектно смотрятся в подвесных кашпо, – лидеры Сонджа Роуз Стар Ф1, Сонджа Орхид Ф1.

Обратите внимание! Популярнейшими окрасами являются синие, красные, жемчужные. Также фаворитами выступают цветы с каймой на лепестках, прожилками другого цвета.

Сорта петуний для продажи. Особенности посева петунии в производственных теплицах

График посадок

Правильно просчитать сроки посева не трудно. Важно знать, когда вам необходима рассада для высадки, под какой праздник или число нужны цветущие растения. Например, чтобы получить их к Женскому дню 8 марта, высевают петунии осенью.

Чаще планируют продажу цветов с апреля, перед Пасхой.

Сорта выбирают с большими яркими бутонами, которые во время продажи обязаны уже цвести, привлекая клиентов.

Популярна и еще не цветущая рассада. Уже в мае она догоняет заранее купленные цветущие кустики. Таким образом, купив рассаду петунии, можно сэкономить средства.

Лучше всего посев совершать за несколько подходов: 1 – начало января, 2 – конец.

Для будущей посадки петунии на продажу совершить ее посев необходимо до конца января. Чем раньше посадите, тем скорее зацветут петунии. Выбирая подходящее время, день, рекомендуется сверяться с лунным календарем, он еще ни разу не подводил.

Совершать посев на рассаду позже марта не имеет смысла. Ведь сеянцы не успеют заложить почки, не будет цветения.

Внимание! Красные оттенки дольше всех всходят, развиваются медленнее.

Сорта петуний для продажи. Особенности посева петунии в производственных теплицах

Особенности посева

Рекомендуют совершать посев на переходной либо верховой торф. Верхний слой (2-3 см) должен быть ровным, просеянным, из мелких частичек.

Вообще, этот цветок больше любит воздушный, рыхлый грунт, у которого нейтральная реакция. Субстрат готовится самостоятельно (смешиваются садовая земля, торф, песок – 1:2:1 либо торф, перегной и дерн – 1:1:2) или он покупается в специализированном магазине.

Также петунию можно сеять прямо на снег либо примороженный грунт.

На субстрат кладут снег толщиною около 1,5 см. На нем прекрасно видны семена. А когда снег начинает таять, то, впитываясь, тянет за собой их в почву.

Когда подготовительные работы завершены (имеется материал, грунт и емкости обеззаражены), наступает этап посева. Существуют некоторые нюансы:

  1. Для защиты ростков от сквозняков (краями емкости), грунт в стаканчиках не досыпают на 2 см до поверхности емкости.
  2. Зубочисткой делают небольшие углубления на грунте.
  3. Кладут гранулы, землей не присыпают. Пророст совершается на свету.
  4. Только пульверизатором опрыскивается субстрат. Обычный способ чреват чрезмерным углублением зерна, его не прорастанием.
  5. Емкости накрывают стеклом, пленкой либо специальной прозрачной крышкой.

Ящик размером 30 на 50 см вмещает около 500 семян. Они чрезвычайное мелкие, поэтому стоит приобретать их дражированными. Это позволит распределить их максимально равномерно.

Если субстрат был приобретен, то к нему неплохо добавить промытый песок (грунт:песок – 5:1). В качестве удобрения отлично подходят любые калийные добавки, зола.

Важно! Хороший субстрат отлично впитывает воду, не образуя на поверхности луж. Он не рассыпается в пыль, не покрывается корочкой, не трескается.

Достаточно результативно показали себя торфяные таблетки. Они имеют все необходимые рассаде свойства. В одну таблетку помещается 5 семян.

Естественно, любой субстрат обеззараживается перед посадкой.

Сорта петуний для продажи. Особенности посева петунии в производственных теплицах

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/10-luchshih-sortov-petunii-osnovy-klassifikacii

Новинки вегетативной петунии 2022.

Петунии уже давно и горячо любимы цветоводами благодаря большому разнообразию сортов, насыщенности расцветок и возможности выбора подходящих условий выращивания. Они довольно неприхотливые и не требуют сложного ухода, их повсеместно сажают для украшения террас, балконов, лоджий и клумб. Большинство петуний размножаются при помощи семян, но некоторые категории относятся к вегетативным – о них мы более подробно расскажем в нашей статье.

* * *

Как известно, ампельная петуния любит простор. Чем больше посадочн ая ёмкость, тем пышнее и красивее куст. Эта её особенность доставляет немало хлопот цветоводам: где набрать столько больших горшков, особенно учитывая их приличную стоимость, а ещё как их разместить на участке или на балконе. Меня часто просят посоветовать сорта ампельной петунии, не требовательные к большому объёму грунта, чтобы можно было их посадить в небольшие подвесные кашпо.

Мои рекомендации основаны исключительно на собственном опыте. За годы своего цветоводческого пути я вырастила сотни различных сортов петунии, набила в этом деле немало шишек, и большинство шишек пришлось как раз-таки на выбор неподходящей ёмкости для того или иного сорта, ведь зачастую даже внутри сортосерии требования к объёму грунта довольно сильно разнятся, поэтому бывает сложно угадать с размером горшка, особенно, если дело касается новинок.

Итак, в небольших горшках, объёмом 5-7 литров будут хорошо себя чувствовать:

Петуния серии Sweetunia

Вообще большинство светуний вполне могут довольствоваться небольшими посадочными ёмкостями, пяти-семилитровые горшки их вполне устроят. Петунии этой серии не наращивают больших кустов, относятся к полуампельному типу и растут аккуратной шапочкой. Здесь много ярких и необычных расцветок:

Петуния серии Amore

Отличительная черта всей серии Аморе - контрастный рисунок цветка в форме сердца. Я пробовала выращивать некоторые сорта этой серии в больших горшках объёмом 10-12 литров, но быстро поняла, что этого им слишком много. Зато в небольших кашпо они чувствуют себя более комфортно.

Куст компактный, полуампельной формы, требует обязательного формирования.

Самый неустойчивый окрас в этой серии у сорта Amore Queen of Hearts , да и сам сорт довольно "палкастый", нужно постоянно формировать.

Петуния серии Крейзитуния

Отличается удивительными, необычными расцветками. Внутри серии множество сортов с разной силой роста и формой куста. В небольшой объём грунта можно смело сажать Крейзитунию Bitter Lemon :

Сорт Крейзитунии Lucky Lilac будет прекрасно расти в 5-литровом кашпо:

Так же, как и Крейзитуния Blackberry Cheesecake :

А вот, например, Монстрику нужен объём побольше, 7-9 литров:

Петуния Crazytunia Moonstruck

Практически все крейзитунии имеют кустовую форму, особо не разрастаются. Их нужно обязательно формировать, чтобы добиться пышности куста.

Петуния серии Surprise

Скажу сразу, что не все сорта серии Сюрпрайз предпочитают небольшой объём грунта. Серия очень обширна и представлена как сильнорослыми, так и компактными сортами. В небольших горшках неплохо будут расти петунии Surprise Burgundy Star и Surprise Magenta Halo.

В прошлом году компания Дюммен выпустила на рынок новую линейку петунии Сюрпрайз - пять "звёздных" сортов под общим именем Sparkling. Как раз эти сорта идеально подходят для выращивания в кашпо на 4-5 литров.