Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Красивые клумбы из петуний. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы!

14.09.2023 в 08:30

Красивые клумбы из петуний. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы!

Уже много лет по нашим дачам триумфально шествует петуния, посадка и уход за которой приносят владельцу только радость. Ведь эта красавица обладает уникальной приспособляемостью к разным условиям существования. А по обильности и красочности цветения этот цветок не имеет равных.

Все тайны петунии

Не спешите бросаться в магазин, чтобы купить семена петунии, вначале узнайте о богатстве и разнообразии сортов удивительного растения. Какую петунью вы хотите видеть у себя?

  • Белую, фиолетовую, карминную, кремовую, алую, сиреневую, синюю, розовую, золотистую. А может с расцветкой звездами, полосками или пятнами?
  • Чтобы радовала глаз миниатюрная (до 30 см) петуния в горшках или торжественно рос в саду большой, раскидистый куст до 70 см высоты?
  • С крупными шикарными цветками или мелкими нежными соцветиями?

Весь современный контингент петуний разделяют на несколько классов, каждый из которых включает разнообразные садовые группы:

Многоцветковые

Неприхотливая петуния, посадка и уход за ней простой и несложный. Эти цветы будут рады любой земле, при условии, что местечко для них выбрано теплое и солнечное. Многочисленные цветочки малы, всего 5 см диаметра, но зато цветут они обильно и долго, спокойно относятся к похолоданиям и дождливой погоде. Такие виды идеальны для ковровых цветников, оформления крупных клумб, бордюров и рабаток (длинные, вытянутые цветники).

Крупноцветковые

Петунии с большими (7-12 см в диаметре), шикарными цветами более требовательны к уходу, теплу и очень боятся дождей. Необыкновенно красиво смотрится такая петуния в кашпо, особенно если ее цветки махровые или бахромчатые. Крупноцветковые растения незаменимы при оформлении патио , балконов , лоджий .

Флорибунда

Этот класс можно назвать удачным сочетанием крупно- и многоцветковых петуний. Имеют изящные, крупные цветки самых разнообразных окрасов, которые обладают устойчивостью к похолоданиям и дождям, поэтому выращивание петунии флорибунды не доставляет особых хлопот. Такие растения идеальны при украшении цветочных массивов и крупных клумб.

Ампельные

Ее любят фитодизайнеры за длинные, гибкие ветви-лианы, которые полностью покрываются роскошными цветами. Растения легко переносят и жизнь под открытым небом. В ландшафтном дизайне петуния ампельная используется для украшения берегов водоемов, горок и создания ярких цветников.

Сурфинии

Гибрид петунии отличается удлиненными, пластичными и свисающими побегами с мощным ростом. Они могут вырасти до 2 метров. Хороша цветущая петуния этого вида – ее шикарные цветы крупные, богато смотрятся, с ярким, насыщенным окрасом.

Выращивание петунии (пошаговые фото)

Чтобы цветок не преподнес вам неприятный сюрприз в виде полного отказа от всхожести семян, давайте, узнаем, как вырастить петунию. Для вас 4 ступени на пути к красивому, здоровому растению:

СТУПЕНЬ 1: ВЫБОР СЕМЯН

Любое растение начинается со здорового семени. Важные нюансы:

  • Чтобы гарантированно получить задуманную цветовую гамму, остановите свой выбор на конкретном виде, смешанные сорта петунии редко оправдывают ожидания хозяина.
  • Гораздо удобнее высевать дражированные семена (на них наносится плотная оболочка, состоящая из стимуляторов роста и питательных веществ).

Хотите узнать, как собрать семена петунии вручную? Каждый ее цветок радует красотой 5-6 дней, затем увядает и образует крохотную коробочку, где хранятся семечки. После их вызревания, коробочки раскрываются и могут легко рассыпаться. Собирайте семена очень аккуратно и не провороньте момент! Но:

  • Большинство современных петуний – это гибриды. Поэтому будьте готовы к сюрпризам от сеянцев, выращенных из собранных семян. Они будут активно развиваться и расти, но их цветочки станут мельче и бледнее, чем у материнского растения.

Композиции из петуний в саду. Подходящие виды петуний

Петунии настолько очаровательны, что из любого вида в саду можно выполнить настоящий шедевр-композицию. Чтобы легче было подобрать растение для своего участка, нужно ознакомиться с их разновидностями.

По размеру цветка их делят на группы сортовых серий.

