Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Вечнозеленая многолетняя быстрорастущая живая изгородь. Какое растение выбрать для живой изгороди?

21.04.2023 в 19:27

Вечнозеленая многолетняя быстрорастущая живая изгородь. Какое растение выбрать для живой изгороди?

Итак, с чего же начать выбор растения для живой изгороди? Хотите ли вы однопородную изгородь или комбинированную. Однопородная – это изгородь из растений одного вида и сорта. Ее можно причислить к классике. Всегда выглядит аккуратно и стильно, не вызывает проблем при формировании дизайна.

Комбинированная состоит из разных видов растений и имитирует естественный ландшафт. Сложна в уходе из-за различий в цикле жизни каждого из элементов, но имеет довольно интересный внешний вид, который прекрасно сочетается с домами из натуральных материалов.

Также стоит подумать какую высоту живой изгороди вы хотите. Живые ограждения делят на 4 вида:

  • Бордюрные до 40 см
  • Низкие до 100 см
  • Средние от 100 до 150 см
  • Высокие более 150 см

Тут, прежде всего, вопрос в том, насколько вы открытый человек и насколько приятное у вас окружение. Если вы дружны с соседями и каждое утро отправляясь на работу приветливо машете рукой Анатолию и тёте Марине, то можно ограничиться небольшими кустарниками. Но если же соседские Игорь и Лена доводят вас до исступления одним своим видом, то лучше погуще засадить периметр хвойными.

Вечнозеленая многолетняя быстрорастущая живая изгородь. Какое растение выбрать для живой изгороди?

После того, как вы определились с основными моментами, можно переходить к выбору растения. Это процесс очень серьезный и тщательный. От вашего выбора зависит не только внешний вид вашей будущей изгороди, но и долговечность и здоровье растения. Если вы не желаете посвящать себя уходу за забором, то выбирайте неприхотливый материал. Если в вас кипит жажда садоводства или вы можете доверить свой участок профессионалу, то тут можно себя не ограничивать, но быть готовым ко всему.

Обязательно нужно учитывать почву и климат, в которых будет расти изгородь. Если вы проживаете в тихом башкирском городке, не стоит рассчитывать, что у вас будет прекрасная изгородь из экзотических кустарников типа юкки, например.

Ну, и последний, но не по важности фактор – количество растений. Помните, что для качественной красивой изгороди вам потребуется не один десяток растений, а это будет стоить недешево. Кроме того, до тех пор пока они вырастут и наберутся сил, им нужен будет более тщательный уход, подкормка, некоторым видам постоянная обрезка. Будьте готовы к некоторым хлопотам, как с малым ребенком, который, непременно, ответит вам взаимностью, став не только изящным прикрытием двора, но и неплохой защитой от нежелательных проникновений со стороны как соседских котов, так и самих соседей.

Современная селекция сейчас на нашей с вами стороне, поэтому есть из чего выбрать.

Вечнозеленая многолетняя быстрорастущая живая изгородь. Какое растение выбрать для живой изгороди? 01

Дешевая живая изгородь. Лучшие быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Живая изгородь – мечта многих дачников. Она может скрыть неприглядный забор или ваш участок от посторонних глаз. Но важно правильно подобрать для нее кустарники, чтобы они быстро росли и были неприхотливы

Лучшие быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Фото: pixabay.com

20 лучших быстрорастущих кустарников для живой изгороди

Растений для живой изгороди немало и всегда есть возможность подобрать для себя оптимальный вариант.

1. Кизильник блестящий

Это самый популярный кустарник у ландшафтных дизайнеров. Он достигает высоты 2 — 3 м, поэтому изгороди из него можно сделать довольно высокую. Летом кусты украшены темно-зелеными листочками длиной до 4 см, а осенью они приобретают эффектные алые и пурпурные оттенки. Но и это не все – в мае кусты покрываются небольшими розовыми цветочками, а затем на их месте появляются черные плоды.

Кизильник блестящий – очень морозостойкое растение, в природе он встречается в том числе и в Сибири, поэтому легко переносит даже самые суровые условия. Но и на этом его достоинства не заканчиваются: этот кустарник – отличный медонос. Он привлекает на участок пчел и шмелей, которые заодно опыляют плодовые и овощные растения, что повышает их урожай.

Расти может как на солнце, так и в тени.

2. Пузыреплодник калинолистный

Последнее время этот кустарник стал очень популярным, а все потому, что он крайне неприхотлив – в природе он обитает в суровых условиях США и Канады. И у него есть масса сортов с самой разной окраской листьев: салатовой, пурпурной, золотистой, красной и оранжевой. Кусты в зависимости от сорта могут достигать высоты 1,5 — 3 м, следовательно, изгородь тоже можно вырастить довольно высокой. А разнообразие оттенков позволяет создать ее нарядной, например, в стиле печворк, чередуя сорта с разной окраской листьев.

Пузыреплодники можно выращивать как на открытом солнце, так и в тени, но сорта с ярко окрашенными листья при недостатке света уходят в зеленый цвет.

