Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как сохранить сад на долгие годы. Как оценить микроклимат в вашем саду (температура, влажность, освещение и т.д.).

21.04.2023 в 07:58

Как сохранить сад на долгие годы. Как оценить микроклимат в вашем саду (температура, влажность, освещение и т.д.).

Когда дело доходит до создания здорового и процветающего сада, оценка микроклимата является важным шагом. Микроклимат — это местное климатическое условие, которое включает в себя такие факторы, как температура воздуха и почвы, влажность, освещение и скорость ветра. Оценка этих параметров может помочь вам определить, какие растения лучше всего подходят для вашего сада, а также какие изменения вам нужно внести, чтобы создать более комфортные условия для растительности.

  • Для оценки температуры воздуха и почвы можно использовать термометры. Термометры, которые можно вставлять в почву, помогают определить, какая температура у корней растений. Это особенно важно в начале весны, когда вы можете захотеть засеять или высадить растения, но земля еще не достаточно прогрелась для их успешного роста.
  • Влажность — это еще один важный фактор, который нужно учитывать при создании здорового сада. Высокая влажность может способствовать развитию болезней растений, в то время как сухой воздух может вызвать проблемы с увяданием растений. Гигрометр — это прибор, который позволяет измерять относительную влажность воздуха.
  • Освещение — еще один важный фактор, который нужно учитывать при оценке микроклимата в вашем саду. Некоторые растения требуют больше света, чем другие, и если в вашем саду есть затененные участки, вам может потребоваться дополнительное освещение для некоторых растений. Люксметр — это прибор, который поможет измерить количество света, которое падает на поверхность земли.
  • Скорость ветра — еще один фактор, который нужно учитывать при создании здорового сада. Сильный ветер может повредить или сломать растения, и если в вашем саду есть засушливые или ветреные участки, вам может потребоваться разместить растения, которые могут защитить более нежные растения от ветра.

Что делать с саженцами, полученными по почте. Передержка при комнатной температуре

Я купила саженцы с проснувшимися почками. Лишнего места в холодильнике нет. Взяла и посадила в ведро все 4 саженца.

Кто-то сажает каждый саженец в отдельный глубокий горшок на 5-7 л. Но у меня и 4 в одном 10-литровом ведре не переплелись корнями, при высадке легко распались на отдельные кустики.

Это мой способ и многие делают так же с небольшими изменениями. Собрала полезное в одну схему:

1. В ведро или горшок вставляем большой целлофановый мешок, чтобы саженцы можно было во время высадки легко достать, потянув за его края.

2. Чтобы вода от поливов не застаивалась внизу, можно положить на дно, под мешок, пластиковые маленькие бутылки, контейнер или что-то подобное, способное создать воздушную прослойку. В дне мешка делаются отверстия для стока воды.

3. Разворачиваем корни саженцев. Важно растребушить корни, свернутые в плотную колбаску, спрессованные с торфом . Я так не сделала, и одна роза не стала расти, несмотря на живые зеленые почки, так и сидела, листья не давала. Пошевелила корни - пошла в рост.

4. Можно подрезать побеги так, чтобы объем надземной части соответствовал размеру подземной. Укорачивать побеги надо на внешнюю почку. Но если живых почек подозрительно мало, лучше не резать.

5. Устанавливаем саженцы в подготовленную емкость (горшок или ведро с мешком внутри) и засыпаем корни грунтом. Можно брать и свой, и покупной.

Далее саженцы содержим, как комнатные цветы. Мои розы были купены в феврале и успели зацвести дома. Оставила по одному бутону на куст, чтобы посмотреть, остальные удалила.

Роза зацвела дома, во время передержки, фото автора

Роза зацвела дома, во время передержки, фото автора

Саженцы дома надо держать на прохладном проветриваемом окне, опрыскивать. При первой возможности я свои выносила под открытое небо, постепенно приучала к солнечным лучам. Если резко вынести саженцы из дома в открытый грунт, листья получат ожоги, засохнут. Придется ждать новых.

Как сохранить зимой саженцы с закрытой корневой системой. Стоит ли покупать саженцы осенью на распродаже

В конце дачного сезона на садовых ярмарках начинаются тотальные распродажи, на которых вы можете найти очень хорошие саженцы по достаточно привлекательным ценам, точнее, с просто ошеломительными скидками от 50 до 90%.

Но возникает разумный вопрос: «Стоит ли брать саженцы, если посадить в этом году вы их уже не успеете, а опыта хранения зимой у вас нет?»

Большинство опытных садоводов скажет вам: «Да, покупать можно и даже нужно». Во-первых, поздней осенью вы можете купить 2, а то и все 3 саженца по цене 1 , который вы приобретете весной. Во-вторых, существуют достаточно хорошие и проверенные способы их сохранения зимой. В-третьих, если есть даже небольшая возможность осенней посадки, то её вполне можно провести.

