Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как повесить комнатные цветы на стену идеи. Важные нюансы

16.11.2022 в 18:33

Как повесить комнатные цветы на стену идеи. Важные нюансы

Особой популярностью сегодня пользуются подвесные кашпо – как кованые, так и керамические, и даже пластиковые. Они позволяют не только красиво и выгодно, с точки зрения дизайна, разместить сами растения, но и создать этим цветам более благоприятные условия для роста и дальнейшего развития.

Здесь многие владельцы комнатных растений сталкиваются с трудностями, поскольку большинству из них неясно, как правильно закрепить кашпо на стене. А ведь от этого зависит не только внешний вид комнаты, но и безопасность, а также дальнейший нормальный рост растений.

Чтобы избежать различных неприятностей, таких как падение кашпо, увядание растений, захламленность помещения, при их установке необходимо помнить следующие моменты.

  • Обязательно необходимо использовать дополнительные крепления. В редких случаях они реализуются вместе с кашпо. Как правило, их продают отдельно.
  • Материал такого крепления должен соответствовать материалу изготовления самого кашпо. Так, для металлических и керамических моделей лучше приобретать кованые крепежи, а для пластмассовых изделий вполне подойдут и пластиковые.
  • Крепления можно прикручивать как к стенам, так и к потолку. В зависимости от выбранного места, должны подбираться гвозди, саморезы и дюбеля, а также форма самих крепежных элементов.
  • Если кашпо будет дополнительно подвешиваться на нитях, то лучше использовать плотную и толстую бечевку.

При установке крепежей и держателей самого кашпо необходимо пользоваться линейкой и шуруповертом. Экономить на качестве таких расходных дополнительных материалов не стоит. Некоторые производители предлагают своим покупателям целый набор кашпо – в него входят не только держатели, сама модель и дюбеля, но и дополнительные декоративные элементы в виде украшений из бечевки или небольших пластмассовых фигурок.

Цветок без горшка. Как сформировать «моховый шар»

Для изготовления моховой кочки понадобятся:

  • японский черный торф Кето;
  • гранулированный субстрат для бонсай Акадама;
  • два вида мха — сфагнум и зеленый;
  • хлопчатобумажная нить.

Торф Кето отличается повышенной клейкостью и высокой кислотностью. В качестве его заменителя следует взять смесь из верхового торфа и черной косметической глины или перепревшего ила — сапропеля.

Вместо субстрата Акадамы можно использовать обычный грунт для того вида растения, которое планируется высаживать.

Мох сфагнум легко приобрести в любом цветочном магазине, а зеленый мох каждый может нарвать в ближайшем сквере или у себя на даче. В крайнем случае его заменяют на декоративный материал или высушенный магазинный мох, но тогда композиция будет выглядеть немного по-другому.

К формированию земляного шара следует подготовиться заранее. Для этого нужно тщательно промыть зеленый мох в дистиллированной воде и убрать в герметично закрывающуюся емкость.

Сфагнум необходимо измельчить, а затем замочить в отдельной таре. Грунт Акадама или заменяющую его почвенную смесь заливают отстоянной водой на сутки и достают лишь за 2 часа до начала создания композиции.

Чтобы изготовить моховую кочку, надо аккуратно смешать влажную почву или гранулированный грунт, верховой торф и черную глину или ил в пропорции 3:2:2. Если для композиции выбрана очень влаголюбивая культура, то к трем частям грунта, двум частям торфа и одной части сапропеля или глины добавляют одну часть сфагнума.

Смесь перемешивают до тех пор, пока она не примет форму шара. При необходимости в процессе формирования можно добавлять жидкость.

Далее шар со всех сторон следует обернуть сфагнумом и закрепить его с помощью хлопчатобумажной нити, а затем обложить зеленым мхом, который фиксируют леской, проволокой или той же нитью. Слой сфагнума должен быть не менее 1,5 см.

Кокэдама погружают в воду так, чтобы жидкость покрывала весь земляной ком, и оставляют там на 20-30 минут. Затем лишнюю влагу осторожно отжимают, композицию устанавливают на постоянное место.

Подвесные цветы в интерьере. Виды композиций

Цветочные инсталляции стали неотъемлемой частью декоров дизайна интерьера. Основные виды:

  • букеты, имитация натуральных композиций;
  • композиции «бидермейер», цветочные элементы располагают по окружности в несколько ярусов;
  • цветы в горшках, имитация натуральных растений;
  • икебана, японские букеты из искусственных, натуральных растений;
  • топиарий, декоративный букет, установленный на имитацию ствола дерева в горшоке;
  • флорариум, растения в аквариуме, колбе;
  • подвесные кашпо;
  • настенные панно;
  • флористическая стена;
  • подвесные потолочные букеты;
  • растения в напольных вазонах;
  • венки.
Растение в горшке Источник pnghunter.com Красивая японская икебана Источник www.pinterest.com Яркий топиарий Источник centrastroy.ru Красивый флорариум Источник www.levitera.ru Вертикальное озеленение в квартире Источник greenwall-art.ru Подвесной декор Источник flavoshop.com Напольная подставка Источник www.amazon.co.uk

Искусство икебаны зародилось в глубинах религиозных ритуалах синтоизма, буддизма. Цветочная композиция — дар богам, способ украсить храм. Ценится естественность, максимально приближенная к природным формам. Несколько искусственных цветов вписывают в этюд с ветками растений, мхом, корнями, засушенными травами. Композицию не перенасыщают обилием элементов, оценивают форму.

Топиарий выделили в самостоятельный вид, не только как элемент украшения интерьера, но и как подарок.

Флорариум — модная, популярная инсталляция в стеклянной колбе. Оригинальный декор красиво смотрится в интерьере. Основу флорариума составляют суккуленты – растения, которые растут на камнях, песчаной почве. Они накапливают влагу внутри листьев, их редко поливают. Дополняют ансамбль искусственные цветы.

