Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за комнатными растениями в домашних условиях. Содержание комнатных растений в домашних условиях

03.07.2022 в 05:07

Уход за комнатными растениями в домашних условиях. Содержание комнатных растений в домашних условиях

Существует большое количество тонкостей, которые помогают растению развиваться, расти существенно быстрее и не заражаться разнообразными болезнями:

  • Очень важно постоянно следить за состоянием почвы, а именно ее влажности – это основной аспект в росте любой культуры, постоянный полив способствует здоровью культуры. Однако не следует перебарщивать, поскольку чрезмерный полив может навредить растению либо вовсе его погубить.
  • Также следует учитывать, что у некоторых разновидностей культур существует период покоя, обычно это зимний сезон и в это время им требуется существенно меньшее количество света и влаги.
  • В большинстве случаев о том, что цветку чего-либо не хватает, свидетельствуют его листья и стебли, они начинают опускаться, увядать, темнеть либо пересыхать.
  • Очень важно несколько минут в день просто осматривать растения на предмет его общего состояния и процессов, которые могут с ним происходить.

Место и расположение

  • Место размещения напрямую зависит от разновидности культуры и ее требований к количеству света либо температурным условиям.
  • Декоративные растения могут находиться как в условиях сильного, так и недостаточного освещения, а в случае всех остальных нужно обеспечивать предпочтительную среду.
  • Для теплолюбивых подойдет подоконник с большим количеством освещения, а для остальных полутень.

Освещение и температура

В большинстве своем практически все растения любят тепло и происходят из регионов с умеренными либо жаркими климатическими условиями.

Но обычно люди считают что больше – значит лучше, однако это далеко не так:

  • Оптимальная температура для нормального роста и развития культуры составляет примерно 24°С. Этот показатель касается не только комнатных цветков, но и практически всех существующих растений.
  • Нормальной температурой считается диапазон от 12-24°С, в такой среде культура чувствует себя лучше всего и успешно растет.
  • Тут конечно следует учитывать к какой разновидности относится тот либо иной цветок, поскольку есть теплолюбивые виды, которые не переносят температуру ниже 16°С и наоборот те кому в таком диапазоне комфортно.
  • Большинство растений могут легко переносить превышение либо снижение температурного режима на 5-6 градусов, однако действительно губительным процессом являются перепады. Многие цветы погибнут либо будут длительное время болеть после изменения прежнего температурного режима на 11°С в одну или другую сторону. Единственными исключениями из данного правила являются кактусы и суккуленты, это связано с тем, что в их привычной среде обитания постоянно происходят обширные климатические перепады.

Как ухаживать за растениями в домашних условиях. Уход за комнатными растениями в домашних условиях

Чтобы комнатные цветы украшали дом, за ними необходим правильный и бережный уход. Они будут цвести, если соблюдать определенные правила ухода и четко понимать, как ухаживать за комнатными растениями.

Как ухаживать за домашними цветами

Выращивание комнатных растений не требует больших усилий. Необходимо помнить, что чрезмерное внимание уход может погубить цветы. Нужно внимательно смотреть за их состоянием и не усердствовать.

Как ухаживать за растениями в домашних условиях. Уход за комнатными растениями в домашних условиях

Комнатные цветы и уход за ними

Что делать с горшечными цветами после покупки

Зачастую после приобретения горшечных цветов в домашних условиях они быстро начинают утрачивать свой красивый вид. Растения, которые продаются в специализированных цветочных магазинах, посажены в торф или перлит. Когда они попадают в дом, начинают испытывать стресс из-за резкой смены климата. Поэтому необходимо адаптировать их к комнатным условиям, а также сделать пересадку.

Пересадка растений

Для пересадки растений необходимо купить еще в цветочном магазине постоянный горшок, землю, дренаж и несколько препаратов для обработки.

Чтобы правильно пересадить растение нужно следовать порядку:

  1. необходимо насыпать на дно нового горшка дренаж высотой 3-5 см. Его применяют для снижения риска переувлажнения растения;
  2. необходимо насыпать слой земли высотой 2-3 см;
  3. нужно осторожно вытащить растение с комом корней из старого горшка и поместить в новый по центру;
  4. досыпьте еще немного землю, чтобы по краям не оставалось пустых мест;
  5. немного полить растение.

