Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Ампельные виолы в моем саду. Виола – посев семян на рассаду

27.03.2022 в 14:12

Ампельные виолы в моем саду. Виола – посев семян на рассаду

Сеять виолу на рассаду в домашних условиях довольно просто, но есть и некоторые нюансы. Так если вы берете для посева грунт из магазина, то добавьте в него речного песка в соотношении 2:1. Можете приготовить почву и самостоятельно. Для этого смешайте дерновую землю, торф, перегной и песок в равных частях, просейте и пропарьте, чтобы защитить будущие всходы от болезней и вредителей. Неглубокие емкости хорошенько помойте и продезинфицируйте в крепком растворе марганцовки.

Когда сажать виолу на рассаду? Благоприятное время – конец февраля или начало марта. Но при желании можно сеять семена до конца марта и апреля, просто цветение в таком случае будет отодвигаться ближе к осени. Вторая половина марта считается даже более благоприятной, т.к. не будет острой необходимости в досвечивании сеянцев.

Тщательно выбирайте семена для посева, а до процедуры обработайте их в розовом растворе марганцовки и стимуляторе роста (Эпин, Циркон и т.д.). Далее посадка семян виолы на рассаду проходит так.
Наполните емкости почвой, увлажните ее и сделайте бороздки по 0,5 см глубиной на расстоянии около 1 см друг от друга. Семена высевайте с интервалом 1-2 см, после присыпьте их почвой и накройте рассадный ящик пленкой или стеклом. Поставьте "тепличку" в теплое (20-25°C) и темное место. Дважды в день проветривайте посев, чтобы почва не заплесневела. Через 7-10 дней, когда появятся всходы, перенесите емкость в светлое место либо досвечивайте растения фитолампой .

Многие цветоводы успешно практикуют посев анютиных глазок без заделки в грунт. Это ускоряет прорастание. Для этого просто разложите семена по поверхности влажной почвы на расстоянии 1-2 см друг от друга и поставьте емкость в темное и теплое помещение. Либо можете лишь слегка припорошить семена землей.

Виола каскадная посадка и уход

Виола ампельная или анютины глазки — выращивание и уход

Анютины глазки с давних времен являются любимыми цветками жителей планеты. Родственный сорт, ампельная виола, также завоевала достойное место на дачах и садовых участках. Эти подвесные растения позволяют точечно украшать беседки, террасы и другие места отдыха. Изобилие сортов и разновидностей культуры позволяет создавать множество различных композиции только из виол или сочетать их с другими растениями.

Виола ампельная или рогатая

Виола ампельная (рогатая) обычно выращивается как однолетник. Иногда ее можно сохранить и до следующего сезона. Растение представляет собой шарообразный кустик с полуметровыми побегами, но общая высота куста не превышает 20 см. Цветки бывают мелкие и крупные. В зависимости от сорта, диаметр цветков может доходить до 4 см.

Листья культуры овально-вытянутые, период цветения очень длительный – с весны до заморозков. Лепестки яркие и могут быть однотонными или разноцветными.

Немаловажное значение имеют:

Ампельная виола в кашпо

Ампель переводится с немецкого как «подвесной вазон». Само название «ампельная виола» говорит о его предназначении. Хотя в начале вегетации побеги растут вертикально, но ближе к началу цветения они начинают водопадом склоняться вниз. Чем больше бутонов, тем сильнее они ниспадают. Это свойство указывает на целесообразность их использования в подвесных кашпо.

Сорта ампельной виолы

На земле произрастает более 200 видов виол. В современности выведены десятки ампельных разновидностей культуры. Селекционеры без устали работают над получением новых.

Кул Вэйв Микс Импрувд

Одной из востребованных можно назвать ампельную виолу Кул Вэйв Микс Импрувд. У сорта выдающиеся побеги. Плети в 75 см покрываются цветочками самых разных оттенков. Бутоны крупные. Диаметр цветка около 5 см. При этом кустик компактен. Высота составляет всего 15 см (ниже средних для культуры значении).

Виола ампельная Кул Вэйв Микс Импрувд

Прекрасно подходит для украшения мест отдыха, использования для оформления цветников.

Интересно! Сорт подходит для использования как почвопокровное растение.

Для лучшей декоративности растение лучше содержать в полутени.

Виола Хедерацея ампельная

Родиной Хедерацеи ампельной считается Австралия. Не являясь самым востребованным, тем не менее сорт очень быстро распространился по Американскому континенту, Европе и России. Причиной этого можно назвать цветение растения в спокойных, жемчужных тонах. По окрасу лепестков они больше схожи с лавандой. Зато очень красива листва. Сами листовые пластины крупные, а цвет их ярко-зеленый.

