Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Петунии в саду и во дворе. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы!

30.01.2022 в 00:38

Петунии в саду и во дворе. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы!

Красочная клумба с мелкой петунией во дворе

Уже много лет по нашим дачам триумфально шествует петуния, посадка и уход за которой приносят владельцу только радость. Ведь эта красавица обладает уникальной приспособляемостью к разным условиям существования. А по обильности и красочности цветения этот цветок не имеет равных.

  • Все тайны петунии
  • Выращивание петунии
  • Опасности петунии
  • Невероятно красочный, красивый цветок очень любим садоводами и просто ценителями прекрасного

    Разнообразие петунии включает в себя очень много расцветок

    Все тайны петунии

    Не спешите бросаться в магазин, чтобы купить семена петунии, вначале узнайте о богатстве и разнообразии сортов удивительного растения. Какую петунью вы хотите видеть у себя?

    • Белую, фиолетовую, карминную, кремовую, алую, сиреневую, синюю, розовую, золотистую. А может с расцветкой звездами, полосками или пятнами?
    • Чтобы радовала глаз миниатюрная (до 30 см) петуния в горшках или торжественно рос в саду большой, раскидистый куст до 70 см высоты?
    • С крупными шикарными цветками или мелкими нежными соцветиями?
    • Среди множества сортов петунии каждый любитель этого цветка сможет найти свой

      Весь современный контингент петуний разделяют на несколько классов, каждый из которых включает разнообразные садовые группы:

      Многоцветковые

      Неприхотливая петуния, посадка и уход за ней простой и несложный. Эти цветы будут рады любой земле, при условии, что местечко для них выбрано теплое и солнечное. Многочисленные цветочки малы, всего 5 см диаметра, но зато цветут они обильно и долго, спокойно относятся к похолоданиям и дождливой погоде. Такие виды идеальны для ковровых цветников, оформления крупных клумб, бордюров и рабаток (длинные, вытянутые цветники).

      Яркая и красивая многоцветковая петуния

      Многоцветковая петуния глубокого синего цвета

      Крупноцветковые

      Петунии с большими (7-12 см в диаметре), шикарными цветами более требовательны к уходу, теплу и очень боятся дождей. Необыкновенно красиво смотрится такая петуния в кашпо, особенно если ее цветки махровые или бахромчатые. Крупноцветковые растения незаменимы при оформлении патио , балконов , лоджий .

      Роскошная крупноцветковая петуния

      Бархатные цветки петунии насыщенного пурпурного цвета

      Невероятно красивая крупноцветковая петуния

      Флорибунда

      Этот класс можно назвать удачным сочетанием крупно- и многоцветковых петуний. Имеют изящные, крупные цветки самых разнообразных окрасов, которые обладают устойчивостью к похолоданиям и дождям, поэтому выращивание петунии флорибунды не доставляет особых хлопот. Такие растения идеальны при украшении цветочных массивов и крупных клумб.

Клумба из петуний и бархатцев. Создаем цветник из бархатцев и петуний

Клумба – это не просто набор цветов, это уже спланированная цветочная композиция, а каждое растение имеет свое, четко отведенное место. В цветник высаживают уже готовые рассады, придерживаясь при этом намеченного плана.

Изящная и в то же время прекрасная клумба из бархатцев и петуний,будет украшением внутренних двориков, дачных участков.

Клумба из петуний и бархатцев. Создаем цветник из бархатцев и петунийБархатцы – одни из самых неприхотливых, но, тем, ни менее, красивых растений.

Эти цветы стали фаворитами среди прочих однолетников благодаря своим свойствам. Бархатцы не привередливы и легко выращиваются, поэтому наслаждаться их красотой можно с конца июня и до поздней осени.

Они хорошо растут, если получают доступ к открытым солнечным лучам, в затененных участках их развитие замедляется. Бархатцы не выносят чрезмерного полива. Эти цветы непривередливы, но высаживать их на открытую почву нужно только после устоявшейся теплой погоды. В противном случае растения могут погибнуть.

Преимущество бархатцев – они могут защитить окружающие высадки от вредителей, но и, конечно же, их нарядный внешний вид. Этот цветок своеобразный и очень нежный.

