Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Основные правила посадки рассады ампельной петунии. Петунии: уход и выращивание в кашпо

02.03.2022 в 19:53

Основные правила посадки рассады ампельной петунии. Петунии: уход и выращивание в кашпо

Прежде чем приступать к посадке многолетника, важно ознакомиться с особенностями выращивания и ухода за ампельной петунией. При подборе кашпо важно учитывать тип растения, которое предстоит посадить в домашних условиях. Для высадки ампельных петуний лучше всего подойдут пятилитровые емкости. Для махровых многолетников достаточно кашпо, объем которого равен 3 л. В него можно поместить пару кустов ампельной петунии, чтобы декоративная ваза приобрела шикарный внешний вид. В емкость размерами 40Х18Х15 см можно одновременно высадить три кустика ампельной петунии.

Очень важно учитывать необходимость отхода воды. Желательно на поверхность дна кашпо уложить небольшой слой поролона, который станет впитывать избыточную влагу.

Важно! В качестве кашпо можно использовать глиняную ёмкость, деревянный или пластиковый горшок, ведерко из-под майонеза.

Основные правила посадки рассады ампельной петунии. Петунии: уход и выращивание в кашпо

Посадка ампельной петунии

Чтобы не допустить пересыхания грунта в кашпо, специалисты рекомендуют воспользоваться гидрогелем или вермикулитом. Гидрогель необходимо предварительно замочить в воде. Вместо воды для гидрогеля можно воспользоваться раствором удобрения для цветов. Вермикулит перемешивается с грунтом в процессе приготовления почвосмеси. Целесообразно добавлять в грунтовую смесь небольшой процент медленно растворимого комплексного удобрения.

Кашпо в сине-белом оттенке

В кашпо высаживается пара петуний с цветами, окрашенными в синий оттенок. Между двумя кустами засевается алиссум и прикрывается прозрачной пленкой. Спустя несколько дней семена начнут прорастать. Пленочный материал можно снимать.

Обратите внимание ! Через неделю стоит удалить лишние ростки алиссума. Лучше всего оставить 3-4 крепких растения.

Во время цветения получается изумительная композиция душистого облачка белого оттенка с синими цветами петуний по краям. В случае высаживания цветочной рассады в конце весны горшки можно выносить на улицу. Однако первую неделю лучше подержать цветы в затененном участке. Это ускорит процесс адаптации к новым условиям и даст возможность им окрепнуть.

Как ухаживать за ампельной петунией. Как поливать ампельную петунию?

Поливу цветков петунии ампельного вида тоже нужно уделить особое внимание. Растение постоянно находится в процессе динамичного роста, а его масса вегетативного характера повышается. Но вот корни не могут разрастаться, поскольку в горшке пространство для этого ограничено. В результате подобных обстоятельств вода, налитая в землю, где растет петуния, будет поглощена достаточно оперативно.
Если на улице стоят жаркие дни с сухим воздухом и отсутствием дождей, то полив следует производить не менее двух раз в день. Лучше всего делать это и в утреннее, и в вечернее время суток. Мало кто следит за тем, чтобы влага попадала в систему корней растения, но в случае с ампельной петунией данное условие особенно важно. Корни цветка должны тщательно промокнуть. Тогда петуния не будет испытывать дефицита влаги. Вследствие такого правильного ухода растение начнет быстрее развиваться и расти, а его внешний вид будет радовать хозяев и гостей дома. Засохшие же цветки не смогут больше вернуть своей привлекательности, так как их побеги сразу начнут оголять себя, а нижняя часть стебля будет похожа на древесину. Цветки в такой ситуации становятся очень мелкими.

Как ухаживать за ампельной петунией. Как поливать ампельную петунию?

Петунии в специальных горшочках с почвой в виде субстратов торфа необходимо около одного раза в семь дней заливать водой полностью. Это поможет полностью пропитать влагой растение, а также позволит корням ампельной петунии развиваться максимально полноценно. Но очень важно проследить, чтобы уровень влаги не был завышенным. Для этого поливать почву нужно только тогда, когда она находится в сухом состоянии.Проверить это очень просто, почувствовав, какова верхняя часть грунта на ощупь.Можно уменьшить количество поливов, если после приобретения петунии сразу же пересадить ее в субстрат с добавленным к нему гидрогелем. Такое сочетание обеспечивает задержку воды и передачу ее в корни цветка. Применение гидрогеля, как вещества, может уменьшить число необходимых поливов в два или три раза. Но больше всего это удобно тем людям, кто не имеет возможности ездить на дачу чаще, чем один раз в неделю (на выходные дни).

