Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Цветущий декоративный кустарник для сада форзиция. Как посадить форзицию весной и осенью

13.10.2022 в 17:39
Содержание
  1. Цветущий декоративный кустарник для сада форзиция. Как посадить форзицию весной и осенью
  2. Морозоустойчивые цветущие кустарники. Цветущие красивые кустарники
  3. Декоративные цветущие кустарники каталог. Что представляют собой декоративные деревья и кустарники и как выглядят их саженцы?
  4. Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада
  5. Цветущие кустарники для дачи. Листопадный барбарис
  6. Декоративные кустарники. Красивые многолетние кустарники для декора сада

Цветущий декоративный кустарник для сада форзиция. Как посадить форзицию весной и осенью

Посадка и уход за форзицией в открытом грунте требуют от начинающих садоводов наличия определенных знаний. Мы расскажем, как посадить форзицию весной и осенью.

Сажать форсайтию необходимо с установлением тепла и до первых морозов, чтобы растение смогло укорениться до наступления холода. Идеальным станет безветренный участок земли на солнечной стороне –форсайтия с легкостью переносит тень, но больше предпочитает солнечный свет. Кустарник плохо переносит морозы и предпочитает тепло. Зимой верхушки побегов могут отмерзать, однако с наступлением первой оттепели крона растения быстро приходит в норму. Рекомендуемый состав почвы – щелочной и немного суховатый. Если же она кислая, то стоит понизить уровень pH, проведя перекопку с внесением в грунт золы. Также форсайтия устойчива к вредоносным газам: не бойтесь высаживать её недалеко от дороги. Хорошо переносит засуху и не расположена к болезням. Перед зимованием форсайтию стоит пригибать к земле и накрывать листвой или лапником.

Посадка кустарника форзиции наиболее эффективна в цельной композиции. Если вы хотите, чтобы форсайтия зацветала намного раньше – посадите её на хорошо освещенном участке или возле источника тепла, например, стены на солнечной стороне дома.

Свисающую форсайтию эффективнее всего будет садить на возвышенностях: её плакучие ветви будут выглядеть наиболее выгодно.

Ямы для посадки форсайтии необходимо вырывать 50х50х70 см. Чтобы посадить сразу группу растений, то их стоит вкапывать на расстоянии 1-1,5 м. Перед посадкой кустарника на дно укладывается дренаж – щебень. Его слой не должен превышать 12-15 см. Поверх щебня насыпать песок, около 5-10 см. Все это покрывается смесью компоста. После посадки, кустарник засыпается землей, и тщательно уплотняется. Также сразу после высадки растение хорошо поливается. Если форсайтия была посажена осенью, то до наступления первых морозных ночей её нужно обязательно мульчировать воздухопроницаемым материалом, для предотвращения промерзания. С наступлением тепла мульча убирается, а ветки отгибаются. Теперь вы знаете, как правильно посадить форзицию.

Морозоустойчивые цветущие кустарники. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Будлея

Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Лапчатка

Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Каликант

Украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Кустовая роза

Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.

Кариоптерис

Добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Ладанник

Напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Клетра ольхолистная

Предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Декоративные цветущие кустарники каталог. Что представляют собой декоративные деревья и кустарники и как выглядят их саженцы?

Наш интернет-магазин представляет вашему вниманию большую коллекцию декоративных деревьев и кустарников самых разнообразных видов. Это многочисленные лиственные и хвойные породы. Деревья и кустарники составляют основу любого сада. Даже на участке самых скромных размеров они обязательно должны присутствовать. При приобретении посадочного материала для вашего сада в первую очередь следует купить декоративные деревья и кустарники.

Роль деревьев и кустарников сложно переоценить. Они помогают укрыться от соседей, перекрывают собой нежелательные виды соседних участков (сарай соседа, столб), служат фоном для других посадок, способствуют укреплению грунта, препятствуя эрозии почвы. 

Древесные культуры могут иметь различные формы, порой совершенно необычные и очень интересные. Это и прямостоячие колоновидные растения, плакучие кроны, а также растения на высоком штамбе.

Кустарниковые культуры также представлены широчайшим набором видов и сортов. Кустарники в саду мы сажаем вторым ярусом, под деревьями, чтобы создать плавный переход от их высоких стволов к цветнику или плоскости газона; создаем из них живые изгороди, например, чтобы отгородиться от соседа, либо используем в качестве акцента на участке, например, яркие декоративно-цветущие виды, или сорта с интересной пестрой листвой.

