Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Размеры деревьев и кустарников. Биометрические показатели деревьев и кустарников.

11.09.2022 в 02:01

Размеры деревьев и кустарников. Биометрические показатели деревьев и кустарников.

Деревья и кустарники по высоте подразделяются на шесть классов (табл. 31). За высоту принимается высота растения в зрелом возрасте при наилучших условиях произрастания.

Табл.31

Размер кроны деревьев характеризуется шириной и высотой. Ширину кроны определяют размахом ветвей(в метрах), высоту кроны подсчитывают в % высоты дерева. Для кустарников определяется только ширина кроны. В зависимости от ширины кроны все деревья кустарники делятся на три группы (табл. 32).

табл. 32

Важным биометрическим показателем является плотность кроны, которая определяется наличием в ней просветов (% общей площади, занятой кроной):

  • Плотная - менее 10
  • Среднеплотная - 20—40
  • Ажурная - более 40

По быстроте роста деревья делятся на породы быстрорастущие (средний годовой прирост 50—70 см), умеренно растущие (средний годовой прирост 20—49 см) и медленно растущие (средний годовой прирост менее 20 см), кустарники — на породы быстро и медленнорастущие.

По отношению к свету выделяют светолюбивые, среднесветолюбивые, теневыносливые породы; по требованию к почвам — требовательные, среднетребовательные и нетребовательные; по отношению к засухе — засухоустойчивые, незасухоустойчивые и с неясно выраженными признаками; по возможности формирования кроны— породы, поддающиеся и не поддающиеся формированию

При создании зеленых насаждений плотность посадок деревьев и кустарников имеет очень большое значение, так как санитарно-гигиеническая роль зеленых насаждений проявляется только в том случае, если па участке имеется достаточное число деревьев и кустарников.

Среди работников зеленого строительства распространено убеждение, что нужно высаживать значительно больше посадочного материала, чем предусмотрено проектом: считается, что деревья в первые годы посадки не имеют декоративного вида и, кроме того, не все они приживаются С такой постановкой вопроса нельзя согласиться Дело в том, что по техническим условиям строители в течение года осуществляют послепосадочный уход и обязаны весь посадочный материал, погибший в результате неправильной посадки, восстановить. Декоративный вид участка озеленения уже в первые годы после посадки достигается умелым подбором ассортимента путем сочетания кустарников с посадками быстро и медленно растущих пород.

При проектировании отдельных участков озеленения следует руководствоваться плотностью посадок деревьев и кустарников в пересчете на 1 га, указанной в табл. 33.

Размеры деревьев и кустарников. Биометрические показатели деревьев и кустарников.

Диаметр кроны плодовых деревьев. Обрезка и формирование плодовых деревьев: правила и секреты

Формирование и обрезка плодовых деревьев – важнейшие агромероприятия, которые необходимо регулярно выполнять в каждом фруктовом саду. Эта задача сравнима с работой скульптора, когда удаляется все лишнее, чтобы получить идеальную форму. Только скульптор работает с бездушным камнем, которому не больно. А для правильной обрезки плодовых и других деревьев нужно стараться не причинить растениям вред, делать так, чтобы зеленые насаждения как можно меньше страдали.

Обрезка и формирование кроны плодовых деревьев – это не только вырезка лишних ветвей или сдерживание роста растения. Это постепенное, поэтапное создание нужной формы кроны. При этом используют не только удаление ненужных ветвей, но и другие приемы, например, отгибание ветвей и прививку.

Оптимальный срок проведения основных работ по обрезке плодовых деревьев в саду – ранняя весна, до распускания листьев. В крайнем случае, можно обрезать деревья и позже – во время распускания почек.

В основном выведение декоративных крон требует строго определенного положения ветвей в пространстве, что достигается путем их отгиба. От наклона ветвей зависит их интенсивность роста и плодоношение. Как правило, для этого используют слаборослые саженцы на карликовых и полукарликовых подвоях.

Семенные подвои использовать не стоит: такие плодовые деревья будет сложно формировать, так как они отличаются сильным ростом, а в дальнейшем уйдет немало сил на удержание кроны в рамках заданной формы.

