Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Виола ампельная выращивание и уход. Как вырастить ампельные виолы из семян посевом в грунт

23.05.2022 в 17:58

Виола ампельная выращивание и уход. Как вырастить ампельные виолы из семян посевом в грунт

Если для рассады дома нет места или уход за ней кажется вам слишком трудоемким, вы можете посеять ампельные виолы на рассадную грядку летом или даже под зиму. При летнем (в июле) посеве до заморозков разовьется хорошая рассада, которая легко перезимует под снегом. Ранней весной вы сможете пересадить ее в кашпо, где она зацветет уже через 2-3 недели. При подзимнем посеве здоровая, крепкая рассада будет готова к пересадке в горшки в конце апреля - начале мая.

Если вы хотите посеять ампельные виолы на рассаду в июле, подготовьте для них грядку с хорошо дренированной, питательной и влагоемкой почвой. Посевы обязательно нужно накрыть пленкой, чтобы грунт не пересыхал на солнце - иначе семена не взойдут. Последующий уход будет состоять из прополок и поливов; если почва недостаточно плодородная, растениям может потребоваться подкормка - используйте комплексные минеральные удобрения для цветов, чтобы восполнить дефицит питательных веществ.

Подзимние посевы проводят, когда земля уже подмерзнет (конечно, грядку для этого нужно подготовить заранее). Посеянные семена присыпают торфом или почвенной смесью для рассады. Можно дополнительно накрыть посевы лапником, чтобы задержать снег и отпугнуть мышей. Если хотите получить всходы пораньше весной, сразу установите парниковые дуги - тогда по весне вы сможете укрыть посевы пленкой, земля прогреется быстрее, семена раньше взойдут.

Рассада, выращенная в грунте, получается более крепкой, чем та, что росла в домашних условиях. Она легче переносит пересадку и не нуждается в адаптации к погодным условиям. Хлопот с выращиванием ампельной виолы таким способом значительно меньше. С другой стороны, непредсказуемая зимняя погода может погубить растения, поэтому свои минусы есть и у этого варианта. Если вы любите виолы и хотите выращивать их каждый год, стоит попробовать оба способа и выбрать для себя подходящий.

Виола ампельная сорта. Описание распространённых видов и сортов

Виола ампельная выращивание и уход. Как вырастить ампельные виолы из семян посевом в грунт Растение имеет несколько названий. Фиалка (Violaceae) относится к роду растений семейства фиалковых. Виолой (Viola) называют цветок на латинском языке. Анютины глазки, или фиалка трёхцветная, — это многолетнее растение, вид которого принадлежит роду фиалка.

Цветок виола встречается в природе однолетним и многолетним растением. В виде небольшого полукустарника виолу можно встретить, но редко. В среднем растение вырастает от 15 до 30 см в высоту.

В России виола стала известной в конце XVIII века. Привезена она была в Петербург из Алтая и впоследствии получила название фиалка алтайская . Наиболее известные и популярные виды и сорта цветов:

  • Фиалка алтайская, трёхцветная и рогатая.
  • Виола виттрока белая, красная, розовая и множество других.
  • Фиалка душистая одорат («приятно благоухающая» в переводе с греческого) и пятнистая, виола ампельная.

Виола ампельная выращивание и уход. Как вырастить ампельные виолы из семян посевом в грунт 01 В начале девятнадцатого столетия это растение было широко изучено , и известный шведский ботаник Вейт Виттрок вывел самый популярный на сегодняшний день, новый гибридный вид фиалок путём скрещивания трёх цветов: фиалки жёлтой, трёхцветной и алтайской. Этот гибридный вид растения получил название фиалка виттрока и в настоящий момент насчитывает несколько сотен сортов.

Гибрид представляет собой густой ветвистый куст, достигающий высоты 30 см. Цветы вырастают крупными, до 11 см. Они неправильной формы и имеют множество разнообразных оттенков. Однотонных лепестков у этого вида почти не встречается. Множество сортов виолы объединены в серии для удобства классификации:

  • Швейцарские гиганты — крупноцветковый вид с цветком 7 см в диаметре. Растение невысокое, 25 см. Цветёт до первых заморозков.
  • Рококо — цветы у растения имеют рифлёный край, они необычных сиреневых, оранжевых, лиловых оттенков. Культивируется как однолетняя и двухлетняя культура. При выращивании из семян посевом в открытый грунт на следующий год цветёт с мая по октябрь.
  • Бамбини — растение в среднем 20 см высотой. Отличается расцветкой и обязательным наличием белой или бежевой «бабочки» в центре цветка.

Виола ампельная выращивание и уход. Как вырастить ампельные виолы из семян посевом в грунт 02 Виола рогатая — многолетнее растение . Своё название получила из-за наличия шпоры с тыльной стороны цветка, похожей на рог. Кустик невысокий, до 25 см. Цветы некрупные, 4−5 см. Лепестки растения окрашены в яркий лимонный, фиолетовый, сиреневый и небесно-голубой цвета. Отличается виола рогатая затемнением или осветлением в центре лепестков.

Фиалка рогатая многолетняя — неприхотливое растение . Стойко переносит морозы и не боится снежного покрова, дополнительного укрытия не требует.