Как ухаживать за растениями в домашних условиях. Уход за комнатными растениями в домашних условиях

Пересадка

К сведению! Чтобы определить благоприятные дни для пересадки растений, можно воспользоваться лунным календарем.

Чтобы облегчить уход за комнатными растениями, можно использовать двойной горшок. Он будет сохранять почву цветка постоянно влажной. Такой горшок представляет собой водонепроницаемый контейнер. В него необходимо установить горшок с цветком и наполнить место между ними влажным компостом.

Например, такой горшок идеально подойдет для березки — декоративного растения, которое не требует много внимания, а в двойном горшке ему будет еще комфортнее.

Подбор дренажа

Дренажная система нужна цветам для удаления из почвы избытков воды. Также благодаря ему корневая система может дышать. Ассортимент материала для дренажа довольно велик: керамзит, щебень, керамические черепки, пенопласт, битый кирпич и многие другие.

Керамзит — наиболее распространенный материал, который применяют как дренаж для цветов, потому что обладает большим количеством достоинств:

  • экологически чист;
  • хорошо поглощает влагу;
  • имеются разные размеры гранул (большие, средние и малые).

Обратите внимание! Керамзитовый дренаж большого размера подходит лишь для крупных цветочных горшков. Для горшков поменьше лучше покупать керамзитовый песок.

Описание других вариантов:

  • дренаж керамический. Керамика, так же, как и керамзит, хорошо подходит в качестве дренажа для комнатных растений. Черепки разбитой глиняной посуды можно положить на дно горшка. Но после необходимо еще насыпать небольшой слой песка. Лучше всего брать черепки не сильно крупные, чтобы песок не рассыпался и не засорял горшок;
  • дренаж из пенопласта. Пенопласт обладает важными свойствами, которые помогают ухаживать за комнатными растениями. Он легкий, устойчив к влаге и не плесневеет, поэтому считается самым практичным и удобным материалом. Но в него могут врастать корни растений, которые можно повредить при пересадке;
  • щебень. Этот материал удобен в большей степени для самих растений. Он прочный и хорошо поглощает влагу. Но долго удерживать тепло не может, поэтому необходимо ставить цветы на южную сторону. Если использовать щебень, то он достаточно утяжелит цветочные горшки, так как весит не мало;
  • битый кирпич — натуральный материал, который не имеет недостатков. По своим свойствам схож с керамзитом. Только благоприятно влияет на развитие растений. Но перед использованием кирпич необходимо хорошо измельчить, чтобы острые края не порезали корни растений.

Уход за комнатными растениями 2 младшая группа. Конспект НОД «Уход за комнатными растениями» для второй младшей группы

Уход за комнатными растениями в домашних условиях. Содержание комнатных растений в домашних условиях 02 Юлия Куркина
Конспект НОД «Уход за комнатными растениями» для второй младшей группы

Цели: Расширить знания детей о комнатных растениях и уходе за ними.

Задачи:

Обучающая: учить детей протирать листья влажной тряпочкой, поливать растение из лейки,

Развивающая: развивать познавательную активность, речь, память.

Воспитывающая: воспитывать интерес детей к растениями желание ухаживать за ними.

Методы и приемы:

Наглядные: комнатные цветы

Словесные: физ. минутка «Комнатные растения».вопросы, беседа, подсказки.

Практические: протирание листочков, полив.

Предварительная работа: беседа и наблюдение за комнатными растениями.

Материалы и оборудование: кукла, комнатные растения, влажные тряпочки, таз с водой, лейки с водой.

Ход:

-Ребята, сегодня у нашей куклы Марины праздник, посмотрите какое у неё нарядное платье, красивая причёска и туфельки. Наверное у неё сегодня праздник, давайте подумаем, какой? (ответы детей)

- Правильно День Рожденья. Это значит, что скоро придут гости, но посмотрите на наши комнатные цветочки, они неважно выглядят, а Марина не успевает их привести в порядок, давайте ей в этом поможем.

Посмотрите это её любимый цветок – фикус. Ребята повторите, как называется?

-Фикус.

-Молодцы, а на что он похож на дерево или траву?

-На дерево.

-Правильно, а какие у него листочки большие или маленькие?

-Большие.

А какого цвета?

-Зелёного.

-А сейчас Соня и Максим подойдут к фикусу и потрогают листочки. Какие они?

-Гладкие и блестящие.

-Умницы, садитесь на места. Как ухаживают за растениями?

-Их поливают, протирают листочки, рыхлят землю, поливают, протирают горшки.

