Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за растениями в открытом грунте. Основные способы ухода за овощными растениями в открытом грунте.

31.05.2023 в 19:55

Уход за растениями в открытом грунте. Основные способы ухода за овощными растениями в открытом грунте.

На окультуренных почвах с большим содержанием гумуса корка не образуется. На глинистых же неокультуренных почвенных разностях верхний слой сильно пересыхает и цементируется. Корка усиливает поднятие воды по капиллярам, что способствует высуши­ванию почвы и задерживает рост растений. Особенно страдают от корки слабые всходы моркови, петрушки, пастернака, лука, цикория

свеклы. Мульчирование. Чтобы предотвратить образование корки, почву рыхлят и мульчируют — покрывают поверхность ее органическими материалами: компостом, перегноем или торфом, бумагой, полимер­ной пленкой, эти материалы сохраняют почву в рыхлом и влажномсостоянии, уменьшают кол-во сорной растительности, повышают аэрацию. Боронование. После посева семена корнеплодов и лука, а в холод­ную погоду и огурца долго не всходят. За это время почва после дождя или полива сильно уплотняется и образует на поверхности корку. Для борьбы с коркой и сорняками наиболее распространено рыхле­ние посевов легкими сетчатыми боронами БСН-4. Междурядная обработка. Культивация почвы в междурядьях по­вышает ее рыхлость и аэрацию, сохраняет во влажном состоянии уничтожает сорняки. большое значение имеет культивация в засушливых районах. В сухую погоду рыхлят мелко, чтобы почва не стала глыбистой и не пересохла еще больше. Окучивание. Рыхление почвы и приваливание ее к нижним частям растений называется окучиванием. Оно улучшает водный, тепловой воздушный пищевой режимы растений, вызывает появление придаточных корней и улучшает условия их роста, усиливает развитие подземных побегов у картофеля, тем самым способствует увеличению урожая и улучшению качества продукции. Капусту, бобы, кукурузу сахарную и семенники овощных расте­ний окучивают для защиты от ветровалов, спаржу и томаты для предохранения от заморозков.

Можжевельники. Виды и сорта можжевельников

Можжевельники. Виды и сорта можжевельников

Можжевельник – очень красивая культура, активно используемая в ландшафтном дизайне. Многообразие форм позволяет выбрать вариант, идеально подходящий для конкретного сада. При этом большинство разновидностей отличаются морозостойкостью, неприхотливостью к условиям и уходу.

Разновидности по форме кроны

Помимо расцветок хвои (от яркой зелени до серебристо-голубых тонов), можжевельники различаются и формой.

Пирамидальный (конусовидный)

Большинство видов представляют собой высокие деревья (до 4 метров). Пирамидальная крона имеет плотную, довольно ровную структуру, слегка сужающуюся к вершине. Расположение веток вертикальное. Верхушки таких деревьев обычно бывают заостренными.

Колоновидный

Данный тип культуры схож с предыдущим, поэтому их часто путают. Отличием такой формы является примерно одинаковый объем верхней и средней частей. Верхушка может быть узкой или рыхлой (неопределенной формы).

Колоновидные, как и пирамидальные, растения хорошо смотрятся в групповых посадках. Например, из них можно сделать зеленую стену. Аккуратную форму несложно поддерживать регулярной стрижкой.

Плакучий

Это деревья с необычными искривленными стволами, длинными поникающими (свисающими) ветвями и вершиной. Такая культура эффектно смотрится как ключевой элемент необычной зеленой композиции. Часто такие растения располагают у искусственных водоемов (прудов, фонтанов, водопадов).

Стелющийся

Эти разновидности имеют небольшой рост и раскидистые длинные ветви. Многие из них кажутся распростертыми по грунту и напоминают мох. Обычно такие можжевельники имеют неправильную форму.

В саду они могут дополняться цветами, другими невысокими растениями. Нередко стелющиеся виды украшают склоны. Особенно красиво они смотрятся в окружении камней.

Шаровидный

Это нехарактерная форма для данной культуры. Некоторые низкорослые молодые растения действительно бывают похожими на шар, но вырастая, они обычно меняют очертания кроны. Однако круглую форму можно поддерживать частой стрижкой.

Распространенные виды и их сорта

На сегодняшний день известно около сотни разновидностей можжевельника. Некоторые появились естественным путем, другие были выведены специально. Специалисты выделяют несколько основных групп, каждая из которых включает в себя разнообразные сорта. Рассмотрим описание самых популярных.

Обыкновенный

Этот вид является самым распространенным в природе. Он морозоустойчив, легко переносит жару. Представители данного вида могут расти практически на любых почвах (хотя больше им нравятся песчаный грунт и известняк). Большинство из них спокойно переносят нехватку влаги, могут развиваться и в тени, и на ярком солнце.