Подвесные кашпо украшают террасы, кухни. Органично смотрятся в таких стилях дизайна, как прованс, шале, кантри, в сочетании с натуральными материалами.

Модный тренд — флористическая стена. Оживляет интерьер, привносит ощущение присутствия природных элементов ландшафта. Уход за натуральной флористической стеной сложный, трудоёмкий. Искусственные растения смотрятся как натуральные, но за ними значительно легче ухаживать.

Искусственные цветы в интерьере кухни

Создать атмосферу комфорта в кухне и столовой помогут композиции из искусственных цветов. Кухня – техническое помещение с повышенной влажностью, перепадами температур, поэтому натуральные растения не всегда комфортно чувствуют себя там. Выручат искусственные цветы на подоконнике в горшках. Небольшой букетик в красивой вазе украсит обеденный стол. Можно украсить люстру над обеденной зоной. Интерьер преобразится, а приятная обстановка стимулирует аппетит.

Декорирование стола Источник www.maxpixel.net


Домашний декор из спилов дерева

Композиция из цветов на стену

Модный тренд — флористическая стена. Оживляет интерьер, привносит ощущение присутствия природных элементов ландшафта. Уход за натуральной флористической стеной сложный, трудоёмкий. Искусственные растения смотрятся, как натуральные, но за ними значительно легче ухаживать.

Настенные инсталляции могут состоять из имитации травяных растений — «зелёная стена». Инсталляции с использованием соцветий и бутонов украшают интерьеры столовой, гостиной.

Флористичекую композицию в виде настенных панно создают не только из искусственных растений. В качестве основы используют песок, мелкую гальку, текстуры дерева. Дополняют засушенными растениями, травами. Светодиодная подсветка придаст выразительность инсталляции.

Модный тренд — селфи-стена, цветочные инсталляции в виде различных фигурок. Стену с фотографиями украшают цветами. На фоне неё снимают селфи. Для создания фигурок нужно приобрести специальный оазис определённой формы, либо вырезать его из флористической пены. Затем закрепить в них бутоны растений.

Фотозона в нежных оттенках Источник wizardecor.com/ Букет цветов «собачка» Источник arbolit-lysva.ru

Преимущества искусственных растений:

  • не требовательны в уходе;
  • моются водой, при помощи увлажнённой салфетки;
  • Конечно, ничто не сравнится с благоуханием, обаянием и красотой натуральных цветов. Создают и комбинированные композиции.

На что подвесить цветочный горшок. Подвесные кашпо: на что правильно подвешивать горшок

Подвесные кашпо – это не только наш ответ тесным пространствам и узким балкончикам, но и замечательная возможность преобразить интерьер, совмещая при этом экономию места и исключительную декоративность. При установке такого кашпо одним из важных вопросов будет, на что же правильно подвешивать кашпо, чтобы это было надежно, удобно и красиво. И какой вид креплений подойдет к той или иной емкости. Интересно, каким образом подвесить стильное кашпо золотистого цвета, чтобы сделать его центром внимания и отличным компаньоном для посаженного в него растение? Обо всем этом по порядку.

Как повесить комнатные цветы на стену идеи. Важные нюансы

Требования к креплениям

Итак, кашпо должно быть закреплено в первую очередь надежно. Фиксация должна подбираться с учетом веса не только кашпо, но и грунта и самого растения. Важно не забывать, что каждый раз при поливе масса кашпо будет неизменно увеличиваться. Поэтому выбранный вид креплений должен выдерживать этот вес, чтобы не представлять опасность случайным падением. Для этого монтаж к основной поверхности должен производиться тщательно, и по возможности человеком, обладающим должным опытом и знаниями. Вы можете полагаться на себя, а можете доверить это дело мастеру, что гораздо предпочтительнее.

Также кашпо должно подвешиваться на такой высоте, чтобы не вызывать трудностей с поливом. То есть вы свободно должны доставать рукой до горшка и до почвы в нем. Но даже, если для реализации этого появляются трудности – не страшно, существуют кашпо, высоту расположения которых можно при желании менять. Но об этом чуть позже.

На что крепить кашпо, топ 9 востребованных способов

  1. на специальные кронштейны, закрепляющиеся на стену при помощи болтов. Кронштейны могут быть самыми обыкновенными по виду, так и коваными, стилизованными под старину с красивыми завитками;
  2. на петлю-держатель, ввинченую в потолок (идеально для деревянных строений),
  3. на выдвижные карабины (см. выше). Один из них, меняющий высоту кашпо расположен под потолком, на второй и фиксируют кашпо. Диапазон высоты, на которую можно опускать-поднимать кашпо в этом случае составляет 90 см,
  4. на кованый или металлический крюк, который цепляется за любую подходящую поверхность – ветку дерева, выступающую часть строения,
  5. на стоячие металлические подставки,
  6. на висячие подставки, рассчитанные на группу от одного до трех кашпо,
  7. на обычный, вбитый стену гвоздь (если кашпо вместе с растением не очень тяжелое и его форма позволяет разместить емкость без неудобства). Примером воплощения такой идеи могут служить небольшие обтекаемые кашпо с выращиваемой там пряной зеленью (укропом, кинзой и пр.),
  8. на обычные крючки для полотенец, при этом кашпо нужно чуть наклонить в сторону от стены,
  9. на специальные подставки для балкона, цепляющиеся за перила.

Итак, вам осталось лишь выбрать какой способ крепления подвесных кашпо подходит именно вам. Экспериментируйте, проявляйте смелость в выборе нестандартных решений, подбирая интересные сочетания кашпо и растений, но при этом не забывайте о безопасности и удобстве.