Петунии, в свою очередь, лидируют среди однолетников по своей красоте, буйством цветения, неприхотливости и устойчивости к холодам. Она стала фаворитом цветоводов, а селекционеры все выводят и выводят изумительные новые сорта. Это и стало основной причиной того, множество дачных участков и городских площадей украшают клумбы из петунии.

Цветы хорошо растут в закрытой почве, что позволяет создавать вертикальные клумбы из нескольких ярусов, состоящих из двух-трех деталей.

Клумба из петуний и бархатцев. Создаем цветник из бархатцев и петунийВырастить изящную клумбу из петуний и бархатцев очень легко. Прежде всего, нужно грамотно подобрать цветы, растения высаживают в готовых контейнерах, выбрать подходящее место для цветника. Клумба должна хотя бы наполовину хорошо освещаться солнцем. Вот и все, ландшафтный дизайн почти готов.

Основные требования к комбинированным клумбам

Центр комбинированной клумбы должен возвышаться над ее периферической частью. Растения посредине рассаживают на небольшом расстоянии друг от друга, а по краям — как можно плотнее.

Также нужно придерживаться определенного ритма посадок, избегая монотонности.

К примеру, фиолетовая петуния шикарно смотрится с ярко-желтыми или оранжевыми бархатцами. А белые петунии могут создать долго цветущую и ароматную клумбу с бархатцами любого окраса. Выбирая эти цветы, нужно обратить особое внимание на их высоту и место размещения на клумбе. Петунии низкорослые, соответственно и их соседи должны быть невысокими. Бордюрные бархатцы, в действительности, всегда будут уместны и красивы на любой клумбе.

При создании цветника важно помнить, что за ним еще нужно и правильно ухаживать. В жаркие дни клумбу нужно поливать один раз в день. Делать это лучше всего вечером, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на мокрые листочки. Чтобы поддерживать пышное цветение, растения нужно периодически удобрять.

Петуния в саду. Разновидности петуний для оформления садового участка

Петуния – красивое и очаровательное растение, благодаря чему любую разновидность цветов можно использовать для того, чтобы преобразить садовый участок, сделав его более привлекательным и оригинальным. Рассмотрим основные разновидности, что позволит подобрать растение, учитывая особенности участка и личные предпочтения. В зависимости от размера цветка петунии делят не следующие сортовые группы:

  • Миллифлора – миниатюрные цветки, радиус которых составляет не более 2 сантиметров. Этот сорт имеет привлекательный внешний вид и устойчив к осадкам.

Петунии в саду и во дворе. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы! 02

  • Грандифлора – большие петунии, диаметр цветка составляет 10-15 сантиметров. Цветы плохо переносят дожди и восстанавливаются от осадков не меньше, чем за 7-10 дней.

Петунии в саду и во дворе. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы! 03

  • Мультифлора и флорибунда – средние цветы, двойной радиус которых составляет порядка 7 сантиметров. Эти сорта петуний устойчивы к погодным условиям и даже после сильных осадков восстанавливаются за пару дней.

Петунии в саду и во дворе. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы! 04

Высаживая петунии нужно помнить, что некоторые из них не предназначены для открытого грунта, например, грандифлоры высаживают в контейнерах или горшках. Что касается клумб и цветников, то для их организации используют мелкие и средние сорта. Также петунии бывают обычными и махровыми, кроме того, их разделяют на группы в зависимости от высоты и типа растения, что также нужно учитывать при выборе цветов.

Петунии в саду и во дворе. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы! 05

Кустовые петунии

К этим сортам относятся цветы, которые хорошо уживаются с другими растениями и располагаются весьма компактно. Для оформления садового участка используют следующие сорта кустовых цветов:

  • «Триумф» — привлекательные махровые цветки широкой цветовой гаммы, диаметр которых составляет 10-15 сантиметров. В саду их можно использовать только под навесом, обеспечив хорошее освещение, так как цветы плохо переносят сильный ветер, дождь и другие капризы природы.

Петунии в саду и во дворе. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы! 06

  • «Фентези» — петунии из группы миллифлора, которые образуют небольшие кусты со скоплением одинаковых цветков.

