Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Красивые декоративные кустарники для сада и дачи. Как разместить декоративные кустарники для дачи и сада

12.10.2022 в 02:47

Красивые декоративные кустарники для сада и дачи. Как разместить декоративные кустарники для дачи и сада

«Солнцелюбивые декоративные кустарники и деревья для сада лучше высаживать в местах, куда попадает достаточно солнечных лучей и практически не бывает тени, а тенелюбивых представителей разместить в затененных зонах, вблизи построек или высоких деревьев»

Выбирать растения следует исходя из климатических особенностей региона, в котором расположен ваш участок, тогда высаженные на даче декоративные кустарники будут чувствовать себя комфортно и станут настоящим украшением территории. Затем каждому растению следует подобрать место, исходя из его потребностей в солнечном свете или тени. Солнцелюбивые декоративные кустарники и деревья для сада лучше высаживать в местах, куда попадает достаточно солнечных лучей и практически не бывает тени, а тенелюбивых представителей разместить в затененных зонах, вблизи построек или высоких деревьев.

Владельцы участков, которые смогли правильно подобрать кустарники и определить место для их высадки, смогут долгое время любоваться жизнеспособными растениями с яркой листвой и красивыми цветами.

Также при выборе саженцев декоративных кустарников следует учитывать площадь участка. На небольших территориях не рекомендуется высаживать высокие и объемные кустарники. В ограниченном пространстве лучше посадить низкорослые кустарники, они будут цвести до первых заморозков. Наиболее распространенными карликовыми морозостойкими растениями являются можжевельник казацкий Тамарисцифолия и Грин Карпет. Они отлично подойдут для оформления газонов и бордюров, а также для размещения на небольших альпийских горках и рокариях.

Живую изгородь можно создать из низкорослых или среднерослых представителей с плотной кроной, а также из шипастых кустов и колоновидных растений, например, из можжевельников. Посмотрите, как красиво смотрятся на фото декоративные кустарники с названиями вейгела, буддлея, спирела и олеандр среди других зеленых насаждений. Очень оригинально на участке выглядит арка, сформированная из плетистых видов. Такими кустарниками также можно украсить беседку или забор.

Выбор зелёных насаждений очень велик, поэтому каждый владелец участка сможет подобрать наиболее подходящие саженцы декоративных кустарников. Растения привлекают не только ярким цветением, многие представители обладают листвой оригинальной расцветки, а также имеют крону оригинальной формы. Для дизайна сада или дачи рекомендуется использовать различные декоративные кустарники, выбирая их по фото с названиями.

Все декоративные насаждения на участке могут размещаться в одном из трех ярусов: нижнем, среднем или верхнем. Кустарники относятся к представителям из среднего яруса.

Все дачники стремятся создать красивую и комфортную атмосферу на своей территории. Декоративные кустарники могут выполнять не только эстетическую функцию, но и заслоняют участок от любопытных глаз прохожих, а растения с шипами защитят вашу территорию от проникновения посторонних людей

Декоративные лиственные или цветущие кустарники подойдут для оформления дорожек и бордюров, из этих растений можно создать живую изгородь и высадить их на альпийских горках, а фруктовые растения смогут порадовать вас богатым урожаем.

Декоративные кустарники каталог. Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь.

Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/dekorativnye-kustarniki-dlya-dachi-i-sada-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Неприхотливые декоративные кустарники для сада. Вейгела

Кустарник вейгела считается одним из самых красивых цветущих многолетников, способных зимовать в умеренном климате. Растение привлекает всеобщее внимание, что неудивительно: каждая ветка густо усеяна великолепными соцветиями. Это придает культуре чрезвычайно нарядный вид.

Неприхотливые декоративные кустарники для сада. Вейгела

Вейгела

Окрас цветков, в зависимости от сорта и вида, варьируется от кремового до ярко-розового. Симпатичны и насыщенно-зеленые некрупные листья, да и форма куста в целом весьма декоративна.

Одно из несомненных достоинств кустарника — достаточно продолжительный срок цветения. Обычно цветение начинается в середине мая и продолжается около месяца. Иногда, в начале осени, вейгела зацветает повторно.

Вейгела — неприхотливое растение, однако некоторые нюансы в уходе за многолетником все же существуют. Кустарник предпочитает полутень и любит влагу, поэтому в засушливые дни вейгелу рекомендуется обильно поливать. Как и все декоративные красивоцветущие кустарники, вейгела нуждается в санитарной обрезке, которую следует проводить в начале весны. Что касается зимовки, большинство взрослых экземпляров без проблем переносят умеренный мороз, однако молодые растения могут пострадать. Чтобы этого не случилось, корни желательно укрыть на зиму, присыпав толстым слоем мульчи.

Удивительно, что при великолепном внешнем виде и несложном уходе, вейгела не слишком популярна у отечественных цветоводов. Положение надо исправлять. Высаживайте вейгелу и наслаждайтесь ее красотой!

Декоративные цветущие кустарники каталог. Что представляют собой декоративные деревья и кустарники и как выглядят их саженцы?

Наш интернет-магазин представляет вашему вниманию большую коллекцию декоративных деревьев и кустарников самых разнообразных видов. Это многочисленные лиственные и хвойные породы. Деревья и кустарники составляют основу любого сада. Даже на участке самых скромных размеров они обязательно должны присутствовать. При приобретении посадочного материала для вашего сада в первую очередь следует купить декоративные деревья и кустарники.

