Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности

13.10.2022 в 01:41

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности

Морозостойкие декоративные кустарники способны одновременно справиться с несколькими задачами. Это — продуманное украшение сада на протяжении всего года, зонирование пространства, что позволяет создавать акцент на отдельные зоны, а также — живая изгородь либо бордюр из цветущих растений.

Вдобавок кустарниками удастся замаскировать места, этого требующие.

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности 01

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности 02

Виды и их особенности

Морозостойкие декоративные кустарники выделяются высокой устойчивостью к заморозкам. Некоторые из них даже не требуют специального укрытия и без проблем переживают морозы. Определить морозостойкость культур можно по их названиям. К примеру, речь идет о барбарисе Тунберга. Где-то в марте у кустов появляются красивые листки, которые не опадают практически до декабря. Летом они окрашиваются в ярко-зеленый, красный и желтые цвета, а с похолоданием меняют тональность на более темную – бордовую и пурпурную.

Цветущими кустарники барбариса становятся в последние недели весны, когда на ветках появляются маленькие желтые цветочки с красной сердцевиной, затем трансформирующейся в плоды. Сами ягоды, кстати, если не станут обедом для птиц, останутся на кустах вплоть до следующей весны. Барбарис часто используется для формирования живой изгороди, высота которой может колебаться от 60 сантиметров до двух метров. На зиму культуру специально укутывать необязательно. Даже если какие-то побеги, не успев покрыться древесиной, замерзнут, весной они вернутся к своему оптимальному состоянию и продолжат развиваться далее.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/samye-krasivye-zimostoykie-kustarniki-mnogoletniki-tenelyubivye-kustarniki-dlya-sada

Цветущие кустарники многолетники низкорослые. Добавление статьи в новую подборку

Карликовые лиственные кустарники отлично подходят для небольшого сада. Малый размер делает их идеальными для посадки в альпинарии. Познакомьтесь с интересными видами и сортами миниатюрных кустарников, которые не займут в саду слишком много места.

Невысокие кустарники часто используют для оформления рабаток, живых изгородей, бордюров и садовых дорожек. Особенно оригинально компактные кустарниковые многолетники смотрятся в рокариях и альпинариях . Хотя, по большому счету, такие растения будут хорошо смотреться в любом цветнике, независимо от его рельефа.

Одни низкорослые кустарники популярны среди садоводов благодаря пышному цветению, другие – из-за необычной окраски листвы. Многие растения совершенно нетребовательны и поэтому их без особых проблем можно использовать в декоре садов, расположенных в средней полосе.

    Малыши-крепыши: 14 лучших низкорослых растений для альпийской горки и рокария

    Что посадить на альпийской горке, чтобы растения не только комфортно себя чувствовали, но и отменно выглядели?

    Японская спирея (таволга)

    Сорта миниатюрной японской таволги, или спиреи японской, чрезвычайно разнообразны по окраске листьев и цветов.

    Голдфлейм – высота 0,8 м; листья сначала оранжевые, затем желтые; цветы темно-розовые

    Голдмунд – высота 0,8 м; желто-зеленые листья, темно-розовые цветы

    Пятилистник кустарниковый (лапчатка)

    Интересными карликовыми сортами может похвастаться лапчатка кустарниковая (пятилистник).

    Эбботсвуд – высота 0,8 м; цветы крупные, белые

    Голдфингер – высота 1 м; многочисленные крупные темно-желтые цветы

    Барбарис Тунберга

    Есть множество привлекательных миниатюрных сортов барбариса Тунберга, которые различаются цветом листьев и степенью компактности. Вот наиболее интересные из них.

Красивые кустарники. Параметры участка и его освещённость

Подбирая садовое растение, нельзя не учитывать климатические характеристики местности. Наличие полного солнца или частичная затенённость существенно не влияют на рост большинства кустарников, но существуют и культуры, чувствительные к активному солнцу или излишней тени.

Перед принятием решения, какие кустарники посадить на даче, следует изучить характеристики растения и произвести изучение места посадки (наблюдение на протяжении дня активности солнца и затенённости на выбранном участке). Также нужно учесть размеры, до которых вырастет кустарник, спустя время. Так, магнолия способна разрастись на площади 2-5 метров, и достичь высоты 6 или более метров. Противопоставить ей можно колоновидный можжевельник, отличающийся компактностью и плотностью кроны.

Пример планировки дачного участка Источник yandex.net

Приусадебные цветущие кустарники

Перечислить все разновидности растений этой категории в одной статье не представляется возможным, поэтому ниже перечислены самые популярные и неприхотливые красивоцветущие кустарники, включая плодовые.