Виола Хедерацея ампельная – неприхотливый цветок, но высаживать ее следует только после прекращения возвратных заморозков.

Виола Хедерацея ампельная

Виола ампельная: выращивание

Ампельные анютины глазки можно выращивать в вазах объемом 2-4 литра. Емкости больше этого объема представляют опасность (могут сорваться под весом) и выглядят не очень красиво. Грунт для виолы подходит рыхлый, питательный, с нейтральным рН. К примеру, можно предложить такой состав:

Для выращивания однолетника к посеву нужно приступать с конца января. Если нужен двухлетний вариант посадок, то сеять семена нужно до середины июля. Цвести виола будет на следующий год.

При выращивании в жилом помещении лучше выбирать окна на восток или запад.

Важно! Виола рогатая ампельная не любит застоя воздуха. Для притока свежего воздуха окна нужно регулярно открывать и проветривать помещение.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: wallhere.com

Виола выглядит ближайшей родственницей фиалки, и это действительно так. Но она отличается более яркой и пестрой расцветкой, потому что в одном бутоне переплетаются разные лепестки. Синий и фиолетовый – уже давно не единственные варианты. Рассказываем подробнее!

Общая информация

Возможно, ты знаешь виолу под названием анютины глазки. Еще при монастырях культивировали эти неприхотливые, но очень красивые и изящные цветы. А со временем за дело взялись селекционеры и вывели много эффектных садовых форм.

У виолы темные зубчатые листья, чаще всего – сердцевидной формы. Они довольно крупные и собраны в розетку. Цветки бывают совсем маленькими, около 2 см, а бывают и вполне внушительными – до 10 см в диаметре. Они всегда асимметричные, потому что три лепестка направлены вверх.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: moydom.moscow

Виды виолы

Еще до искусственного выведения декоративных сортов в природе уже существовали десятки разновидностей виолы. И не удивительно, ведь она встречается по всему миру!

Виола Виттрока

Безоговорочно самая популярная разновидность виолы, и она же – гибрид сразу нескольких видов с трехцветной фиалкой. На самом именно этот цветок изначально и прозвали анютиными глазками за характерную расцветку. Есть карликовые, гигантские и ампельные сорта.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: versal-sad.ru

Душистая виола

Самый ароматный вид больше всего напоминает классические фиалки синих и фиолетовых оттенков. Душистая виола – звезда в парфюмерии, косметологии и народной медицине.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: fragrantica.ru

Виола Вильямса

Еще один гибрид, но уже на основе самой виолы Виттрока. Высота кустиков доходит до 30 см, а диаметр цветков – до 4 см. Расцветка яркая и пестрая, но без характерных пятен-глазков.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: bloomingarden.ru

Рогатая виола

Это многолетний вид с характерным наростом возле бутона, за счет которого и появилось необычное название. Кустики вырастают до 25 см и густо покрываются цветками по 5 см в диаметре.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: agbina.ru

Мотыльковая виола

Ее еще называют Сорория, и это небольшой первоцвет до 20 см в высоту. При грамотном уходе в конце лета мотыльковая виола может зацвести еще раз.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Пятнистая виола

Кроме одно- и двухцветных сортов есть эффектные пестрые формы. Особенно хороши махровые разновидности и разновидности с гофрированными лепестками.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: fotoload.ru

Пушкиния (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Уход за виолой

Ухаживать за виолой довольно просто, если изначально соблюдать баланс во всем. Умеренный полив, умеренное освещение и умеренные подкормки – то, что тебе нужно!

Температура

Виола – теплолюбивое растение, которое предпочитает температуру около 15-20 градусов. Кратковременные стремительные перепады почти не влияют на цветок, а вот длительная засуха или заморозки могут быть губительны.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: funart.pro

Освещение

Лучше всего для виолы подходит легкая полутень. Переизбыток солнца провоцирует ожоги и приводит к спаду цветения. А из-за его нехватки бутоны становятся мелкими и слабо раскрываются.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: mykaleidoscope.ru

Полив

Молодые кустики и саженцы нужно увлажнять постоянно, но при этом не допуская застоя воды. Взрослые кустики поливают только по мере высыхания грунта. Опрыскивания виоле не нужны, и вообще не стоит мочить наземную часть растения.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: prorastet.ru

Почва

При высаживании рассады советуем использовать готовую почвосмесь для фиалок. Ее же можно добавить к садовой земле при подготовке участка. В скудный грунт заранее внеси удобрения.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: cvetkoffandbuketoff.ru

Удобрения и подкормка

Виолу подкармливают в течение всего сезона каждые 2-3 недели. Используй минеральные удобрения для цветущих растений, для фиалок и сенполий или просто смеси на основе калия и фосфатов.

