Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Декоративные кустарники для дачи и сада. Декоративные кустарники: сорта, советы по выбору и уходу

17.06.2023 в 13:23

Декоративные кустарники для дачи и сада. Декоративные кустарники: сорта, советы по выбору и уходу

Декоративные кустарники для дачи и сада. Декоративные кустарники: сорта, советы по выбору и уходу

Если вы счастливый обладатель загородного дома с участком земли, вы точно знаете, как приятно, проснувшись утром, выйти на крыльцо и полюбоваться окружающим пейзажем. Однако для этого нужно создать красивый ландшафтный дизайн.

Как раз для таких вот приусадебных участков и были селекционированы различного рода декоративные кустарники. Эти растения бывают лиственными и хвойными, высокими и низкорослыми, плодовыми и просто цветущими – в общем, выбор здесь обширен. О его критериях, о наиболее популярных сортах и особенностях ухода за ними мы и расскажем в нашей статье.

Особенности

При таком огромном выборе разновидностей декоративных кустарников довольно сложно выделить какие-то общие особенности, поскольку они зависят от самого подвида растения , но наиболее важными являются:

  • кустарники могут расти практически в любых климатических условиях и на любой почве, но нужно очень внимательно изучить особенности вашего региона, чтобы определиться с тем, что же вы будете сажать на участке;
  • многие декоративные кусты мирно сосуществуют с растениями других видов, однако, уточняйте этот момент каждый раз, когда задумаете высадить новое деревце;
  • такие кустарники чаще всего не несут какую-то другую функцию, кроме декоративной, а значит, вы должны всегда помнить о том, что они нуждаются в уходе, дабы сохранить свой привлекательный внешний вид.

Декоративные кусты бывают:

  • теплолюбивые и морозоустойчивые;
  • плодоносящие и цветущие;
  • низкие, средние и высокие;
  • тенелюбивые и солнцелюбивые;
  • вечнозелёные и листопадные;
  • влаголюбивые и засухоустойчивые.

При выборе подходящих растений для вашего ландшафта очень важно уточнить такой момент: какие температуры преобладают в вашем климате? Если вы живёте в тёплом районе, где даже зимой температура не опускается ниже нуля, тогда выбор у вас более обширен. Если же в вашей географической широте температурные показатели чаще бывают минусовыми, тогда имеет смысл задуматься о тех кустарниках, что могут быть красивыми даже в суровом климате. Однако один и тот же куст не может быть одинаково красивым круглый год.

    Естественно, их привлекательность зависит от сезона: одни более красивы летом, другие – зимой.

    Разберёмся, какие кустарники будут вас радовать:

    • весной – керия, канадская ирга, миндальное дерево, спирея, форзиция, азалия, магнолия, гамамелис;
    • летом – барбарис, цветущие розы, жасмин, вереск, гортензия;
    • осенью – калина Компактум, боярышник полумягкий, рябинка, абелия, снежноягодник, клён японский;
    • зимой – камелия (в регионах с тёплым климатом), можжевельник, падуб, тис.

    Лучшие сорта и их характеристики

    Итак, мы выяснили, какие разновидности декоративных кустов подойдут для каждого времени года. А теперь узнаем о каждом из них более подробно.

    Весенние

    • Азалия садовая – потрясающе красивый цветущий кустарник из рода рододендронов. Цветёт так пышно, что практически не видно листвы. Существует много разных видов азалии, есть даже такие, которые не сбрасывают листья круглый год. Обширна и цветовая гамма бутонов – от бело-розового до ярко-красного, от нежно-жёлтого до апельсинового. Есть даже лиловые и фиолетовые соцветия. Цветёт азалия весной, продолжительность цветения – от полумесяца до двух месяцев. Растение очень требовательно в уходе начиная с выбора правильного места локации и заканчивая поддержанием постоянного уровня увлажнённости почвы.

    Если вы решили обзавестись азалией, хорошо изучите все нюансы её содержания.