Петунии в саду и во дворе. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы! 07

Ампельные петунии

Длина отростков – 1,2 метра, стебли растут вниз, постепенно окутывая клумбу или цветник. Соцветия ампельных сортов уникальны тем, что каждый цветок имеет разный диаметр. Сажать такие цветы лучше отдельно от других растений, так как их стеблевая система быстро разрастается, мешая соседям полноценно развиваться. Для оформления зоны отдыха (балкон, терраса и т.д.) используются такие разновидности ампельных петуний:

  • «Рамблин» — классический вариант растения с отростками до 1 метра. Цветок привлекает своим внешним видом и широкой цветовой гаммой (10 оттенков).

Петунии в саду и во дворе. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы! 08

  • «Вандер Вейв» — устойчивый к атмосферным осадкам цветок, имеющий сильные ветвистые побеги.

Петунии в саду и во дворе. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы! 09

Каскадные петунии

У этих цветов тонкие и длинные побеги, визуально создающие эффект цветочного каскада, что привлекает не только домочадцев, но и их гостей. Такие петунии служат идеальным решением для украшения балконов и террас, активно используются в ландшафтном дизайне. Каскадные цветы лучше высаживать в горшки, используя для этого следующие сорта:

  • «Тайфун».
  • «Фортуния».
  • «Торнадо».

Петунии в саду и во дворе. Петуния: посадка и уход (70+ фото) — раскрываем тайны королевы клумбы! 10

Как сделать клумбу из петунии. Как сделать вертикальную клумбу для петунии

Разнообразие конструкций предполагает и разнообразие способов. Обустроить вертикальную клумбу своими руками можно множеством методов. В большинстве случаев это не требует никаких затрат, поскольку сооружается она из любых подручных материалов.

Из сетки

Сетка-рабица с ячейками небольшой величины служит основой самых разных садовых конструкций. Материал легко резать, скручивать и скреплять. Есть несколько вариантов устройства клумбы.

Самый простой способ сделать вертикальные клумбы для петунии из сетки рабицы представляет собой сооружение земляной «башни» из сетки и агроволокна.

Фрагмент сетки нужного размера скручивают в цилиндр и закрепляют. Затем изнутри конструкцию выстилают агроволокном и фиксируют на каркас. Устанавливают конструкцию на любом выбранном месте. На дно засыпают дренаж – песок и гравий. Затем фиксируют в центре будущей клумбы поливальную трубу – отрезок шланга или пластиковой трубы с отверстиями, и засыпают грядку подготовленной почвой.

Клумбу поливают водой, чтобы почва осела. Затем в ячейках проделывают отверстия в агроволокне – лучше в шахматном порядке, и в полученных отверстия высаживают петунии. Также цветы садят и на торце грядки.

Возможен и другой вариант – более декоративный. Пошаговая инструкция по изготовлению вертикальной грядки из петунии включает следующие действия.

2 фрагмента сетки-рабицы одинаковой величины скручивают в цилиндр или подобие улитки так, чтобы сетки находились на небольшом расстоянии друг от друга. Между сетками скрепляют проволокой с тем, чтобы это расстояние сохранялось. Конструкции можно придать по сути любые формы, основой которых выступает спираль.

Между сетками помещают декоративные камни – одинаковые или разные. Камни должны быть довольно крупными, чтобы не вываливаться, поэтому для такого изделия выбирают сетку с очень мелкими ячейками.

Внутри цилиндра или спирали укладывают грунт, соотносясь с высотой стенки клумбы. Сюда и высаживают растения. Обязательно на дно конструкции укладывают дренаж.

Поливают такую клумбу обычным способом – из шлангов или лейки. Причем здесь земли довольно много, поэтому в частом поливе цветник не нуждается.

Вертикальная клумба из петуний своими руками представлена на

Из пластиковой трубы

Пластиковое трубы – база для самых разных садовых поделок. Из этого материала делают вертикальные клумбы разных конструкций.

Настенный вариант, например, изготавливают так.

Пластиковые трубы – лучше полипропиленовые, разделяют на требуемое количество фрагментов. Затем каждый отрезок разрезают на 2 части по длине. Торцы труб закрывают заглушками, в трубах проделывают отверстия в виде окружности или полукруга – сюда будут высаживать петунии.