Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Неприхотливые ампельные комнатные растения. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход.

06.12.2021 в 16:38

Неприхотливые ампельные комнатные растения. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход.

Цветы для кухни – это живой декор, а главное польза для здоровья. Цветы насыщают воздух кислородом, очищают воздух от вредных примесей.

Рассмотрим ампельные цветы – у которых ветки спадают вниз, их можно ставить на полочки, мебель, сажать в подвесные кашпо, а также ставить на возвышенность на столе и подоконнике.

В данной статье мы собрали лучшие ампельные цветы для кухонного пространства квартиры или загородного дома.

Хлорофитум.

Самое неприхотливое растение для кухни – это хлорофитум. Внешне он напоминает обычную зелёную траву, которая растёт во дворе.Классический хлорофитум – это зелёное растение с листьями.

Корневая система у него небольшая, поэтому для него подходят небольшие горшки.

Освещение.

Хлорофитум не любит прямых солнечных лучшей, для него подходит рассеянный свет.

Полив.

Хлорофитум влаголюбивое растение. Его можно опрыскивать водой из распылителя и в летнее время устраивать ему холодный душ.

Пересадка.

С каждым годом листочков в горшке становится больше, растение необходимо пересаживать в горшок большего размера по мере разрастания и увеличения его площади в нём.

Размножение.

При хорошем уходе растение даёт веточки с розетками, которые можно срезать и посадить в воду, чтобы они дали корни или сразу посадить в горшок с землёй.

Папоротник.

Папоротники чаще всего можно увидеть в лесу, флористы используют листья папоротников для украшения букета из срезанных цветов.

Освещение.

Папоротник отлично себя чувствует, если расположить его в подвесном кашпо прямо у стенки, рядом с окном, избегая прямые солнечные лучи. Это теневыносливое не цветущее растение.

Полив.

Папортоник влаголюбивое растение. Можно ставить его в ванную и поливать его из душа прохладной водой, также опрыскивать из распылителя. В летнее время увеличиваем полив.

Пересадка.

Если растение маленьких размеров, то ему необходим маленький горшок. Если растение уже не вмещается в горшке, то необходимо пересаживать растение в горшок большего размера.

Размножение.

Папоротник напоминает большой куст, который состоит на самом деле из нескольких. При пересадке растения можно разделить папоротник и пересадить каждый куст в отдельный горшок.

От сухого воздуха литься папоротника сохнут и облетают.

Сциндапсус.

Сциндапсус – это многолетняя лиана, некапризное растение, может расти в тени. В дикой природе это растение обвивает стволы деревьев. В народе его называют «бабушкин цветок».Его листочки похожи на листья липы.

Данное растение знакомо многим, его часто можно было наблюдать в квартирах советского времени, в том числе и на кухне. Комнатное растение даёт имеет длинные ветки, поэтому оно красиво украшает пустую стену.

Окраска листьев может быть разная: зелёные листья, темно-зелёные листья, листья с пятнами. Для домашнего цветоводства подходят следующие виды: сциндапсус золотистый, перистый или расписной.

Освещение.

Теневыносливое растение, подходит рассеянный свет.

Полив.

Ампельные теневыносливые комнатные растения. Теневыносливые декоративно–лиственные растения

Представители этой группы с красивыми разноцветными листьями различной формы:

    • фиттония – многолетнее почвопокровное растение с оливково-зелеными листьями с темно-розовыми прожилками. В природе устилает землю под крупными деревьями, поэтому ее можно разместить в полутени рядом с папоротниками или паперомиями. Корневая система плохо развита, нужен хороший дренаж, чтобы избежать застоя воды в горшке;
    • маранта – эффектные листья привлекаю красивым узором. Если цветок растет без опоры, со временем стебель начинает стелиться. Растение нормально себя чувствует на расстоянии 2 метра от окна. Любит высокую влажность и полив каждые 4-5 дней;
    • кодиеум  — кустарник с мясистыми разноцветными, очень декоративными листьями. Их желтые, зеленые, красные или оранжевые узоры никогда не повторяются. Цветку идеально подойдет место примерно в метре от западного окна. Кодиеум берегут от температуры ниже 12°C и сквозняков. Весной новые побеги прищипывают, чтобы кустик был попышнее;
    • кордилина — растение с коротким стволом и длинными листьями с зелеными, красными, пурпурными или кремовыми пятнами. В плохо освещенных местах могут стоять цветки с зеленой расцветкой, пестрым разновидностям нужно больше света. С возрастом нижние листья опадают.

