Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как сделать живую стену в жилом помещении. Выбор подходящих растений

14.11.2022 в 23:51

Как сделать живую стену в жилом помещении. Выбор подходящих растений

Чтобы создать оригинальную зелёную конструкцию на стене важно правильно подобрать цветы. Каждое растение должно соответствовать таким требованиям:

  1. Прочная корневая система.
  2. Короткие или вьющиеся стебли.
  3. Кустистые, средней величины листья.

Благодаря прочному корню растение сможет надёжно держаться на вертикальной конструкции. А для вьющегося растения фито-стена – просто райские условия.

Устраивая «висячий сад» первый раз, желательно использовать неприхотливые цветы. Идеальный вариант – ампельные сорта, которые активно разрастаются и вьются. За короткое время они закроют зеленью всё сооружение.

Чаще всего специалисты советуют посадить на живой стене различные виды:

  • сциндаптуса;
  • плюща;
  • декоративного винограда;
  • спатифиллума ;
  • фиттонии;
  • фатсии.

Живая стена в интерьере кухни будет отлично смотреться, если посадить на ней различные пряные травы или кулинарную зелень.

Подойдут привычные растения из огорода:

  • укроп;
  • петрушка;
  • базилик;
  • мята ;
  • салаты карликовых сортов.

Не всякая хозяйка может похвастаться оригинальным зелёным живым уголком на кухне.

Не стоит покупать слишком дорогие растения, чтобы устроить первую живую стену. Когда она успешно «срастётся» из простых цветов, тогда можно добавить и экзотичные варианты.

Создать очаровательный зелёный уголок в доме или квартире можно с помощью живого мха. Первыми его использовали в интерьере норвежские дизайнеры, показав свою идею на выставке в Англии. Они сделали живую стену из мха, установив её у изголовья шикарной кровати. С того времени такая конструкция уверенно «поселяется» в домах креативных личностей.

Всё это благодаря особым свойствам данного растения. Фито-стена из естественного мха имеет ряд преимуществ:

  1. Не нуждается в установке тяжелых конструкций. Для её создания достаточно использовать особенную стену со спорами мха.
  2. Простой уход. Зелёный уголок из такого растения можно не поливать. Влагу оно самостоятельно впитывает из воздуха. Мох не нужно стричь или удобрять, а это большая экономия времени.
  3. Возможность создавать различный дизайн. Как и любое растение, мох бывает разных оттенков. Благодаря этому в жилом помещении можно создавать абстрактные узоры или рисунки, подстраиваясь под интерьер.
  4. Использование мха как основу для других комнатных растений. Оригинально смотрятся живые стены из декоративного мха, которые дополнены папоротником или лианой.

Применив дельные советы по выбору подходящих растений, возникает вопрос: как сделать живую стену из растений самостоятельно? В наше время это доступно каждому, главное захотеть и действовать.

Живая стена из растений своими руками. Что такое фитостена

Под фитостеной (экостеной) понимают специальную панель с кармашками, в которых посажены растения, закрепленную на вертикальной плоскости. Проще говоря, это — вертикальная конструкция, предназначенная для озеленения интерьера. Размеры могут быть самыми разными — от 50-60 см до нескольких десятков метров. Использовать фитостены можно внутри и снаружи помещений, но чаще всего их располагают в гостиной, ванной или офисе.

Живая стена из растений своими руками. Что такое фитостена

Растения на стене в гостиной

Экостена выглядит просто невероятно, великолепно, сразу привлекая к себе внимание. Она наполняет пространство насыщенным цветом, яркостью и приятным запахом зелени. Кроме того, применение фитостены решает ряд иных задач и имеет множество преимуществ:

  • устранение грязи, пыли — растения буквально притягивают к себе летающие загрязнения, и воздух становится чище;
  • польза для здоровья — влажность, насыщенность воздуха кислородом оптимизируются, микроклимат в доме улучшается;
  • комфорт во сне — в богатом кислородом воздухе человек лучше отдыхает, крепче спит;
  • безопасность — такой вид отделки является экологически чистым, на 100% подходит для детских комнат, прекрасно заменяет прочие виды материалов;
  • зонирование пространства — с помощью фитостены можно выделить в помещении отдельные зоны, например, обозначить место для отдыха и расслабления;
  • практичность — фитостена скрывает все дефекты поверхностей, не занимая лишней площади пола, на нее можно поместить нужное количество растений, которые не уместятся на шкафчиках, подоконниках;
  • оригинальность — обычная стена после размещения растений будет выглядеть как настоящий ковер или картина;
  • сочетание с разными интерьерными стилями — фитостена может использоваться не только в эко-стиле и кантри, но и в хай-тек, лофт, многих других направлениях.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/zhivaya-stena-iz-rasteniy-fitostena-v-interere-kakie-vidy-vertikalnogo-ozeleneniya-byvayut

Живая стена своими руками. Какие бывают виды «зеленой стены»?

