Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

24 декоративных цветущих кустарника для дачи и сада. Цветущие красивые кустарники

14.10.2022 в 07:11

24 декоративных цветущих кустарника для дачи и сада. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Будлея

Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Лапчатка

Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Каликант

Украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Кустовая роза

Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.

Кариоптерис

Добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Ладанник

Напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Клетра ольхолистная

Предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Низкорослые кустарники для дачи. Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь.

Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Цветущие кустарники многолетники каталог. Цветущие

Чаще всего в ландшафтном дизайне используют цветущие кустарники: они объединяют в себе преимущества цветов и декоративных кустарников.

Рододендрон

Многолетники для дачи

В роду насчитывается более 1000 красивоцветущих кустов. Рододендроны бывают вечнозелеными и листопадными. Отдельные виды могут достигать 30 м в высоту, но чаще всего рост составляет 1-2 метра.

Высаживать этот цветущий кустарник нужно в затененное место — он будет отлично расти под ветвями крупных деревьев или у забора на дачном участке.

Кроме палящего солнца рододендроны не выносят сквозняки и ветра, также желательно обеспечить достаточную влажность воздуха — например, разместив рядом прудик или почаще опрыскивая.

24 декоративных цветущих кустарника для дачи и сада. Цветущие красивые кустарники

Роза

Растения для забора

Колючий цветущий кустарник считается классикой садоводства, правда успешно культивировать его получается далеко не у всех. Розы бывают кустовыми и плетистыми — первые обычно высотой до 100 см, вторые разрастаются по шпалерам и опорам до неограниченного размера.

Период цветения — начало лета (с мая по июль). Чтобы увидеть алые, желтые, розовые, белые цветы, нужно дать розе максимум любви и заботы: рыхлить почву, подкармливать, обрезать, укутывать на зиму.

24 декоративных цветущих кустарника для дачи и сада. Цветущие красивые кустарники 01

Жасмин

Удивительный декоративный кустарник с ароматными соцветиями знаком, пожалуй, каждому. Чтобы по участку разносился чудесный аромат цветов, особых навыков не пригодится: жасмин неприхотливое растение.

Выращивание возможно в тени и на солнце, в сухости и влаге. Единственное, чего не любит кустарник — застоя воды в корнях, в остальном по декоративности и простоте ухода напоминает героиню следующего пункта — сирень.

24 декоративных цветущих кустарника для дачи и сада. Цветущие красивые кустарники 02

Сирень

Привлекательный пышный цветущий кустарник считается одним из самых простых в разведении: сирень выживает даже в условиях города, не говоря о загородных поместьях. Сирень — один из немногих кустов, цветущих весной (с мая до июня).

Высота кустарника, размер и форма цветов, их оттенки зависят от вида: например, венгерская достигает в высоту 7 м, а карликовая Мейера вырастает всего до 150 см.

Важно ! Как и жасмин, сирень не любит перелива — высаживайте в любом месте, которое на заболачивается в межсезонье.

24 декоративных цветущих кустарника для дачи и сада. Цветущие красивые кустарники 03

Айва японская

Второе название декоративного кустарника — хеномелес. Ярко-красные соцветия, распускающиеся в мае, будто горят на фоне зеленой листвы. К сентябрю созревают вкусные плоды, из которых варят варенья, джемы и добавляют в различные блюда.

Чтобы айва успела вызревать за сезон, декоративный кустарник размещают на солнечном участке . Молодые саженцы поливают раз в неделю, взрослые — раз в 1-2 месяца. К октябрю подавать воду прекращают вовсе — осенью айва готовится уходить на покой.

Растение морозостойкое, отлично себя чувствует в открытом грунте даже на Урале.

24 декоративных цветущих кустарника для дачи и сада. Цветущие красивые кустарники 04

Спирея

Внешность куста отличается в зависимости от сорта: есть плакучие, стелющиеся, пирамидальные и т.д. Окраска цветов разнится исходя из времени цветения: весной зацветают белые, летом — красные, малиновые.

Таволга (второе название) — отличный сосед для хвойных вроде туи  или можжевельника. Место, куда высаживают спирею, должно быть хорошо освещено, иметь плодородную землю, хороший дренажный слой.

24 декоративных цветущих кустарника для дачи и сада. Цветущие красивые кустарники 05

Вейгела

Низкорослые кустарники больше всего любят солнце и не любят ветер. Если высадить вейгелу в хорошо освещенном месте, укрытом от ветров, можно будет любоваться несколькими цветениями за сезон!

А цветет она и вправду дивно: розовые (от светлых до ярких) колокольчики раскрываются по всей длине ветвей, практически закрывая собой ярко-зеленую листву.