3. Бирючина обыкновенная

Вообще в природе существует около 50 видов бирючины, но для живой изгороди используют именно бирючину обыкновенную. Она очень неприхотлива, быстра наращивает зеленую массу и образует плотные заросли. Ее высота достигает 4 м, но изгороди обычно делают не выше 3 м – до этого уровня она образует много боковых веточек, а выше крона получается изреженной.

Листья у бирючины зеленые. А в июне-июле на ней распускаются белые ароматные соцветия – это еще один плюс живой изгороди.

Место для бирючины должно быть солнечным – затенение она не любит.

Фото: pixabay.com

4. Дерен белый

Этот кустарник тоже очень популярен как у дачников, так и у ландшафтных дизайнеров. В первую очередь он привлекает своей пестрой листвой. Она может быть зеленой, белесой или золотистой, с белой каймой различной ширины по краю. Осенью листва приобретает различные оттенки желтого и красного.

Растение достигает высоты 3 м, очень быстро растет к вверх, так и в ширь. Очень неприхотливое, морозостойкое, без проблем переносит засуху. Любит свет, но может расти и в тени.

Показать еще

5. Чубушник венечный

Это очень красивый кустарник высотой до 3 м. Очень неприхотливый, морозостойкий, быстро восстанавливается после стрижки. Но самое главное – он красиво цветет (в июне-июле), а цветки очень приятно пахнут. Не зря же в народе его называют жасмином.

Подходит в качестве живой изгороди на солнечных участках.

6. Спирея

В этом роду множество видов, многие из невысокие и для изгороди не пойдут. Но есть и высокорослые виды, и вот их можно смело использовать для живого забора:

  • спирея острозазубренная (аргута) – высотой до 2 м;
  • спирея Вангутта – до 2 м;
  • спирея серая – 1 – 2 м;
  • спирея Фробели – до 1,5 м.

Все эти спиреи крайне неприхотливы, быстро растут, легко переносят стрижку и обильно цветут белыми соцветиями. Любят солнечные участки.

Фото: pixabay.com

7. Барбарис Тунберга

Этот вид декоративного барбариса наращивает плотную крону, но невысокую – обычно не выше 1 м. Но его можно использовать в высокой живой изгороди вторым рядом – для создания объема, защиты (он очень колючий) и цвета – у этого кустарника есть множество сортов с самой разнообразной окраской: салатовой, красной, золотистой, оранжевой. Их можно высаживать как в монотонных оттенках, так и в сочетании цветов. Очень хорошо они смотрятся с живой изгородью из монотонных зеленых растений.

Барбарисы Тунберга отлично переносят стрижку. Любят солнечные участки.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/zhivye-izgorodi-chto-posadit-vidy

Зеленая изгородь быстрорастущая и дешёвая. Туи для высокого ограждения

Высокую густую, плотную стену насыщенного зеленого цвета можно высадить из. И туи подходят для этого как нельзя лучше. Они довольно просты в уходе, с помощью регулярной стрижки им можно придать красивую форму. Для изгороди чаще всего выбирают два сорта:и.

Туя Смарагд — вечнозеленый кустарник для живой изгороди с конусовидной кроной, напоминающей свечу. Ветки покрыты ярко-зеленой блестящей хвоей. Растет дерево медленно. Взрослое растение может достигать 6 метров в высоту. Но с учетом того, что ветви растут вверх, фактически будет еще выше. В целом, Смарагд неприхотлива. Но для лучшего роста стоит соблюдать некоторые условия: ей подойдет плодородная легкая почва, нужно избегать переувлажнения, а главное — эта туя любит солнце. Правда, оно полезно только для уже подросших деревьев. Совсем молодые посадки нужно немного затенять. Первую обрезку можно проводить на уже перезимовавшем дереве.

Туя западная Брабант — тоже вечнозеленое хвойное, устойчивое к неблагоприятным погодным условиям. Живая изгородь из кустарников такой туи будет морозостойкой и достаточно быстрорастущей. Растет Брабант быстрее, чем Смарагд, — до 40 см в год. В условиях сада редко вырастает больше, чем до 4 м. К почвам не слишком прихотлива. Любит освещенные места. Но палящие лучи солнца могут привести к ожогам. Брабант нужно обязательно подстригать, иначе ветки начнут расти беспорядочно и куст станет бесформенным. Сажать туи этого сорта нужно на расстоянии от 80 см до метра друг от друга.

Быстрорастущие вечнозеленые деревья. Добавление статьи в новую подборку

Не все "получают" свой загородный участок сразу в том идеальном виде, в котором хотелось бы его видеть. И речь сейчас даже не об ухоженных грядках, цветниках и плодовых деревьях, а об окружающем пейзаже. У одних вся территория в бурьяне, у других растут какие-то мелкие кривые деревца, у третьих – чахлые колючие кусты…

Многие же мечтают совсем о другом – пить чай с домашними за столом под раскидистым зеленым деревом, любоваться пышным весенним цветением или осенью меняющей цвет листвой, устроить аккуратную живую изгородь, которая скроет их от соседских глаз или проезжей части.