Быстрорастущими такие можжевельники назвать нельзя. Однако высокая декоративность растений стоит ожидания. Кроме того, данная особенность позволяет использовать их для выращивания в стиле бонсай.

В данную группу объединяются разнообразные сорта, зачастую непохожие друг на друга внешне. Они имеют разные высоту, оттенок хвои, форму. Это позволяет каждому найти вариант по душе. Рассмотрим несколько сортов для примера.

«Голд Кон»

Как понятно из названия, сорт отличается золотистым окрасом хвои. К началу лета желтое золото превращается в приятную зелень. Осенью растение становится бронзово-коричневым. Красивое изменение окраса позволяет назвать культуру уникальным украшением любого сада.

Сорт вырастает до 2 м, имеет форму конуса. Сезонный прирост составляет 10-15 см. В конце лета кустарник покрывается съедобными ягодами сине-черного цвета. Можжевельник данного сорта нетребователен к типу грунта, но лучше, чтобы тот был легким и дренированным.

Желательно высаживать «Голд Кон» на солнечном месте. В тени хвоя теряет характерный золотистый цвет, окрашиваясь в зеленые тона.

«Хиребника»

Этот древовидный сорт родом из Ирландии. Сегодня он успешно выращивается и в России. Дерево может вырастать до 4 м. Крона имеет правильную форму колонны с узкой верхушкой. Несмотря на то что можжевельник кажется колючим, его иголки довольно мягкие. Цвет светло-зеленый с пепельным оттенком.

Сорт неприхотлив, растет на любых почвах, предпочитает солнечные участки или полутень. Засухоустойчивость средняя. При расположении на открытой местности желательно периодически орошать культуру. В сухости нижняя часть дерева может терять сочность и декоративный вид. Однако и переувлажнять почву не стоит, лучший вариант – дождевание.

«Грин Карпет»

Название сорта переводится, как «зеленый ковер» и это неудивительно. Низкорослый кустик (около 20 см) создает видимость пушистого хвойного газона. Центрального стебля культура не имеет. Ветви растут горизонтально, часто переплетаясь между собой.

Плоская форма растения дополняется приятным зеленовато-дымчатым окрасом. Эти декоративные качества делают сорт весьма популярным у ландшафтных дизайнеров.

    Такой можжевельник прекрасно смотрится на альпийских горках, склонах, лужайках.

    Дизайнерские приемы посадки можжевельника. Виды и сорта можжевельника для ландшафтного дизайна

    На садовых участках встречается свыше 100 подвидов и сортов можжевельника. Однако наиболее удачными для декоративного оформления территории стали только некоторые из них. И у каждого есть свои особенности.

    Можжевельник обыкновенный

    Наиболее распространен в декоративном украшении участка можжевельник обыкновенный. Раскидистый кустарник в садовых условиях вырастает до 2,5 м высотой. Имеет классическую для вида листву. К нему относятся популярные сорта: Хорстманн, Арнольд.

    Казацкий

    Популярный в ландшафтном дизайне казацкий можжевельник вырастает до полутора метров высотой. Он отличается чешуйчатой хвоей ярко-зеленого оттенка. Востребованным стал можжевельник казацкий Тамарисцифолия.

    Примечателен сорт миниатюрными габаритами, не превышающими 80 см. Также распространенным стал можжевельник казацкий Вариегата.

    Депресса Ауреа

    Золотистый кустарник Депресса Ауреа относится к стелющимся подвидам. Он миниатюрен, не вырастет выше 50 см. Крона при этом вытягивается до 2 м в диаметре.

    Голдшатц

    Почвопокровный сорт можжевельника вырастает до 30 см, но крона по диаметру достигает 1,5 м. Подвид относится к медленнорастущим кустарникам и легко переносит прямые солнечные лучи или тень. Хвоя у него мягкая и золотистая.

    Грин Карпет

    С кроной медленнорастущий Грин Карпет разрастается до 1,5 м в диаметре. Кустарник имеет форму плоского купола, хвоя у него светло-зеленая, сам он входит в группу стелющихся.

    Репанда

    Высота компактного можжевельника Репанда составляет полтора метра с учетом диаметра кроны. Кустарник имеет ветвистые побеги, а также покрыт ярко-зеленой хвоей с белыми полосками на внешней стороне иголок.

    Скальный

    Родом скальный можжевельник из Северной Америки, его крона разрастается свыше 3 м в диаметре. Для роста куст предпочитает скалистый участок на горных местах.

    Скайрокет

    Кустарник высотой свыше 3 м с конусообразной кроной имеет тонкие побеги. Хвоя примечательна сизым окрасом. Растение такого сорта предпочитает солнечные участки.

