Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Тенелюбивые и морозостойкие лианы для сада. Теневыносливые лианы

02.01.2022 в 12:12

Тенелюбивые и морозостойкие лианы для сада. Теневыносливые лианы

Тенелюбивые и морозостойкие лианы для сада. Теневыносливые лианы

В этой статье я хочу кратко рассмотреть несколько видов теневыносливых лиан, которые помогут превратить ваш сад в необычный и почти сказочный участок. Кроме того, именно лианы могут помочь разделить участок на зоны и защитить его от посторонних глаз, если эти вьющиеся растения посадить около забора.

Плющ обыкновенный

Тенелюбивые и морозостойкие лианы для сада. Теневыносливые лианы

Чем хорош плющ? Он быстро разрастается, нетребователен к почве и практически не нуждается в уходе, но при этом выглядит очень красиво. Кстати, плющ можно использовать не только как вьющееся растение, он может отлично заменить и почвопокровные.
Плющ желательно высаживать на заранее выбранное место ранней весной, чтобы к осени растение окрепло и накопило достаточно сил для зимовки. Место для плюща выбираем в затишке, без ветра и сквозняков. А вот к почве и солнцу плющ совсем нетребователен: прекрасно растет в любом грунте, даже бедном, и отлично себя чувствует как на солнце, так и в тени. В первый год после посадки плющ растет очень медленно и в этот период крайне важно следить за состоянием верхнего слоя грунта, он должен быть рыхлым и влажным. Если подсохнет – полить, если утрамбуется или схватится корочкой – тщательно прорыхлить. При этом важно не переувлажнить почву, полив летом производится 1-2 раза в неделю, после полива почву можно мульчировать.
Размножение плюща производят побегами или черенками. При размножении побегами нам понадобится песок. Весной или в начале лета ищем побег с количеством листиков не менее восьми, аккуратно кладем его на песок (можно в какой-то емкости, а можно насыпать песок на участок) и слегка вдавливаем так, чтобы листья оставались на поверхности. Поливаем и постоянно следим за влажностью песка. Дней через 10-12 воздушные корни побега превратятся в подземные. После этого аккуратно вынимаем плющ из песка и делим на несколько частей-черенков так, чтобы каждый росток имел свой листик, и высаживаем в открытый грунт. Таким образом, за один раз мы получаем сразу несколько росточков.
На зиму плющ необходимо укрывать любым подходящим для этих целей материалом: начиная от природного и заканчивая искусственным нетканым полотном. Если плющ не укрыть, то морозы могут погубить растение.

Гортензия черешковая

Тенелюбивые и морозостойкие лианы для сада. Теневыносливые лианы

В настоящее время, это, пожалуй, самый редко встречающийся вид гортензии в наших садах. Хотя и незаслуженно. Гортензия способно украсить любой участок, ее длина достигает 25 метров, она отлично вьется и поднимается вверх по вертикальным опорам, а ее цветы радуют приятным ароматом. Что удивительно, гортензия почему-то не любит сетчатые опоры и растет на них плохо, а вот ровные стены, столбы и деревья она любит и разрастается на них очень быстро. Она может оплести даже крупные голые валуны!
Гортензия хорошо растет на влажных почвах с дренажем, нетребовательно к кислотности, но не любит известковый грунт. Положительно относится к наличию торфа на участке. Растет и на солнце, и в тени. Единственное, что немного огорчает – в тени соцветия чуть мельче, чем на солнечном участке. Но своего нарядного вида растение не теряет на любом участке.
В открытый грунт высаживают саженцы гортензии, достигшие 2-3 летнего возраста. Расстояние между соседними растениями – не менее метра, глубина и ширина посадочной ямы – по 40 сантиметров. После посадки гортензию черешковую необходимо обильно полить, каждое растение требует около 18-20 литров воды. Затем нужно хорошенько мульчировать околоствольную территорию.
Уход за гортензией несложен, главное вовремя поливать, жарким летом опрыскивать листья водой и периодически вносить подкормку. За лето в почву вносят удобрения 3-4 раза, хорошо подходит нитрофос или суперфосфат. Осенью дополнительно нужно внести в грунт древесную золу.

Быстрорастущие лианы для сада. Однолетние вьющиеся растения для дачи

В дополнение к беспроблемным многолетникам можно подобрать достаточно неприхотливые однолетние растения — для разнообразия, красоты и пользы, ведь некоторые из них дают ценные плоды.