Как ухаживать за ампельной петунией. Как поливать ампельную петунию?

Сроки посадки ампельной петунии. Сроки посадочных работ

Основным вариантом при выращивании различных видов и сортов петунии остаётся посадка рассады. Когда семена сеют непосредственно в грунт, то чаще всего она зацветает только в начале августа. При подзимнем посеве кустики начнут развитие раньше, цветение можно наблюдать уже в конце июля.

На сроки посева влияют некоторые факторы. Практически все садоводы хотят, чтобы уже под конец мая их клумбы украшали цветущие растения. Но в этом случае семена придётся высевать в январе.

Если посев на рассаду выполняется в феврале или в первой декаде марта, то цветение начнётся в июне.

Как виды и сорта влияют на сроки посадки семенного материала?

  • каскадная и ампельная разновидность высевается на 10-15 дней раньше обычных видов;
  • петуния с махровыми формами цветка должна быть посеяна в начале февраля. Но некоторые махровые гибриды сеют в конце февраля и получают цветки уже под конец мая;
  • мелкоцветковую, с простым венчиком, и крупноцветковую разновидности стоит сажать с февраля до конца месяца.

Когда сажать рассаду петунии в домашних условиях? Важно помнить, что от всходов до первых раскрытых бутонов проходит 60-75 дней. На сроки посевных работ влияет и световой день. Если не использовать фитолампы в январе-феврале, начнётся вытягивание побегов, и росточки будет практически невозможно пикировать. А световой день требуется всходам не менее 15 часов!

Как регион выращивания влияет на посевные сроки?

Таблица 1.1 Регион выращивания петунии и сроки для посадки на рассаду

Местность Время посевных работ
Дальний Восток, Сибирь (восток)10.03 – 10.04
Урал, Сибирь (запад)01.03 – 20.03
Поволжье05.02 – 10.03
Северо-Западный регион15.02 – 31.03
Средний регион, Подмосковье20.02 – 10.03
Кубань, Крым, Северный Кавказ15.01 – 15.03

Климат оказывают огромное влияние на время, когда надо сажать семена растений на рассаду, ведь весна в различных широтах приходит по-разному.

Сеют петунию с таким расчётом, чтобы рассадный кустик был хорошо развит, имел до 7-9 полноценных листочков, были видны первые бутончики. А от первых всходов до получения такого кустика пройдёт при должном уходе не менее 70-80 дней.

Когда сажать петунию на рассаду в 2022 г. с учётом лунных фаз? Сегодня информации предостаточно, найти лунный календарь можно как у распространителей печатной прессы, так и в интернете. Сроки каждый год обновляются, ведь календарь составляется астрологами так, что учитываются и секунды нахождения Луны в том или ином знаке и фазе.

Из зодиакальных созвездий приоритет для посадки – это нахождение Луны в Тельце и Водолее, Близнецах, Рыбах и Козероге.

Нельзя выполнять любые работы по выращиванию цветов в дни Полной и Новой Луны, в т. ч. за 12 часов до и после этого периода.

Таблица 1.2 Посадка семенного материала петуний в январе-марте 2022 г.

Грунт для ампельной петунии. Особенности выращивания

Перед тем как приступить к посадке, необходимо подобрать правильное место для роста. Петуния — светолюбивое растение. При малейшем затемнении цветок начинает наращивать зеленную массу, при этом новые цветоносы появляются редко и имеют уменьшенный вид.

Рассаду петунии высаживают через 90 дней после появления всходов. К этому времени растение окрепнет, нарастит мощную корневую систему и выпустит первые бутоны. Высаживать в открытый грунт нужно в теплое вечернее время в подготовленный рыхлый и питательный грунт.

Способы размножения

Размножать петунию можно: семенами и черенками.

Черенкование петунии .

Перед процессом черенкования нужно подготовить маточное растение. Так как сама процедура укоренения черенков приходится на весну, то заготавливать их необходимо осенью. Для этого в августе выбираем здоровое растение и аккуратно подрезаем все удлиненные побеги. Куст помещаем в помещение с температурой воздуха не выше 12 градусов. За зимний период растение может утратить свою декоративность, но не стоит унывать, так как в этот период петуния находится в спящем периоде. При своевременном уходе растение воспрянет и начнет интенсивный рост.