Популярны также виды с зелеными листочками:

    • аглаонема — кустообразный цветок с коротким стеблем, удаленные от окна места вполне подойдут. Цветок оценит частое опрыскивание. Не выносит холодных сквозняков и табачного дыма, от этого желтеют длинные листья. Полив умеренный, в среднем раз в неделю. Если температура в комнате выше 20°C, то раз в 3-4 дня;
    • адиантум – папоротник с нежными матовыми листочками на хрупких черешках. Идеальным местом для него станет окно, выходящее на север. Цветок не любит, когда его переставляют. Летом поливают 2 раза в неделю, в холодное время раз в 7 дней;
    • сансевиерия  — многолетний суккулент. В полутени поселяют зеленые разновидности, пестролистым видам нужен яркий свет. Поливают нечасто, в среднем раз в две недели, зимой реже. Можно создать удачную композицию, если разместить сансевиерию с другими суккулентами, например, гимнокалициумом .

Мелколиственные комнатные растения. Декоративно-лиственные

Вы находитесь в подразделе декоративно лиственные , большого раздела комнатные в нём собраны следующие растения: криптомерия , бокарнея , рапис , рео , дизиготека , пуансеттия , фатсия , пилея , нертера , радермахера , солейролия , строманта , кордилина , араукария , шеффлера , диффенбахия , драцена , аспарагус .

Декоративно-лиственные комнатные растения включают более 150 разновидностей, объединенных в одну группу по общему признаку: наличию красивой, эффектной листвы.

Цветут они 1–2 раза в год , но особой привлекательностью цветы большинства видов не отличаются. Лиственные виды сами по себе являются украшением любого интерьера, нередко становятся великолепным фоном для цветущих экземпляров.

Среди комнатных декоративно-лиственных растений безусловными фаворитами являются:

  • антуриум,
  • колеус,
  • диффенбахия,
  • аглаонема,
  • монстера,
  • кордилина,
  • фатсия,
  • плющ,
  • шеффлера,
  • фиттония.

Декоративно-лиственные растения менее требовательны к условиям освещенности по сравнению с цветущими. Но для них очень важен своевременный и равномерный полив, температурный режим и влажность.

Неправильный уход может привести к высыханию и потемнению кончиков листьев . Нередко декоративный вид теряется из-за недостатка питательных веществ.

Внешний вид

Мелколиственные комнатные растения. Декоративно-лиственныеВнешний вид листвы декоративных комнатных растений очень разнообразен и отличается и по форме, и по размерам, и по очертаниям листа и его текстуре, не говоря уже о рисунке и окраске.

Диапазон огромен – у солейролии листья просто крошечные, а у монстеры они достигают шириной 60 см; у кротона листья цельные с ровными краями, а аспарагус гордится своей необыкновенной перистой листвой.

Текстура самого листа тоже может быть самой непредсказуемой : гладкой, колючей, матовой, блестящей, бархатистой, гофрированной и т.д. Листья могут быть полностью зелеными, а могут быть пестрыми, разноцветными, с различными прожилками и так далее.

Правила ухода

Что касается ухода, то общих правил для этой группы нет, поскольку к ней относятся растения самой разной структуры, характера и формы роста. И требования каждого к освещенности, поливу, грунту, удобрению, температуре, влажности и прочим условиям содержания будут отличаться.

К группе декоративно-лиственных относится огромное число видов. Это древовидные формы и папоротники, вьющиеся и лианы, ложные пальмы и многие другие.

Условия их содержания могут существенно отличаться, но общим неизменным признаком всех экземпляров являются вьющиеся побеги либо удивительно красивые листья: яркие пестрые, легкие кружевные, крупные лопастные или сильно рассеченные. Этим растениям не обязательно цвести . Их великолепный внешний вид даже без бутонов служит прекрасным украшением любого интерьерного пространства.