Роль деревьев и кустарников сложно переоценить. Они помогают укрыться от соседей, перекрывают собой нежелательные виды соседних участков (сарай соседа, столб), служат фоном для других посадок, способствуют укреплению грунта, препятствуя эрозии почвы. 

Древесные культуры могут иметь различные формы, порой совершенно необычные и очень интересные. Это и прямостоячие колоновидные растения, плакучие кроны, а также растения на высоком штамбе.

Кустарниковые культуры также представлены широчайшим набором видов и сортов. Кустарники в саду мы сажаем вторым ярусом, под деревьями, чтобы создать плавный переход от их высоких стволов к цветнику или плоскости газона; создаем из них живые изгороди, например, чтобы отгородиться от соседа, либо используем в качестве акцента на участке, например, яркие декоративно-цветущие виды, или сорта с интересной пестрой листвой.

Купить декоративные кустарники на любой вкус вы легко можете на нашем сайте. Их саженцы мы реализуем с закрытой корневой системой, разных возрастов и, соответственно, размеров. Закрытая корневая система позволяет без труда справиться с посадкой в любой период теплого сезона, растения при этом быстро адаптируются к новым условиям.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Организовать пространство на даче можно с помощью низкорослых декоративных кустарников, поскольку некоторые виды остаются зелеными даже зимой. Посадка бывает фоновой и композиционной, кусты в саду хорошо смотрятся поодиночке, в сочетании с высокорослыми деревьями и при сплошной посадке.

Какие бывают кустарники для участка? Лиственные, вечнозеленые, плодовые и цветущие на протяжении всего лета красивыми цветами. Самые высокие сорта едва достигают одного метра. При этом уход нужен минимальный, а польза от деревцев огромная.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Декоративные кустарники

Состав почвы на участке, влажность грунта и климатические условия необходимо учитывать перед посадкой любых растений, но при выборе низкорослых декоративных кустарников важна правильная разновидность сорта.

Кизильник горизонтальный хорошо смотрится круглый год, но медленно растет. Летом у куста зеленые листья, но осенью они постепенно меняют цвет на алый и оранжевый. Плоды растения — красивые коралловые ягодки.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Кизильник горизонтальный

Айва японская — плодовый сорт дерева, который все лето ярко цветет. Это морозостойкое декоративное растение прекрасно чувствует себя под снегом. Обрабатывать листья необходимо всегда, даже если деревце здорово. Низкорослая айва может сочетаться в ландшафте с другими видами многолетних и однолетних декоративных кустарников.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Айва японская

Популярностью для оформления сада пользуются не только высокорослые, но и низкорослые обыкновенные ели, достигающие в высоту максимум полметра.

Среди листопадных разновидностей растений выделяется красивый снежноягодник. Это куст с розовыми или белыми круглыми ягодами. Кусты снежноягодника неприхотливые, этот многолетний кустарник для сада практически не нужно обрабатывать, но желательно периодически подстригать.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Снежноягодник

Вереск обыкновенный относится к вечнозеленым цветущим растениям с длинными вертикальными побегами. Высота вереска — до 60 см, красивые цветы появляются в июле и увядают осенью. Выращивать эти красивые кусты можно только на хорошо освещенной территории, при этом состав почвы значения не имеет.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Вереск

Стелющиеся кустарники

Стелющиеся декоративные кустарники выращивают на участке как живые ковры, при этом любоваться ими можно только со стороны. В отличие от зеленых газонов, кустарники не предназначены для ходьбы.

Можжевельник лежачий способен покрывать площадь диаметром до двух метров. Он активно разрастается в горизонтальном направлении, но в высоту достигает всего 60 см. Относится к неприхотливым хвойным растениям с медленным ростом.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Можжевельник лежачий

Из разновидностей плодовых кустарников для посадки можно выбрать ежевику разрезную. Диаметр роста около четырех метров, а высота сорта — 80 см. Листья в сентябре меняют цвет на пурпурный. Соцветия розовые, а плоды можно употреблять в пищу.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Ежевика разрезная

Вечнозеленая микробиота перекрестнопарная не выносит солнечный свет и переувлажненный грунт, поэтому выращивать ее рекомендуется в сухих темных местах. Микробиота не боится морозов, отличается медленным ростом.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Микробиота

Быстрорастущий неприхотливый кустарник для сада стефанандра подходит для высадки в регионах с суровым климатом. У растения маленькие белые цветочки и резные зеленые листья.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Стефанандра

Ива крушинолистная — достаточно высокорослый кустарник в сравнении с другими видами стелющихся растений. Ее высота — 2,5 метра. Хорошо разрастается и может покрыть листьями участок любой площади. Ива не боится влаги и слабо освещенных мест.

Название кустарников по алфавиту. Формирование списка

Список растений формируется автоматически из уже имеющихся страниц с описанием растений. Каждая строчка списка формируется по следующему алгоритму:

- Порядковый номер растения в списке. Номер формируется автоматически и не привязан к конкретному растению, так как список сортируется по алфавиту, то есть, если появится растение на букву А, ниже лежащие строчки изменят свою нумерацию;

- Русское название растения. Название ссылочное и при наведении изменяет свой цвет на красный. Если по нему кликнуть мышкой, загрузится страница описания выбранного растения;

- Латинское название растения, некликабельное, представлено только для информации.