Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как выбрать кашпо для больших растений и деревьев. Декоративность емкости – решающий фактор в презентации крупных растений

02.07.2023 в 03:15

Как выбрать кашпо для больших растений и деревьев. Декоративность емкости – решающий фактор в презентации крупных растений

В работе с комнатными культурами крупных размеров выбор места, комфортного для растения по уровню освещения, циркуляции воздуха, температурам – едва ли не важнейшая задача. В возможностях использования растений большого размера в интерьере ограничений куда больше, чем возможностей.

Для каждого крупномера нужно так подобрать место, чтобы в нем оно смогло без проблем развиваться годами. А это уменьшает поле решений сугубо декоративных задач в интерьере.

Ограничения на возможности поиска интересных декоративных решений компенсируются только одной возможностью – выбором красивого контейнера. Ведь заботиться нужно не только о том, чтобы растению было комфортно, но и о том, чтобы оно идеально вписалось в интерьер.

В случае с комнатными деревьями правильный выбор емкости по стилю, материалам, окрасу, деталям оформления — единственный из доступных способов красивой «презентации».

В правильной емкости раскроется красота и все достоинства самого растения, по-новому будет восприниматься его роль в комнате. А вот неудачный выбор может заставить потеряться даже роскошные комнатные хвойные.

После оценки практичных характеристик и определения тех ориентиров, по которым нужно оценивать доступный ассортимент крупных кадок и горшков, стоит внимательно оценить их декоративные качества.

В подборе емкостей для крупномеров, комнатных кустарников и деревьев можно смело решаться на любые эксперименты с дизайном — чем оригинальнее и экстравагантнее будет решение, тем лучше. Но все же есть несколько нюансов, о которых забывать не стоит никогда.

К базовым принципам подбора горшков для крупномеров принадлежат:

  • оценка на соответствие стилю оформления интерьера;
  • сочетание окраса емкости с цветовой гаммой интерьера;
  • анализ текстур и возможного взаимодействия с текстилем и мебелью в комнате;
  • оценка материалов и их взаимодействия с использованными в интерьере материалами.

Форма емкости очень важна. Несмотря на экономию места и практичность, квадратные горшки – не лучший выбор для комнатных крупномеров. Округлые емкости или сложные трапециевидные формы всегда воспринимаются лучше, ведь их контуры смягчают размеры и массивность. Размеры горшка и кроны дерева или куста должны быть пропорциональными – нужно найти баланс массы, контура и объема.

В выборе окраса горшков есть свои правила, которые позволяют раскрыть красоту крупных комнатных деревьев и кустов с новой стороны. Ориентироваться, в первую очередь, нужно на тон зелени и особенности кроны:

  • Если растение обладает темной листвой, а тем более темной корой, то для него лучше выбирать темные емкости, визуально уравновешивающие внешность и подчеркивающие игру оттенков (например, темно-синего, темно-серого или темно-зеленого цветов).
  • Для всех цветущих растений или видов с пестрыми, светлыми, серыми листьями предпочтительны светлые, пастельные или белые сосуды.

Текстуры также можно «подбирать» под растение. Цветущие и пестролистные растения лучше смотрятся в глянцевых емкостях, а темнолистные – в матовых.

В вопросе подбора крупных кадок и горшков дополнительный декор может стать большой проблемой. Украсить даже самую скучную емкость можно подбором декоративных поддонов, контрастирующих с окрасом самой емкости, декоративным мульчированием почвы или непосредственным декорированием самой кадки росписью и крупной аппликацией.

Как выбрать кашпо для больших растений и деревьев. Декоративность емкости – решающий фактор в презентации крупных растений

Отличие кашпо от горшка. Сравнение

Как видно из приведенных описаний, главное отличие аксессуаров кроется в их предназначении. Горшок применяется в качестве емкости для высадки растений. Он оснащен дренажными отверстиями, которые также дают возможность нижнего полива. Чтобы жидкость не стекала на подоконник, пол или другую поверхность, под сосуд необходимо устанавливать блюдце. Что же касается кашпо, то оно играет преимущественно декоративную роль. Внутрь емкости помещается горшок с растением. Само же кашпо не имеет отверстий на дне, поэтому излишки воды остаются в сосуде. Стоит отметить, что многие люди высаживают растения непосредственно в декоративные «вазы», изменяя таким образом их предназначение. В этом случае на дно необходимо насыпать дренаж.

