Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Что можно посадить на даче в тени. Маленькие хитрости выращивания

18.03.2023 в 00:49

Что можно посадить на даче в тени. Маленькие хитрости выращивания

Что же всё-таки делать, если на участке много тени дают постройки и разросшиеся деревья, а потому ребром стоит вопрос – какие овощи посадить? Как ни странно, отчаиваться в этом случае не следует.

Да, вы не выиграете конкурс на гигантский кабачок или огромный помидор, но тем не менее сможете получить приличный урожай, разве что немного позже, чем обычно. Ведь большинству культур достаточно в день не больше четырех часов находиться на солнце.

Если у вас на участке имеются проблемы с солнечным светом, следует начать с анализа создавшейся ситуации, чтобы потом уже перейти к решению вопроса о том, какие овощи можно сажать в тени.

Вы приятно удивитесь, узнав, что многие части вашего участка получают света гораздо больше, чем вам казалось. Приобретите фотометр или люксметр, которые всегда продаются в магазинах для сада и огорода. С помощью этих приборов можно легко измерить освещенность любого места и определиться, что можно там посадить.

Если вы сомневаетесь, что на выбранном вами участке будут нормально расти те или иные овощи, проведите такой эксперимент. Прежде чем разбивать грядки, посадите растения в горшки и поставьте их на этом участке. Наблюдайте за их ростом. Увидев, что они слишком вытягиваются, имеют бледную зелень или не плодоносят, перемещайте их на другое место. Такой способ выращивания растений в горшках на участках с маленькой площадью довольно популярен, особенно если группы горшков помещать на небольшие платформы, оборудованные колесиками.

Во-первых, вы можете постоянно таким образом выращивать овощи и зелень, перемещая платформу с горшками в течение дня на солнечные участки, а во-вторых, определить самые благоприятные места для их произрастания.

Что можно посадить на даче в тени. Маленькие хитрости выращиванияХороший результат для организации более солнечных мест дает изменение освещенности под деревьями. Проредив крону дерева, особенно убрав нижние ветки, можно получить рассеянный солнечный свет. И здесь уже не надо будет задумываться, что посадить в тени, поскольку в создавшейся полутени можно высаживать достаточно много различных растений.

Что посадить в тени декоративное. Что нужно знать о цветнике в тени

Тень бывает разная . Тень, падающая от дома — это одна разновидность тени, тень под хвойными деревьями — другая, под лиственными — третья. Густая плотная тень, как правило, образуется под массивными кронами деревьев, под пологом часто посаженных деревьев, с северной стороны дома, в хвойном лесу, под старыми яблонями с обширной кроной.

  • Если посадки планируются под елками, необходимо помнить, что ель дает очень плотную, обширную тень, не пропускает дождевую воду в область проекции кроны.
  • Под дубом тень густая, но почва всегда влажная.
  • Плотную тень отбрасывает клен, его крона пропускает дождевую воду.
  • Липа дает сильную тень, не пропускает влагу и сушит почву.

В условиях густой тени формируется особый микроклимат, влажность почвы и воздуха здесь выше, так они меньше прогреваются, а температура ниже. Полутень возникает там, где солнце бывает либо до обеда, либо после, например, с восточной или западной стороны дома. Либо только утром или только вечером. Светлая (ажурная) тень создается под пологом деревьев с редкой ажурной кроной. Такую тень создают береза, сосна, акация, осина, черемуха, вишня, слива. Береза дает рассеянную тень, но очень сушит почву в радиусе, в два раза превышающем крону. Черемуха также сушит почву.

Растения, используемые для создания теневых цветников, отличаются большим многообразием. Прежде всего, это тенелюбивые и теневыносливые растения. Теневыносливые виды хорошо себя чувствуют и в полутени и в светлой тени, где достигают наибольшего расцвета, но могут переносить и густую плотную тень. Примером таких растений являются разные виды и сорта астильбы, аквилегия, василистник водозборолистный и др.

Тенелюбивые отличаются тем, что не могут расти на полном солнечном свету, зато прекрасно себя чувствуют в условиях густой плотной тени. Большинство тенелюбов предпочитает расти на влажных почвах с повышенной влажностью воздуха. В таких естественных условиях эти растения произрастают в лесу. Там сформировалось их отношение к свету и влаге. Ярким примером влаголюбивых тенелюбов является копытень европейский.

Копытень — уникальное растение. Он выживает в самых темных местах, под ветвями молодых елей. Научное название копытня asarum происходит от греческого asaros — «ковер». Русское родовое название «копытень» характеризует копытообразную форму листьев растения. У копытня есть еще одно народное название — «дикий перец». Растертые свежие листья растения имеют вкус и запах перца, но готовить из него салаты не рекомендуется.

Что посадить в тени декоративное. Что нужно знать о цветнике в тени

Что посадить в тени кустарники. Какие растения растут в тени

Для начала нужно разобраться, все ли теневыносливые декоративные растения для сада могут расти в полной тени. В этой статье мы не сможем охватить весь перечень, но постараемся описать наиболее ярких представителей растений для тенистых мест.