Вейгела

Растение превосходно выглядит во время цветения, так и впоследствии. Все сорта Вейгелы – это декоративно лиственные кустарники, с разнообразной расцветкой листвы: от золотистой каймы до насыщенных красно-коричневых оттенков.

Цветение растения происходит в мае колокольчиками розового цвета. Происходит это волнами, с самым обильным первым цветением. Существуют сорта Вейгелы (напр. Миддендорф), которые цветут дважды в течение года.

Прекрасная Вейгела Источник yandex.net

Спирея

Отличается красотой и неприхотливостью. Различные сорта цветут в разные периоды весны и лета. Правильно подобранные сорта, посаженные вместе, могут поддерживать сад в постоянном цвету. К виду декоративно-лиственных растение причислено благодаря сортам Вагнутта и Пинк Айс, имеющим красивую листву.

Цветение кустарника отличается обильностью и пышностью, прямо-таки усыпая все ветви белым цветом.

Вид не требователен к типу почвы, а вот на освещённость участка обратить внимание следует. При этом у каждого сорта Спиреи свои особенности.

Спирея Грейф Шайн Источник sadrasteniy.ru

Жасмин (он же Чубушник)

Очень знаменит чарующим ароматом. Существует много сортов растения с различными формами, размерами, цветами и ароматами.

Стандартный белоцветочный представитель этого растения морозостойкий, устойчив к заболеваниям, неприхотлив к освещению. Основное требование – регулярный полив, но заливать тоже не рекомендуется.

Период цветения зависит от сорта (некоторые цветут даже осенью). Отлично выглядит в групповых насаждениях и при индивидуальной посадке.

Декоративный Чубушник Источник prom.st

Калина

Это растение одновременно плодовое и декоративно-лиственное. Красиво цветёт. Не менее красиво плодоносит. Листва при этом меняет цветогамму от ярко-зелёного до золотистого и насыщенно-красного. А ягоды к тому же широко применяются в целебных целях.

Цветут эти неприхотливые кустарники для дачи с мая по июнь. Предпочитают тенистость и умеренную влажность почвы. Отличаются исключительной не капризностью, морозостойкостью и всесезонной декоративностью.

Калина обыкновенная бульденеж Источник attuale.ru

Шиповник

Очень популярное растение. Во время цветения выглядит не хуже, чем розовый кустарник. К тому же цветы и плоды имеют уникальные лекарственные свойства. Благодаря «колючести» кустарник идеально послужит в качестве дополнительной или основной ограды.

Цветение протекает с конца весны и до окончания лета розовыми и красными цветками. Кустарник не прихотлив, ветвист и густ. Предпочитает солнце и полутень.

Живая изгородь из кустарника шиповника Источник yandex.net

Сирень

Высокие кустарники растения достигают трёх метров, цветут разными оттенками и невероятно душисты. Сирень красиво смотрится при индивидуальной посадке, неприхотлива в уходе и морозостойка. Идеальное размещение растения – на солнце или в полутени.

Цветёт кустарник в зависимости от сорта в мае или июне. Любит простор, поэтому рекомендуется оставлять место вблизи растения для свободного роста.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Организовать пространство на даче можно с помощью низкорослых декоративных кустарников, поскольку некоторые виды остаются зелеными даже зимой. Посадка бывает фоновой и композиционной, кусты в саду хорошо смотрятся поодиночке, в сочетании с высокорослыми деревьями и при сплошной посадке.

Какие бывают кустарники для участка? Лиственные, вечнозеленые, плодовые и цветущие на протяжении всего лета красивыми цветами. Самые высокие сорта едва достигают одного метра. При этом уход нужен минимальный, а польза от деревцев огромная.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Декоративные кустарники

Состав почвы на участке, влажность грунта и климатические условия необходимо учитывать перед посадкой любых растений, но при выборе низкорослых декоративных кустарников важна правильная разновидность сорта.

Кизильник горизонтальный хорошо смотрится круглый год, но медленно растет. Летом у куста зеленые листья, но осенью они постепенно меняют цвет на алый и оранжевый. Плоды растения — красивые коралловые ягодки.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Кизильник горизонтальный

Айва японская — плодовый сорт дерева, который все лето ярко цветет. Это морозостойкое декоративное растение прекрасно чувствует себя под снегом. Обрабатывать листья необходимо всегда, даже если деревце здорово. Низкорослая айва может сочетаться в ландшафте с другими видами многолетних и однолетних декоративных кустарников.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Айва японская

Популярностью для оформления сада пользуются не только высокорослые, но и низкорослые обыкновенные ели, достигающие в высоту максимум полметра.