Почему бы и нет? Задумка вполне реальная и осуществимая. Весь вопрос только в том, какие именно древесные культуры помогут быстро преобразить неугодный ландшафт в картинку из модного садового журнала.

Мы подобрали для вас несколько подходящих вариантов для условно "быстрого озеленения" участка – изучите наш список быстрорастущих деревьев (лиственных и хвойных) с фото и описанием, может, именно их вы захотите посадить у себя на даче.

Береза

Годовой прирост в высоту и ширину у некоторых берез в пик их развития может достигать 1-2 м, так что они вполне могут возглавить наш список самых быстрорастущих в средней полосе деревьев. И если вы думаете, что береза – это очень обычно и даже скучно, вы просто не видели ее садовых форм с чрезвычайно разнообразными видами роста, разными типами крон и необычными листьями – не только ромбовидными зубчатыми, но и узкими, ажурными, глубоко-рассеченными (почти как у клена), треугольными, да еще и разных цветов – от нежно-желтого до пурпурного…

Среди самых быстрорастущих больше всего культурных форм и сортов у берез бородавчатой (повислой, плакучей) и кудрявой.

Такие березы быстро формируют крону и увеличивают диаметр ствола, живут весьма долго и требуют обрезки только в период покоя.

Растения эти в основном очень влаголюбивые (не все, некоторые неплохо переносят периоды засухи), предпочитают самые освещенные места на участке с умеренно кислой почвой, морозостойкие, устойчивы к заболеваниям, рано распускаются весной, укрепляют почву (из-за большого количества тонких корней в верхних слоях грунта).

    Посадка березы на даче: 5 причин

    Стоит ли сажать березу на участке? Мы назовем всего несколько причин, чтобы доказать пользу березы для человека.

    Ива белая (серебристая)

    Различные виды ивы давно используются в ландшафтном дизайне. Культура эта быстрорастущая, декоративная, весьма неприхотливая, легко размножается вегетативно (черенками), имеет множество форм и гибридов разной высоты, размера и вида кроны, цвета и конфигурации листвы.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/vechnozelenye-rasteniya-dlya-zhivoy-izgorodi-po-vidu-rasteniy

Вечнозеленые растения для живой изгороди. Для чего нужна живая изгородь?

Многолетнюю вечнозелёную живую изгородь часто используют в ландшафтномвсего участка и его границ. Это, пожалуй, лучшее решение для тех, кто предпочитает естественность и природную красоту. Живой изгородью можно украсить любое архитектурное сооружение или постройку, выполнить зонирование пространства, выгодно подчеркнуть аллеи или дорожки. Проявив немного воображения, можно создать высокую или низкую, цветущую или хвойную живую отгородку – выбор всегда остаётся за вами.

Живая изгородь выделит аллеи и дорожки

Обратите внимание: высота изгороди может варьироваться в зависимости от предпочтений владельца, однако выбирать ширину более 80 см не рекомендуется. Учитывайте это при создании вечнозелёного забора.

Таблица. Плюсы и минусы живой изгороди.

ДостоинстваНедостатки
Красота и эстетичностьПри неблагоприятных условиях изгородь может терять свои эстетические свойства
ЭкологичностьНеобходимость постоянного ухода, а это временные и физические затраты
ЭкономичностьНеобходимость определённого времени на создание изгороди (посадка, время роста насаждений)
Можно поменять вид и форму (стрижка)
Обладает успокаивающими свойствами (вид зелени поднимает настроение)
Надёжно защищает от непрошеных гостей (не только людей, но и животных)
Хорошая защита от любопытных взоров посторонних людей
Органично вписывается в пространство участка
Защита от дорожной пыли (особенно если ограда высокая)
Насыщение воздуха кислородом и эфирными маслами
Защита от порывов ветра

Как видим, множество достоинств живой вечнозелёной изгороди хоть и делают её прекрасным элементом ландшафта, но не исключают и некоторых отрицательных моментов. Если вас не смущают трудности, то настало время определиться с вариантом зелёного забора.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя украина. Быстрорастущая живая изгородь (65+ фото с названиями): лучшие многолетние и вечнозеленые растения и кустарники

Живая изгородь на клумбе в виде лабиринта, а также туя, выполняющая роль высокого забора

Многие садоводы-любители считают, что быстрорастущая живая изгородь – это недостижимый предел мечтаний. Однако это не совсем так, поскольку современные агротехнические средства позволяют добиться необходимого результата в краткие сроки. Многие из них весьма доступны и применять их можно в местных климатических условиях.

Выбирая для себя живую изгородь, будьте готовыми к тому, что она принесет не только преимущества, но и немало временных затрат. Главной из них станет кропотливая работа по обрезке кустарников. Некоторые сорта придется обрезать раз в 2 недели, а то и каждые 10 дней. Причина тому – появление новых отростков на ветвях, которые как назло будут вырастать в самых неподходящих для этого и наиболее заметных местах. Поэтому главное, чем придется запастись садовнику, – это терпение!

    Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/zhivaya-izgorod-bystrorastushchaya-mnogoletnyaya-vechnozelenaya-top-vechnozelenyh