Купить декоративные кустарники на любой вкус вы легко можете на нашем сайте. Их саженцы мы реализуем с закрытой корневой системой, разных возрастов и, соответственно, размеров. Закрытая корневая система позволяет без труда справиться с посадкой в любой период теплого сезона, растения при этом быстро адаптируются к новым условиям.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/dekorativno-cvetushchie-kustarniki-dlya-sada-i-dachi-kakie-kustarniki-vybrat

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Декоративно-цветущие кустарники способны украсить абсолютно любой садовый участок. Они преображают даже самые невзрачные уголки сада! Ниже вас ждет каталог красивых растений с фотографиями и названиями.

Чубушник (садовый жасмин)

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Цветы чубушника (садового жасмина) имеют кипенно-белый окрас, что делает его очень нежным, воздушным, вызывает ассоциации с чем-то прекрасным и невинным. Кустарник очень ароматно пахнет, поэтому подойдет любителям растений с яркими и приятными запахами. Высота чубушника в пределах одного-четырех метров. Хорошо растет и на солнце, и в местах с рассеянным светом.

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Форзиция

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Цвести форзиция (другое название форсайтия) начинает раньше многих других декоративно-цветущих кустарников, поэтому ее особенно полезно посадить в том случае, если вы хотите наслаждаться колоритной красотой желтых соцветий ранней весной, когда в саду еще очень мало красок. Любит свет, но может расти и в полутени. Высота около 1,5-2 м.

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Сирень

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Сирень можно смело назвать, пожалуй, самым популярным декоративно-цветущим кустарником. Ее ажурный внешний вид и приятный аромат знакомы и любимы многим с самого детства! Украшает сад в мае. Высота сирени в среднем от полутора до двух метров. Для максимальной декоративности лучше всего сажать на хорошо освещенных участках.

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Древовидный пион

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

В наших садах очень популярны травянистые пионы. Чуть меньшей популярностью пользуются (и очень зря!) древовидные пионы. Их цветы очень похожи с травянистой разновидностью, однако само растение имеет форму куста, вырастающую до двух метров. Выращивание желательно на солнечном участке, который в полуденное время притеняется. Древовидный пион зацветает раньше травянистого примерно на пару недель.

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Вейгела

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Вейгела представляет собой утонченный и нежный декоративно-цветущий кустарник. При правильном уходе она цветет два раза за сезон (поздней весной и в конце лета). Любит обилие света, однако освещение должно быть рассеянным.

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Шиповник

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Шиповник не нуждается в представлении, он знаком практически каждому садоводу. В качестве декоративно-цветущего растения его редко высаживают на участках, а зря, ведь он обладает утонченным внешним видом, его нежно-розовые или белые соцветия невероятно ароматны, а плоды можно использовать с пользой, а в уходе он максимально неприхотлив! Особенно хорош для создания живой изгороди. Лучше себя чувствует на солнечном месте, но возможно выращивание и в полутени.

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Рододендрон

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Рододендрон — довольно капризный и прихотливый декоративный кустарник. Однако вся его капризность окупается роскошным внешним видом! У садовой культуры нежный розовый, лиловый, белый, фиолетовый окрас. Вырастает в среднем до полметра-полтора метра. Сажать рододендрон необходимо обязательно в полутенистые уголки сада!

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Низкие цветущие кустарники. Список красивых декоративно-цветущих кустарников для сада

Цветущие кустарники для дачи. Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь.

Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Декоративные кустарники. Красивые многолетние кустарники для декора сада

Светлана Леонова

Декоративные кустарники используют для украшения приусадебных участков. Многие сорта считаются универсальными и неприхотливыми. Существует огромное количество сортов и разновидностей кустарников, что поможет подобрать наиболее оптимальные варианты для различных климатических зон. Многообразие представителей растительного мира позволяет избежать трудностей с подбором сорта, типа или расцветки.

Декоративные кустарники. Красивые многолетние кустарники для декора сада

Создать полную гармонию дачного ландшафта невозможно без декоративных кустарников.

Основные виды декоративных кустарников для сада

  • вечнозеленые;
  • пестролистные;
  • экзотические;
  • цветущие;
  • плодово-ягодные.

Декоративные кустарники. Красивые многолетние кустарники для декора сада

Они делают природную картину завершенной, яркой и привлекательной.

Также их классифицируют в зависимости от времени года:

  • весенние;
  • летние;
  • осенние;
  • зимние.

Преимущества оформления сада с помощью кустарников

При оформлении садовыми кустарниками реализуют сразу несколько целей:

  1. Создать уникальный и неповторимый ландшафт.
  2. Защитить участок и низкорослые растения от проникновения пыли, ветра, посторонних глаз и солнечных лучей.
  3. С их помощью можно легко спрятать неэстетичные объекты.
  4. Разделить участок или сад на зоны.