Среди листопадных разновидностей растений выделяется красивый снежноягодник. Это куст с розовыми или белыми круглыми ягодами. Кусты снежноягодника неприхотливые, этот многолетний кустарник для сада практически не нужно обрабатывать, но желательно периодически подстригать.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Снежноягодник

Вереск обыкновенный относится к вечнозеленым цветущим растениям с длинными вертикальными побегами. Высота вереска — до 60 см, красивые цветы появляются в июле и увядают осенью. Выращивать эти красивые кусты можно только на хорошо освещенной территории, при этом состав почвы значения не имеет.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Вереск

Стелющиеся кустарники

Стелющиеся декоративные кустарники выращивают на участке как живые ковры, при этом любоваться ими можно только со стороны. В отличие от зеленых газонов, кустарники не предназначены для ходьбы.

Можжевельник лежачий способен покрывать площадь диаметром до двух метров. Он активно разрастается в горизонтальном направлении, но в высоту достигает всего 60 см. Относится к неприхотливым хвойным растениям с медленным ростом.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Можжевельник лежачий

Из разновидностей плодовых кустарников для посадки можно выбрать ежевику разрезную. Диаметр роста около четырех метров, а высота сорта — 80 см. Листья в сентябре меняют цвет на пурпурный. Соцветия розовые, а плоды можно употреблять в пищу.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Ежевика разрезная

Вечнозеленая микробиота перекрестнопарная не выносит солнечный свет и переувлажненный грунт, поэтому выращивать ее рекомендуется в сухих темных местах. Микробиота не боится морозов, отличается медленным ростом.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Микробиота

Быстрорастущий неприхотливый кустарник для сада стефанандра подходит для высадки в регионах с суровым климатом. У растения маленькие белые цветочки и резные зеленые листья.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Стефанандра

Ива крушинолистная — достаточно высокорослый кустарник в сравнении с другими видами стелющихся растений. Ее высота — 2,5 метра. Хорошо разрастается и может покрыть листьями участок любой площади. Ива не боится влаги и слабо освещенных мест.

Неприхотливые декоративные кустарники. Особенности

При таком огромном выборе разновидностей декоративных кустарников довольно сложно выделить какие-то общие особенности, поскольку они зависят от самого подвида растения , но наиболее важными являются:

  • кустарники могут расти практически в любых климатических условиях и на любой почве, но нужно очень внимательно изучить особенности вашего региона, чтобы определиться с тем, что же вы будете сажать на участке;
  • многие декоративные кусты мирно сосуществуют с растениями других видов, однако, уточняйте этот момент каждый раз, когда задумаете высадить новое деревце;
  • такие кустарники чаще всего не несут какую-то другую функцию, кроме декоративной, а значит, вы должны всегда помнить о том, что они нуждаются в уходе, дабы сохранить свой привлекательный внешний вид.

Декоративные кусты бывают:

  • теплолюбивые и морозоустойчивые;

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности 13

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности 14

  • плодоносящие и цветущие;

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности 15

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности 16

  • низкие, средние и высокие;

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности 17

  • тенелюбивые и солнцелюбивые;

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности 18

  • вечнозелёные и листопадные;

  • влаголюбивые и засухоустойчивые.

При выборе подходящих растений для вашего ландшафта очень важно уточнить такой момент: какие температуры преобладают в вашем климате? Если вы живёте в тёплом районе, где даже зимой температура не опускается ниже нуля, тогда выбор у вас более обширен. Если же в вашей географической широте температурные показатели чаще бывают минусовыми, тогда имеет смысл задуматься о тех кустарниках, что могут быть красивыми даже в суровом климате. Однако один и тот же куст не может быть одинаково красивым круглый год.

    Естественно, их привлекательность зависит от сезона: одни более красивы летом, другие – зимой.

    Разберёмся, какие кустарники будут вас радовать:

    • весной – керия, канадская ирга, миндальное дерево, спирея, форзиция, азалия, магнолия, гамамелис;
    • летом – барбарис, цветущие розы, жасмин, вереск, гортензия;
    • осенью – калина Компактум, боярышник полумягкий, рябинка, абелия, снежноягодник, клён японский;
    • зимой – камелия (в регионах с тёплым климатом), можжевельник, падуб, тис.

    Низкорослые кустарники. Листопадный барбарис

    Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь.

    Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

    Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

    Спирея

    Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.