24 декоративных цветущих кустарника для дачи и сада. Цветущие красивые кустарники 06

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kustarniki-cvetushchie-vse-leto-zimostoykie-mnogoletnie-spireya

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Организовать пространство на даче можно с помощью низкорослых декоративных кустарников, поскольку некоторые виды остаются зелеными даже зимой. Посадка бывает фоновой и композиционной, кусты в саду хорошо смотрятся поодиночке, в сочетании с высокорослыми деревьями и при сплошной посадке.

Какие бывают кустарники для участка? Лиственные, вечнозеленые, плодовые и цветущие на протяжении всего лета красивыми цветами. Самые высокие сорта едва достигают одного метра. При этом уход нужен минимальный, а польза от деревцев огромная.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Декоративные кустарники

Состав почвы на участке, влажность грунта и климатические условия необходимо учитывать перед посадкой любых растений, но при выборе низкорослых декоративных кустарников важна правильная разновидность сорта.

Кизильник горизонтальный хорошо смотрится круглый год, но медленно растет. Летом у куста зеленые листья, но осенью они постепенно меняют цвет на алый и оранжевый. Плоды растения — красивые коралловые ягодки.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Кизильник горизонтальный

Айва японская — плодовый сорт дерева, который все лето ярко цветет. Это морозостойкое декоративное растение прекрасно чувствует себя под снегом. Обрабатывать листья необходимо всегда, даже если деревце здорово. Низкорослая айва может сочетаться в ландшафте с другими видами многолетних и однолетних декоративных кустарников.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Айва японская

Популярностью для оформления сада пользуются не только высокорослые, но и низкорослые обыкновенные ели, достигающие в высоту максимум полметра.

Среди листопадных разновидностей растений выделяется красивый снежноягодник. Это куст с розовыми или белыми круглыми ягодами. Кусты снежноягодника неприхотливые, этот многолетний кустарник для сада практически не нужно обрабатывать, но желательно периодически подстригать.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Снежноягодник

Вереск обыкновенный относится к вечнозеленым цветущим растениям с длинными вертикальными побегами. Высота вереска — до 60 см, красивые цветы появляются в июле и увядают осенью. Выращивать эти красивые кусты можно только на хорошо освещенной территории, при этом состав почвы значения не имеет.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Вереск

Стелющиеся кустарники

Стелющиеся декоративные кустарники выращивают на участке как живые ковры, при этом любоваться ими можно только со стороны. В отличие от зеленых газонов, кустарники не предназначены для ходьбы.

Можжевельник лежачий способен покрывать площадь диаметром до двух метров. Он активно разрастается в горизонтальном направлении, но в высоту достигает всего 60 см. Относится к неприхотливым хвойным растениям с медленным ростом.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Можжевельник лежачий

Из разновидностей плодовых кустарников для посадки можно выбрать ежевику разрезную. Диаметр роста около четырех метров, а высота сорта — 80 см. Листья в сентябре меняют цвет на пурпурный. Соцветия розовые, а плоды можно употреблять в пищу.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Ежевика разрезная

Вечнозеленая микробиота перекрестнопарная не выносит солнечный свет и переувлажненный грунт, поэтому выращивать ее рекомендуется в сухих темных местах. Микробиота не боится морозов, отличается медленным ростом.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Микробиота

Быстрорастущий неприхотливый кустарник для сада стефанандра подходит для высадки в регионах с суровым климатом. У растения маленькие белые цветочки и резные зеленые листья.

Низкорослые декоративные кустарники. Красивые низкорослые кусты, которые стоит посадить в своем саду

Стефанандра

Ива крушинолистная — достаточно высокорослый кустарник в сравнении с другими видами стелющихся растений. Ее высота — 2,5 метра. Хорошо разрастается и может покрыть листьями участок любой площади. Ива не боится влаги и слабо освещенных мест.

Декоративные цветущие кустарники каталог. Многолетние декоративные кустарники для дачи – названия и описания, фото

Декоративные цветущие кустарники каталог. Многолетние декоративные кустарники для дачи – названия и описания, фото

Важным композиционным элементом в саду являются декоративные кустарники. Большинство из них нетребовательны, поэтому их можно рассматривать как украшение сада, не требующее слишком много работы. Планируя посадки, стоит выбрать растения, различающиеся по высоте, чтобы получить интригующий пространственный эффект. В дополнение к эстетическому аспекту, многие кусты могут быть использованы в качестве живой изгороди, которая защищает дачу от глаз прохожих. Ниже представлены самые популярные декоративные кустарники для сада – фото с названиями.