Какие бы требования не «выставляли» садоводам многолетние цветы и кустарники, все равно каждый сможет найти своего героя.

Что посадить в тени кустарники. Какие растения растут в тени

При этом спешим заверить, что растения имеющие теневыносливые свойства все равно могут радовать Вас своим цветением. Как же правильно сажать тенелюбивые растения и какие кустарники можно посадить в тени – об этом речь пойдет в следующем разделе.

Для начала стоит сказать, что в большинстве своем многолетники – это тенелюбивые кустарники, которые в природе зачастую встречаются в лесах.

Поэтому такие культуры могут без вреда для себя довольствоваться минимум света. Но это не значит, что Вы можете высаживать на своем участке любое растение. Определитесь, для начала, какие кустарники для сада будут комфортно себя чувствовать в Вашем климате. После этого определяйтесь с местом у себя на участке.

Здесь нет практически никаких сложностей – солнцелюбивые растения высаживаем на светлом месте, а тенелюбивые – под тенью зданий или высоких деревьев. Если Вы не хотите рисковать яркостью окраса листьев или пышностью цветения, то лучше прислушайтесь к этому совету.

Выбирая тенелюбивые многолетники для сада, берите во внимание его общую картину. Если Вы обладаете всего парой соток земли, то не стоит украшать свою территорию высокорослыми культурами. Обратите лучше внимание на зимостойкие низкорослые кустарники, которые идеально смогут вписаться в Ваш маленький уютный мирок.

Живую изгородь можно сформировать из средне рослых кустарников, которые обладают плотной кроной. Эти декоративные кусты для сада и дачи привлекательно оформят Ваш участок. С такой задачей уже давно и повсеместно справляется можжевельник.

Что посадить в тени кустарники. Какие растения растут в тени

Кроме цветущих кустарников, есть те, которые цветут не так привлекательно, как хотелось бы, но при этом обладают такой удивительной листвой (цвет, форма), что это с лихвой компенсирует слабое цветение.

Кустарники – это самый лучший помощник в зонировании сада. С их помощью легко определить, где начинается и заканчивается зона отдыха, а где – огород.

Кроме того, кустарники помогают определять тропинку или затенять высаженные солнцелюбивые цветы. А плодовые быстрорастущие деревья или плодовые кустарники принесут двойную пользу – урожай фруктов и ягод.

Что посадить в тени кустарники. Какие растения растут в тени

То, что тенелюбивые кустарники слегка равнодушно относятся к солнцу, не означает, что им все равно, в какую почву они будут посажены. Наоборот, призываем Вас уделить этому моменту особое внимание. Цветок, что растет в тени на даче или плодовые деревья, растущие в тени сада, любят увлажненную, но при этом дренированную почву.

Растущие в естественной среде растения привыкли к влажной почве. На участке с сухой песчаной почвой нужно будет продумать дополнительный полив.

Но не переусердствуйте. Большинство тенелюбивых растений имеет толстый корень, растущий не вглубь, а вширь, по поверхности. Поэтому, если Вы допустите застой воды или не продумаете дренаж, их корни загниют. Чтобы этого избежать, добавьте гальку или бой кирпича для дренажа на дно посадочной ямы.

Почва должна быть питательной, но легкой, как под лиственными деревьями в лесах. Если на Вашем участке почва бедная, то это не беда – обогатите ее компостом или перегноем. Не забывайте про кислотность.

Что посадить в тени плодовых деревьев. Как выращивать фрукты и ягоды в тени

Уход за растениями в тени несколько отличается от того, как если выращивать их на солнце или в частичной тени.

Прежде всего, при отсутствии солнца требует большее пространство между растениями . Так они не будут закрывать друг друга и создавать дополнительно тень, в те пару часов, когда на них светит солнце.

Фрукты и ягоды растут в тени хорошо только тогда, когда им хватает воды и микроэлементов . Помимо рекомендаций для конкретных видов и сортов нужно учитывать, что при отсутствии солнца полив и подкормка должны быть реже или в меньшем количестве.

Что посадить в тени плодовых деревьев. Как выращивать фрукты и ягоды в тени

В тени вода испаряется с поверхности земли медленнее, а слой сухой почвы меньше. При этом поливать фрукты или ягоды нужно только под корень, а не на листья.

Что касается подкормки, фрукты и ягоды растут в тени медленнее, поэтому им нужно и меньше питательных веществ. Излишки удобрений не принесут пользу, а напротив могут изменить состав и кислотность почвы, что плохо скажется на растениях.

С другой стороны, перед тем как высаживать растения, нужно подкормить почву . Чтобы у фруктов и ягод было все необходимое для активного роста. Удобрения всегда должны быть 100% органическими.

Для лучших результатов следует также обратить внимание на промежутки появления солнца . В разное время суток солнце освещает разные части участка. Исходя из этого следует выбирать место для растений, или подбирать растения под место, куда вы хотите сажать. Разные растения предпочитают разное время для «солнечных ванн», даже если они длятся всего часик. Так, например, для помидоров лучше утреннее солнце, чтобы оно подсушило их листики от влаги.