    • Гамамелис. Красивое и очень необычно цветущее растение. Причём не только его соцветия привлекают внимание – у гамамелиса мясистые крупные листки в форме овала, которые в осеннюю пору приобретают яркую расцветку в оранжево-жёлтых тонах. Внешне гамамелис напоминает орешник, из-за чего ему дали прозвище «колдовской орех». В прохладную погоду это интересное растение скручивает лепестки в трубочки. В зависимости от климатических условий, в которых этот кустарник произрастает, пора его цветения приходится или на позднюю осень или на раннюю весну и продолжается порядка 20 дней, а то и месяц.

    Морозостойкие декоративные кустарники. Листопадный барбарис

    Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь, для чего удобно использовать триммер-кусторез.

    Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

    Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

    Спирея

    Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

    Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/15-bystrorastushchih-dekorativnyh-kustarnikov-kotorye-preobrazyat-uchastok

    Низкорослые декоративные кустарники для альпинария и небольшого сада

    Карликовые лиственные кустарники отлично подходят для небольшого сада. Малый размер делает их идеальными для посадки в альпинарии. Познакомьтесь с интересными видами и сортами миниатюрных кустарников, которые не займут в саду слишком много места.

    Лиственные кустарники – очень ценные садовые растения. Они станут частью красивых композиций при оформлении рабаток, живых изгородей и бордюров, газонов и садовых дорожек. Многие кустарники представляют собой большие одиночные растения, которые могут играть роль самостоятельных элементов декора, а могут быть ярким акцентом в украшении невзрачного забора или однообразной стены дома.

    Выбираем кустарники для сада

    Кустарники незаменимы в украшении садовых дорожек

    Несмотря на эти преимущества, лиственные кустарники чаще сажают в больших садах. Поэтому селекционеры решили вывести более универсальные и компактные сорта, которые медленнее растут и отличаются небольшими размерами. Таким образом, список декоративных лиственных кустарников обогатился несколькими привлекательными миниатюрными (карликовыми) разновидностями, пригодными к выращиванию в альпинариях, контейнерах и малых садах.

    Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/cvetushchie-kustarniki-dlya-dachi-cvetushchie

    Неприхотливые кустарники для дачи. Красивые кустарники для дачи с минимальным уходом

    Представляем сорта, которые требуют ухода первые три года. Их можно посадить даже за пределами участка, для озеленения улицы. Взрослые растения нуждаются в поливах только во время засухи.

    Сирень . Если хотите впервые посадить красивые кустарники в саду, начните сирени. Она никогда не разочарует, даже если у вас совсем нет опыта. Морозостойкая и засухоустойчивая культура простит все оплошности в агротехнике, даже без ухода способна цвести десятилетиями. Уход за растением предельно прост: посадка в питательную землю, весенняя санитарная обрезка, полив по мере подсыхания грунта, пара подкормок в год. Многие садоводы рекомендуют срезать соцветия после цветения. Сейчас существуют великолепные сорта:

    1. Сирень обыкновенная Мазаис Принцис (Маленький Принц) – белоснежные цветки собраны в огромные соцветия.
    2. Сирень обыкновенная Гортензия – невероятно нежные розовые цветы по красоте не уступают одноименному кустарнику.
    3. Сирень обыкновенная Сенсация – каждый ярко-сиреневый цветочек имеет белоснежную кайму. Это самый яркий сорт.
    4. Сирень обыкновенная Красавица Москвы – самый эффектный из розовых сортов с крупными махровыми цветами.

    Шиповник . Никому не нужно представлять некоторые дачные кустарники и шиповник один из них. Он может расти без полива и подкормок, сорняки шиповнику тоже не страшны. Если земля на участке достаточно плодородная, можно посадить его и забыть. Весенняя обрезка и редкие поливы, это все, что действительно необходимо. Знакомьтесь с новыми сортами:

    1. Шиповник (роза ругоза) Альба – белоснежные полумахровые цветы с золотистым центром. А какой нежный чарующий аромат!
    2. Шиповник Гротендорст – яркие алые лепестки собраны в полумахровый цветок, букетное цветение делает сорт просто великолепным.

    Эти кустарники актуальны для дачи выходного дня. Если вы посещаете сад редко, они выживут. Если есть возможность регулярного полива и подкормок, кусты развиваются быстрее.

    Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/dekorativnye-kustarniki-dlya-dachi-i-sada-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku