Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Самые лучшие аквариумные растения для нано аквариума. Что такое нано аквариум?

23.11.2022 в 01:17

Самые лучшие аквариумные растения для нано аквариума. Что такое нано аквариум?

Нано аквариум — этот термин сейчас на слуху у всех аквариумистов. Отдельно теперь продаются растения для нано аквариума, рыбки для нано аквариума. Но что же все-таки означает этот термин, давайте разберемся.

Все знают что такое «нано», с тех пор как появились нано технологии, это известно всем — нечто маленькое. Так вот выражение нано аквариум первоначально относилось миниатюрному морю в аквариуме — рифу. Дело в том, что морские аквариумы обычно чрезвычайно больших объемов, с живыми кораллами, анемонами, другими неподвижно сидящими на месте беспозвоночными, и, конечно, рыбами. А когда начали создавать морские аквариумы объемом менее 300 литров, их начали называть «микро-рифами», то есть маленькими рифами. Когда же аквариумисты-любители стали производить море в еще меньших объемах, 100 литров и меньше, то стали называть их «нано-рифы» — то есть еще меньше.

Однако в настоящее время, когда говорят об нано аквариуме, обычно речь идет о пресноводном аквариуме, и имеются в виду малые объемы — менее 40 литров. Хотя другие говорят о том, что нано аквариум — это говорит о размере относительно больших объемов. Например, для содержания золотых рыбок требуется объем аквариума не менее 100 литров, а если содержать ее в 10-ти литровом аквариуме, то он уже становится нано.

И все-таки, обычно сейчас нано аквариумом считается тропический пресноводный аквариум объемом 5 — 10 — 20 — 30 — 35 литров или морской аквариум до 100 литров. И когда говорят об растениях или рыбках для нано аквариума, имеется ввиду возможность содержать их в этом объеме.

Хотя чаще всего в объеме менее 30 литров содержатся аквариумные креветки, очень редко маленькие рыбки. Но все-таки рыбкам нужно больше пространства, даже маленьким — 30 — 40 литров.

На сегодняшний день в продаже есть специальные аквариумы из высококачественного и сверх прозрачного стекла объемом 10 — 20 — 30 литров от Aquael и Dennerle, только емкость с подложкой или в комплекте с необходимым оборудованием: лампой, фильтром и даже грунтом.

Эти аквариумы действительно потрясающие, смотреть сквозь стекло такого качества одно удовольствие, вы будете наслаждаться им каждый день. А аквадизайнеры в столь малых объемах порой создают поистине уголки природы, маленькую имитацию окружающей среды. Стили ивагуми, джунгли, натуральный дизайн, с использованием коряг и осколков скал. Чаще всего жителями их становятся креветки, неокаридины или красные кристаллы. Особенно хороши эти нано аквариумы, если хотите использовать в них питательный грунт — его потребуется совсем немного, до 4 кг.