-Но перед тем как начать работу нам нужно немножко приготовиться с работе:

Физ. минутка: «Комнатные растения»

На солнечном окошке (руками «солнце» над головой)

Фиалка расцвела – (руками изображают цветок)

Лиловые листочки (взмахи рук вверх)

Тихонько подняла.

Среди листьев она прячется (закрывают лицо руками)

Не любит лезть вперед,

Но всякий к ней наклонится (наклоняются вперед)

И бережно возьмет (тихонько встают)

-Ну что начинаем. Смотрите внимательно. Для того, чтобы протереть листочек, я расправляю тряпочку в правой руке, на левую кладу листочек фикуса и осторожно, чтобы не повредить его, протираю тряпочкой. Посмотрите, какой он стал чистый! А теперь Миша, Дима и Катя заверните рукава и подойдите к растению и попробуйте протереть листочки сами.

(во время работы проверяю выполнение, и если дети допускают ошибки. помогаю исправить их)

-Молодцы с этим заданием вы справились, дальше я беру лейку, как вы думаете, что я буду сейчас делать?

-Поливать растения.

-Конечно, я буду теперь их поливать. Я беру лейку осторожно подношу к тому месту, где начинается корень и наклоняю аккуратно лейку, вот и всё. Марина, Женя и Эвелина теперь вы подойдите и полейте остальные цветочки. (во время работы проверяю выполнение, и если дети допускают ошибки, помогаю исправить их)

- Молодцы сегодня мы с вами славно потрудились, посмотрите, как наши цветочки теперь ожили, Марина очень довольна и говорит всем спасибо за помощь. А за то, что вы помогли сегодня нашей имениннице она хочет вас поблагодарить и угостить праздничными яблочками. На этом наше занятие заканчивается все сегодня молодцы.

Уход за растениями для детей. Конспект трудовой деятельности «Уход за комнатными растениями» (подготовительная группа)

Валентина Шишея
Конспект трудовой деятельности «Уход за комнатными растениями» (подготовительная группа)

План

организации труда в уголке природы с подгруппой детей в подготовительной группе ( уход за комнатными растениями , посадка черенков комнатных растений ).

Программное содержание: Подвести детей к понятию коллективного труда , к выводу о его ценности, к осознанию того, что труд может принести радость, чувство удовлетворения. Научить детей относится к растениям как к живым существам, продолжать учить практической помощи, сочувствию. Дать понятие о новом способе выращивания растений – черенковании . Учить детей приемам правильной посадки черенка, воспитывать желание самим вырастить растение из черенка . Закрепить знания названий комнатных растений . Овладение соответствующими навыками и умениями ухода за комнатными растениями

Предварительная работа: вместе с детьми обрезали черенки фиалки, отводки традесканции, усы хлорофитума и поставили в воду для того чтобы они дали корни.

Словарь: сочувствовать, черенок, растет-живет .

Материал и оборудование: презентация по теме (на сайте) клеенки на столы, палочки для рыхления, тряпочки для вытирания пыли, кисточки для чистки ворсистых листков комнатных растений , пульверизатор, лейки, тазы, швабры, тряпки половые, стаканчики с землей, черенки по количеству детей, вода с удобрением, клеенчатые фартуки.

Интеграция областей: « Труд » , «Социализация» , «Коммуникация» , «Познание» , «Безопасность» .

программные задачи:

Образовательные:

1. Расширять представления детей о комнатных растениях по внешнему признаку. Учить выделять и называть части растения (корень, стебель, лист, цветок) . Закреплять знания детей о потребности растений в воде , свете, тепле.

2. Формировать умение определять последовательность трудовых операций , отбирать необходимый материал

3. Учить определять по состоянию растений и почвы необходимость того или иного способа ухода

Развивающие:

1. Развивать умение находить решение проблемных задач.

2. Расширять словарный запас детей.

Воспитательные:

1. Воспитание доброжелательности, желание оказать помощь другу.

2. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности . Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями .

3. Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение при уходе за комнатными растениями .

Методы и приё мы: Разъяснения, напоминание, беседа, советы, показ слайда, положительный пример, практические действия по уборке рабочего места, поощрения, художественное слово, экспериментирование.

Ход трудовой деятельности.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Отгадав загадку, вы узнаете, куда мы с вами отправимся, и чем будем заниматься.