  1. Флорибунда и мультифлора. В эти виды петуний входят разноцветные сорта с диаметром цветка до 7 сантиметров. Хорошо переносят погодные условия, даже после длительных осадков они полностью восстанавливаются через 2-3 дня.
  2. Миллифлора – миниатюрные сорта петунии, имеющие небольшие милые цветки до 4 сантиметров в диаметре. Эти крохи тоже стойко реагируют на осадки, быстро восстанавливаются и радуют своим чудесным видом.
  3. Грандифлора – настоящие гиганты среди сородичей, диаметр их соцветий достигает от 10 до 15 сантиметров. Дожди переносят плохо – наблюдается опадание и загнивание цветочного покрова, а на восстановление им требуется не меньше недели.

    Используя петунии в своем саду, следует помнить, что для открытого грунта сорта грандифлоры не годятся, их лучше высаживать в горшках и контейнерах, на балконах и верандах с солнечной стороны, а для клумб лучше использовать мелкие и средние сорта растения.

    Кроме размеров, петунии разделяют на махровые и обычные. Махровость не зависит от объемов цветка, она может касаться всего лепестка или только его кромки.

    Различие растений происходит по типу разрастания и высоте. В этом случае их разделяют на каскадные, кустовые и ампельные. Включая петунию в дизайнерское оформление сада, следует учитывать особенности ее роста.

    Каскадные

    Название говорит само за себя. Эти сорта петунии имеют длинные тонкие побеги (до 150 см), которые, ниспадая из вазонов, создают впечатление цветочного каскада. Ими часто украшают балконы, веранды, террасы. Применить такой тип растений в ландшафтном дизайне также возможно, если поднять горшки повыше над землей. В качестве украшения участка подойдут следующие каскадные сорта:

    • «Торнадо» – разрастается длинными побегами с цветками до 5 сантиметров в диаметре. Растение неприхотливо и устойчиво к погодным условиям.
    • «Фортуния» – прекрасный гибрид с обильным цветением. Хорошо подходит для произрастания на высоких клумбах сада.
    • «Тайфун» – выбрасывает гигантские стебли до полутора метров длиной, его цветение могут остановить только морозы.

    Ампельные

    Эти сорта трудно отличить от каскадных, но разница все-таки есть. Максимальная длина побегов ампельных петуний достигает 120 сантиметров, а каскадных – 150. Стебли ампельных сортов растут сразу вниз, могут окутать цветочный горшок. Каскадные же побеги движутся вверх, а потом опускаются в стороны, имеют цветки одинаковых размеров. Соцветия ампельных сортов отличаются разным диаметром даже на одном кусте.

    Выбирая подобную петунию для ландшафтного дизайна, следует знатьь, что сажать ее нужно отдельно от других цветов. Это связано с быстрым разрастанием стеблей, которые мешают расти соседям.

    Для террас, веранд и возвышенных участков у дома хорошо подходят следующие сорта.

    • «Вандер Вейв» – имеет сильные ветвистые побеги длиной до 1 метра. Максимальный размер цветка – 7 сантиметров. Сорт не боится дождя и ветра. После сложных погодных условий быстро приобретает свой первоначальный вид.
    • «Рамблин» – любимый сорт садоводов, растение неоднородно, может выпускать побеги до 1 метра в длину. Имеет десять разновидностей окраски.

    Кустовые

    Кустовые сорта петуний ведут себя более компактно, они хорошо уживаются с соседями и формируют прекрасные клумбы.

    В ландшафтном дизайне можно использовать следующие кустовые сорта.

    • «Фентези» – относятся к группе миллифлора. Формирует очень красивые кусты высотой до 20 сантиметров с россыпью нежных однородных цветков.
    • «Триумф» – невероятно красивые махровые цветки разных окрасов, достигающие размеров 16 сантиметров в диаметре. Плохо реагируют на сложные климатические условия. В саду можно размещать в полузакрытых пространствах, под навесами, но с достаточным освещением.

    Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/krasivye-klumby-iz-petunii-petuniya-v-landshaftnom-dizayne-sada-posadka-i-uhod-idei

    Как красиво посадить петунию в грунт. Петуния на клумбе: как рассадить растения красиво, варианты оформления

    Петуния является достойным украшением любого ландшафтного дизайна. Это растение прекрасно смотрится даже если его просто высадить вдоль садовых тропинок и забора, либо в вымощенных камнями цветниках. А если подключить фантазию при посадке петунии на даче, варианты оформления клумб и цветников поразят своим многообразием.