Размеры саженцев. ГОСТ 28055 — 89

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

УДК 630.232.41:006.354 Группа С91

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

САЖЕНЦЫ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ. САДОВЫЕ И АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ

Технические условия

Tree and shrub planting stock. Garden and architectural forms. Specifications

ГОСТ

28055—89

ОКП 97 9000

I—BIMI ~ти ^ ■■—■li— —lW^—ШП—аиж—m—ШИМИВТ!

Срок действия с 01.07.90

до 01.07.95

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на саженцы садовых форм лиственных и хвойных деревьев и кустарников, а также архитектурных форм лиственных деревьев и кустарников, выращиваемые в питомниках в открытом грунте и предназначенные для озеленения городов и других населенных пунктов.

Использованные в стандарте понятия приведены в приложении 1.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Характеристики

1.1.1. Внешний вид саженца должен соответствовать принятой для породы форме культивирования.

1.1.2. Крона саженца садовой формы должна иметь характерные сортовые признаки (например, плакучую крону, стелющуюся крону).

Крона саженца архитектурной формы должна соответствовать своему названию (например, шаровидная, пирамидальная и т. д.) или установленному образцу.

1.1.3. На саженцах не должно быть механических повреждений, а также внешних признаков повреждения вредителями и болезнями.

1.1.4. В зависимости от качества саженцы делят на группы и товарные сорта в соответствии с требованиями к качеству, установленными:

Издание официальное Перепечатка воспрещена

(6) Издательство стандартов, 1989

2—461

для саженцев садовых форм лиственных листопадных деревьев — в табл. 1, 2;

для саженцев садовых форм хвойных и лиственных вечнозеленых деревьев, в том числе цветнолистных — в табл. 3—7;

для саженцев садовых форм кустарников — в табл. 8—11, 13;

для саженцев архитектурных форм лиственных деревьев — в табл. 12.

1 1.5. Саженцы деревьев и кустарников должны иметь симметричную крону (кроме плакучих и стелющихся форм); саженцы деревьев и кустарников штамбовой формы должны иметь прямолинейный штамб.

Для саженцев 2-го сорта допускается асимметричность кроны и искривление штамба, не превышающее 5 см.

1 1.6. Саженцы могут быть с земляным комом или без него — с оголенной корневой системой.

Земляной ком саженцев в горизонтальном сечении должен иметь круг диаметром, указанным в табл. 1 —12, или квадрат с таким же размером сторон.

Размер кома деревьев. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Характеристики

1.1.1. Внешний вид саженца должен соответствовать принятой для породы форме культивирования.

1.1.2. Крона саженца садовой формы должна иметь характерные сортовые признаки (например, плакучую крону, стелющуюся крону).

Крона саженца архитектурной формы должна соответствовать своему названию (например, шаровидная, пирамидальная и т.д.) или установленному образцу.

1.1.3. На саженцах не должно быть механических повреждений, а также внешних признаков повреждения вредителями и болезнями.

1.1.4. В зависимости от качества саженцы делят на группы и товарные сорта в соответствии с требованиями к качеству, установленными:

для саженцев садовых форм лиственных листопадных деревьев - в табл. 1, 2;

для саженцев садовых форм хвойных и лиственных вечнозеленых деревьев, в том числе цветнолистных - в табл. 3 - 7;

для саженцев садовых форм кустарников - в табл. 8 - 11, 13;

для саженцев архитектурных форм лиственных деревьев - в табл. 12.

1.1.5. Саженцы деревьев и кустарников должны иметь симметричную крону (кроме плакучих и стелющихся форм); саженцы деревьев и кустарников штамбовой формы должны иметь прямолинейный штамб.

Для саженцев 2-го сорта допускается асимметричность кроны и искривление штамба, не превышающее 5 см.

1.1.6. Саженцы могут быть с земляным комом или без него - с оголенной корневой системой.

Земляной ком саженцев в горизонтальном сечении должен иметь круг диаметром, указанным в табл. 1 - 12, или квадрат с таким же размером сторон.