Существуют такие сорта, которые зацветают, спустя три недели после всходов от зимнего покоя.

Виола ампельная выращивание и уход. Как вырастить ампельные виолы из семян посевом в грунт 03 Трёхцветная фиалка, или анютины глазки, отличаются от других сортов своей расцветкой — знаменитым триколором. Верхние лепестки имеют тёмно-фиолетовый оттенок, а нижние — ярко-жёлтый. Ближе к центру цветка на лепестках тёмные полоски , а края лепестков имеют бархатистую кайму.

Фиалка ампельная получила широкое распространение благодаря своей форме. Растение с узкими листьями напоминает шар. Цветов у ампельных сортов очень много. Размер цветка не превышает 4 см, и окрашены они обычно одним цветом. Можно встретить ампельную виолу с пёстрыми лепестками.

Кустистая ампельная фиалка вырастает до полуметра. Побеги при появлении цветов начинают свисать каскадом. Цветение сохраняется до первых заморозков.

Виола ампельная когда сажать. Виола ампельная: особенности вида

Главной особенностью ампельной виолы является шарообразный куст высотой около 20 см, который во время цветения покрывается огромным количеством ярких однотонных или разноцветных ароматных цветков, достигающих в размере 4-5 см. Листья яйцевидные или овальные, узкие. На начальных стадиях развития наблюдается вертикальный рост, а с наступлением цветения побеги постепенно начинают ниспадать.

Длина побегов у различных сортов может достигать от 30-45 см до 60-75 см. Большинство из них при должных условиях выращивания отличаются ранним и длительным цветением, которое без перерывов длиться с весны и до самых заморозков. В целом виола ампельная отличается высокой морозоустойчивостью. Выращивается зачастую как однолетнее или двухлетнее растение.

Одним из достоинств цветка является неприхотливость в уходе, и по этой причине большинство садоводов используют ее как украшение для квартиры или дачи.

Для выращивания данных цветов нужно придерживаться определенных правил. Самое главное – это создание требуемых условий для жизни ампельной виолы:

  • доступ к свету;
  • правильная температура;
  • высокое качество грунта.

Почва для посадки данного растения должна быть умеренно политой. Растение хорошо переносить пересадку, поэтому при необходимости, цветок можно смело пересаживать на новое место. Цветок хорошо реагирует на умеренную подпитку удобрениями, но ни в коем случае нельзя добавлять органические добавки.

Место для посадки следует выбирать очень солнечным, с воздухопроницаемой почвой. Семена виолы ампельной можно сажать уже в июле месяце. Цветение растения можно наблюдать уже в мае следующего года.

Стоит отметить, что виола ампельная, выращивание и уход за которой осуществляется аналогично общей агротехнике садовой фиалки, зацветает в среднем спустя 14-15 недель после посадки. Потому при однолетнем цикле выращивания ее высевают в феврале-марте, а при наличии мощной подсветки и благоприятных условий для роста и раньше. Если планируется выращивание этого вида в качестве двухлетнего растения, то посев виолы ампельной осуществляют летом в конце июня – начале июля и обеспечивают ей уход, как и за обычными сортами анютиных глазок.

Виола ампельная прищипка. Краткое описание растения

Анютины глазки или фиалка трехцветная (Viola × wittrockiana Gams) – это не ботанический вид, а результат скрещивания трех диких фиалок:

  1. Трехцветной фиалки (V. tricolor);
  2. Желтой фиалки (V. lutea);
  3. Алтайской фиалки (V. altaica).

Также растение имеет названия: Виола, Иван-да-Марья, братчик полевой.

Цветок в природе растет в Европе и Западной Азии – на лугах, по руслам рек.

Виола ампельная прищипка. Краткое описание растения

С начала 19 века выведено огромное количество крупноцветковых сортов виолы практически всех окрасов. Поэтому у любителей цветов есть неограниченные возможности по обустройству своих садов и балконов. Цветок относится к классике декоративных растений. В течение многих лет он был постоянным элементом садов, балконов и парков, так как элегантен, неприхотлив и красочен. Ампельная виола, красиво свисая из горшка, украсит любой балкон или террасу.

Виола ампельная прищипка. Краткое описание растенияВиола ампельная прищипка. Краткое описание растения

Виола – двухлетнее растение со стеблем длиной 15-25 см и пятью бархатистыми лепестками округлой формы, напоминающими сердце. Зеленые листья развиваются вокруг стебля, сердцевидные – внизу, продолговатые – вверху.

Эти цветы ценятся за красивую окраску, бархатистые лепестки и приятный запах, к тому же они достаточно устойчивые, не требуют особого ухода.

Виола ампельная прищипка. Краткое описание растения

Анютины глазки можно размножать двумя способами:

  • семенами,
  • делением корней.

Также очень распространен самосев – растения имеют свойство дичать. Эти саженцы можно оставить на клумбе или пересадить в любое место. Саморассеявшиеся саженцы хорошо переносят наши зимы Средней полосы, могут долгие годы оставаться на клумбе. Следует помнить о прореживании рассады, потому что для благоприятного развития и красивого цветения желательно оставлять на 1 квадратном метре не более 60-80 растений.