    Голубая стрела (Блю Эрроу)

    Сорт можжевельника Блю Эрроу, называющийся как Голубая стрела, достигает 120 см высотой. Форма у него узкая, вытянутая, колоновидная. Хвоя имеет голубой окрас.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/mozhzhevelnik-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-osenyu-kak-chasto-polivat-i-chem-udobryat

    Можжевельник казацкий с чем сочетается. С чем сочетаются можжевельники

    Я бы сказала, что можжевельники не так хороши в "букетном" смысле, как в "ярусном".

    "Букетным" я назвала очень распространенный подход к садовому дизайну, интернет и соцсети полны схемами клумб, на которых собраны премиленькие "букеты" из кучи многолетников и хвойных вперемешку.

    Мы все когда-то увлекались подобными композициями, их собирали и профи и любители, - единственное отличие было в мере вкуса, у профи "букеты" лаконичнее, вывереннее по цвету и форме, у любителей - целые ботанические садики на двух квадратных метрах из всего, что ярко и сердцу любо.

    Почему я говорю "увлекались" в прошедшем времени? Потому что, честно говоря, эти клумбы устарели. Им на смену пришли нео-модернистские сады, натургартен, новая волна. И если профессионально подобранные "букетные" композиции все еще сохраняют свое обаяние (это я ненавязчиво про свои, дада, я тоже такие делала:), то любительские уже совсем не айс, не увлекайтесь ими, если цените хороший дизайн.

    И вот в этом смысле, Анины сомнения начет сочетаемости можжевельников в самую точку - их не обязательно включать в сложные композиции. Можжевельник хорош либо как солитер, либо моно-группой, но и в том, и в другом случае - как горизонтальный ярус, нижний или средний. Я даже больше скажу, он идеален для этой роли, один из лучших. Вот несколько примеров из моего сада.

    Начну с самого нижнего уровня, фактически, почвопокровного. Вот можжевельник горизонтальный айси блю

    Чудесный бирюзово-голубой коврик, стелется густо и плотно прижавшись к земле, из зимы выходит таким же аккуратным, не мерзнет и не подгорает. ТТТ, потому что никогда не говори "никогда" - может, просто везет, но все познается в сравнении - немного похожие на него голубые можжевельники чешуйчатые мерзнут нещадно. У айси блю есть один недостаток - он очень медленно растет. Немного ускоряется после первых 4-5 лет. Поэтому, если хотите такой ковер в обозримом будущем, купите самый взрослый экземпляр из тех, что сможете себе позволить.

    (О факторе времени в дизайне сада я хочу написать отдельно - это очень важная штука, есть много аспектов, о которых мало кто думает всерьез.)

    Следующий уровень, мой самый любимый: средне-низкий, примерно до 0,6 м высоты. Огромный выбор видов. Я обращу внимание на два критерия - скорость роста и красота формы. Из личного опыта - один из самых быстро растущих - можжевельник средний Пфитцериана Ауреа

    у него почти все время на концах веток новые побеги - длинные, тонкие, золотистые, это добавляет ему очень приятной декоративности. Правда, он тут у меня вписан в такой "мыс" между дорожкой и лужайкой, со стороны дорожки я его стригу. Это еще одно свойство можжевельников, - стрижку они переносят хорошо.

    Но лучше всего они проявляют себя как солитеры и как подбивка под деревьями или высокими кустами. Вот это и есть их главное достоинство - если вы устраиваете сад в более современном ключе, вам не обойтись без красивых деревьев и декоративных кустарников. И тогда перед вами обязательно встанет вопрос - чем закрыть землю под ними? Вариантов не так много, хосты безусловно, но если хочется чего-то еще? А если хочется декоративности сада в межсезонье, когда хост еще или уже нет? Вот тут можжевельники и выручают!

    Сейчас я покажу одно и то же место у меня в саду, снятое в разное время (можжевельники казацкие глаука). Первая фотография иллюстрирует как хороши они как солитеры на отсыпке

    Но у меня более далеко идущие планы, мне они нужны как подбивка под несколькими деревцами сирени (которые я формирую именно как многоствольные деревца)

    здесь они еще не полностью сомкнулись в сплошную подбивку. Что я имею в виду, видно здесь, например (хотя это не можжевельники и вообще другой климат)

    Если говорить о размере, то у меня такой есть, правда он ничего не подбивает, солирует сам по себе. Просто здоровущий круглый монстр метров пять в диаметре, не знаю, как на фото, но живьем просто не верится, что это одно единственное растение. Мне бы его сверху снять и самой прилечь там где-то для масштаба:)

    И еще один красавец, казацкий можжевельник, весь из поднятых косо вверх хвостов, четких, раздельных. Самый высокий из моих, 1,6 - 1,8 м, он был бы супер-ценным видом для моих проектов, во многие бы подошел, но этот куплен очень давно, и с тех пор я этот сорт в питомниках не встречала.