Что посадить в тени за домом?

Многие садоводы задаются вопросом, чем занять тенистое место на участке, и что там будет не только хорошо расти, но и радовать глаз.
Давайте узнаем, что выбирают наши сибмамы.

Ola: Хосты, гейхеры, астильба, эхинацея.

Что можно посадить на даче в тени. Маленькие хитрости выращивания 06

Что можно посадить на даче в тени. Маленькие хитрости выращивания 07

Фото Мирина

Татуля: Калина вполне растет в тени, ее же в лесу полно, и чаще она там в тени, а то и в чаще растет, так что сажайте и не бойтесь

Atlanta: В тень можно ирисы и ландыши.

stuardessa: А у нас за домом растет малина, и получается так, что она самая крупная на всем участке, хотя малина у нас почти по всему периметру.

ольга н.: Из съедобного - черемша, ревень, щавель, папоротник, брусника, черника, костяника, сельдерей, лук на перо. Частичная тень - китайская капуста Пак-Чой, бадан, живучка ползучая, падуб самшит, манжетка, бруннера, пахисандра.

*Кувшинка*: Могу сказать про овощные культуры. Уже много лет экспериментирую, так как кусочек земли, выделенный под огород, наполовину находится в тени. А хочется посадить хотя бы понемногу, но всего. Так вот, замечательно чувствуют себя в тени лук, петрушка, укроп и капуста, особенно цветная. Брюссельскую и раннюю белокочанную лучше, конечно, на солнышко, а цветная на солнце быстро пожелтеет. Что касается укропа и петрушки, то, по-моему, их как раз нужно сажать только в тени, дольше будут радовать зеленью.
Вот ещё слышала, что огурцам в тени комфортно. Но на моем участке у них, наоборот, самое солнечное место. Нужно будет тоже поэкспериментировать.
Да, в тень ещё картошку сажаю. Ей, по-моему, вообще всё равно, где расти, лишь бы окучивали. Спаржевую фасоль в этом году в тень посадила, на солнце стручки очень быстро перерастают, на заморозку собрать успеваю, а хочется подольше есть свежую.
Из цветов очень люблю настурцию сажать по краям грядки, в тени ей тоже комфортно, а как глаз радует!

Что посадить в тени из овощей. Особенности выращивания овощей в полутени

Огород традиционно разбивают на открытых, солнечных площадках. Но популярность смешанного дизайна сада и декоративных огородов это, казалось бы, неизменное правило — лишь один из вариантов. Тем более в небольших садах, где каждый свободный метр пространства очень ценен.

Места в притенении, в мягкой рассеянной полутени под листопадными деревьями или у построек считать «неподходящими» для выращивания овощей и полезных растений не стоит. Как и те грядки, где более крупные культуры создают затенение. Какой бы ни была причина, подтолкнувшая к выращиванию овощей в полутени, подходящие виды всегда найдутся. Они выручат и в ситуациях, когда нужно освободить место для более солнцелюбивых культур, переместив теневыносливые виды.

Прежде чем искать овощные растения для затененных площадок, стоит ограничить допустимое притенение разумными рамками. Овощи можно выращивать в полутени, но не в густой тени. Любому растению для полноценного плодоношения, образования вкусных листьев или плодов нужно хотя бы 3-4 часа солнца в сутки для листовых и пряных культур и 5 часов — для корнеплодов и культур, у которых в пищу употребляют плоды. Даже самые теневыносливые салаты и травы — не исключение из этих норм. И, разумеется, при изменении освещения с привычного яркого стоит убедиться, что почва и ее характеристики полностью соответствуют индивидуальным требованиям каждого вида растений.

В полутени будут отлично себя чувствовать особые огородные растения:

  • боящиеся прямого солнца и часто страдающие от ожогов на нежных листьях;
  • влаголюбивые;
  • которые не любят перегрева почвы и корней;
  • с сочными листьями, склонными на солнцепеке к загрубению, неприятной жгучести и горечи;
  • склонные к быстрому стрелкованию;
  • предпочитающие укороченный световой день;
  • быстрорастущие.

Преимуществ у выращивания части овощей в полутени немало — от удлиненной вегетации, более нежных текстуры и вкуса зелени до меньшей потребности в поливах и уходе. Ведь в полутени почва перегревается меньше, влага испаряется не так быстро, грунт лучше сохраняет текстуру и воздухопроницаемость, не так высок риск коркования.

Но есть и свои риски: в полутени при чрезмерной влажности и избыточных осадках риск распространения заболеваний повышается, а объем урожая в неудачные годы может уступать «коллегам» на традиционных грядках в несколько раз. Но если правильно подобрать растения и учитывать особенности своего сада, постоянно менять «набор» культур и не забывать об элементарных правилах выращивания и севооборота, посадка овощей в полутени принесет только радость.

Что посадить в тени из овощей. Особенности выращивания овощей в полутени

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/chto-sazhat-v-ten-ot-sploshnogo-zabora-chto-posadit-vdol-zabora-v-teni