Существует несколько разновидностей стены из растений, определяющим признаком отличия которых служат:

  • размер;
  • расположение;
  • комбинация растений;
  • форма.

    Живая стена своими руками. Какие бывают виды «зеленой стены»?

На сегодняшний день профессиональные дизайнеры интерьера предлагают следующие варианты:

  1. Вертикальная «зеленая стена». Это масштабная цельная композиция, в которой растения высаживаются в специально отведенные для этого отсеки. В основной массе это стационарные картины, оформление которых разрабатывают под конкретное место размещения. Их перемещение не предусматривается.
  2. Фитомодуль. Принцип организации такой композиции схож с предыдущим вариантом, но главное отличие — более компактные размеры. В готовом виде она может быть, как установлена «на века» на одном месте, так и предусматривать перемещение по необходимости в другие помещения. Рациональное решение — купить такую фитостену после полного завершения всех отделочных работ, так как она позволяет добавить яркости и разнообразить уже существующий дизайн.
  3. Фитокартина. Это наименее объемный вариант. Принцип ее использования идентичен применению обычного художественного полотна. Поэтому организовывают такие композиции с учетом минимальных затрат времени владельца на уход за растениями.

    Живая стена своими руками. Какие бывают виды «зеленой стены»?

  4. Передвижная фитостена. Универсальный вариант, который вполне может быть использовать в качестве отделяющей ширмы или даже полноценной двери при зонировании помещения. Учитывая особенности эксплуатации, продолжительность их применения намного короче, чем вертикальной фитостены, но в то же время такая изгородь позволяет оживить любой дом и вызвать искреннее восхищение у гостей.
  5. Потолочная «живая стена». Уже само название определяет место размещения. Такими композициями оформляют все потолочное пространство или отдельные зоны, если дизайн и меблировка комнаты этому способствуют. Чаще всего используют такие картины из живых растений при дизайне кухни или летней веранды и зимнего сада в частном коттедже.

    Важно! В отношении формы фантазия художника может быть безграничной — это могут быть колонны, круглые, кубические картины или стелы, с односторонним оформлением и несколькими гранями с растительностью.

    Живая стена своими руками. Какие бывают виды «зеленой стены»?

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/chem-grozit-zhivaya-stena-iz-rasteniy-v-interere-kvartiry-sozdanie-tochek-prityazheniya

Как сделать стену из искусственной зелени. Гидропонный способ формирования фитокомпозиций

Гидропоника — выращивание растений без грунта. Тут главное — подача питательных веществ. Будут они подаваться вместе с водой и включать опрыскивание надо каждые 4 часа. Это один из главных минусов, так как самостоятельный полив не подходит, требуется автоматика. Второй минус — подбор растений. В идеале требуются те, которые выращены без почвы. Чуть хуже, но приемлемо, если они были адаптированы (пару месяцев растут без грунта). Если пересаживать в гидропонную фитостену обычные растения, будьте готовы к тому, что многие (примерно 50%) погибнут или потеряют декоративность.

Как сделать стену из искусственной зелени. Гидропонный способ формирования фитокомпозиций

Принцип выращивания на гидропонике и модули вертикального озеленения с таким способом содержания цветов

Для гидропоники вместо грунта используют высушенный мох сфагнум, кокосовое волокно и другие подобные материалы. Их можно применять отдельно или смешивать. Для дренажа в нижнюю часть емкости  насыпьте слой керамзита. Эти заменители почвы хорошо будут впитывать влагу вместе с растворенными удобрениями.

Как сделать стену из искусственной зелени. Гидропонный способ формирования фитокомпозиций

Если вы не имеете опыта, попробуйте сначала сделать небольшое панно-картину из растений

Растения перед высадкой в живую стену/картину без грунта, надо подготовить:

  1. Очистить корни от почвы, промыть их и немного осушить (используйте бумажные полотенца, например).
  2. Подрезать корни примерно на 1/3. Если корневая система мала, отрежьте лишь кончики самых длинных отростков.
  3. Оберните корни сухим мхом, сверху можно завернуть в синтетическую пористую хорошо впитывающую влагу ткань.
  4. Полученный «пакет» с корнями вставьте в подготовленное место под растение.
  5. Если вокруг «пакета» есть свободное место, заполните его на 1/3 керамзитом, сверху уложите немного того же мха или кокосового волокна, грунта для гидропоники.