Аквариумные растения без со2. #1 MasterD

Отправлено

Аквариумистикой увлекаюсь с детства, но, конечно, раньше это было так - развлечение, а теперь хочется сделать красивый уголок в квартире, чтобы радовал глаз. Мой новый аквариум у меня около 8 месяцев, но перезапущен был только около месяца назад.
>>> Общий вид аквариума >>> (прошу прощения за низкое качество - цифрового фотоаппарата не имею)
Прочитал несколько форумов и выбрал этот, так как увидел здесь много спецов по растениям.
Очень хочется, чтобы все расло и размножалось, но начитался ужасов о нехватке света, подкормке CO2 и сам выпал в осадок. Для себя решил, что подкармливать CO2 я не собираюсь и, собственно, вот мой вопрос:
Каким образом можно обеспечить приемлемое содержание растений без подкормки CO2?
Вот параметры моего аквариума:
1. Аквариум: AquaEl с крышкой Wromak, панорамный, 102 л., габариты (высота-ширина-глубина по краям-глубина по середине): 40-80-28-38
2. Оборудование: обогреватель Jager 100W; фильтр Eheim Aquaball 2210 (внутренний) стоит одна губка, в кассету вложены керамические трубки resun.; компрессор Sera 275 l/h (включен постоянно)
3. Свет: штатный - люминисцентные лампы 60 см. 2х15 W Osram, запущены через ЭМПРА Helwar L36A-T (позволяет подключать 1х36 или 2х18). В утренние часы при ясной погоде на аквариум попадает солнечный свет.
4. Грунт - галька от 1 до 8 мм, лежит большой (примерно на 1/3 площади дна) песчанник, 2 кокоса (планирую еще добавить)
5. Из растений у меня сейчас есть: криптокорина родственная, анубиас карликовый, валиснерия, лагаросифон, людвигия, яванский мох, криптокорина или эхинодорус не знаю точно какое, но по картинке похожа на пурпурную криптокорину или эхинодорус вертикальный
6. Рыбы: Пельвикахромис пульхер (~5см) 13 шт, Барбус суматранский (~4см) 13 шт., Анциструс (~3см) 3 шт, Акантофтальмус 4+3 (~9см+4см), Псевдоскат бифортия (~4см) 1шт. Планирую нерестить рыб в общем аквариуме, нужно позаботиться о сохранности мальков.
7. Из живности - 3 больших ампулярии, 4 мелании
8. Перезапуск аквариума - около месяца назад, пересаживал растения, грунт не промывал, только перемешал и грязь вылил с водой. Никакой химии при запуске не лил, растения высадил сразу (подложил под корни шарики глины) рыб и улиток посадил на 3 день. Через три недели при подмене воды добавил удобрения Унифлор аква нейтральное.
9. Подмена воды 20л 1 раз в неделю.
Собственно вопросы:
1 Что можно сделать для максимального обеспечения растений светом? Крышку модифицировать практически невозможно. Поэтому я планирую поставить ЭПРА и лампы Hagen, только не знаю, какие лучше. Есть еще задумка поставить несколько светодиодов в качестве ночной подсветки, только вот какого цвета ставить и не будет ли от них вреда рыбам или растениям.
2 При измененном освещении, какие мероприятия нужно проводить, чтобы обеспечить растениям благоприятные условия для роста? Какую температуру воды держать, как часто подменивать, вносить ли удобрения и какие, какую установить продолжительность светового дня?
3 Стоит ли заменить растения и как можно определить, будут ли растения нормально себя чувствовать в моих условиях? А если точнее, то какие именно растения будут себя чувствовать себя при моих условиях освещения и ухода? Интересуют не слишком редкие и дорогие растения, но красивые.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/top-10-luchshih-akvariumnyh-rasteniy-dlya-spisok-neprihotlivyh-akvariumnyh-rasteniy

Растения для маленького аквариума. Нано-аквариум: Руководство к действию.

Как мы все знаем, приставка «нано-» означает что-то очень маленькое. Сейчас это довольно популярное направление в аквариумистике. Давайте попробуем разобраться, что же это за чудо такое — нано-аквариум.

Мы вспомнили, что такой аквариум должен быть небольшим. Принято считать, что аквариумы с приставкой «нано-» не превышают по объему 50л. Они могут располагаться почти на любом столе или тумбочке в вашем доме.

Давайте же рассмотрим плюсы и минусы таких аквариумов.

Главный минус такого аквариума — это сложность поддержания в нем биологического равновесия без вашего непосредственного участия. Поэтому тем, кто хочет просто смотреть и ничего не делать этот вариант не подойдёт. Более того, для того чтобы ваш минимализм выглядел красиво придется приложить определенные усилия. Потребуется еженедельная подмена части воды (примерно 10-15%), чистка стенок аквариума, прореживание и стрижка растений, аккуратность в кормлении рыбок. Однако, в принципе, ничего через чур сложного.

Плюсов значительно больше. Вы не ограничены поиском места под аквариум. Нано-аквариум может быть расположен на рабочем столе, прикроватной тумбочке, даже у детской кроватки. С учетом малого веса и размеров аквариума вам не понадобиться страховка от потопа и злых соседей. В результате, у вас дома появиться кусочек подводного мира, за которым вы сможете наблюдать, которому вы будете помогать становиться все лучше и красивее. Ваши мечты о красоте и гармонии найдут благодатную почву для реализации.

Если то, что было описано выше вам по душе, ниже мы приведем конкретные примеры возможного заселения вашего подводного нано-мира. С учетом размеров, нано-аквариум, требует специального подхода к выбору населения. Однако выбор нано-рыбок и нано-растений сейчас достаточно широк. О них мы и расскажем дальше.

Нано-рыбки для нано-аквариумов:

Разные виды микрорасбор

Одними из самых популярных видов для миниатюрной аквариумистики являются микрорасборы.

Расбора бригитты (Boraras brigittae)

Весьма популярная у владельцев небольших аквариумов рыбка. Размер в аквариуме до 2,5 см. При этом яркая окраска и мирное поведение ежедневно увеличивает армию поклонников этих рыбок. Предпочтительно стайное содержание от 6 и более особей. Неприхотливы и всеядны.

Растения для маленького аквариума. Нано-аквариум: Руководство к действию.