Виды кустарников

Красочный задний двор или сад – отличное место для отдыха в теплые летние дни. Стоит позаботиться о его соответствующем обустройстве, охватывающем не только удобную мебель, но и красивые растения. Среди декоративных растений для сада особую роль играют кустарники. Отдельные виды различаются по высоте, колеблющейся от 20 см до 2-3 метров.

В садах выращивают разные виды кустарников:

  • цветущие,
  • с декоративными листьями,
  • лианы.

Декоративные цветущие кустарники каталог. Многолетние декоративные кустарники для дачи – названия и описания, фото

Гортензия садовая в период цветения

Лианы – вьющиеся декоративные кустарники для дачи с длинными побегами. Благодаря вьющейся форме роста они могут взбираться на опоры – стены, деревья, тянутся к солнцу. В саду их используют для покрытия беседок, входов в дом, решеток, старых стен, заборов, деревьев. Они могут служить занавесом против солнечного света, ветра, посторонних глаз.

Подавляющее большинство лиан, растущих в России, требует солнечного положения. Наиболее популярные виды вьющихся декоративных кустарников:

  • клематис;
  • жимолость;
  • глицинии;
  • кампсис укореняющийся;
  • девичий виноград.

Декоративные цветущие кустарники каталог. Многолетние декоративные кустарники для дачи – названия и описания, фото

Глициния

Клематис и глициния являются одними из самых привлекательных. Их украшением являются красивые цветы, появляющиеся на побегах. В случае глициний дополнительным преимуществом является их аромат. Видовое разнообразие растений вьющегося типа настолько велико, что для каждого сада можно выбрать подходящий вид.

Рассмотрим подробнее кустарники вьющиеся и с прямостоячими побегами, высокие и карликовые, вечнозеленые, цветущие и с декоративными листьями.

Цветущие виды

Многие кустарники украшают сад зеленой листвой, создают красивые композиции на даче, живые изгороди, и радуют глаз прекрасными цветами, часто наполняя сад приятным ароматом. Ниже представлены популярные цветущие многолетники – фото, названия и описания.

Будлея

Отлично смотрится в любом саду, красиво выглядит и приятно пахнет Будлея. Кустарник также называют кустом бабочки, потому что он ароматом привлекает этих красивых насекомых. Куст характеризуется широкими ветвями со свисающими ароматными цветами. Сорт Будлея Давида может достигать 3 метров, но в большинстве случаев не превышает 1,5 метра.

Декоративные цветущие кустарники каталог. Многолетние декоративные кустарники для дачи – названия и описания, фото

Благодаря низким требованиям к уходу будлея подойдет начинающим садовникам и цветоводам.

При посадке саженцев Будлеи Дэвида в землю, необходимо помнить несколько важных моментов:

  1. растение следует поместить в плодородную почву;
  2. кустарник нужно сажать на солнечном участке;
  3. лучший срок посадки – весна или осень;
  4. зимой будлею нужно правильно защищать от мороза;
  5. будлею следует обрезать 1 раз в год, чтобы избавиться от сухих веток и благоприятно повлиять на интенсивность цветения.

Неприхотливые декоративные кустарники для сада. Вейгела

Кустарник вейгела считается одним из самых красивых цветущих многолетников, способных зимовать в умеренном климате. Растение привлекает всеобщее внимание, что неудивительно: каждая ветка густо усеяна великолепными соцветиями. Это придает культуре чрезвычайно нарядный вид.

Неприхотливые декоративные кустарники для сада. Вейгела

Вейгела

Окрас цветков, в зависимости от сорта и вида, варьируется от кремового до ярко-розового. Симпатичны и насыщенно-зеленые некрупные листья, да и форма куста в целом весьма декоративна.

Одно из несомненных достоинств кустарника — достаточно продолжительный срок цветения. Обычно цветение начинается в середине мая и продолжается около месяца. Иногда, в начале осени, вейгела зацветает повторно.

Вейгела — неприхотливое растение, однако некоторые нюансы в уходе за многолетником все же существуют. Кустарник предпочитает полутень и любит влагу, поэтому в засушливые дни вейгелу рекомендуется обильно поливать. Как и все декоративные красивоцветущие кустарники, вейгела нуждается в санитарной обрезке, которую следует проводить в начале весны. Что касается зимовки, большинство взрослых экземпляров без проблем переносят умеренный мороз, однако молодые растения могут пострадать. Чтобы этого не случилось, корни желательно укрыть на зиму, присыпав толстым слоем мульчи.

Удивительно, что при великолепном внешнем виде и несложном уходе, вейгела не слишком популярна у отечественных цветоводов. Положение надо исправлять. Высаживайте вейгелу и наслаждайтесь ее красотой!