Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности

06.06.2022 в 23:08
Содержание
  1. Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности
  2. Неприхотливые аквариумные растения для аквариума (самые нетребовательные к освещению и уходу, простые не требующие грунта): фото, зачем нужна растительность, декоративное назначение, сколько растений может быть, виды (яванский мох, риччия, таиландский и индийский папоротник, кладофора, валлиснерия, ключевой мох, наяс, роголистник, элодея)
  3. Неприхотливые аквариумные рыбки для маленького аквариума. ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов
  4. Рыбки для маленького аквариума 3 литра.
  5. Аквариум для начинающих. Последовательность установки и запуска аквариума

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности

Конечно, любой человек может приобрести тех рыбок, которые ему нравятся внешне, но, как показывает практика, новичкам лучше всего начинать с разновидностей, которые отличаются простотой в содержании.

Все живущие в аквариумах рыбки, которых можно отнести к группе неприхотливых, вполне комфортно чувствуют себя в воде с любыми характеристиками – для них не имеет принципиального значения кислотность, уровень жесткости и даже температура. В большинстве случаев основательная фильтрация тоже не требуется – для полноценного роста и размножения им вполне достаточно самого простого внутреннего фильтра с губкой, который осуществляет механическую очистку. Что же касается аэрации, то здесь многое зависит от особенностей резервуара.

Если это настольная круглая модель с большим количеством живых растений, то приобретать компрессор нет никакой необходимости. Более того, некоторые разновидности рыбок (петушки, гурами) обладают органом, за счет которого способны дышать кислородом из воздуха.

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 01

Одно из основных достоинств неприхотливых рыб заключается в том, что им не требуются вместительные аквариумы. Расчет особей на каждый резервуар зависит от особенностей рыб. К примеру, для маленьких гуппи будет вполне достаточно 2 л на одну рыбку, меченосцам нужно чуть больше пространства – 5 л, а вот на каждого барбуса должно приходится уже порядка 10 л.

Ну и конечно же, рыбы из категории самых неприхотливых предъявляют невысокие требования к уровню света, регулярности смены воды и корму. Они способны выдерживать повышенные нагрузки, хотя лучше не заставлять их пребывать в напряженном состоянии, поскольку это может существенно снизить продолжительность их жизни.

Как правило, неприхотливые рыбы – существа довольно мирные, поэтому их по праву можно назвать универсальными. Они прекрасно уживаются с множеством других разновидностей рыбок, поэтому аквариумист всегда может приобрести несколько стаек (например, неонов, гуппи, данио) без всякой опаски, что они могут причинить вред друг другу. Эти рыбы будут прекрасно уживаться в одной толще воды, радуя своих заводчиков разнообразными расцветками и интересными повадками.

Неприхотливые аквариумные растения для аквариума (самые нетребовательные к освещению и уходу, простые не требующие грунта): фото, зачем нужна растительность, декоративное назначение, сколько растений может быть, виды (яванский мох, риччия, таиландский и индийский папоротник, кладофора, валлиснерия, ключевой мох, наяс, роголистник, элодея)

Существует множество неприхотливых аквариумных растений, которые выглядят интересно и эффектно, подобно более капризным видам. С помощью нетребовательной растительности аквариумист-новичок может создать атмосферные пейзажи, проявляя свою фантазию и креативность.

Неприхотливые аквариумные растения

Неприхотливые виды отличает выносливость и способность выживать при различных температурах. Некоторым из представленных видов не нужно много света и не важен состав воды. Большинство неприхотливых видов растет быстро, легко размножается и не требует удобрений.

Яванский мох

Для размножения декоративного яванского мха не нужно укоренения в грунте. Неприхотливый бриофит свободно плавает в толще воды или прикрепляется к камням. В аквариуме яванский мох растет быстро даже при среднем освещении, поэтому периодически подстригайте разросшиеся ответвления.

Риччия

Еще один популярный мох. Плавает над водной гладью, не требует укоренения в грунте. Многие рыбы употребляют риччию в пищу. Растение любят и микроорганизмы, которыми питаются мальки. Риччия создает затененные места в аквариуме, при желании ее можно закрепить на стенках или камнях. Разросшийся мох оседает на дне под тяжестью веса.

Таиландский папоротник

Таиландский крыловидный папоротник не любит интенсивный свет. Растет медленно, прибавляя один лист в месяц. Таиландский папоротник можно не помещать в грунт, он прикрепляется к камням ризоидами. Обеспечьте температуру от 24 градусов.