Расбора бригитты (Boraras brigittae)

Миниатюрные рыбки, редко превышающие размер 2 см. Основное отличие от Расборы бригитты — отсутствие черной полосы вдоль тела и наличие светящегося обвода вокруг темных овалов по бокам. А также более кремовый цвет их тела.

Растения для маленького аквариума. Нано-аквариум: Руководство к действию.

Как посадить растения в аквариум без грунта. Как сажать растения в аквариуме

После того как вы приобрели аквариумное растение, промыли и продезинфицировали его, настало самое время приступить к его посадке. Лучше всего садить растения в аквариум с грунтом и небольшим слоем воды, около 5 см над грунтом. Если же аквариум у вас не новый, тогда работаем с тем что есть. Начинающие аквариумисты допускают довольно частые ошибки при посадке растений в аквариуме.

Всегда начинайте сажать растения от заднего стекла. Это правило относится не столько к правильной посадке сколько к хорошему тону и составлению правильного дизайна. Передняя часть аквариума у вас должна быть свободна от растений, либо засажена мелкими растениями образующими травяной покров на грунте.

Избегайте загибания корней в стороны. У растений с мощной корневой системой, таких как криптокорины или валлиснерия корни должны быть прямыми и без изгибов. Для этого в грунте делают углубление палочкой и сажают растение глубже шейки корня, засыпают корень грунтом и затем слегка вытягивают растения до шейки корня, таким образом корень будет всегда прямым и ровным.

При посадке растений очень удобно использовать специальный длинный пинцет для аквариумных растений в тех случаях, когда аквариум у вас полный с водой или уже произведен его запуск. При помощи пинцета растение легко и удобно ухватить за корень, не повреждая его и сразу углубить в грунте без предварительного проделывания ямки. Таким методом можно посадить большое количество мелких и крупных растений за короткое время.

Как посадить растения в аквариум без грунта. Как сажать растения в аквариуме

Располагайте корневую систему растений в соответствии с её природным ростом. Как мы уже описали и растений с мощным корнем он должен быть полностью заглублен и направлен вниз. Растения вроде апоногетона и эхинодоруса имеют плоские корни растущие в горизонтальной плоскости.

Для них делается широкая неглубокая ямка, корни расправляются в ней веером и присыпаются грунтом. Растения имеющие клубень или луковицу сажают так, чтобы клубень не был сверху покрыт грунтом. Мхи и папоротники можно привязать ниткой или леской к камню или коряге на которой они будут расти, после укоренения леску или нитку следует удалить.

Не сажайте рядом растения разных видов. Молодые растения имеют свойство вырастать и размножаться. Если рядом посаженно два разных вида растения то разросшись одно из них будет в прекрасном состоянии, а другое в угнетенном. Более высокое и быстрорастущее растение всегда будет доминировать над низкорослым и медленнорастущим. Для этого следует условно разбивать аквариум на сектора и в каждом из них высаживать группами определенный вид растений в соответствии с вашим вкусом и предпочтениями.

Не сажайте густо быстрорастущие растения. Быстрорастущие растения следует высаживать на определенном расстоянии друг от друга, т.к. разрастаясь в короткие сроки они будут мешать друг другу получать питательные вещества и свет в необходимых количествах, что со временем приведет их в плачевное состояние. Если вы не знаете как правильно посадить растение и на каком расстоянии друг от друга то поищите в справочнике его взрослые размеры. Некоторые особо крупные растения высаживают в аквариумах в единственном экземпляре у задней стенки или в углах, при этом расстояния до соседних растений может достигать 20 и более сантиметров.

Растения питающиеся исключительно через корневую систему правильно сажать в удобренный грунт или в горшочки со специализированным грунтом для аквариумных растений. К таким растениям относятся криптокорины, апоногетон, эхинодорус. В настоящее время существует больше разнообразие удобрений для аквариумного грунта, некоторые из них вносятся под корень крупных растений непосредственно в момент пересадки, не стоит пренебрегать ими особенно при выращивании таких видов растений.

Как посадить растения в аквариум без грунта. Как сажать растения в аквариуме

Помните что каждая пересадка растения в аквариуме это большой стресс для него и временная остановка в росте. Избегать или минимизировать этот стресс можно используя маленькие горшочки для растений. В них вы можете периодически менять расположение вашей растючки не беспокоя корневую систему, а если их правильно подобрать по размеру то можно очень хорошо замаскировать в аквариумном грунте.

Рыбки для нано аквариума. ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов

Нано-аквариумистика-одно из самых динамично развивающихся и распространяющихся направлений современной аквариумистики не только в нашей стране, но и во всем мире.

