Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Ампельные тенелюбивые комнатные растения. Тенелюбивые цветущие комнатные растения с названиями

02.01.2022 в 04:15

Ампельные тенелюбивые комнатные растения. Тенелюбивые цветущие комнатные растения с названиями

Зачастую в городском жилье ощущается недостаток света. Потому очень ценятся тенелюбивые домашние растения. Сциофиты относятся к цветам, которые любят тень в квартире. Они боятся солнечных лучей, их другое название – гелиофобы.

Необыкновенные культуры развиваются в полутени комфортно, если не попадают прямые лучи солнца. Красота откроется полностью: для листвы характерна сказочная декоративность, для цветения – эффектность и обильность.

Яркость света не принесет пользы растениям. Многие теневыносливые экзоты из нижних ярусов тропиков и субтропиков переселились в дома. Для них предпочтительнее места на западной и северной сторонах подоконников, затененные зоны помещения с рассеянным светом. Выделяют культуры, которые не цветут, либо обладают незатейливыми соцветиями, но декоративными листочками разной окраски. Отличие от других растений – красочность цветков: их роскошь и изящность. Каждому потребуются корректный уход и размещение.

Ампельные тенелюбивые комнатные растения. Тенелюбивые цветущие комнатные растения с названиями

Фитодизайн в интерьере дома

Не все тенелюбивые домашние цветы похвастаются пышными бутонами.
Хотя среди них отмечают потрясающие виды, которые составят шикарную коллекцию.

Антуриум

Хороший рост экзоту обеспечат полутень, начиная с весны и заканчивая осенью, а также рассеянный свет в осенне-зимний период. Пик декоративности приходится на апрель и продолжается до начала осени. Соцветие антуриума обрамляется восковым покрытием.

Потребуются периодический, однако не избыточный полив, соблюдение температуры +15 °С, увлажнение воздуха.

Ампельные тенелюбивые комнатные растения. Тенелюбивые цветущие комнатные растения с названиями

Антуриум в цене у женщин и мужчин

Антуриум называется по-другому мужским счастьем. Считают, что он повышает потенцию и либидо у мужчин. Неприхотливую культуру выращивают многие.

Если подпитки не вносятся регулярно, только 1 цветок порадует хозяйку. Его отцветание сопровождается появлением нового бутона.

Внимание! Антуриум предпочитает место с рассеянным светом – прямые лучи солнца вызывают ожоги листьев.

Кливия

Нуждается в хорошей освещенности, непрямых лучах солнца. Зимняя спячка отвечает за цветение ежегодно. На отдых цветочный горшок перемещают в прохладу и темноту: температура равняется как минимум +12 °С, уменьшают полив и прекращают подкармливать. Под запретом перемещение, пересадка, переувлажнение растения.

Систематически протирают листы увлажненной мягкой тканью. Внешний облик колокольчатых цветков, что отличаются красной, оранжевой, желтой расцветкой, эффектный и яркий.

Зонтикообразные соцветия, что располагаются на высоком стебле, порадуют цветоводов.

Вриезия

Представляет семейство Бромелиевых. Особо выделяет растение 70 см соцветие с насыщенными прицветниками. Пышность цветения обеспечат стабильность температуры в диапазоне +19…+28 °С и регулярность увлажнения розетки.

Ампельные тенелюбивые комнатные растения. Тенелюбивые цветущие комнатные растения с названиями

Вриезия микс

Вриезия – красивый комнатный цветок с яркой стрелкой. Цветочные стрелы живут долго. Требователен к усиленной влажности воздуха и регулярности полива.

Размножают растение отростками (детками). Цветоводы считают семенной способ малоэффективным.

На заметку. Важно наличие воды внутри листовой розетки, которую меняют раз в 3 дня. Остатки старой воды удаляют бумажной салфеткой, затем вливают свежую жидкость. Вдобавок она должна быть мягкой и теплой.

Сенполия, или Узамбарская фиалка

Узамбарская фиалка (сенполия) принадлежит к самым распространенным цветущим растениям. На развитие и цветение в полутени влияют влажность и температура в диапазоне +20…+24 °C.

Цветок произрастает в естественной среде на территории Танзании, в горах Узамбара. Фиалка была открыта в конце XIX столетия бароном Вальтером фон Сен-Полем, благодаря ему растение известно, как сенполия.