Деревья первой величины примеры. Размеры

Размеры, достигаемые древесными расте­ниями, являются важнейшим их качеством при решении задач как чисто утилитарных (защитные полосы), так и декоративных.

Размеры деревьев и кустарников зависят прежде всего от присущих каждому виду на­следственных особенностей. Ими, например, определяется гораздо больший размер де­ревьев по сравнению с кустарниками.

В свою очередь как среди деревьев, так и среди кустарников одни виды достигают го­раздо большей величины, чем другие.

Имеется много классификаций деревьев и кустарников по высоте роста и диаметру крон. Все они более или менее условны (табл. 3).

Таблица 3 Классификация деревьев и кустарников по высоте *

Имеются в виду деревья и кустарники во взросломсостоянии.

В качестве примеров приводим ниже рас­пределение по классам высот наиболее из­вестных видов деревьев и кустарников.

а) ДЕРЕВЬЯ

ДЕРЕВЬЯ ПЕРВОЙ ВЕЛИЧИНЫ (20 м и выше):

хвойные — ель обыкновенная, листвен­ница сибирская, пихта кавказская, сосна обыкновенная;

лиственные — береза бородавчатая, бук, дуб черешчатый, ива белая, клен остро­листный, липа крупнолистная, ольха черная, тополь белый, тополь черный, ясень обыкно­венный.

12

ДЕРЕВЬЯ ВТОРОЙ ВЕЛИЧИНЫ (10— 20 м ):

хвойные — ель канадская, лиственница японская, пихта бальзамическая, сосна пи­цундская, тис ягодный;

лиственные—береза пушистая, граб, груша обыкновенная, ива ломкая, клен полевой, липа мелколистная, шелковица бе­лая.

ДЕРЕВЬЯ ТРЕТЬЕЙ ВЕЛИЧИНЫ1(5— 10 м ):

хвойные — можжевельник виргинский, можжевельник высокий, сосна Банкса;

лиственные — айва обыкновенная, клен татарский, рябина обыкновенная, чере­муха обыкновенная, яблоня ягодная (я. сибир­ская).

б) КУСТАРНИКИ

КУСТАРНИКИ ВЫСОКИЕ (2—5 м):

хвойные —кедровый стланец, можже­вельник обыкновенный;

лиственные — акация желтая, бере­склет европейский, боярышник обыкновен­ный, бузина черная, бузина красная, калина обыкновенная, клен гиннала, лещина, лох уз­колистный, сирень обыкновенная.

КУСТАРНИКИ СРЕДНЕЙ ВЫСОТЫ (1 —

2 м):

хвойные — сосна горная низкорослая;

лиственные — айва японская, барба­рис обыкновенный, спирея острозубчатая, спирея иволистная, смородина золотистая.

КУСТАРНИКИ НИЗКИЕ (0,5—1 м):

хвойные — можжевельник казацкий;

лиственные — дафна обыкновенная (волчеягодник обыкновенный), дейция изящ­ная, дрок красильный, миндаль низкий (м. степной, бобовник), спирея зазубренная, спи­рея японская.

КРОНА

Развитие кроны в ширину у деревьев (и кустарников) обычно связано с их ростом в высоту.

Деревья первой величины имеют широ­кую крону (диаметром более 10 м), напри­мер дуб, клен остролистный, ясень; деревья второй величины — крону средних раз­меров (диаметром 5—10 м) —граб, груша обыкновенная, клен полевой; деревья третьей

1У деревьев, достигающих размеров первой, второй и третьей величин, встречаются карликовые формы, имеющие гораздо меньшие размеры, иногда не превы­шающие высоты низких кустарников.

величины — узкую крону (диаметром 2— 5 м) — рябина обыкновенная, черемуха обык­новенная, яблоня ягодная.

