Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Красивые клумбы из однолетников. Летники от мала до велика

10.07.2023 в 17:21

Красивые клумбы из однолетников. Летники от мала до велика

Огромный ассортимент однолетних растений позволяет использовать не только разные краски и текстуры, но и культуры с совершенно различной высотой. Их выбор достаточен для того, чтобы разнообразить вертикальную структуру композиций из летников, добиваться различных эффектов и влияния на окружающее пространство.

Любимые ковровые виды однолетних растений или самые низкорослые летники позволяют создать плотную текстуру цветников-ковров и различные контрастные узорные переходы. Однолетние георгины, миниатюрные сорта колеуса, бегония вечноцветущая, цинерария приморская, агератум и другие невысокие летники создают поразительно красивые композиции в секторах модульных цветников или на переднем плане клумб.

Среднерослые летники – выразительные, яркие, обильноцветущие — незаменимы в качестве основных растений практически для всех видов цветников из летников. К фаворитам современного дизайна принадлежат целозия перистая, вербены, бархатцы, календула и многие другие виды.

Есть среди однолетних культур и свои гиганты, которые отлично справятся с задачей расстановки акцентов и создания визуальных пиков на любой клумбе. Амаранты, клеома, лаватера и поистине впечатляющая своими размерами клещевина — вот лишь несколько наименований популярных и модных культур.

На цветниках из летников можно использовать и однолетние лианы — яркую ипомею, настурцию, декоративную фасоль, душистый горошек, тунбергию, кобею и пр. Лианы ведь можно высаживать не только в качестве почвопокровника, но и размещать в качестве акцентов на пирамидках, обелисках или других видах фигурных опор.

Готовые схемы и проекты клумб. Дневник


Стиль кантри - один из наиболее популярных стилей интерьера не только домов и квартир, но и приусадебных участков.Основой стиля кантри - является простота деревенского направления. Стоит учесть что стиль кантри может быть связан с страной которая вам полюбилась. Это может быть намек на русскую избу, американское ранчо или швейцарское шале.
Чаще всего стиль кантри применяют для дачи или загородного дома, ведь данный стиль будет вносить романтичность и единение с природой в вашу дачу. Цветник в таком стиле будет отличаться своей естественностью и гармоничностью.
Чтобы создать уютный цветник в данном стиле необходимо сначала его тщательно спланировать, проработать предварительную схему, решить какие растения лучше всего использовать в конкретном варианте и только после этого начать разбивку участка. Данный цветник не предполагает ни каких экзотических растений, только простота и естественность.
Для стиля кантри замечательно подойдут плетеные корзины, тележки, старые бидоны и деревянные колеса. Так же такой цветник можно украсить камнями различной формы и размеров.
Прекрасно впишутся в дизайн цветника астры, ромашки, люпин, гелениум, колеус, молочноцветковый колокольчик, львиный зев. Из кустарников можно использовать самшит, калину, кукурузу, декоративную капусту и разноцветную гортензию.
В данном стиле так же можно оформит и парадный цветник .Поскольку цветник расположен на парадном месте сада — украшает вход в дом, все растения в нем выполняют чисто декоративную функцию.Облик его меняется в течение лета. Вначале тон задают ярко-алые соцветия лихниса на серебристо-белом фоне полыни, мелколепестник и колокольчик.К осени начинают преобладать желтый и пурпурный цвета, перекликающиеся с золотыми красками увядающей природы. При замене отдельных растений в схеме посадки декоративный эффект будет меняться тем сильнее, чем больше внесено изменений.
Стиль кантри дает огромные возможности для Вашей фантазии. Для декора такого цветника можно использовать старые предметы деревянной утвари,(колеса от телеги и т.д), различные бидоны и тазы. Расположение растений в таком цветнике может быть разнообразным, чаще всего прямостоячие и высокие растения сажают в центр. Это могут быть такие культуры, как, например, желтые бархатцы, глоксиния или примула. По краям высаживают более низкие или ампельные формы растений: петунию гибридную, фиттонию. Ярким акцентом в цветнике может послужить обычная садовая земляника. Романтические нотки внесут в это произведение ландшафтного дизайна посаженные фиалки или незабудки.
Стоит отметить, что газон расположенный вблизи такого цветника не должен быть ухоженным. Естественность - это основа, которая поможет вам соединить все элементы в одно целое. Поэтому произрастающие на газоне дикие маки, одуванчики и клевер будут только отличным дополнением.
Пример цветника в стиле кантри: 1 - золотарник, 2 – мелколепестник, 3 - полынь пурша, 4 - лихнис халкедонский, 5 – гелениум, 6 - колокольчик молочноцветковый, 7 – посконник, 8 – колеус.

Сочетание однолетников на клумбе. Колористические схемы

Разберем каждую схему, представленную на фото.

Комплементарная показывает пары контрастных цветов, хорошо дополняющих друг друга: красный – зеленый, желтый – фиолетовый, оранжевый – синий.