Виола ампельная сорта. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: sadogorod25.ru

Прищипка и обрезка

Чтобы кустики виолы были аккуратными и ровными, их можно прищипывать по мере роста. Слишком рослые побеги обрезай на черенки и для стимуляции ветвления. А вот цветки обрывать не стоит ни в процессе, ни после цветения.

Ампельная виола. Виола: описание растения

Фиалка-виола – это многолетнее или однолетнее травянистое растение из семейства Фиалковых, которое в наши дни встречается в странах и регионах с разными климатическими условиями. Она может расти в умеренном и субтропическом климате, встречается в тропиках. Среди нескольких сотен видов, сортов и гибридов имеются экземпляры для выращивания в горной местности и в условиях повышенной влажности, в засушливых районах и на островных территориях.

Растение состоит из мочковатого корня, прямостоячего побега, перистых листьев в прикорневой розетке, одиночных цветков на длинных цветоносах диаметром 6 – 7 сантиметров и плодов – коробочек с семенами.

Главной особенностью виолы являются ее разнообразные расцветки – однотонные, с вкраплениями и пятнышками, с полосками и окантовками, с махровыми и простыми лепестками, двух или трехцветными, с волнистыми или ровными краями.

Средняя высота – от пятнадцати до тридцати пяти сантиметров. Благодаря высокой всхожести семян, которая сохраняется в течение двух лет после сбора, культуры может выращивать даже новичок – любитель в цветоводстве.

Помимо высокой декоративности виола является еще и лекарственным цветком, который широко применяется в народной медицине.

Ее лечебные свойства способны побороть простудные сезонные болезни, сильный кашель и ларингит, бронхит и пневмонию. Настойки и отвары на основе фиалки используются в комплексном лечении гастрита и проблем с сосудами. В сочетании с медом и лимоном горячий напиток придает бодрости и заряжает энергией на целый день, если пить его по утрам вместо привычного чая или кофе.

Период цветения

В хороших условиях цветет виола обильно и ярко. Период цветения зависит от местного климата, сорта и времени посадки. Обычно это происходит со второй половины марта и почти до начала июня или с начала августа и до прихода первых осенних заморозков. В южных районах с длинным теплым сезоном фиалка успевает порадовать своими разнообразными цветочными оттенками два раза в год.

Виола ампельная выращивание из семян. Выращивание виолы из семян

Посев на рассаду

Можно сеять семена виолы прямо в открытый грунт, но лучше мы расскажем вам, как вырастить рассаду виолы, поскольку рассадный способ семенного размножения обычно надежней безрассадного. Если вы планируете увидеть цветение уже в текущем году, выращивание рассады виолы следует начать с конца февраля.

Перед тем, как сеять виолу, купите в цветочном магазине почвенный субстрат для фиалок, а посевной материал замочите на сутки в растворе Эпина или Циркона . Затем разложите семена в сделанные в грунте бороздки и присыпьте их сверху перетертым между ладонями субстратом, полейте, накройте контейнер стеклом или прозрачной пленкой и держите в помещении с температурой около 15 ºC.

Виола ампельная выращивание из семян. Выращивание виолы из семян На фото: Цветение виолы на клумбе

Уход за рассадой

Рассада виолы из семян начнет проклевываться уже через неделю-полторы, и как только виола взошла, стекло нужно убрать, а контейнер с рассадой поместить в прохладное место, где температура воздуха не выше 10 ºC, под яркий рассеянный свет с защитой от прямых солнечных лучей. Уход за виолой на этой стадии заключается в своевременном увлажнении субстрата и внесении комплексного минерального удобрения в виде раствора дважды в месяц.

Пикировка виолы

Насчет того, сколько раз и когда пикировать виолу, существует два мнения.

Одни цветоводы настаивают, что рассада виолы пикируется дважды: первый раз, когда у сеянцев вырастет пара настоящих листьев, а второй раз пикировка виолы производится еще через 2-3 недели по схеме 6х6.

Но другие, не менее опытные специалисты считают, что вторая пикировка – это, по сути, посадка виолы в открытый грунт, так что решать, нужно ли пикировать виолу второй раз, придется вам самим. В конце концов, виолу можно высаживать на участок в уже цветущем состоянии – она прекрасно приживается. А зацветает виола из семян в конце весны или в начале лета.