Индийский папоротник

Неприхотливое растение, которое плавает по поверхности или высаживается в грунт. Оставляя индийский водяной папоротник над водой, убедитесь, что светильник не обжигает листья. Папоротники любят песок или мелкий грунт.

Кладофора

Водоросль образует колонию в виде пушистого зеленого шара. Неприхотливая кладофора сохраняет шаровидную форму при температуре 23–25 градусов. В зарослях водоросли размножаются микроорганизмы – пища для мальков и креветок.

Ключевой мох

В современной аквариумистике ключевой мох встречается редко. Успешно растет в холодноводных и тепловодных аквариумах. Непритязателен к интенсивности света.

Валлиснерия

Неприхотливое растение, для которого не нужно много света, а диапазон допустимых температур довольно широкий (5–30 градусов). Быстро разрастается. Популярные виды: спиральная валлиснерия и гигантская. Высадите траву в грунт диаметром 3–5 мм. Если есть металлические декорации в аквариуме будьте осторожны, валлиснерия не терпит окислов металла. Не размещайте в одной емкости с роголистником.

Роголистник

Растение с длинным стеблем и продолговатыми листьями. Высаживается в грунт или остается в толще воды для свободного плавания. Периодически прореживайте роголистник или заведите рыб, поедающих его.

Наяс

Легко размножается, создавая густые заросли. Часто используется как укрытие для маленьких рыбок. Наяс получает необходимые для роста вещества из толщи воды, поэтому в грунт его высаживать не нужно.

Элодея

На длинном стебле формируются ярко-зеленые листья. Неприхотливое к составу воды и уровню освещенности растение. Элодея предпочитает температуру воды до 28 градусов. Отличается высокой скоростью роста. Способно расти без укоренения в грунте, при хороших условиях вырастает до 2 метров.

Кабомба

Трава примечательна интересными веерообразными листьями. Легко размножается, образуя пышный куст. Укореняется в грунте. Оптимальная температура воды 20–25 градусов. Светолюбивая и неприхотливая, в тени обычно желтеет.

Лимнофила индийская

Неприхотливое растение, которое высаживают в грунт. Цвет листьев от красноватого до зеленого. На длинных стеблях вырастает множество тонких листьев, придавая зелени необычный вид. Если лимнофила высаживается в недавно запущенный аквариум, понадобится питательный грунт. В благоприятных условиях цветет лиловыми цветками над поверхностью воды.

Бакопа каролинская

Длинностебельное растение с насыщенно-зелеными листьями. При большом количестве света листья приобретают розовый оттенок. Растет при температуре 22–28 градусов, высаживается в грунте. Цветение сопровождается синеватыми цветками.

Перистолистник

Очень популярен у аквариумистов начиная с прошлого века. Известен также под названием уруть. В аквариумистике используются наиболее неприхотливые виды: бразильский и елочный. Перьевидные листья собраны вокруг стебля, цвет от сине-зеленого до серо-зеленого.

Неприхотливые аквариумные рыбки для маленького аквариума. ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов

Нано-аквариумистика-одно из самых динамично развивающихся и распространяющихся направлений современной аквариумистики не только в нашей стране, но и во всем мире.

Постоянно растет не только количество и качество небольших аквариумов, оборудования, а также декораций для таких небольших объемов.

Что подталкивает любителя на приобретение маленького аквариума, что первично, объем или именно интересная рыбка?

И часто перед любителями встает вопрос, какие рыбки для маленького аквариума подойдут?

Какую рыбку завести в маленьком аквариуме?

По каким критериям? По совместимости, по окрасу, по поведению?

Чтобы разобраться в этих вопросах, и по возможности помочь вам определиться с выбором населения для небольшого уголка водного мира, мы составили ТОП-20 рыбок для нано-аквариумов (5-30 литров), которые по нашему мнению и опыту неприхотливы, обладают интересной окраской и поведением.

20. Гуппи Эндлера (Poecilia wingei)- популярные маленькие рыбы для аквариума.

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 02

Миниатюрная живородящая рыбка, так называемый «младший брат» гуппи.

Самцы гуппи Эндлера едва достигают размера 2 см, обладая при этом потрясающе красивой окраской, многообразие расцветок, простое содержание и уход, а также легко размножающийся вид, даже в условиях небольшого аквариума.