Например, желтые нарциссы прекрасно смотрятся рядом с фиолетовыми виолами . Их часто высаживают вместе при оформлении садовых дорожек на даче. Из однолетников по краю такого бордюра или клумбы можно посадить низкорослые оранжевые бархатцы , подбив кустиками синей лобелии эринус .

Учитывая высоту растений, нарциссы размещают на заднем плане, а виолы – на переднем

Зеленый акцент в цветнике успешно создают хвойные, злаковые, декоративно-лиственные и почвопокровные растения.

Аналоговая схема. Каждый цвет в круге с двумя соседними образует аналоговую триаду или нюансы (оттенки). Композиции с использованием близких оттенков отличаются гармоничностью, изяществом, особенно если выбирать холодные цвета.

Например, сочетание красно-фиолетовый – фиолетовый – сине-фиолетовый можно воплотить на альпийской горке, посадив лаванду , флокс шиловидный , живучку ползучую , алиссум  соответствующих оттенков.

Аналоговые триады теплых тонов следует использовать с умеренностью: важно не переборщить, чтобы они своей яркостью не забивали остальные растения, особенно при небольшой площади участка. Но для создания яркого цветового пятна такие варианты очень подойдут. Солнечная клумба (желтый, оранжевый, красно-оранжевый) из бархатцев , цинний , летних георгинов перечисленных окрасок будет радовать все лето.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Совмещение близких по тону оттенков эффектно смотрится на моноклумбах, например, из пышноцветущих крупнолистных гортензий

В основе триадных схем лежат три цвета, сочетания которых получаются вращением треугольника по кругу. Этот вариант применяют чаще всего. Триаду, состоящую из желтого, синего и красного, многие цветоводы считают наиболее удачной схемой расположения майских цветов: желтые нарциссы , красные тюльпаны и синие мускари . Для весны, когда красок в природе еще мало, это действительно хорошее украшение сада.

Еще один ранневесенний вариант подобной триады – гиацинты и примула

Двойная разделенная контрастная схема образуется на основе вписываемого в круг прямоугольника или квадрата. Состоит она из четырех цветов, причем, попарно контрастных. Интересно, что при любом выборе, два будут из теплой гаммы и два из холодной. На их основе можно создавать разные варианты колористического оформления клумб из многолетников и однолетников. Правильно определить один цвет доминантным, остальным отвести роль дополнительных.

Например, согласно прямоугольнику на рисунке, главенствующую роль уместно отвести кусту синего дельфиниума , посаженному у забора, рядом прекрасно впишется пара оранжевых лилейников , зеленая хоста , а в качестве красного элемента вполне подойдут циннии или куст астильбы .

Многоцветные композиции роскошно выглядят на больших участках

Для балконного ящика тоже можно составить заданную четырехцветную композицию: две оранжевые петунии, одна красная (лучше высаживать многоцветковые виды ради обилия цветов и длительного сохранения декоративности), ампельная синяя лобелия. Эти растения будут непрерывно цвести и радовать красотой до самой осени. В качестве зелени можно использовать плющ, который часто выращивается в комнатных условиях.

Любители минимализма часто отдают предпочтение монохромным композициям в спокойных тонах

При планировании цветовой схемы участка некоторые дизайнеры советуют использовать нейтральную цветовую гамму – белый, черный, серый. Белый сглаживает контрастность, подходит к абсолютно любому колористическому решению. Светло-серый ( цинерария , серебристая полынь ) также смягчает, заставляет по-другому играть оранжевый, темно-розовый или фиолетовый. Черный ( виолы , мальвы , тюльпаны , пузыреплодник , колеус ) усиливает и подчеркивает яркие оттенки других цветов.

Схемы клумб для начинающих. Как распланировать цветник

Отдельный рисунок или чертеж для цветника – неотъемлемая часть поэтапного планирования. Если проигнорировать этот шаг, то возникает большой риск разбить клумбу непропорциональных размеров, бесформенную и хаотичную. Создать такой рисунок можно самостоятельно. Достаточно просто начертить периметр всего участка под объект, его форму. После этого поделить площадь на разные мелкие элементы и указать, какие цветы для какого кусочка цветника будут высаживаться.

Самодельный рисунок будущей клумбы Источник thismydacha.ru

Правила организации клумб:

  • Правильность сезона. Все работы лучше производить осенью.
  • Высадка саженцев – апрель, май, в зависимости от климатических условий.
  • Глубина для переработки почвы под клумбу – 30 см.
  • Четкие очертания. Обязательно должны быть четкие границы.
  • Ограждение. Наличие низкого декоративного бордюра, металлического или любого другого заграждения.
  • Контур замкнут. Клумба – это всегда изолированная от других участков территория.
  • Формы. Предпочтительно геометрические очертания.
  • Безопасность. Не ближе чем 80 см или 1 м от объектов живого огня, горячих поверхностей (от зоны барбекю, например).
  • Каскад. Низкие экземпляры всегда должны высаживаться на фоне высоких.