Декоративные кустарники. Красивые многолетние кустарники для декора сада

С помощью невысоких растений можно выделить определенную зону, выгодно подчеркнуть декоративные элементы.

Основные виды цветущих кустарников

Рассмотрим виды кустарников подробно с описанием особенностей ухода за ними.

Гортензия

Раскидистые шаровидные кусты, выделяющиеся особой декоративностью, с сочной листвой и внушительными соцветиями с белыми и синими венчиками. Южное растение, но есть и зимостойкие сорта.

Декоративные кустарники. Красивые многолетние кустарники для декора сада

Гортензию сажают в местах, куда солнце попадает в первой половине дня.

Жимолость

Многолетние изящные кустарники с плодами, отличающимися специфическим вкусом, из которых готовят варенье и компоты. Вьющиеся сорта используют для декора арок.

Чубушник

Популярен среди садовников из-за легкого ухода. Красивые необычайно кустарники с белыми и ароматными цветками, которые радуют красотой июнь и июль. Легко посадить – растет практически во всех типах почв, любит солнце или небольшую тень. Отлично переносит морозы.

Декоративные кустарники. Красивые многолетние кустарники для декора сада

Чубушник – красивый и неприхотливый в уходе многолетний куст, больше известен под названием «садовый жасмин».

Японская айва

Выполняет не только декоративную функцию, но и радует вкусными и полезными плодами. Цветет конец мая-начало июня ярко-красными цветами.

Спирея

Покрывается розовыми и белыми венчиками. Крупные и компактные соцветия растения в период весеннего цветения становятся ярким украшением сада.

Спирея прекрасно себя чувствует как на солнце, так и в полутени. Эти многолетние цветущие кустарники для сада радуют глаз всю весну и лето до поздней осени.

Декоративные кустарники. Красивые многолетние кустарники для декора сада

Спирея – декоративный кустарник из семейства Розовые.

Груша кавказская

Может быть деревом или кустарником до 2 метров в высоту. Листья некрупные, цельные или перисто-рассеченные. Соцветие щитковидное, состоящее из 3-20 цветков белых или светло-розовых. Цветет апрель-май, плодоносит с июля по сентябрь. Плоды мелкие коричнево-рыжие, желто-золотистые. Засухоустойчива, ветроустойчива, хорошо переносит засоленность почв, не любит тень.

Рододендрон

Этот цветущий кустарник многолетник является любимцем всех дачников. Розовые, красные, сиреневые или лиловые букетики радуют весной своей яркой и необычной красотой. Рододендрон любит солнце и полутень, влажную и легкую почву.

Декоративные кустарники. Красивые многолетние кустарники для декора сада

«Розовое дерево» является одним из самых красивых цветущих деревьев.

Шиповник

Может стать отличной колючей преградой, которая очень красиво цветет розовыми и красными цветами. Хорошо растет на солнце и в полутени. Быстро разрастается, ветвится и дает густую крону. Плоды ярко-красного цвета используют как лекарство. Хорошо растет на песчаных почвах.

Миндаль трехлопастный

Кустарники для сада с очень красивыми махровыми цветами, имеющими окраску от темно-розовых до малиновых и светло-красных, диаметром до 1,5 см. Цветет в начале мая до распускания листьев в течение 2,5 недель. Листья крупнозубчатые, трехлопастные, густо волосистые. Любит тепло, солнце и полутень, зимостойкий. Предпочитает легкий супесчаный и хорошо дренированный грунт. После цветения ветви подрезают на 2/3.

Декоративные кустарники. Красивые многолетние кустарники для декора сада

Удивительно нарядный, красивоцветущий кустарник листопадного типа.

Древовидный пион

Украсит любой участок в мае-июне крупными цветами редкой красоты от белых до темно-красных. Кустарник отличается пышной кроной и крупной интересной формы темно-зеленой листвой, любит полутень и легкую влажную почву.

Декоративные кустарники. Красивые многолетние кустарники для декора сада

Древовидные пионы представляют собой пышный кустарник с очень красивыми многочисленными цветами.

Войлочная вишня

Или китайская вишня может служить фоном для цветника, ее можно разместить вокруг розария или как комнатное растение на веранде.

Цветущие кустарники высотой до 2 метров с несколькими стволами. Листья темно-зеленого цвета, овальные и сильно гофрированные. Цветы бело-розовые до 2,5 см. Ее стоит активно выращивать из-за ярких и вкусных ягод, а также в качестве декоративного элемента сада.