К черенкованию следует приступать только после тщательного исследования маточного растения. Крепкое растение может вырасти только при посадке здоровых черенков. Черенки нарезают длиной 10 см. Нижнюю листву удаляют, а верхние листья обрезают на ½. Подготовленные черенки заглубляют на 5 см в рыхлый питательный грунт на расстоянии 2−3 см друг от друга.

Для быстрого укоренения черенкам необходимо создать благоприятный микроклимат. Для этого необходимо сделать микротепличку. Укореняются саженцы только при 12 часовом световом дне, следовательно, при недостатке света необходимо установить дополнительное освещение. Уход за саженцами заключается в своевременном опрыскивании и поливе. Полив лучше проводить через поддон.

После появления 2−3 молодых листочков растение пересаживают на подготовленное место. Необходимо помнить, что ампельная петуния не любит постоянных пересадок. Если растение будет расти в открытом грунте, необходимо дождаться полного прогрева почвы.

Семенное размножение .

Размножать петунию семенами долго и трудно. Для того чтобы вырастить петунию из семян, необходимо приобретать качественный посевной материал и обеспечить ему температуру воздуха не ниже 25 градусов.

Перед посевом почву проливают слабым раствором марганцовки. Петуния имеет очень мелкие семена и поэтому в подготовленный грунт их высеивают поверхностно. Емкость с семенами накрывают стеклом или полиэтиленом и убирают в теплое светлое место. Ее не рекомендуется открывать в течение двух недель. В этот период уход заключается лишь в сборе конденсата с укрывного материала.

При появлении первых всходов их необходимо открывать на короткое время для улучшения микроциркуляции воздуха.

В этот период уход заключается в опрыскивании и подкормке сеянцев. С каждым днем проветривание проводят на более длительный срок. При появлении 2−3 листочков укрытие убирают полностью.

Как поливать ампельную петунию. Петуния ампельная — уход и выращивание в домашних условиях

Петуния ампельная — разлогий кустик, унизанный множеством цветов разных оттенков. Это растение пользуется небывалой популярностью у цветоводов благодаря своим декоративным качествам, оно может поразить разнообразием применения. Петунии встречаются чуть ли не в каждом саду, украшают ими балконы и лоджии, создавая целые цветочные завесы.

Ампельная петуния известна еще под названием пендула

Описание растения

Петуния вьющаяся имеет следующее описание:

  • побеги — ниспадающие, достигают в длину от 30 см до 1,2 м, в зависимости от разновидности;
  • листья — мягкие, опушенные на кончиках;
  • цветы — воронкообразной формы, диаметр от 4 до 6 см;
  • окрас — сочетание двух различных цветов, в зависимости от сорта, цвет петунии может быть белым, фиолетовым, красным, желтым.

Внутренняя часть цветка всегда окрашена в более насыщенный, яркий оттенок.

Выращивание и уход за ампельной петунией не сложно организовать даже начинающим любителям цветов. Но ряд агротехнических мероприятий соблюдать придется, чтобы кустик смог пышно зацвести.

Лучшие сорта

Родина петунии — Южная Америка, откуда она была завезена в 18 веке в Европу и сразу покорила цветоводов. С того времени началась селекционная работа по выведению новых разновидностей растения, которых сейчас известно сотни.

Екатерина

Петуния с большими цветками диаметром около 6 см. Основной цвет — оранжевый, с красным и желтым отливом.

Екатерина F1

Снежная королева

Эта пендула полностью оправдывает свое название — ее лепестки окрашены в белоснежный цвет. Длина побегов средняя.

Снежная королева обладает ненавязчивым, приятным ароматом с тонкими нотками.

Снежная королева F1

Черный бархат

Это уникальная разновидность ампельной петунии с черными лепестками. Диаметр цветка около 8 мм. Куст сильно разветвляющийся, длина побегов от 25 до 35 см.

Черный бархат

Выращивание и уход за ампельными разновидностями

Петуния махровая ампельная— неприхотливое в уходе растение, выращивать которое под силу даже начинающем цветоводу без опыта. Посадка цветка начинается с начала марта — тогда заготавливается рассада.

Пошаговый алгоритм действий:

  1. Подготовка почвы — смесь из торфа, вермикулита, речного песка и листовой земли, в равных пропорциях.
  2. Семена раскладываются по поверхности земли, сверху присыпаются тонким слоем почвы.
  3. Емкость накрывается пленкой или стеклом и содержится при температуре около +22 °С.
  4. Полив — обрызгивание с пульверизатора, по мере просыхания почвы.

