Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Цветы в интерьере жилого дома и квартиры. Роль цветочных композиций в жилом помещении

29.11.2022 в 11:06

Цветы в интерьере жилого дома и квартиры. Роль цветочных композиций в жилом помещении

Они выполняют сразу несколько функций:

  • Зонирование. С их помощью можно разделить пространство на отдельные функциональные зоны. Если при входе на определенный участок установить крупный вазон, то это визуально сделает площадь обособленной. Главное, чтобы он вписывался, не смотрелся чужеродно. Чтобы горшок был уместен, он должен сочетаться с остальными декоративными элементами в комнате. Из вьющихся экземпляров возможно создать ширму для ограждения, если зафиксировать их стебли на опорах. Чтобы оградить рабочее место, можно подвесить кашпо. Зрительно это отделит его от зоны отдыха. Зачастую при обустройстве интерьера используют стеллажи. На их полках размещают ампельные виды. Посадочные емкости можно поставить и на невысокие тумбы. Обзор это не закроет, но разделит 2 части помещения. Аналогичного эффекта можно добиться при помощи специальных подставок. Сорта со свисающими побегами возможно подвесить к потолку. В этом случае их стебли создадут зеленый занавес.
  • Исправление ошибок. Когда комната украшена цветами, удается замаскировать огрехи в ее дизайне. Они отвлекают от проблемной зоны. Например, при помощи композиций можно скрыть потертости на стене. Большой горшок закроет царапины на паркете. Кроме того, они отлично обыгрывают неудачные места оформления — пустая стенка, габаритный стол и т. д. не будут привлекать к себе внимание, если разместить растительность. Рекомендуется поиграть контрастами, сочетая высокорослые и низкорослые, зеленые и цветные виды, озеленение в вертикальной плоскости и стандартное горизонтальное.
  • Расстановка акцентов. Возможно подчеркнуть красоту обоев, потолка, пола и т. д. Цветочные композиции отлично сочетаются как с антикварной, так и с современной мебелью. Цветы в горшках в интерьере квартиры позволяют сделать акцент на семейных фото, антиквариате, также комнатные растения в умеренном количестве помогают избавиться от эффекта захламленности. Компактные экземпляры заменяют букеты. Выигрышно смотрятся в корзинках. Они станут прекрасной альтернативой вазам. Яркие разновидности используют для барной стойки, рабочей зоны на кухне. Отличной идеей станет расстановка по бокам ступеней, если в доме есть лестница, около зеркал для оживления пространства.
  • Подчеркивание стилистического решения. Цветочные композиции сделают дизайн комнаты завершенным. Например, фиалки и герань делают полным оформление в стиле прованс. Экзотические разновидности применяются в колониальном интерьере. Хай-тек замечательно обыгрывают нестандартные формы и текстуры. Классика предусматривает симметричность, поэтому используются парные посадки.

Растения в интерьере жилого дома доклад. Виды озеленения

Прежде всего нужно понять, какие именно виды озеленения можно создать в квартире или доме. В целом, их всего два:

  • горизонтальное
  • вертикальное

Горизонтальное озеленение в интерьере — это привычное нам размещение растений на горизонтальных поверхностях: подоконниках, полках, столах.

Это традиционный способ расстановки цветов знакомый каждому человеку. Несомненным плюсом такого способа размещения растений в интерьере является его простота: не нужны никакие специальные приспособления, можно использовать ту мебель и элементы декора, которые уже есть в квартире.

Традиционный способ расстановки растений

В настоящий момент помимо традиционных вариантов расстановки цветов, дизайнеры предлагают и необычные способы озеленения, например мебель со встроенными кашпо. Такое размещение зелени в доме выглядит оригинально и способно привнести свежую струю в любой интерьер.

Мебель, декорированная растениями

Безусловно есть и минусы. Так, например, при расстановке растений на горизонтальных поверхностях мебели задействуется слишком много полезной площади, которую можно использовать для других целей. Кроме того, скопление плошек с цветами на столах и подоконниках загромождает помещение и лишает его визуальной чистоты.

Чтобы не захламлять горизонтальные поверхности и зрительно очистить пространство, можно воспользоваться следующим способом расстановки растений.

Вертикальное озеленение в интерьере — это размещение домашних растений на специальных вертикальных приспособлениях (подвесные кашпо, стойки и опоры для цветов) и вертикальных конструкциях дома (стены).

Вертикальное озеленение позволяет полностью разгрузить горизонтальные поверхности, а конструкции для вертикального размещения растений часто сами по себе являются украшением и изюминкой интерьера. Существует множество вариантов отдельно стоящих кашпо, способных органично вписаться практически в любой интерьер. Большой популярностью пользуются деревянные, металлические (кованые) кашпо, кашпо, плетеные из лозы. Есть варианты как для одного растения, так и для целой группы, что очень удобно, если размеры помещения не велики.

Примеры вертикального озеленения

Одной из современных тенденций в озеленении интерьера стало размещение растений на стенах помещения, так называемая фитостена или зеленая стена. Конструкция фитостены представляет собой проволочный каркас, заполненный субстратом. Каркас крепиться непосредственно к стене, после чего на всей его поверхности высаживаются растения. Полив высаженных растений осуществляется автоматически, с помощью капельного орошения. Фитостена — это довольно сложная конструкция, требующая как тщательной проектировки, так и надежных технических решений и неприменимая в условиях малогабаритных квартир, но прекрасно подходящая как вариант озеленения для офисов, общественных помещений, больших особняков.

Вертикальное озеленение в общественных помещениях

В более стесненных условиях украсить интерьер поможет фитокартина — уменьшенный вариант фитостены, применимый практически в любых помещениях.

Вертикальное озеленение в жилых помещениях

Недостатками вертикального озеленения можно назвать достаточно сложный монтаж конструкций (фитостены, фитокартины) и дополнительные денежные затраты.

Лучшим решением для интерьера будет сочетание горизонтального и вертикального озеленения, в зависимости от размеров помещения, размещенной в нем мебели, количества окон и других факторов.