Воздух очищают

Создают уют

На окнах зеленеют

И зимой цветут.

Дети: Комнатные растения

Воспитатель: Ребята, а зачем людям нужны комнатные растения ?

Дети: Это украшение помещения, растения создают уют , очищают воздух, положительно влияют на настроение людей.

Воспитатель: Почему они называются комнатными ?

Дети: потому что растут и цветут эти растения в помещении .

Воспитатель: Давайте вспомним, что необходимо всем растениям для жизни .Дети: свет, тепло, вода, воздух, почва.

Воспитатель: А у вас дома есть комнатные растения ? Кто за ними ухаживает? Названия, каких комнатных цветов вы знаете ?

Правила ухода за комнатными растениями для детей. Конспект занятия в старшей группе «Уход за комнатными растениями»

Анна Чистёхина
Конспект занятия в старшей группе «Уход за комнатными растениями»

Цель: обобщить знаний детей о приемах и последовательности ухода за комнатными растениями в группе .

Задачи:

1. Закрепить с детьми знания о потребностях растений в воде , свете, тепле, о приеме рыхления.

2. Закрепить навыки ухода за комнатными растениями с плотными гладкими и тонкими листьями.

3. Познакомить детей с уходом за растениями с пушистыми (бархатными) листьями при помощи кисточки.

4. Развивать внимание, память, логическое мышление.

5. Воспитывать бережное отношение и любовь к растениям .

6. Продолжать воспитывать интерес у детей к растениям , желание наблюдать и ухаживать за ними.

Предварительная работа: беседа о комнатных растениях ; чтение стихотворений и загадок о растениях ; рассматривание комнатных растений ; работа по схемам «Строение цветка» , «Полив комнатных растений » .

Подготовка к занятию : расставляются на стол цветы, раздается инвентарь для ухода : клеенки, палочки – рыхлители, тряпки, лейки, пульверизаторы, кисточки для протирания пыли, лупа, игрушка Незнайка, таз, фартуки.

Методы и приемы: показ, рассказ, беседа, ухаживание за растениями .

1. Организационный момент

В гости приходит Незнайка: «Здравствуйте ребята, а вот и я! Вы меня узнали?»

Дети: Узнали!

2. Мотивация

Я шел мимо вашего детского сада и решил зайти к вам в гости. У меня случилась беда, завял мой любимый цветок, а мне его подарили друзья.

Воспитатель: Незнайка, а ты за ним ухаживал за цветком - поливал, протирал листья тряпочкой?

Незнайка: А разве это надо делать? Я думал, что если поставлю цветок на солнышко, то он сам и будет расти .

Воспитатель: Дорогой Незнайка, каждому живому организму нужен уход .

Незнайка: А я совсем не знаю, как ухаживать за растениями , и это значит, что мой любимый цветочек совсем завянет?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы помочь Незнайке?

Дети: Надо научить его ухаживать за цветами, пусть остается с нами, и мы его научим.

Воспитатель: Дорогой Незнайка, ребята готовы тебе помочь, присаживайся на стул и слушай внимательно, и запоминай.

3. Основная часть

Воспитатель: Сейчас я вам и Незнайке расскажу, что необходимо комнатным цветам для полноценного роста (земля, солнце, вода, воздух) .

Поливаем растения водой комнатной температуры , по краям горшка.

Чтобы узнать, пора ли цветок поливать, надо потрогать землю пальчиком, если палец сухой — пора поливать, если к пальчику прилипла земля, значит поливать рано.

Рыхлим землю по краям горшка, сгребая землю к центру, глубоко палочки не втыкаем.

Подойдите к нашим растениям и внимательно посмотрите на них. Чем они отличаются? (У хлорофитума листья гладкие, заостренные; у традесканции листья тонкие, нежные, с зазубринками по краям, двухцветные; у фиалки листочки маленькие, пушистые, круглые; (разрешаю детям потрогать листья, чтобы определить наощупь, чем отличаются растения ).

Физминутка:

Маленькое семечко --- руки лодочкой

положу в горшок. --- изображаем действие по тексту

И землей присыплю,

и полью разок.

Будет из окошка --- показываем рукой в сторону окна

солнце пригревать,

будет мой цветочек --- приседаем, изображаем рост цветка

быстро прорастать .

Вырастет в горшочке --- раскрываем руки, поворачиваемся в стороны

комнатный цветок

и подставит солнышку

каждый свой листок.