Еще одно отличие кашпо от горшка заключается в материалах изготовления. Первый аксессуар выполняется и из войлока, и из стекла, и из металла, и из дерева… То есть при производстве ставка делается на красоту, а не на практичность. Именно поэтому многие кашпо имеют стильный и оригинальный дизайн. Они оформлены всевозможными узорами и декоративными элементами. Горшки же в своем большинстве изготавливаются из таких практичных материалов, как глина и пластмасса. Они характеризуются довольно простым дизайном и отсутствием различных изысков. Стоит также отметить, что для оформления открытых пространств оптимально подходят именно горшки. Ведь при естественном увлажнении осадками излишки влаги будут удаляться самостоятельно. Кашпо же гораздо реже используется для ландшафтного дизайна. Это объясняется тем, что для предотвращения загнивания корневой системы человеку приходится собственноручно выливать воду из емкости. А в случае с массовыми насаждениями данный процесс доставляет немало хлопот.

Подведем итог, в чем разница между кашпо и горшком.

Производитель кашпо. Кашпо оптом

Производитель кашпо. Кашпо оптом

Только оптовые продажи кашпо от мелких до крупных оптовых партий! Более 200 моделей кашпо в торгово-производственной компании «Крассула».

Внимание ! На сайте представлена лишь незначительная доля из нашего ассортимента, поскольку позиции динамично меняются. Все актуальные данные о кашпо в нашем каталоге, который можно скачать с сайта.

«Крассула» является эксклюзивным представителем зарубежных производителей кашпо для цветов, поэтому на полках вашего магазина могут появиться интересные позиции, которых не будет у ваших конкурентов.

Доставка оптовых партий по всей России, предоставляем тестовые партии для наших новых партнёров, чтобы вы могли убедиться в интересе нашего товара со стороны ваших покупателей. Мы работаем только с юридическими лицами и ИП.

Советы по увеличению продаж от Крассулы:

  • Чтобы покупатель запомнил вас, удивите его экслюзивным товаром. Горшки Santino - стильные горшки от Молдавского производителя. Мы являемся его эклюзивным представителем и предлагаем Сантино по минимальным ценам.
  • Поднять средний чек можно продавая подставки вместе с кашпо. Деревянные цветочницы хорошо подойдут к кашпо нестандартной формы, а металлические - к горшкам традиционной формы.
  • Зацепить взгляд покупателя на полках помогут красочные и необычные удобрения Любо-зелено. Удобная упаковка позволяет выгодно расположить их рядом с товаром, который вы хотите продать.

Такой товар всегда востребован у потребителей и пользуется спросом.

Кашпо -- это. В чем отличие цветочных горшков от кашпо для цветов

И кашпо, и горшок для цветов можно использовать для посадки растений. Различие в вариантах посадки растения и в условиях ухода за ним.
Растение в кашпо можно высадить двумя способами.
Поскольку кашпо, это прежде всего, декоративный вазон, можно разместить в него растение в техническом горшке. Тогда излишки воды через дренажные отверстия технического горшка будут выливаться в кашпо. Лишнюю воду можно вылить, предварительно вынув из кашпо растение вместе с техническим горшком. При таком варианте «посадки» можно менять кашпо, обновляя таким способом дизайн интерьера. Захотелось новых акцентов, сменили кашпо, обстановка преобразилась.

«Посадку» растения в кашпо без удаления технического горшка часто применяют при покупке для пряных трав. Так как травы используют в качестве приправы для приготовления еды, нет необходимости в пересадке. Растения остаются в техническом горшке. Кашпо служит декоративной основой.Если вы все-таки решили высадить растение в кашпо, помните, что в нем нет сливного отверстия. Это означает, что необходимо сделать в кашпо дренажный слой из керамзита, достаточный для того, чтобы излишки воды не застаивались в грунте и не вредили корневой системе растения.При высадке растений непосредственно в кашпо необходимо осуществлять умеренный полив. Вы не сможете вынуть растение и вылить излишки воды.Цветочный горшок – более простой вариант для посадки растений и уходе за ними. Залить цветок в горшке сложнее. Излишки воды выходят наружу, грунт в горшке не заболачивается, корневая система растения чувствует себя превосходно.

Тем не менее, в интерьерах для цветочных горшков требуется поддоны, иначе вы рискуете испортить декоративную поверхность, на которой они установлены –подоконник, полка, стол, пол. Кроме того, из отверстий в горшке может высыпаться грунт, так же загрязняя поверхность. Если ваши растения в горшке растут на открытом пространстве, например, в саду или во входной зоне в дом, можно обойтись без поддона для горшка. При этом, в случае озеленения открытых пространств, кашпо для цветов без дренажного отверстия не подойдут.