Если хотите посадить чисто декоративные растения, рекомендуем следующие:

  • ипомея — популярное у нас светолюбивое растение, радующее глаз обильными розовыми, голубыми, белыми и другими цветами-граммофончиками с июня по октябрь;
  • кобея — исключительно красивое растение с густой листвой и нежными и крупными колокольчатыми цветами, из которых кокетливо выглядывают тычинки. Очень быстро растёт, цепляясь за опору усиками. Любит солнце и умеренную влагу;
  • вьющаяся настурция — неприхотливое растение, цветущее до заморозков. Любит полутень;
  • душистый горошек — красивое и очень ароматное чудо на вашем участке! Любит солнце и влагу, быстро растёт, привлекает пчёл;
  • декоративные тыквы — бесконечное разнообразие лиан с маленькими яркими плодами-тыковками самых причудливых форм и расцветок. Смотрятся просто потрясающе!

Если же вы цените не только красоту, но и пользу, то остановите свой выбор на таких зелёных диковинках:

  • вигна — родственница вьющейся фасоли, с густой листвой, красивыми белыми цветками и стручками длиной 40-60 см. Стручки, не только весьма декоративные, но и имеющие отличный нежный вкус и высокую питательную ценность, едят молодыми (как спаржевую фасоль), замораживают, консервируют. Также можно выращивать вигну и на бобы;
  • — не менее красивые, чем их чисто декоративные родственницы, но при этом ещё и полезные.

Все однолетники относятся к быстрорастущим вьющимся растениям для дачи: за один сезон они спокойно оплетают беседку, забор, стену и т.п. пока многолетняя зелень только начинает набирать силу.

Надеемся, наша статья стала вам полезной в выборе красивых и неприхотливых лиан для вашего дачного участка.

Вьющиеся растения для тени. Добавление статьи в новую подборку

Мы составили список популярных среди цветоводов многолетних лиан, которые можно выращивать на солнечных и слегка затененных участках. Берите на заметку!

В этом списке – 7 фантастически красивых вьющихся растений, которыми можно заполнить хорошо освещенные уголки сада. Готовы поспорить – ни одна из этих лиан вас не разочарует.

Жимолость каприфоль

Эта душистая, эффектная лиана любит солнце, но может достойно переносить и полутень. Своих максимальных размеров она достигает через 5-6 лет жизни.

Жимолость каприфоль непривередлива к кислотности почвы, но предпочитает участки с плодородным, хорошо дренированным грунтом. Лиана выдерживает заморозки до –25°C. Размножается черенками, семенами и отводками.

Жимолость каприфоль – одна из самых традиционных лиан для пергол и беседок. Во время цветения она привлекает огромное количество бабочек и пчел и наполняет сад приятным ароматом.

Жимолость татарская

Татарская жимолость родом из суровых северных регионов, и это объясняет ее неприхотливость и "живучесть". Ей ни по чем морозы, недостаток солнечного света, засухи и даже засоление почвы.

Покрывается цветами эта северная красавица в конце мая – начале весны в зависимости от климатических и погодных условий. Цветение в среднем длится около 2 недель. Впервые эта лиана зацветает на третий год жизни.

Размножать жимолость этого вида проще простого: из семян стабильно всходит почти половина, а зеленые летние черенки укореняются в 100% случаях. Кроме того, татарская жимолость совсем не боится пересадок. С уходом за этим растением справится даже неопытный цветовод.

Клематис

Клематисы (или ломоносы) – одни из самых распространенных декоративных вьющихся кустарников. Многие виды клематисов способны зимовать даже при температурах ниже –25°C, потому как нельзя лучше подходят для выращивания в средней полосе.

Эти лианы не только красивы, но и очень ароматны. Цветки на них распускаются всевозможных оттенков: от белоснежного до насыщенных фиолетового и синего. Притом, "живет" один цветок несколько недель. Если грамотно подобрать сорта клематисов, цветущих в разное время, это вьющееся растение будет непрерывно украшать ваш сад с поздней весны до ранней осени.

Длина лозы (м)Сроки цветенияТип почвыОсобенности
1-1,2Май-сентябрь (в зависимости от вида и сорта)Песчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Сроки обрезки варьируются в зависимости от времени цветения и того, на каких побегах образуются цветки

Чина широколистная

Чина широколистная – представитель семейства Бобовые. Ее иногда путают с душистым горошком, хотя сама она не может похвастаться сильным ароматом. Впрочем, чину также называют широколистным горошком.

Это травянистое растение может достигать 4 м в длину, цепляясь за поверхность при помощи усиков. Чина отлично размножается семенами, выдерживает морозы до –29°C, любит хорошее освещение. Цветовая гамма крупных, эффектных цветков чины – белая, розовая, красно-фиолетовая.