По форме цветка фиалки различают:

  • простые;
  • звезды;
  • колокольчики;
  • осу.

По степени махровости цветки бывают немахровыми, полумахровыми, махровыми.

По диаметру розетки отличают:

  • полуминиатюрные (15-20 см) и миниатюрные (6-15 см);
  • большие (более 40 см) и стандартные (20-40 см).

Ампельные тенелюбивые комнатные растения. Тенелюбивые цветущие комнатные растения с названиями

Неприхотливые декоративно-лиственные комнатные растения. Интересные виды  

Декоративно-лиственные садовые или комнатные растения допустимо разделить на несколько категорий, подробнее о которых расскажем далее.

Древовидные комнатные растения — названия и фото

Они могут расти в напольных вазонах или кадках. В нашем климате последние часто выставляются с приходом тепла на улицу. Из-за сравнительно больших габаритов их применяют для озеленения просторных помещений, зимних садов, террас.

Это интересно: культура выращивания карликовых деревьев зародилась в Китае, позднее ее позаимствовали японцы и именно из их языка пришло название «бонсаи».

Весьма привлекательно смотрится банан — многолетнее растение, на воле легко вытягивающееся до 7 м. В домашних условиях его высота редко доходит до 2 м. Очень примечательны у культуры листья — они крупные (от 1.5 до 5 м). Поверхность пластин покрыта веществом, напоминающим воск. Банан цветет, но лишь при надлежащем уходе и исключительно летом. На аналогичных условиях способен приносить и плоды.

Ампельные тенелюбивые комнатные растения. Тенелюбивые цветущие комнатные растения с названиями 04

Лавр — еще один не только красивый, но и полезный питомец. Дома чувствует себя прекрасно и не отличается особой привередливостью. Растение — настоящий долгожитель, оно способно развиваться в течение 3 столетий.

Лимон  — плодоносящая древовидная и вечнозеленая культура. Примечателен своей изящной раскидистой, но не плотной кроной. Кора гладкая, а на ветках имеются длинные шипы. Листья аккуратные, небольшие и овально-заостренные. Может цвести после прививки.

Редкий каталог обходится без упоминания кипариса . Удивляться не стоит — вечнозеленое растение отличает декоративность. С течением времени дерево способно вымахать до 20 метров в высоту, но, так как развитие происходит медленно, то приемлемые для квартиры размеры сберегаются не одно десятилетие.

Быстрорастущее манго  — может существовать в домашних условиях, но обладает капризным нравом и не переносит плохого ухода. Зимой цветет, если света достаточно. Бутоны пахнут очень приятно.

Мирт   — симпатичное декоративно-лиственное и вечнозеленое деревце, фото которого не способно передать источаемый им тонкий аромат. Производит маленькие розоватые или снежно-белые цветочки. Десятилетия уходят на то, чтобы культура вытянулась до сколько-нибудь существенных размеров.

Клузия часто именуется деревом автографов. Дело в том, что если на ее листе написать что-либо, то со временем царапины зарубцуются и слова сберегутся на относительно долгий срок.

Фикус  — превосходно себя чувствует в тени, но не переносит резких температурных колебаний, а также сквозняков. В знойные дни предпочитает темные уголки квартиры.

Любителям крупных растений советуем обратить внимание на сосну с острова Норфолк. К упомянутым хвойным она в реальности не относится, но внешнее сходство поразительное. В доме она вытягивается максимум до 3 м.

Самшит  — неприхотлив и красив, а потому относится к группе декоративных культур. Ботаникам известно более 30 разновидностей растения. Многие из них подходят для домашнего содержания.

Пальмовые

Рассматриваемое семейство носит наименование Арековых, в которое включено 185 отдельных родов. Совокупное число видов, причисленных к ним — 3 400. Практически все это — деревья, обладающие единым признаком — прямым и неразветвленным стволом.

Ампельные тенелюбивые комнатные растения. Тенелюбивые цветущие комнатные растения с названиями 05

Наверняка украсит дом пальма Вашингтония . Она быстро растет и в идеальных условиях может достичь 4 метров в высоту. Рассмотрите картинку, которая даст представление о внешнем виде дерева.

Кариота в помещении вытягивается только до 2 м. Пальма очень красива — ее листья похожи на рыбий хвост. Особых требований к содержанию нет — обеспечьте защиту от сквозняков, создайте стабильный температурный режим и регулярно поливайте.

