Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Контейнеры для комнатных деревьев. Практичные характеристики контейнеров для крупномеров

10.07.2023 в 03:37

Контейнеры для комнатных деревьев. Практичные характеристики контейнеров для крупномеров

Когда дело касается комнатных деревьев, крупномеры выделяются своими большими размерами, которые требуют устойчивой опоры. При выборе контейнера для крупномера важно учитывать несколько практичных характеристик:

  • Размеры контейнера. Для крупномера необходимо выбирать глубокие и широкие контейнеры, чтобы корни могли свободно расти и не переносили стресс. Оптимальная высота контейнера должна быть не менее трети от высоты дерева.
  • Материал контейнера. Крупные деревья могут оказывать большой вес на контейнер, поэтому лучше выбирать материалы с высокой прочностью и устойчивостью к деформации. Например, керамические, глиняные или бетонные контейнеры.
  • Отверстия для дренажа. Хороший дренаж необходим для предотвращения застоя воды и гниения корней. Контейнер для крупномера должен иметь несколько отверстий на дне, чтобы обеспечить хороший отток воды. Также можно использовать специальные поддоны для сбора излишков жидкости.
  • Мобильность. Если вы планируете периодически перемещать контейнер с деревом, необходимо обратить внимание на наличие колесиков или ручек для удобства перемещения. Это также позволит регулярно изменять расположение дерева для получения необходимого освещения.
  • Дополнительные функции. Некоторые контейнеры могут иметь дополнительные функции, такие как система автоматического полива или светильник для увеличения дневного света. Эти функции обеспечивают удобство и дополнительный комфорт для дерева и его владельцев.

Контейнер для саженцев деревьев. «Р9»

Чаще всего можно услышать это название «с русским акцентом» - «Эр девять», но изначально для обозначения использовалась латиница. Сокращение образовано от английского «pot» - горшок. В отличие от привычного нам горшочка для цветов, контейнер имеет в основании квадрат, а число означает длину верхней грани в сантиметрах .

Р9 - самый маленький среди стандартных горшков - в зависимости от размера саженца вы можете приобрести Р11, Р13 и даже Р28. Чаще всего маркировку «Р» ставят на горшки объемом до двух литров, хотя бывают исключения.

Например : Р11 - квадратный контейнер размером 11 сантимеров.

В контейнер Р9 обычно помещают едва укоренившиеся ростки. Форма контейнера выбрана не случайно - квадратные горшки несложно компактно упаковать в общую тару для перемещения на дачный участок. В емкости не остается свободного пространства, поэтому горшки не раскачиваются во время пути, не падают на бок. Молодые растения еще не обладают развитой системой ветвей и листьев и не повредят друг друга.

Если в продаже вы встретите маркировку «Р9», то это растения, выросшие из семян в этом году или небольшие саженцы, укоренившиеся в прошлом сезоне. Эти крохи дешевле, чем более крупные экземпляры. Но стоит помнить - чтобы они превратились в прекрасное растение, понадобится не один год ухода. Наиболее распространенные «жильцы» таких контейнеров - однолетние и многолетние цветы.

Оценить высоту саженца можно по дополнительному числу в маркировке, например, «Р9 15-20». Так обозначается примерный размер растения в сантиметрах без учета высоты горшка. К сожалению, эту информацию указывает не каждый продавец. Кроме того, высота зависит от культуры и сорта.

Контейнер для деревьев. Разновидности кадок для деревьев и их применение

Контейнер для деревьев. Разновидности кадок для деревьев и их применение

Выращивать растения в кадках удобно и практично. Все о разновидностях кадок для деревьев и их использовании вы узнаете из этой статьи.

Особенности

Зеленые обитатели квартир и улиц охотно осваивают кадки и чувствуют себя в них комфортно. От других емкостей для декоративных деревьев кадки отличают некоторые особенности.

    Легкость перемещения. Кадки мобильны. Их можно передвигать, заносить в помещение, компоновать по желанию.

    Возможность регулирования роста крупных культур. Заполняя полностью емкость, корневая система растения перестает расти. Наземная часть дерева тоже перестает увеличиваться в размере.

    Надежная защита от вредителей и болезней. Деревья в открытом грунте доступны для вредоносных насекомых и болезней. Сосуд позволяет уберечь растения от опасного воздействия. Даже если одно из растений пострадает, его легко изолировать от других, переместив кадку в другое место на карантин.

    Индивидуальный уход. Каждая культура развивается в индивидуальных условиях. Кадушка – идеальная возможность обеспечить дерево всем необходимым: грунтом, графиком полива и подкормки, уровнем влажности и освещенности.

    Альтернатива планирования зеленой зоны. Создать природный уголок на свой вкус можно где угодно: на асфальтированных площадках, террасах, беседках, крышах зданий. Реально создать зимний сад дома или в офисном помещении.

    Сложность пересадки. Чтобы пересадить дерево из емкости, необходимо убрать верхний слой земли, сменив его на свежую почву, добавив в нее гранулированные удобрения пролонгированного действия. Это сложно сделать, если сосуд имеет узкое горлышко.

    Проблема выбора. Приобретая емкость, нужно ориентироваться не только на внешний вид изделия. Важно учитывать интенсивность роста культуры и ее место жительства в межсезонье. Растениям, растущим на улице, нужна утепленная емкость. Деревьям, зимующим в помещении, подходят обычные кадки.