Гортензия черешковая

Черешковую(или гортензию лазящая) можно растить и как вертикально ползущую лиану, и как почвопокровное растение. В первом случае каждую весну проводится тщательная санитарная и формирующая обрезка кустарника: удаляются все больные, поврежденные, подмерзшие побеги, а также частично боковые побеги, чтобы стимулировать ветвление. Второму виду гортензии обрезка не требуется.

Эта лиана может переживать зимы, когда температура опускается до –28°C, но в средней полосе ее желательно аккуратно снимать с опоры и укрывать. Цветет только на хорошо освещенных участках.

Калистегия

Калистегия (или повой) – вьющееся растение, которое насчитывает более 5 видов. Садоводы чаще всего выращивают на своих участках калистегию волосистую и пушистую (махровую). Калистегия заборная, также известная как "березка", несмотря на красивые бело-розовые цветы, считается злостным сорняком и с трудом выводится с участка.

Калистегия непритязательна в уходе, но любит хорошо дренированные плодородные почвы. У этого растения глубокая корневая система, благодаря чему молодые побеги могут появляться далеко от места посадки.

Плетистая роза

Плетистые розы – настоящие царицы летнего сада. Они вполне могут претендовать на звание самого красивого и ароматного вьющегося кустарника.

Как правило, плетистые розы достаточно устойчивы к различным заболеваниям. Конечно, как и другие виды роз, для пышного цветения им потребуются регулярные подкормки, грамотная обрезка и зимнее укрытие на случай суровых морозов.

Плетистые розы предпочитают хорошее солнечное освещение, но могут хорошо себя чувствовать и в полутени.

О красивых и неприхотливых лианах для тенистых садов читайте в нашей следующей статье.

Лианы тенелюбивые. Клематис

Лианы тенелюбивые. КлематисДругие названия: ломонос, лозинка (Clematis). Это лиана-многолетник с яркими крупными цветками (цвет зависит от сорта). С трудом обвивает сваи-подставки, зато хорошо смотрится в высоко подвешенном кашпо, спуская вниз пышную листву.

Для балкона стоит отдать предпочтение тем сортам, длина лиан которых находится в диапазоне 2,5–4 м (они вьются, так что даже четырехметровая лиана будет спускаться только до пола в условиях стандартной высоты потолков).

Рекомендуется использовать шпалеры или другие аналогичные опоры – так можно направлять лианы и контролировать распределение их веса.

Клематис нуждается в тепле и солнце, поэтому на северных или затененных балконах будет выглядеть вяло и скудно. Также на его пышность влияет и контейнер: у клематиса сильно ветвятся корни, поэтому им нужно пространство – в противном случае надземная часть не будет получать достаточное питание. Контейнер должен быть не менее полуметра в высоту и не менее полуметра в длину, либо же можно приобрести кашпо с такими параметрами (важно понимать, что его нужно будет тщательно закрепить).

Клематис нужно регулярно и обильно поливать, а каждые 10–14 дней в период вегетации удобрять. Засохшие листья и ветки рекомендуется сразу срезать, чтобы цветок не тратил на них силы. Также особенности обрезки зависят от сорта, но для балконного выращивания подходит только один тип – тот, который перед зимой нужно полностью обрезать, оставив лишь стебли длиной до полуметра, которые останутся в спячке до весны.

Вечнозеленые лианы для забора. Что надо знать при выборе вьющихся растений для украшения забора

Вьющиеся растения могут превратить неиспользуемый участок вашего сада в уютный уголок. Выбор правильного вида и сорта является ключевым, поскольку не каждое вертикально растущее растение подходит для каждой ограды – некоторые из них слишком сильны и могут нанести вред вашему ограждению, а другие слишком тяжелы для отдельно стоящей опоры.На что надо обратить внимание при выборе лиановидных растений для украшения забора:

  • В первую очередь надо учитывать требования декоративных лоз к освещению, качеству садовой почвы, поливу и других особенностей в уходе;
  • Вид вашего забора –  из камня (кирпича), деревянный или из профнастила. Быстрорастущие лианы, особенно древесные, могут повредить деревянные заборы и другие опоры (к примеру решетки);
  • Кроме этого, некоторые виды вьющихся культур могут быстро разрастаться, и часто их становится трудно контролировать. Они могут перекидываться на другие конструкции, заглушать иные растения;
  • Не стоит забывать, что зеленая масса листьев вьющихся растений будет основательно укрывать от солнца ваши изгороди, что может негативно сказаться на их состоянии. Часто ограждение, прикрытое декоративной лианой, подвергается повышенной влажности. Это может привести к их разрушению, особенно деревянные заборы.

Учитывая особенности вьющихся растений и условия, описанные выше, вы можете грамотно выбрать те декоративные лианы, которые украсят ваши заборы и не нанесут вред вашему саду.