Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как правильно вырастить рассаду петунии. Посев семян в домашних условиях

03.03.2022 в 07:35

Как правильно вырастить рассаду петунии. Посев семян в домашних условиях

Что касается семян петунии, то покупать их нужно у надежных производителей, иначе у вас могут возникнуть сложности с их проращиванием. Дражированные семена подвергать предпосевной подготовке не нужно, но следует учесть, что в сухой почве они плохо прорастают из-за того, что их оболочка не растворяется. Если вы приобретаете обычные семена, обязательно выясните условия и сроки их хранения. Семена должны быть свежими, поскольку плохая всхожесть семян является главной проблемой выращивания рассады петунии.

Как правильно вырастить рассаду петунии. Посев семян в домашних условиях

Как посадить петунию на рассаду? На дно обработанной раствором марганцовки, а затем промытой чистой водой тары (это может быть деревянный или пластмассовый ящик высотой не менее 10 см с дренажными отверстиями) поместите мелкий керамзит, а поверх него уложите обеззараженную почвосмесь в таком количестве, чтобы от поверхности грунта до края посуды оставалось 2 см. Если на дворе есть снег, уложите его на грунт и слегка утрамбуйте – семена петунии лучше всего сеять по снегу. Разложите семена поверх снежного слоя и накройте емкость пленкой или стеклом. Когда снег растает, семена втянутся в грунт.

Чтобы равномерно распределить мелкие семена петунии по поверхности грунта, лучше предварительно смешать их с песком.

Если же снега нет, то семена раскладывают по увлажненному грунту, а потом их слегка опрыскивают из мелкодисперсного пульверизатора и накрывают прозрачным материалом, не пропускающим воздух. Не заделывайте семена – петуния прорастает только на свету. Содержат посевы в хорошо освещенном месте при температуре 25 ºC.

Как вырастить пышную петунию. Как получить пышный куст петунии?

Как вырастить пышную петунию. Как получить пышный куст петунии?

Весна не за горами, а, значит, пришла пора задумываться о том, что будем сажать в огороде и на клумбах. К тому же, в продаже появились свежие семена, добавились новые и интересные сорта и разновидности, но, несмотря на нынешнее разнообразие цветов, многие отдают предпочтение петунии.
Да, эта особа очень капризна при выращивании рассады, но при этом отлично растет практически на любой почве, замечательно смотрится в композиции, с ее помощью очень легко оформить любую вертикальную клумбу. К тому же, она довольно легко переносит кратковременную засуху, что делает ее незаменимой при горшочном озеленении (при посадке растении в горшки или вазоны).
Но иногда бывает и такое: посмотришь на картинку с семенами, там пышный красивый куст с множеством бутонов, а на клумбе вроде и неплохое растение, но вот пышности ему не хватает, да и бутонов бы добавить. Оказывается, это несложно сделать, достаточно вовремя прищипывать нашу петунию и она порадует вас пышностью куста и крупными цветками. Что происходит в результате прищипывания? Приостанавливается рост основного побега, а от него начинают набирать силу боковые побеги, то есть в результате вместо одного побега и бутонами, мы будем иметь несколько не менее сильных и красивых побегов с бутонами. Таким образом, увеличиться и объем куста, и количество цветоносов. Петуния выглядит здоровой, пышной и красивой. А еще у нее увеличивается продолжительность цветения.
Первый раз операцию прищипывания петунии проводят еще в ранний период, когда петуния растет на подоконнике, ожидая высадки в открытый грунт. Прищипывание проводят, когда на растении появится 6-7 основных листочков, не раньше. Отсчитайте от низа стебля четыре-пять основных листочков и все, что выше четвертого или пятого листа аккуратно удалите прищипыванием. Далее продолжайте ухаживать за петунией как обычно: поливать, подкармливать и подсвечивать при необходимости. Удаление верхней части растения пробудит боковые почки и из них появятся новые росточки. Кстати, прищипывать нужно и обычную, и ампельную петунии.
Второй раз операцию проводят уже после того, как рассада будет высажена в открытый грунт и приживется там. Ни в коем случае не делайте прищипывание в период адаптации растения к новым условиям, так вы можете погубить цветок и получить слабое и болезненное растение.
После того, как петуния «принялась» на новом месте и начала активно расти, можно проводить повторное прищипывание. Для этого выбираем самый длинный (можно два-три) побег, отсчитываем те же 4-5 листочков от точки роста и проводим операцию так же, как в первый раз. Оставляем растение в покое и даем ему разрастись, после чего нужно будет некоторые побеги прищипнуть еще раз. Хотя, если вас устраивает размер куста, можно обойтись и двумя прищипывания. Но я все же рекомендую провести данную процедуру и третий раз.
Третий раз «оперируем» наши цветы, когда они достаточно оправятся и разрастутся после предыдущей операции, это через недельку-другую. Выбираем несколько длинных боковых отростков (6-7 штук) и укорачиваем по ранее описанной схеме. Больше можно не возвращаться к прищипыванию, трех раз вполне достаточно для получения красивого растения.
Кроме того, выбрасывать удаленные побеги вовсе не обязательно, можно поставить их в воду, дождаться появления корней – и высадить на клумбу. Таким образом вы увеличите количество растений. Единственное, что зацветет новичок гораздо позже, чем остальные растения, но, учитывая, что петунии цветут до самых заморозков, это не страшно. Обратите внимание, что при высадке побега в открытый грунт, необходимо будет удалить все листочки, кроме пары верхних.
Кстати, обратите внимание, что прищипывание (даже то, которое проводится в первый раз) отодвигает время цветения петуний. В среднем цветение сдвигается на две-три недели (это с учетом всех трех прищипываний), но при этом растение цветет более обильно, а сами цветоносы гораздо крупнее, чем у собратьев, избежавших данной операции.