Для создания ярких цветочных композиций рядом высаживаются несколько разновидностей пендулы

Первые всходы появляются примерно через 7 дней. Когда на сеянцах покажется несколько полноценных листов, пленку можно снимать.

Высадка в открытый грунт осуществляется после того, как саженцы окрепнут. Оптимально время — вечер, при сухой и пасмурной погоде. Для каждого кустика достаточно сделать лунку размером 10×10 см.

Между кустами необходимо оставлять расстояние около 30 см. Иначе в процессе роста петунии будут мешать друг другу и бутоны получатся мелкими.

Если говорить про такое растение как петунья ампельная, уход и выращивание в домашних условиях не отличаются особой сложностью. При этом обязательным становится такое агротехническое мероприятие, как формирование куста.

Чтобы сделать красивую крону, необходимо прищипывание.

  • Первый раз процедура проводится, когда стебли достигнут в длину 10 см. На каждой ветке оставляется около 3-4 взрослых листов.
  • Во второй раз — когда длина веток составит 20 см.

Не нуждаются в формировке только карликовые разновидности — правильная форма кроны у них заложена селекцией.

Чтобы сохранять красивую крону, подрезать стебли петунии необходимо регулярно, так как растение отличается быстрым ростом

Почва

Первое, на что необходимо обратить внимание перед посадкой — правильный выбор грунта. Пендула предпочитает легкие, рыхлые почвы с нейтральной или слабокислой реакцией.

Рекомендованный состав почвы:

  • песок — 1 часть;
  • болотный торф — 2 ч.;
  • дерн — 2 ч.;
  • перегной — 2 ч.;
  • листовая земля — 2 ч.

Использовать можно специализированные покупные грунты.

Если цветок будет выращиваться в горшке, на дне емкости обязательно организовывается дренаж из керамзита.

Полив

За петунией ампельной уход в домашних условиях включает тщательное соблюдение режима полива. Пендула любит частое и обильное увлажнение, и чем взрослее куст, тем больше воды ему необходимо.

Проводится полив по мере просыхания верхнего слоя земли. Нельзя допускать длительной засухи, но и систематический перелив также будет губителен.

Петунии, что растут в кашпо, рекомендуется периодически опускать в воду, прямо с емкостью. В жаркие дни растение необходимо опрыскивать.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/osobennosti-vyrashchivaniya-petunii-ampelnoy-ampelnaya-petuniya-foto-i-sorta

Выращивание ампельной петунии в домашних условиях. Ампельная петуния: правильный полив

Очень важный момент – полив ампельной петунии. По мере роста у растения постоянно увеличивается вегетативная масса, а объем корневой системы ограничен объемом кашпо. Поэтому влага будет использована очень быстро.

В жаркую, сухую погоду петунии приходится поливать даже 2 раза в день (утром и вечером). Причем, поливая ампельные растения мы часто следим не за тем, чтобы корневой ком полностью промочился (вода при этом должна выйти из дренажного отверстия), а на то, чтобы излишки воды не попали на пол. Поэтому верхняя часть кома может быть постоянно влажной, а нижняя часть корневой системы все равно испытывает постоянную нехватку влаги, что приводит к задержке роста и развития растений и, как следствие, к потере декоративности. Пересушенные растения уже никогда не вернут былой красоты: побеги начнут оголяться и одревесневать снизу, цветки мельчают.

Растения в подвесных кашпо с торфяным субстратом рекомендуется хотя бы один раз в неделю замачивать в емкостях с водой целиком, с головой. Только тогда возможно полное промачивание субстрата на всю глубину, что способствует полноценному развитию корневой системы. Не на пользу ампельным петуниям и сильное переувлажнение субстрата, нужна золотая середина — растения нужно поливать, когда почва окончательно просохла. Определить это можно на ощупь — если верхний слой субстрата при растирании между пальцами не мажется и не оставляет следов, значит, пора поливать.

Основные правила посадки рассады ампельной петунии. Петунии: уход и выращивание в кашпо 03 Полив петунии

Сократить поливы можно, пересадив растения сразу после покупки в субстрат, в который добавлен гидрогель . Он задерживает влагу и при необходимости постепенно отдает ее корням растений. Использование гидрогеля в 2-3 раза сокращает кратность полива, увеличивается интервал между поливами. Это особенно удобно тем, кто посещает дачу только в выходные дни.