Как сделать стену из искусственной зелени. Гидропонный способ формирования фитокомпозиций

Вариантов и вариаций бесчисленное множество

Перед пересадкой внимательно осматривайте кони. Не должно быть больных, загнивших, пораженных. Если обнаружили подобный «дефект», устраните поврежденные участки и оставьте растение на карантине — в банке с питательным раствором. Если болезнь не проявится, можете высадить в стену/панно.

Как сделать стену из искусственных цветов. Живые цветы

Как сделать стену из искусственных цветов. Живые цветы

Живыми цветами можно украсить стены в день торжества

Живые цветы являются недолговечным украшением, поэтому рассматривать их в качестве постоянного декора интерьера, конечно же, не следует.

Слишком уж хлопотное и затратное это дело – регулярная замена потерявших свою свежесть цветочных букетов. Однако в виде единоразового украшения к какому-либо семейному торжеству: свадьбе, помолвке, юбилею – стена из живых цветов будет замечательным решением.

Декорировать подобным образом можно одну из стен, специально выделенную в качестве фотозоны. Здесь гости и виновники торжества могут запечатлеть себя на память в романтической и уникальной обстановке – в окружении благоухающих роз, тюльпанов или орхидей.

Как сделать стену из искусственных цветов. Живые цветы Чтобы создать подобное настенное украшение, можно обратиться к помощи профессиональных флористов. Но, если хозяева решили сэкономить на услугах специалистов, можно попробовать украсить интерьер своими руками.

Для этого вовсе не надо быть знатоком искусства икебаны, достаточно просто иметь некоторые представления относительно правил сочетания цветов и оттенков, а также символики того или иного цветка. При этом можно создать либо ограниченную по площади композицию, либо целое цветочное панно – всё зависит от вкуса и финансовых возможностей хозяев.

Среди конкретных цветов абсолютными фаворитами являются розы – они отлично подходят абсолютно к любому торжеству.

Как сделать стену из искусственных цветов. Живые цветы

Можно украсить комнату несколькими букетами

Кроме этого можно оформить помещение живыми цветами и в более долговечном виде, разместив их в горшках. При этом можно использовать самые различные виды аранжировки. Можно задрапировать горшки тканью или листьями, применить различные дополнительные аксессуары, установить декоративную подсветку и т.д.

Применив свою фантазию и вкус, с помощью живых растений, картин, фотообоев и удачно подобранного освещения можно создавать целые диорамы, которые станут главным украшением гостиной.

Живая стена на улице. Где используют вертикальное озеленение

Цепляющиеся и вьющиеся растения применяются для придания «живого» вида постройкам различного предназначения, украшения изгородей и разного рода конструкций. Это делает сад или приусадебный участок особенным, создает неповторимую атмосферу.

Что можно украсить при помощи лазающих цветов и лиан

  1. Здания и стены из камня . В этом случае растения ползут по поверхности стен и цепляются за них или за специальные решетки. Можно высадить такие растения возле стены, поставить горшки и контейнеры на балкон или окно и дать их побегам расползтись в стороны. С помощью такого приема можно подчеркнуть особенности архитектуры, но важно не пускать весь процесс на самотек, так как ползучие растения очень быстро разрастаются и могут обвить декоративные элементы фасада, тем самым затмив всю красоту.
  2. Подпорные стены и откосы . Для этого выбирают те культуры, которые цепляясь, будут расти вверх или вниз. Чтобы растениям было легче ухватиться, можно установить дополнительные подпорки тем самым направив их рост в нужную сторону.
  3. Беседки и другие постройки . Это самое подходящее место для вертикального озеленения. Цепляясь за декоративные решетки и колонны беседок, растения быстро разрастутся и образуют уютную тень.
    Зеленые стены. По установленной деревянной решетке, высаженные вдоль такой стены растения быстро взберутся вверх и придадут участку оригинальный вид.
  4. Ограды . Любой участок начинается с ограды. Металлические и деревянные заборы легко можно украсить, высадив по периметру вьющиеся культуры. Даже неприглядную сетку рабица можно декорировать и придать ей нужный стиль. Это задаст настроение всему участку, а еще создаст дополнительное укрытие от посторонних глаз.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/zhivaya-stena-iz-rasteniy-fitostena-v-interere-kakie-vidy-vertikalnogo-ozeleneniya-byvayut