Постоянно растет не только количество и качество небольших аквариумов, оборудования, а также декораций для таких небольших объемов.

Что подталкивает любителя на приобретение маленького аквариума, что первично, объем или именно интересная рыбка?

И часто перед любителями встает вопрос, какие рыбки для маленького аквариума подойдут?

Какую рыбку завести в маленьком аквариуме?

По каким критериям? По совместимости, по окрасу, по поведению?

Чтобы разобраться в этих вопросах, и по возможности помочь вам определиться с выбором населения для небольшого уголка водного мира, мы составили ТОП-20 рыбок для нано-аквариумов (5-30 литров), которые по нашему мнению и опыту неприхотливы, обладают интересной окраской и поведением.

20. Гуппи Эндлера (Poecilia wingei)- популярные маленькие рыбы для аквариума.

Самые лучшие аквариумные растения для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 04

Миниатюрная живородящая рыбка, так называемый «младший брат» гуппи.

Самцы гуппи Эндлера едва достигают размера 2 см, обладая при этом потрясающе красивой окраской, многообразие расцветок, простое содержание и уход, а также легко размножающийся вид, даже в условиях небольшого аквариума.

Сажать гуппи Эндлера лучше небольшими стайками от 5-7 особей на 5 литров, самцы более красивы, поэтому часто рекомендуем посадку из расчета на одну самочку два, три самца.

Освещение подходит любое, но желательно присутствие живых растений и особенно на поверхности, так как мальки любят обитать в верхних слоях, среди плавающих корней, к примеру, лимнобиума или пистии.

Фильтрация и присутствие компрессора обязательны.

Температура комнатная 24-28° С, вода средней жесткости.

Подмена воды 20-25 % раз в неделю.

Гуппи Эндлера уживаются с некрупными харациновыми, такими как, неоны, расборы, данио, а также с вишневыми креветками.

19. Данио глофиш (Danio GloFish)-яркие аквариумные рыбки для маленького аквариума.

Самые лучшие аквариумные растения для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 05

Искусственно выведенная форма аквариумной рыбки Данио-Рерио (Danio rerio), главная особенность этой рыбки-флуоресценция, то есть способность клеток под воздействием УФ лучей излучать фотоны света.

Добиться этого можно только с помощью вживления в ДНК генов морских кишечнополостных организмов, которые в естественных условиях светятся при низкой освещенности.

Важно знать, что эта искусственно выведенная рыбка с помощью генной инженерии, не наносит никакого вреда человеку и окружающей среде, и ген свечения передается по наследству.

Данио глофиш соместима с любыми некрупными видами харациновых, карпозубых, живородящих и мирными сомиками, например коридорасами.

Кормление, содержание, уход не представляют никакой сложности для начинающего аквариумиста. Фильтрация, аэрация, подмена воды обязательны.

Максимальный размер 4-6 см, Данио глофиш-стайные, миролюбивые рыбки, обладают завидным аппетитом и при хороших условиях могут давать потомство даже в маленьком аквариуме размером от 5 литров.

18. Тернеция глофиш (GloFish)- неприхотливые рыбки для маленького аквариума, искусственно выведенная форма от Тернеции (Gymnocorymbus ternetzi)

Самые лучшие аквариумные растения для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 06

По аналогии с Данио Глофиш обладает вживленным в ДНК рыбки геном морских кишечнополостных животных.

Тернеция GloFish неприхотлива в содержании и уходе, подойдет для небольших аквариумов объемом от 10 литров.

Еженедельная подмена, аэрация, фильтрация обязательны для этой интересной и красивой рыбки.

Часто бывает, что аквариумисты не знают «секрет» этой рыбки, хотя сама по себе яркая, обладает несколькими вариациями расцветок, но полностью проявляет себя под воздействием УФ лучей. Для этого можно установить специализированный ультрафиолетовый светильник, который можно совмещать с обычным аквариумным освещением, и включать его в вечернее время.

Средний размер Тернеции ГлоФиш обычно 4-6 см, по характеру стайная, миролюбивая рыбка, совместима с Данио глофиш, вишневым барбусом, неонами, коридорасами.

Простая, неприхотливая, эффектная рыбка, подойдет для нано-аквариумов от 10 литров.

Параметры воды:

-температура 22-28° С

-pH 6.0-7.6

-GH до 20

17. Барбус вишневый (Puntius titteya)-самые неприхотливые рыбки для маленького аквариума .

Самые лучшие аквариумные растения для нано аквариума. Что такое нано аквариум? 07