    Это еще не все из моих, и далеко не все из огромного богатства разновидностей. Я даже мимоходом не отметила вертикальнорастущие. Не то, чтобы они мне не нравились, но здесь речь шла о заполнении нижнего яруса, для чего, повтрюсь, горизонтальные виды и сорта так замечательно подходят. Забыла сказать, что под ними не растут сорняки, и сами можжевельники довольно выносливы, хотя и не все виды, пример с чешуйчатым я уже приводила. Но даже это у всех по-разному, я и такие встречала на теплых подмосковных участках большими и бодрыми.

    Можжевельник декоративный. Можжевельник чешуйчатый

    Трудно отказать себе в удовольствии круглогодично видеть на своём приусадебном участке радующие глаз и постоянно зеленеющие растения, которые к тому же не требуют от хозяина кропотливого ухода. Именно к таким вечнозелёным культурам относится популярный у ландшафтных дизайнеров можжевельник чешуйчатый.

    статьи

          Описание можжевельника чешуйчатого

          Этот шикарный низкорослый кустарник, обладающий ветвистой разлапистой пышной кроной, принадлежит к семейству Кипарисовых. Свой рост можжевельник чешуйчатый набирает не спеша: за год по сантиметру как в высоту, так и в ширину. За все годы жизни может достичь высоты всего полтора метра. Размеры этого дерева достаточно средние, что не мешает ему выглядеть очень привлекательно.

          Знаете ли вы? Родиной этой культуры являются восточно-гималайские и тайваньские территории. Можжевельник — признанный долгожитель, ведь он способен радовать глаз многих поколений людей почти шесть столетий.

          Ведь его стелющейся распростёртой формы ветви отличаются густотой, жёсткостью и гармоничным сочетанием оттенков хвои. При описании хвои следует отметить, что её верхняя часть имеет сизоватый с примесью голубого окрас, нижняя характеризуется насыщенностью зелёного цвета. Длина хвойных иголок варьируется от 0,5 до 1 см, они обладают тонкостью выраженного хвойного аромата. Уход за растениями в открытом грунте.  Основные способы ухода за овощными растениями в открытом грунте. 01

          Со второго года жизни на растении начинают формироваться шишки, имеющие форму овала и меняющие по мере роста свой цвет от зелёного до красноватого, а дальше – до чёрного с буро-красноватым оттенком. Созревают они обычно к концу весны, имеют длину от 7 до 8 см.

          При характеристике можжевельника чешуйчатого немаловажен тот факт, что эта культура любит хорошее освещение, что нужно учитывать при выборе места для посадки. Но, в отличие от большинства представителей семейства кипарисовых, не проявляет морозоустойчивость.

          Важно! Шишки, подготовленные для сбора семян, могут быть закрытыми. В этом случае их следует определить в тёплое место и подождать, пока они раскроются.

          Виды и сорта

          Чешуйчатый — лишь один из видов можжевельника.

    Можжевельник на участке. Можжевельник скальный

    Уход за растениями в открытом грунте.  Основные способы ухода за овощными растениями в открытом грунте. 02

    Семейство Кипарисовых давно покорило самых изощрённых садоводов при создании ландшафтных дизайнов на приусадебных участках, в городских парковых зонах и скверах. Одним из фаворитов стал можжевельник скальный. Растение имеет большое разнообразие декоративных сортов. Его легко выращивать и ухаживать за ним.

    статьи

              Ботаническое описание

              В естественной среде обитания можжевельник скальный растёт на склонах гор и скал на высоте 1 200–1 700 м над уровнем моря и вырастает до 10–18 м. Ствол в обхвате диаметром 0,8–2 м. Родиной дерева принято считать Северную Америку. Карликовые сорта значительно меньше по размерам дикорастущих форм можжевельника, и достигают высоты до трёх метров.

              Уход за растениями в открытом грунте.  Основные способы ухода за овощными растениями в открытом грунте. 03

              Для можжевельника скального характерны следующие общие ботанические признаки:

              • коническая неправильная крона формируется сразу от основания ствола, с годами становится округлой формы;
              • листья с супротивными пластинами, похожи на чешуи, яйцевидно-ромбической формы, длина 0,2 см, диаметр 0,1 см;
              • кора красно-коричневого или коричневого цвета;
              • окрас листвы тёмно-зелёный, серо-синий и зелёно-сизый;
              • игловидные хвойные листья длиной 1,2 см, шириной 0,2 см;
              • молодые стебли бледно- или зелёно-голубого окраса;
              • плоды — круглые шишкоягоды тёмно-синего цвета размером 4–6 мм, к концу 2-го года в них созревают семена диаметром 5 мм красно-бурой окраски.

              Знаете ли вы? На планете можжевельник существует приблизительно 50 млн. лет.

              Карликовые кустарники семейства Кипарисовые имеют свои уникальные декоративные характеристики, которые украшают любой ландшафт своими пышными кронами различных зелёно-голубых оттенков.