    Как красиво посадить петунию в грунт. Петуния на клумбе: как рассадить растения красиво, варианты оформления

    Клумбы для петунии своими руками: нюансы планирования

    Красота клумбы с петуньями зависит от правильного выбора места и сочетания цветов. Поэтому прежде чем приступать к планированию клумбы, следует обратить внимание на некоторые моменты:

    • если приусадебный участок имеет небольшие размеры, то чтобы он не казался еще меньше, лучше избегать резких контрастов;
    • планируя месторасположение клумбы из петунии в саду помните, что растение любит яркое и длительное освещение, но при этом боится сквозняков;
    • цветник должен просматриваться с крыльца дома, зоны отдыха или окна, так как нет никакого смысла создавать красивую клумбу там, где она никому не будет видна.

    Как красиво посадить петунию в грунт. Петуния на клумбе: как рассадить растения красиво, варианты оформления

    Удачная композиция в саду с петуниями получится только при правильной планировке места будущей клумбы с учетом сортовых особенностей растений. Необходимо избегать густой посадки и точно следовать рекомендациям, к выбранным сортам.

    Как красиво посадить петунию в грунт. Петуния на клумбе: как рассадить растения красиво, варианты оформления

    Петуния на клумбе может разнообразить любой ландшафт, где бы она не находилась.

    Правильно расположенная и скомбинированная клумба подчеркнет красоту композиции:

    • цветник расположенный на юге, всегда выглядит плоскими, чтобы этого не допустить, высаженная петунья на клумбе должна быть красочных тонов;
    • белые и зеленые тона — расслабляют и хорошо подходят для зон отдыха;
    • белый цвет — является универсальным, он «светится» в темноте, рекомендуется для оформления мест вечернего отдыха;
    • не следует при оформлении клумбы использовать только контрастные тона, так может возникнуть цветовая напряженность, поэтому такие композиции лучше разбавлять белыми или светлыми оттенками.

    Справка! Именно петунии чаще всего выбирают при оформлении нестандартных решений в ландшафтном дизайне.

    Чем обусловлена популярность этого цветка среди ландшафтных дизайнеров

    Как красиво посадить петунию в грунт. Петуния на клумбе: как рассадить растения красиво, варианты оформления

    Петуния на даче — прекрасный материал для создания цветочных арт-объектов. Дизайнеры ландшафтов часто используют клумбы из петуньи в оформлении участков. Это обусловлено разнообразием цветовой гаммы, формой самого цветка, типу разрастания и высоте.

    Высокая популярность петуний в оформлении ландшафтов объясняется следующими качествами растения:

    • простота в уходе;
    • большое разнообразие оттенков, сортов;
    • высокая устойчивость к засухе;
    • длительный период цветения;
    • возможность использования для посадок как в открытом грунте, так и в закрытых контейнерах.

    С какими цветами сочетается петунья на клумбе

    Как красиво посадить петунию в грунт. Петуния на клумбе: как рассадить растения красиво, варианты оформления

    Петуния хорошо уживается с другими цветами. Подбирая растения компаньонов следует учитывать следующие критерии:

    • цветовую палитру;
    • формы и размеры;
    • способ роста и выращивания;
    • сезонность цветения.

    Для красивых и необычных композиций, петунии комбинируют с различными растениями:

    • так, например красиво смотрится клумба из бархатцев и петуний если в центре посадить яркие сорта петунии, а по краю — светло-желтые бархатцы;
    • фоном для композиции могут быть низкорослые лиственные растения: колеус, хлорофитум хохлатый, цинерария, чистец шерстистый, ирезине и др.;
    • в весеннем дизайне можно использовать петунии в комбинации с луковичными цветами, такими как: крокусы, нарциссы, тюльпаны, мускарь и др.;
    • так как петунии могут расти в тени, то они выигрышно смотрятся на фоне лилейников, хосты, бегонии, декоративных злаков;
    • строгую моно-композицию можно разнообразить, посадив в центре тую, папоротник, можжевельник.

    Важно! Комбинируя клумбы из петуньи с такими луковичными как: нарцисс, тюльпан, геоцинт, необходимо помнить, что после окончания цветения, у этих растений желтеют и засыхают листья. Чтобы избежать неряшливого внешнего вида, засохшие листья следует аккуратно убрать.

    Как красиво посадить петунию на участке

    Как красиво посадить петунию в грунт. Петуния на клумбе: как рассадить растения красиво, варианты оформления

    Чтобы создать красивые композиции в саду или дворе с петуниями, работу следует начинать со схемы. Растения высаживают кругами, квадратами, ромбами или замысловатыми узорами.