В этом разделе найдётся множество декоративно лиственных комнатных растений, названия и описания их сортов, секреты размножения и правила ухода за ними, фото.

Вьющиеся цветы для кухни. 15 Лучших вариантов вьющихся и ампельных комнатных растений

Все знают, что растения являются естественным фильтром для очистки воздуха. Но помимо этой функции, они являются прекрасным дополнением в любом интерьере.

Если же вы хотите придать дому оригинальности и свежести, попробуйте обзавестись вьющимися комнатными растениями. Они не прихотливы в уходе, при этом они имеют множество разновидностей, поэтому каждый сможет найти подходящий вариант для своего дома.

Мы подготовили 15 вьющихся и подвесных растений, которые никого не оставят равнодушным.

Хлорофитум (растение-паук)

Растение-паук является одним из самых популярных и простых в выращивании растений, поэтому оно идеально подойдет даже для начинающих садоводов. Согласно исследованию НАСА в отношении чистки воздуха в помещении, хлорофитум может фильтровать формальдегид, ксилол и толуол из воздуха. Таким образом, это растение прекрасно дополняет интерьер и естественным образом фильтрует воздух от токсинов.

Неприхотливые ампельные комнатные растения. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 01

Фотография - instagram

Папоротник Нефролепис (Бостон)

Этот многолетний папоротник просто поражает красотой своих длинных листьев, они могут достигать в длину до одного метра. Кроме этого, Нефролепис отлично справляется с фильтрацией комнатного воздуха от микробов и вредных химических веществ.

Это растение также достаточно выносливое и не требует особых усилий для ухода.

Неприхотливые ампельные комнатные растения. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 02

Фотография -   instagram

Папоротник спаржи (Аспарагус)

Аспарагус часто используют не только в качестве комнатного растения, но и виде кустарника для ландшафтного дизайна.Его изящные зеленые виноградные лозы, покрытые крошечными ярко-зелеными листьями, вызывают восхищение и улучшают внешний вид любой комнаты.

Плоды Папоротника спаржи ядовиты, поэтому их необходимо хранить подальше от детей и домашних животных.

Неприхотливые ампельные комнатные растения. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 03

  instagram

Бромелия

Бромелия - одно из самых красивых и не требующих особого ухода цветущих растений. Этот цветок способен придать особый колорит и экзотичность любому дому. Однако, перед тем как выращивать Бромелию в своем доме, следует ознакомиться с особенностями ухода. Она не переносит низкие температуры, высокую влажность и тяжело справляется с длительным пребыванием на солнце.

Неприхотливые ампельные комнатные растения. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 04

Крестовник Роули

Вам будет достаточно одного взгляда, чтобы влюбиться в это необычное комнатное растение. Уникальность Крестовника заключается в маленьких сферических шариках, которые растут на его листьях. Растет цветок довольно быстро, порой может достигать до пол метра, в уходе также не требует особых условий и усилий.

Неприхотливые ампельные комнатные растения. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 05

Фотография -  

Английский плющ (Комнатный Плющ)

Английский плющ является красивым быстро разрастающимся растением, выглядит он как виноградная лоза. Растение не прихотливо в уходе, однако его не следует выращивать в доме с детьми и животными, так как его ягоды могут быть ядовитыми.

Неприхотливые ампельные комнатные растения. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 06

Фотография -   instagram

Дьявольский плющ (Синдапсус)

Дьявольский плющ получил своё название, потому что он может выжить в любой среде, что делает его почти неуязвимым. Эта комнатная лиана, листья которой могут вырастать до 60-ти сантиметров. Плющ токсичен, поэтому держите его вне досягаемости детей и домашних животных.

Неприхотливые ампельные комнатные растения. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 07

Фотография -   instagram

Пеперомия

Вьющиеся разновидности пеперомии трудно найти, однако выбрав это растение для своего дома, вы будете просто счастливы, в уходе пеперомия совсем нетребовательна. Это растение известно своей декоративной листвой, его часто применяют для создания цветочных композиций.

Неприхотливые ампельные комнатные растения. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 08