Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Выбираем комнатные растения для прихожей. Тенелюбивые комнатные растения для прихожей

02.01.2022 в 06:50

Выбираем комнатные растения для прихожей. Тенелюбивые комнатные растения для прихожей

Для прихожей лучше выбирать декоративно-лиственные растения. Если позволят размеры помещения, то можно обратить внимание на пальмы и лжепальмы, а также экземпляры, обладающие большими раскидистыми листьями.

Монстера

Выбираем комнатные растения для прихожей. Тенелюбивые комнатные растения для прихожей Отличительная черта Монстеры – ее большие резные листья, которые растут на длинных плотных черешках.
Монстера способна с порога поразить ваших гостей.
Хорошо приспосабливается к условиям помещения, а, используя опоры, можно создать красивую цветочную композицию.

ВНИМАНИЕ! Монстера считается растением-вампиром, и ставить в спальне ее не рекомендуется.

Плющи

Выбираем комнатные растения для прихожей. Тенелюбивые комнатные растения для прихожей Это целая группа ампельных растений и лиан.
Сюда можно отнести Филодендрон, Тетрастигму и Сингониум.
Преимущество плющей и лиан в том, что они не занимают полезный объем помещения. Их можно расставить по шкафам и полкам, повесить на стены. В стесненных условиях российских квартир это немаловажное качество.
К числу преимуществ плющей относится их неприхотливость в уходе. Они хорошо растут без регулярного доступа солнечного света.

Фикус

Выбираем комнатные растения для прихожей. Тенелюбивые комнатные растения для прихожей Фикус – растение, которое не очень любит солнечный свет и хорошо переносит прохладу прихожей.
Выбирать лучше древовидные разновидности.
Преимущество фикусов помимо их неприхотливости – высокая декоративность.
Цветок хорошо поддается формированию. При этом придать вид можно не только кроне, но и стволам и стеблям фикуса.

Рапис

Выбираем комнатные растения для прихожей. Тенелюбивые комнатные растения для прихожей Обладает высокой декоративностью.
Любит частые поливы. Преимущество Раписа – его медленный рост.
То есть пересаживать эту пальму придется редко.
У Раписа необычные овальные листья.
Это растение подойдет для широких холлов, прихожих, веранд.

Папоротники

Выбираем комнатные растения для прихожей. Тенелюбивые комнатные растения для прихожей В эту группу можно отнести Птерис, Платицерум, Пеллею, Венерин Волос, Блехнум, Даваллию и множество других растений.
Папоротники отлично переносят отсутствие света, так как в природе живут на самых нижних ярусах тропических лесов.
Любят влагу, но в остальном крайне непривередливые растения.

НА ЗАМЕТКУ. Не рекомендуется располагать папоротники там, где люди находятся постоянно: гостиные, спальни, кухни.

Какие цветы можно поставить в коридор. Цветущие растения для прихожей

Для украшения коридора можно выбрать цветущие комнатные растения. Эта зона часто бывает без окон, поэтому лучше заранее предусмотреть возможность искусственного освещения. Современные светодиодные и люминесцентные лампы экономичны – даже если включать их на целый день, большого ущерба бюджету это не нанесет.

Расти, развиваться и цвести с подсветкой в прихожей смогут:

    • Сенполии (Узамбарские фиалки). Одно из самых популярных растений в коллекциях цветоводов. Для качественного цветения фиалке нужен рассеянный свет, тепло и умеренно влажная почва. Сортовое разнообразие культуры велико, выведены экземпляры с самой разной окраской, формой и размером цветков.
    • Бегонии (красивоцветущие и клубневые). Это стойкие, неприхотливые, теневыносливые растения, прощающие ошибки в уходе. Особенно популярны клубневые бегонии с крупными бархатистыми цветками самой разной окраски (белой, розовой, красной). В подходящих условиях цветение бывает обильным и продолжительным. Им нужен рассеянный цвет, умеренная освещенность. Бегонии хорошо переносят сухой воздух.
    • Спатифиллум. Цветок не требует к себе много внимания, но иногда полезно переставлять его на окно. Во время цветения украшает интерьер белоснежными прицветниками. Декоративно выглядят и глянцевые ярко-зеленые листья. Спатифиллумы любят опрыскивание 2 раза в неделю и умеренный регулярный полив. Подойдут к любому интерьеру.
    • Антуриум. Народное название цветка – «мужское счастье». Растение обладает крупными декоративными листьями, а в пору цветения выглядит величественно и роскошно. Початки окружены прицветным покрывалом в течение длительного времени. Окраска прицветников бывает разной – белой, розовой, красной, фиолетовой. Антуриум активно растет летом, в это время ему нужен обильный полив.
    • Фрезия. Очаровательный представитель луковичных культур с очень декоративным и длительным цветением. Розетка состоит из линейных листьев. Комнатная фрезия зацветает зимой (для того чтобы растение зацвело, ему обеспечивают освещение лампой в течение 12–14 часов в день). Любит увлажнение земли и листьев. На лето цветок можно высадить в сад.
    • Глоксиния. Клубневое комнатное растение с крупными цветками колокольчатой формы, расположенными на удлиненном цветоносе. Окраска и форма лепестков может быть различной. Для цветения необходимо обеспечить рассеянное освещение на протяжении 12–14 часов ежедневно. Цветок охотно цветет под лампами. Не любит сквозняков и избыточной влажности почвы. Можно поливать через поддон.