Петуния ампельная, как вырастить рассаду. Популярные сорта петуний

Вид кустовых петуний насчитывает множество сортов:

Миллифлора. К этому виду относятся растения с маленькими цветами от 2-х до 4-х см в диаметре. Кустики полностью осыпаны мелкими цветочками.

Грандифлора. В этом виде объединены крупноцветковые растения. Диаметр цветочка-граммофона больше 7-ми см. Сорта петуний этого вида, пожалуй, самые красивые. Цветки яркие красочные с гофрированным или бахромчатым краем.

Петуния ампельная, как вырастить рассаду. Популярные сорта петуний

Грандифлора

Очень красивы крупноцветковые сорта петуний. Серия Дримс одна из востребованных нашими цветоводами. Их цветы имеют различную расцветку.

Не менее любимы у садоводов сорта «Ультра», «Титан», «Поларис», «Шторм».

Из каскадных петуний очень востребованы следующие серии:

  • Черри;
  • Рамблин;
  • Тайфун;
  • Роуз.

Растут эти сорта повсеместно. При правильном уходе будут долгое время радовать глаз.

Ампельные петунии прекрасно подойдут для оформления беседок, арок. Они прекрасно выглядят в подвесных кашпо. С их помощью можно создать множество потрясающих композиций.

Сортогруппа Сульфиния. Это первая группа, которая устойчива к осадкам и неблагоприятным погодным условиям. У этой группы очень быстрая вегетация: для полного формирования куста ей потребуется всего полтора месяца. Куст начинает обильно цвести до самых заморозков.

Петуния ампельная, как вырастить рассаду. Популярные сорта петуний

Сульфиния

Хочется отдельно поговорить о сортах сурфинии Дабл. Это прекрасные цветы с потрясающе красивыми махровыми цветами.

Сурфиния Аметист.  Этому сорту не нужно формирование, растет она в виде густой шапки. Цветы имеют насыщенный фиолетовый цвет. Этот сорт имеет приятный нежный аромат. В вечерние часы аромат ощущается особенно явно.

Как вырастить крепкую рассаду петунии. Уход за рассадой петунии

Всходы появляются в течение 1–1.5 недель. С этого времени требуется проводить капельный полив и короткие проветривания. Сроки нахождения сеянцев без укрытия постепенно увеличивают. Окончательно стекло или полиэтилен убирают, когда сеянцы дорастут до него.

Чтобы вырастить рассаду петунии крепкой и здоровой, необходимы регулярные поливы. Но при этом нельзя допускать попадания жидкости на листья. Поливают ростки под корень или через поддон.

Когда и как пикировать рассаду петунии? Появление 2–3 пар настоящих листьев говорит о том, что сеянцам уже тесно в общей емкости и каждому надо собственное место. Пикировку проводят очень осторожно с помощью чайной ложки или деревянной палочки. В отдельные стаканчики ростки заглубляют до семядольных листьев.

Как вырастить крепкую рассаду петунии. Уход за рассадой петунии НА ФОТО: Для пикировки рассады можно использовать палочку от мороженого.

Через 10 дней после пикировки растения начинают подкармливать. Лучшие удобрения для рассады петунии — жидкие комплексные минеральные. Вносят их каждые две недели.

Рассаженные сеянцы необходимо закаливать: понемногу снижать температуру воздуха. Начинать с 15-минутного помещения на закрытую лоджию, с каждым днем увеличивая сроки нахождения на свежем воздухе.

Важная процедура при выращивании рассады петунии — прищипывание. Только так начнется активный рост пасынков, а кустик примет желаемую форму. Прищипку рекомендуется проводить над 5–6 листом.

Если выращивание петуний на рассаду проходит правильно, то в конце мая растение готово к самостоятельному существованию на клумбе, в контейнере, кашпо.