Однако из этого правила имеются исключе­ния. Есть деревья первой величины с узкой пирамидальной или колонновидной кроной, на­пример тополи пирамидальные, кипарис пи­рамидальный, имеющие диаметр кроны 2— 3 м при высоте 20—30 м. В то же время не­которые невысокие виды деревьев имеют широ­кую раскидистую крону, как у деревьев пер­вой величины. Так, например, альбиция (ака­ция) ленкоранская, по высоте относящаяся к деревьям второй и даже третьей величины, имеет очень широкую зонтиковидную крону (у взрослых деревьев до 10—15 м).

Для кустарников могут быть приняты сле­дующие диаметры кроны: у высоких кустарни­ков— 3—5 м и более, у кустарников средней высоты — 1—3 м, у низких кустарников — 0,5—1 м.

Однако среди высоких кустарников имеют­ся виды и формы с более узкими кронами, чем указано для этой группы; вместе с тем у низ­корослых кустарников подушечной и стелю­щейся форм диаметр кроны иногда больше указанного для высоких кустарников.

Более полные сведения о размерах, дости­гаемых разными видами деревьев и кустарни­ков в различных условиях произрастания, приведены в части V «Систематическое опи­сание древесных растений».

БЫСТРОТА РОСТА

Быстрота роста является весьма важным свойством древесных растений. Быстрорасту­щие растения раньше дают декоративный эффект и раньше проявляют защитные свойства '.

Быстрорастущими считаются та­кие древесные растения, которые в молодом возрасте растут быстрее других.

Диаметр кроны деревьев. Почему обязательно обрезать деревья?

Действительно, это вопрос очень важный. Дело в том, что в процессе фотосинтеза вырабатывается сахар, который должен равномерно распределяться на развитие плодов и самого дерева, а именно веток и листьев. Постоянная обрезка ветвей помогает поддерживать баланс в распределении полезных веществ.

Кроме того, если не подрезать ветви, то яблоня станет очень высокой, что значительно затруднит процесс сбора урожая. Многие садоводы пользуются длинной палкой, на конце которой, подобно осьминогу, располагается ловушка со щупальцами и сеткой. Данное приспособление позволяет срывать фрукты с самых вершин, предупреждая их падение, ибо упавшие яблоки повреждаются, теряют внешний вид и сокращают свои сроки хранения.

Формировать крону необходимо и потому, что под тяжестью плодов ветки яблони могут обломиться. Чем короче и пышнее крона, тем меньше шансов надлома. Высокие ветви более подвержены повреждениям (как от тяжести урожая, так и от порыва ветра).

Учет диаметра кроны яблони важен и потому, что уход за деревьями с естественной кроной значительно сложнее (она выше, более подвержена воздействию вредителей и заболеванию коры).

Любой сорт яблонь благоприятно переносит процесс обрезки и дереву садовод не навредит, а только поможет. Обрезать крону следует ежегодно весной, причем проводится процедура до начала процесса сокодвижения. Сокодвижением называется процесс перемещения воды совместно с полезными веществами внутри растения. Различают восходящий (от корней к кроне) и нисходящий ток (от кроны дерева к корням).

Высота деревьев таблица. Скорость роста деревьев в высоту

Обычно у живых существ, включая нас, есть период активного роста в молодости, но по мере старения рост организма замедляется или вообще прекращается. Скорость роста деревьев в высоту имеет такой же характер. После периода активного роста в высоту темпы роста дерева снижаются, и оно начинает набирать массу за счет ствола и боковых побегов. На рисунке показан общий характер зависимости высоты большинства дерева от его возраста. График разбит на три фазы. 1 – это начальная фаза медленного роста, за ним наступает фаза быстрого роста – 2. Когда дерево приближается к определенной высоте, темпы роста падают – 3 фаза. Конечно, значения времени и высоты будут различны для каждого отдельного дерева в зависимости от особенностей вида и окружающих условий.

Общий характер зависимости высоты большинства деревьев от возраста

Разные виды деревьев растут с разной скоростью. В зависимости от темпов роста обычно деревья делятся на группы. В таблицах 1 и 2 деревья поделены на группы в зависимости от скорости роста дерева в год. Такие темпы роста деревья набирают в период активной фазы (в возрасте от 10 до 30 лет).