За цветами, которые растут в холле, необходимо внимательно наблюдать. Если им не будет хватать освещения, растения изменят окраску листьев, побеги станут вытянутыми и тонкими, цветение не наступит. При появлении подобных признаков нужно увеличить длительность искусственного освещения или временно переставить цветы на окно. Опытные цветоводы делают так: дожидаются цветения на подоконнике, а затем ставят цветущий экземпляр в прихожую.

Тенелюбивые комнатные растения для кухни. Добавление статьи в новую подборку

На кухне мы проводим немало времени, и хочется, чтобы эта комната была украшена цветами не хуже остальных. Мы сделали подборку, включив в нее декоративно-лиственные и цветущие комнатные растения, которые отлично себя чувствуют на кухне.

Из-за не очень дружелюбного климата кухня как постоянное место "жительства" подходит далеко не всем комнатным растениям. Тем не менее, существует довольно много цветов, которые будут чувствовать себя вполне комфортно даже здесь, очищая воздух и оказывая положительное влияние на здоровье хозяев.

Цветы в интерьере кухни: как выбрать место? 

Каким бы неприхотливым в уходе вам ни казался комнатный цветок, все же рекомендуем придерживаться некоторых правил его размещения на кухне:

1. Не ставьте горшок рядом с раковиной: брызги воды и химических средств для мытья посуды навредят растению.

2. Не размещайте цветок слишком близко к плите – это не пойдет на пользу даже самому непритязательному "зеленому питомцу".

3. Открывая окна для проветривания в зимнее время, переставьте цветы в другое место, чтобы резкий перепад температуры не погубил их.

Какие комнатные цветы будут хорошо расти на кухне 

В представленной подборке идеальных для кухни растений вы найдете как популярные "кухонные" цветы, так и, надеемся, откроете для себя что-то новое в мире комнатного садоводства.

Хойя мясистая

Восковой плющ, или Хойю мясистую (Hoya carnosa) выращивают как ампельное или вьющееся растение. У этой вечнозеленой лианы при должном уходе появляются очень необычные цветки, которые выглядят так, будто вылеплены из воска. Они выделяют капельки нектара и источают нежный аромат, что может прийтись очень кстати на кухне (если в доме нет аллергиков).

Хойя карноза, известная также под названием "восковое дерево", очищает воздух, а ее листья применяют для лечения фурункулеза. Но необходимо помнить, что хойя, как и многие комнатные растения, ядовита для человека и животных, поэтому лучше поставить горшок с растением повыше или поместить его в подвесное кашпо, а для ветвей натянуть леску, по которой они будут виться.

Каланхоэ (или каланхое)

Этот листовой суккулент известен благодаря своим лечебным свойствам: он способствует заживлению ран, лечению простудных заболеваний, уменьшению угревой сыпи и т.д. Как комнатное растение популярность приобрел вид Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana). Каланхоэ очищает воздух, обеззараживая его, поэтому не будет лишним поставить горшок с этим растением не только на кухне, но и в других комнатах.

Это лекарственное растение не требует особенного ухода, предпочитает рассеянный свет, умеренный полив, не боится сквозняков, нормально переносит перепады температуры в помещении.

Сенполия

Многочисленные виды рода Сенполия (Saintpaulia) известны под названием Узамбарская фиалка (не путать с родом Фиалка (V iola) – это представитель совсем другого семейства). Многие отмечают, что сенполия способна положительно влиять на энергетику в помещении, улучшая самочувствие домочадцев.

Сенполия любит влажный воздух, притененные места с рассеянным светом, умеренный полив. Но это растение не выносит сквозняков, поэтому перед тем, как проветрить помещение, горшок с узамбарской фиалкой лучше вынести в другую комнату.

Герань

Любимая многими Герань (Geranium) , или журавельник, – представитель семейства Гераниевые, но растение, которое мы привыкли называть геранью, на самом деле относится к другому роду этого же семейства – Пеларгония ( Pelargonium ).

Пеларгония полезна тем, что в ее листьях содержится большое количество эфирных масел, которые убивают болезнетворные микроорганизмы и благотворно влияют на здоровье человека, оказывая успокаивающее действие. Гераниевое эфирное масло широко используют в парфюмерии, ароматерапии.

Орхидея фаленопсис

Несмотря на то, что растения семейства Орхидеи (Orchid aceae) имеют репутацию капризных и нежных цветов, представители рода Фаленопсис (Phalaenopsis) считаются "орхидеями для начинающих", из-за относительной неприхотливости в уходе.

Они хорошо себя чувствуют на кухне, поскольку любят повышенную влажность и тепло, а их там в достатке. А вот от сквозняков орхидею нужно беречь. Фаленопсисы фильтруют воздух, уничтожая такие вредные вещества, как ксилол и толуол. Тонкий ароматулучшит настроение и замаскирует неприятные запахи.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/16-luchshih-komnatnyh-tenelyubivyh-rasteniy-cvetushchie-tenevynoslivye-komnatnye-rasteniya