Сажать гуппи Эндлера лучше небольшими стайками от 5-7 особей на 5 литров, самцы более красивы, поэтому часто рекомендуем посадку из расчета на одну самочку два, три самца.

Освещение подходит любое, но желательно присутствие живых растений и особенно на поверхности, так как мальки любят обитать в верхних слоях, среди плавающих корней, к примеру, лимнобиума или пистии.

Фильтрация и присутствие компрессора обязательны.

Температура комнатная 24-28° С, вода средней жесткости.

Подмена воды 20-25 % раз в неделю.

Гуппи Эндлера уживаются с некрупными харациновыми, такими как, неоны, расборы, данио, а также с вишневыми креветками.

19. Данио глофиш (Danio GloFish)-яркие аквариумные рыбки для маленького аквариума.

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 03

Искусственно выведенная форма аквариумной рыбки Данио-Рерио (Danio rerio), главная особенность этой рыбки-флуоресценция, то есть способность клеток под воздействием УФ лучей излучать фотоны света.

Добиться этого можно только с помощью вживления в ДНК генов морских кишечнополостных организмов, которые в естественных условиях светятся при низкой освещенности.

Важно знать, что эта искусственно выведенная рыбка с помощью генной инженерии, не наносит никакого вреда человеку и окружающей среде, и ген свечения передается по наследству.

Данио глофиш соместима с любыми некрупными видами харациновых, карпозубых, живородящих и мирными сомиками, например коридорасами.

Кормление, содержание, уход не представляют никакой сложности для начинающего аквариумиста. Фильтрация, аэрация, подмена воды обязательны.

Максимальный размер 4-6 см, Данио глофиш-стайные, миролюбивые рыбки, обладают завидным аппетитом и при хороших условиях могут давать потомство даже в маленьком аквариуме размером от 5 литров.

18. Тернеция глофиш (GloFish)- неприхотливые рыбки для маленького аквариума, искусственно выведенная форма от Тернеции (Gymnocorymbus ternetzi)

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 04

По аналогии с Данио Глофиш обладает вживленным в ДНК рыбки геном морских кишечнополостных животных.

Тернеция GloFish неприхотлива в содержании и уходе, подойдет для небольших аквариумов объемом от 10 литров.

Еженедельная подмена, аэрация, фильтрация обязательны для этой интересной и красивой рыбки.

Часто бывает, что аквариумисты не знают «секрет» этой рыбки, хотя сама по себе яркая, обладает несколькими вариациями расцветок, но полностью проявляет себя под воздействием УФ лучей. Для этого можно установить специализированный ультрафиолетовый светильник, который можно совмещать с обычным аквариумным освещением, и включать его в вечернее время.

Средний размер Тернеции ГлоФиш обычно 4-6 см, по характеру стайная, миролюбивая рыбка, совместима с Данио глофиш, вишневым барбусом, неонами, коридорасами.

Простая, неприхотливая, эффектная рыбка, подойдет для нано-аквариумов от 10 литров.

Параметры воды:

-температура 22-28° С

-pH 6.0-7.6

-GH до 20

17. Барбус вишневый (Puntius titteya)-самые неприхотливые рыбки для маленького аквариума .

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 05

Рыбки для маленького аквариума 3 литра.

И вот, вы прочли моюили просто давно хотели завести свой маленький водный мирок и теперь задумываетесь о том, кого же туда поселить.

Вариантов довольно много)

Все обитатели подводного мира можно поделить на позвоночных, беспозвоночных и моллюсков.

К позвоночным относятся различные виды рыб. К беспозвоночным – креветки, крабы и раки. К моллюскам – улитки.

Можно выбрать какое-то одно из этих царств (например, сделать креветочник), либо совместить два, а то и все три.

Традиционным считается аквариум, населенный рыбками. Только вот в маленький аквариум всех подряд не посадишь, придется выбрать небольших стайных рыбок или одну -две средних.

Возможные варианты заселения РЫБНОГО аквариума:

1. Петушки:

Очень известные и распространенные рыбки. Самцы очень красивы, обладают роскошными веерными плавниками. Самочки менее нарядны, но тоже очень ярко окрашены. Селекционеры постоянно трудятся над выведением новых окрасок петушков.

Довольствуются малыми объемами воды (но, согласитесь, держать рыбку в аквариуме мене 5 литров – и жестоко, и некрасиво). Температура воды – в идеале 26 градусов. Петушок дышит атмосферным воздухом, заглатывая его с поверхности. Поэтому нужно следить, чтобы воздух в помещении не был слишком прохладным. Можно накрыть аквариум крышкой, но оставить несколько сантиметров от поверхности воды.