Какие растения лучше всего покупать на осенних распродажах

Самый оптимальный вариант для покупки — это растения с закрытой корневой системой (ЗКС) , т.к. их легче всего сохранить до весны. При этом очень важно, чтобы растение в горшке (с ЗКС) при продаже находилось именно на открытом воздухе, т.е. в питомнике или садовом центре, а не в помещении (садовом магазине) . Именно такие саженцы лучше всего подготовлены к зимовке , т.к. находились в более естественных условиях, чем саженцы из магазина с искусственным освещением и не совсем подходящей температурой.

Конечно же, вы можете приобрести саженцы с открытой корневой системы (ОКС) и аналогичным образом их прикопать в саду, но как показывает практика (судя по отзывам садоводов), саженцы в горшках с ЗКС лучше переживают зиму в прикопе, чем с ОКС.

Как сохранить саженцы зимой на балконе. Как сохранить саженцы на балконе – рекомендации и советы

В быту садоводов нередки ситуации, когда посадочный материал уже приобретен,

В быту садоводов нередки ситуации, когда посадочный материал уже приобретен, а ввиду неблагоприятных погодных условий или невозможности добраться до дачного участка высадить его нельзя. Примеров таких ситуаций множество, то морозы осенью раньше времени ударят, то весна все никак не распогодится.

К счастью и эта проблема для знающих садоводов не проблема, есть немало способов сохранить посадочный материал до посадки без потери его качества. Для горожан одним из наиболее доступных вариантов хранения саженцев до посадки выступает обычный балкон.

Тому, как сохранить саженцы на балконе до весны мы и посвятим данный материал.

Советы садоводам о нюансах хранения и ухода за саженцами на балконе

Для горожан лучшим местом хранения посадочного материала до пересаживания в грунт признан остекленный балкон. Но если вы еще не успели его застеклить, не беда, саженцы можно хранить и на открытом балконе. При этом важно знать, что их полную сохранность обеспечит дополнительное утепление в виде коробки и размещение ближе к стене дома.

Если же балкон застеклен, то место для хранения ростков необходимо выбирать с северной стороны, так как в солнечный день зимнее солнце способно поднимать температуру внутри помещения до неблагоприятных цифр. Средняя температура на застекленном балконе зимой около 10°С. При такой температуре возможен и перегрев саженцев. Чтобы его избежать, необходимо периодически увлажнять корни растений и чаще проветривать помещение. Полива саженцев достаточно одного раза в две недели, опрыскивать рекомендуется водой комнатной температуры из пульверизатора.

На балконе можно хранить любой посадочный материал – саженцы плодовых деревьев, кустарников, роз.

Технология хранения посадочного материала с ростками на балконе

Если вы приобрели веснойили кустарников с ростками, то для того чтобы обеспечить их сохранность на балконе, необходима предварительная пересадка в емкости.

В качестве емкостей можно использовать ненужные пластиковые бутыли из-под воды, объемом не менее 5-литров. Это наиболее доступный и экономичный вариант тары для посадки саженцев на время передержки. Но у него есть несколько минусов, а именно:

  • проблематичная транспортировка на дачу из-за громоздкости;
  • невозможность за столь короткий срок оплести корнями весь объем бутыли, в результате чего при пересадке ком с землей разваливается.

Специалисты рекомендуют пересаживать саженцы в горшки объемом 2 литра, либо длинные контейнеры. Приобрести такую тару, а также саженцы плодовых кустарников и деревьев элитных сортов, вы можете в нашем питомнике.

О том, как правильно обеспечить хранение саженцев на балконе, если на них уже появились ростки, и как посадить их в контейнеры, мы вам подробно расскажем.

Как правило, в продажу посадочный материал поступает уже с комом земли, но его недостаточно для посадки. Поэтому для хранения корешков на балконе вам понадобится дополнительно приобрести субстрат – опилки, торф. Этапы посадки просты и незамысловаты:

  • дно контейнера необходимо просверлить, сделав несколько отверстий – для того, чтобы корешки имели доступ к воздуху;
  • днище устилаем субстратом;
  • поверх него помещаем саженцы роз, плодовых кустарников или деревьев;
  • сверху присыпаем субстратом;
  • сбрызгиваем водой из пульверизатора.

Если субстрат, который вы приобрели, заморожен, то перед посадкой его необходимо обдать кипятком.

Контейнер либо горшок с саженцами выносим на балкон. При этом не забываем следить за температурой. При температуре ниже 0 градусов, растения необходимо занести в теплое помещение.

Учитывая сроки передержки саженцев, а это как минимум месяц, растения значительно прибавляют в росте, но при этом они считаются не закаленными и высаживать их сразу с балкона в грунт – не рекомендуется.

Вы уже знаете, как правильно сохранить саженцы на балконе, теперь же необходимо знать, как правильно посадить их.

Советы профессиональных садоводов о нюансах высадки саженцев

Прежде чем вывозить саженцы на дачу с их последующей высадкой в грунт необходимо их закалить. Для этого, с середины апреля необходимо ежедневно открывать окна в помещении, постепенно увеличивая время проветривания. Ближе к маю окна лучше держать нараспашку в течение полудня.

При этом следует учесть, что раскрытые нараспашку окна провоцируют появление в помещении различных насекомых. Чтобы не спровоцировать болезни, ими переносимые, растения перед высадкой в грунт необходимо обработать фитовермом или актаром.