Ливистона китайская  все еще остается экзотикой в наших краях. Подойдет для просторных и невысоких помещений, поскольку не способна вырасти сверх 2 м. Вид пальмы примечательный — ствол коротенький, а листья крупные, эллипсовидные и удерживаются на поразительно длинных черешках.

Рапис бывает двух разновидностей. Высокий может достичь 3 метров, а низкий — только 1.5. Особенность пальмы — несколько стволов, напоминающих тростник и пышная шапка листьев.

Финик  — еще один неплохой вариант для квартиры. Его длина не превышает 2 м. Пальма нетребовательна к условиям, но любит простор. Листья у нее широкие, перистые, удерживаемые длинными стеблями.

Это интересно: ползучий ротанг также считается пальмой, хоть и мало на нее походит.

Ховея растет со средней интенсивностью, то есть медленнее, чем 0.5 метра за год. Может стоять вдали от окна, при условии, что комната в целом светлая. Уход за растением прост.

Птихосперма Макартура прибыла к нам из Австралии. Максимально возможная высота в квартире — 1 м. Листья зеленые, темные, их длина достигает 100 см.

Плетистые

Циссус — очень симпатичное комнатное растение, больше известное под другим названием — березка. Ботаники его относят к тому же семейству, что и обычный виноград. Особенность культуры — небольшие ажурные листочки.

Тенелюбивые комнатные растения для кухни. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Их, увы, меньше всего. Всё-таки для цветения растениям необходимо больше света; совсем немногие способны не только стоически переносить полумрак, но ещё и радовать мир своими цветами. Как правило, эти виды зацветают всё же не в глубине комнаты: или на северном подоконнике, или совсем недалеко от окон. То есть, их удел — «светлая зона» полутени.

Сенполия

Тенелюбивые комнатные растения для кухни. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Известна всем узамбарская фиалка. Способна успешно цвести на подоконниках северной ориентации, на столике неподалёку от окна, в других подобных местах. Простое в уходе, популярное растение, требующее обычной комнатной температуры и регулярного полива.

Бегония

Тенелюбивые комнатные растения для кухни. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Также известное, распространённое растение. Есть огромное количество её сортов, цветущих красивыми, крупными цветками. Бегонию можно смело назвать неприхотливым видом.

Спатифиллум

Тенелюбивые комнатные растения для кухни. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Способен отлично выглядеть и цвести на северном подоконнике. Его белые цветки прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных вытянутых листьев. Чуть капризнее, чем предыдущие виды, требует регулярных опрыскиваний или увеличения влажности воздуха.

Вриезия

Тенелюбивые комнатные растения для кухни. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Один из представителей бромелиевых. В природе растёт в тени деревьев, поэтому выдерживает недостаток освещения. Из розетки листьев во время цветения вырастают яркие цветочные «стрелы», живущие довольно долго. Требует немного повышенной влажности воздуха и регулярного полива. Важно, чтобы внутри листовой розетки всегда оставалась вода. Помимо вриезии, на северных окнах может цвести целый ряд других бромелиевых.

Кливия

Тенелюбивые комнатные растения для кухни. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Её соцветие, похожее на зонтик, прикреплённый к мощному цветоносу, способно удивить своей красотой. При правильном уходе цветение наступит и с явным недостатком света, причём у растения красивы не только цветы, но и мощная лиственная розетка. Плодородная почва и регулярный полив — всё, что потребуется от владельца.

Стрептокарпус

Тенелюбивые комнатные растения для кухни. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Способен цвести месяцами, радуя глаз изящными цветочками-колокольчиками. Как и сенполия, принадлежит к геснериевым, легко размножается, выведено сотни его сортов. Справедливо считается несложным в уходе, требует разве что повышенной влажности воздуха.

Мильтония

Тенелюбивые комнатные растения для кухни. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Эту орхидею называют ещё «анютиными глазками». Относительно простое в уходе растение, регулярно цветущее даже на северных подоконниках. Главная трудность — выдерживать возле цветка повышенную влажность. Для этого лучше всего подойдёт небольшой компактный увлажнитель воздуха. Любит тепло, не переносит сквозняков.

Следует добавить, что не только мильтония является теневыносливой орхидеей. Даже многие сорта всем известных фаленопсисов с успехом будут цвести на северном окне.