Самцы петушков очень драчливы, поэтому лучше держать их поодиночке или семьями (1 самец и 3-4 самки).

Длина тела взрослого петушка – около 6 см.

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 06Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 07

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 08

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 09

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 10Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 11

2. Неоны

Тоже известная россиянину рыбка. Неоны предпочитают жить стайками, поэтому лучше их селить группами от 5 особей.

Температура воды – 22-25 градусов (в идеале), при более высоких температурах сроки жизни этих рыбок сокращаются. В принципе, неоны неприхотливы, любят мягкую воду и обилие растений. Склонны к ожирению, поэтому кормить их следует очень умеренно.

Взрослый неон может достичь длины 4 см.

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 12

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 13

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 14

3. Данио-рерио:

Как правило, эти небольшие рыбки всегда рекомендуются новичкам. Подвижные, веселые и неприхотливые данио лучше всего чувствуют себя в стайках. Могут жить в диапазоне температур 15-30 градусов и довольствоваться 1 литром воды на 1 рыбку (т.е. даже в пятилитровый аквариум можно запустить группу из 5 данио-рерио). Легко нерестятся в аквариуме.

Существует несколько цветовых форм этой рыбки.

Длина тела до 5 см (но чаще 3-4).

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 15

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 16Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 17

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 18

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 19

Неприхотливые аквариумные рыбки для начинающих. Особенности 20

4. Гуппи:

Наверное, именно с этой рыбки начинается аквариумистика для большинства людей. Именно гуппи, живущие в трехлитровых банках, становились частыми обитателями советских (а потом и российских) квартир. Они любимы миллионами за свою неприхотливость (могут жить даже в самых экстремальных условиях), красоту (благодаря множеству неповторимых окрасок, каждый может найти "рыбу своей мечты" =)) и плодовитость (вы можете купить всего одну самку, а через месяц она родит вам 20 мальков).

Гуппи живородящие, т.е. они не кладут икру, а рожают живых мальков. Едят абсолютно все. К температурам воды нетребовательны.

Поначалу и мне они очень нравились, но теперь бесконтрольно размножились. Даже раздражает то, что каждую неделю нахожу в аквариуме минимум 20 новорожденных мальков.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/samye-neprihotlivye-akvariumnye-rybki-samye-legkie-v-soderzhanii-rybki

Аквариум для начинающих. Последовательность установки и запуска аквариума

Весь процесс нужно выполнять поэтапно, без спешки, иначе отличного результата не добиться. Начнут всплывать всевозможные проблемы. Из-за них аквариумисту придется тратить время на то, чтобы все исправить. Но и в целом первое впечатление от содержания своего подводного мира будет подпорчено.

Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей, важно правильно запустить свой аквариум. Для этого достаточно соблюдать последовательность и не торопиться. В данном случае как нельзя подходит поговорка: «Семь раз отмерь, один отрежь».

Выбираем место для аквариума

Казалось бы, что сложного в том, чтобы просто поставить большую «банку»? Но здесь также есть определенные тонкости. Например, это:

  • Защита от солнца. В первую очередь стоит отталкиваться от того, чтобы солнечные лучи не попадали на стенки. Кому-то может показаться, что это нормально, и будет полезно аквариумным растениям. Но на практике потом выяснится, что солнце приносит массу трудностей. Если оно будет регулярно светить, то вода обязательно начнет цвести. Стенки и декоративные элементы покроются зеленым налетом, избавиться от которого крайне сложно;
  • Эстетичный фактор и доступность. Любой аквариум выступает не только как дом для животных. Это также и полноценный элемент интерьера, и его нужно грамотно вписать в обстановку. Кроме того, желательно, чтобы он все время был виден. Чем чаще человек на него смотрит, тем лучший уход он сможет обеспечить. Он своевременно заметит какие-то проблемы (например, появившаяся течь, рыба заглотила камень, кошка залезла на крышку и т.д.). Ну, и также стоит отметить, что наблюдение за аквариумом положительно отражается на здоровье. Подводные жители успокаивают нервную систему, расслабляют глаза после долгой работы за компьютером и т.д.;
  • Надежность. Как уже говорилось выше, запуск – процесс трудный, который не хочется часто повторять. Поэтому установку нужно проводить так, чтобы в дальнейшем свести к минимуму вероятность перестановки емкости.