    Клумбы из петунии своими руками. Расположение клумбы

    В ландшафтном дизайне цветники должны просматриваться с крыльца коттеджа, из окон или из зоны отдыха. Декор из растений заметен из разных участков и не мешает передвижению. Петунии предпочитают развиваться в местах с обилием ультрафиолетовых лучей. Чтобы человек легче изучил клумбу, солнце не светит ему в спину.

    Клумба для петунии с мостиком Источник ogorod.mirtesen.ru/

    Лучше воспринимают западно-восточную ориентацию композиции. Сильно освещенные южные сооружения в дизайне ландшафта смотрятся плоскими. Сгладить визуальный эффект помогут яркие виды петуний – красные, оранжевые. Интенсивной окраской можно забить как полностью весь цветник, так и 1/5 от объема. Северное расположение находится в тени деревьев или зданий, поэтому не подходит для светолюбивых культур.

    Клумбы из петуний в ландшафтном дизайне смотрятся лучше всего у парадного входа в дом или по бокам подъездной дорожки. Освещенные солнцем пустующие узкие террасы переоборудуют под цветники. Культуры станут логичным продолжением композиции с малыми архитектурными формами. Яркие виды уместны рядом с лавочками, беседками в зоне отдыха.

    Клумба из петуний и бархатцев. Создаем цветник из бархатцев и петуний

    Клумба – это не просто набор цветов, это уже спланированная цветочная композиция, а каждое растение имеет свое, четко отведенное место. В цветник высаживают уже готовые рассады, придерживаясь при этом намеченного плана.

    Изящная и в то же время прекрасная клумба из бархатцев и петуний,будет украшением внутренних двориков, дачных участков.

    Клумба из петуний и бархатцев. Создаем цветник из бархатцев и петунийБархатцы – одни из самых неприхотливых, но, тем, ни менее, красивых растений.

    Эти цветы стали фаворитами среди прочих однолетников благодаря своим свойствам. Бархатцы не привередливы и легко выращиваются, поэтому наслаждаться их красотой можно с конца июня и до поздней осени.

    Они хорошо растут, если получают доступ к открытым солнечным лучам, в затененных участках их развитие замедляется. Бархатцы не выносят чрезмерного полива. Эти цветы непривередливы, но высаживать их на открытую почву нужно только после устоявшейся теплой погоды. В противном случае растения могут погибнуть.

    Преимущество бархатцев – они могут защитить окружающие высадки от вредителей, но и, конечно же, их нарядный внешний вид. Этот цветок своеобразный и очень нежный.

    Петунии, в свою очередь, лидируют среди однолетников по своей красоте, буйством цветения, неприхотливости и устойчивости к холодам. Она стала фаворитом цветоводов, а селекционеры все выводят и выводят изумительные новые сорта. Это и стало основной причиной того, множество дачных участков и городских площадей украшают клумбы из петунии.

    Цветы хорошо растут в закрытой почве, что позволяет создавать вертикальные клумбы из нескольких ярусов, состоящих из двух-трех деталей.

    Клумба из петуний и бархатцев. Создаем цветник из бархатцев и петунийВырастить изящную клумбу из петуний и бархатцев очень легко. Прежде всего, нужно грамотно подобрать цветы, растения высаживают в готовых контейнерах, выбрать подходящее место для цветника. Клумба должна хотя бы наполовину хорошо освещаться солнцем. Вот и все, ландшафтный дизайн почти готов.

    Основные требования к комбинированным клумбам

    Центр комбинированной клумбы должен возвышаться над ее периферической частью. Растения посредине рассаживают на небольшом расстоянии друг от друга, а по краям — как можно плотнее.

    Также нужно придерживаться определенного ритма посадок, избегая монотонности.

    К примеру, фиолетовая петуния шикарно смотрится с ярко-желтыми или оранжевыми бархатцами. А белые петунии могут создать долго цветущую и ароматную клумбу с бархатцами любого окраса. Выбирая эти цветы, нужно обратить особое внимание на их высоту и место размещения на клумбе. Петунии низкорослые, соответственно и их соседи должны быть невысокими. Бордюрные бархатцы, в действительности, всегда будут уместны и красивы на любой клумбе.

    При создании цветника важно помнить, что за ним еще нужно и правильно ухаживать. В жаркие дни клумбу нужно поливать один раз в день. Делать это лучше всего вечером, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на мокрые листочки. Чтобы поддерживать пышное цветение, растения нужно периодически удобрять.

    Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/krasivye-klumby-iz-petunii-petuniya-v-landshaftnom-dizayne-sada-posadka-i-uhod-idei