Для справки! Некоторые варианты цветников не имеют никаких заграждений. Это допускается в том случае, если насаждения во время своего роста сохраняют конфигурацию объекта.

Клумба на газоне, обрамленная белыми петуниями Источник dekoriko.ru

При планировании учитывают следующие факторы:

  • Календарь роста, цветения и размножения избранных растений.
  • Высота, раскидистость, разрастание вширь.
  • Длина залегания корневищ.
  • Сочетание цветов по гамме оттенков, форме соцветий.
  • Количество разновидностей семян, клубней или саженцев.
  • Разнородный рельеф.
  • Частота полива, необходимость прополки.
  • Подсаживание новых растений.

Допустимо максимальное количество многолетних цветов до 7 или 8 видов. Обязательно обращают внимание на среднюю продолжительность их цветения – 3-4 недели. Бутонизация подбирается так, чтобы она приходилась на время, когда соседние цветы уже отцвели. Можно посадить растения, растущие на одинаковом уровне. А можно выделить неоднородность уровней камнями, декоративными фигурками, садовыми фонариками.

Клумба сезонного цветения Источник zen.yandex.com


Дизайн клумб на даче: 9 типовых и нестандартных решений для оформления придомового участка

Треугольный

Разметить участок для треугольной клумбы можно при помощи обычной рулетки и колышков. Такой простой способ подходит также и для разметки прямоугольной или квадратной формы участка под цветник. Такая форма идеальна для посадки угловой клумбы.

Красивые клумбы на дачном участке. Секреты успешной клумбы

Сделать клумбу украшением участка поможет знание некоторых принципов ландшафтного дизайна. 

  • Продумывайте не только то, как будет выглядеть клумба, но и насколько комфортно будут чувствовать себя на ней цветы.
  • Одна вместительная клумба впечатляет больше, чем разбросанные тут и там "островки".
  • Не изощряйтесь с формой клумбы, чем она проще, тем вам же легче.
  • Уделите внимание контрасту в композиции: по цвету и высоте, форме растений и их соцветий.

Нарисуйте схему клумбы . Подготовьте белую бумагу. Обложитесь цветными карандашами, погрызите их задумчиво… и набросайте план расположения цветов. Избегайте режущих глаза калейдоскопов. 

Учитывайте высоту растений . Расположите низкорослые растения в окантовке композиции, а самые высокие – в ее сердце. Если все цветы одной высоты, то измените ландшафт клумбы едва заметным подъем к пологому участку.

Подберите растения по срокам цветения . Обидно будет, если вся красота останется на бумаге. Поэтому подбирайте растения для клумбы с совпадающим периодом цветения. 

Учитывайте потребность в свете . Какие-то цветы любят солнечные ванны, какие-то хорошо чувствуют себя в полутени, а какие-то отлично переносят и тень.

Подготовьте почву к высадке растений . Чтобы не застаивалась вода на тяжелом глинистом участке, сформируйте общий дренажный слой. Сухую почву по необходимости, наоборот, превратите во влагоемкую, добавив торф и компост. Почва должна быть не только влагоемкой, но и питательной.

Красивые клумбы из бархатцев. Комбинированные посадки

Тагетесы используются садоводами как в одиночных, так и в смешанных посадках. Универсальные цветы выполняют на комбинированных клумбах разнообразные функции:

  • маскируют однолетники с непродолжительным сроком цветения;
  • создают цветовые акценты за счет яркой окраски бутонов;
  • заполняют пустующее пространство между растениями;
  • обрамляют посадки крупномеров.

Бархатцы выполняют на участках не только декоративную функцию. Специфический аромат листьев и цветов отпугивает насекомых-вредителей. Фитонциды, которые вырабатываются корневой системой тагетесов, обеззараживают почву вокруг посадок, защищают от грибковых заболеваний и фузариоза.

Бархатцы сочетаются на клумбах с многолетними и однолетними цветами. Присущая культуре желто-оранжевая гамма эффектно смотрится с фиолетовыми, синими, белыми цветами. Популярны среди садоводов комбинированные посадки тагетесов с петуниями, сальвиями и львиным зевом.

Оформление цветника с петуниями и бархатцами основывается на соблюдении цветового ритма и расположении растений по высоте. Низкорослые петунии следует располагать вокруг посадок с тагетесами. Для гармоничной формы в центр композиции рекомендуется поместить растения высотой до 20-30 см. Клумба из бархатцев и петуний в желто-фиолетовой или бело-оранжевой гамме создает на участке яркий, привлекающий внимание акцент.

При оформлении цветущих композиций следует обращать внимание на сочетание не только разных оттенков и высоты, но и на строение цветков. Махровые сорта тагетесов оттеняют хрупкость виолы и аллисума. Компактные соцветия бархатцев удачно обрамляют на клумбе стрелки львиного зева.

Традиционно цветы с длительным периодом цветения используют для оформления палисадника. Составлять композицию следует из высоких растений у стен построек. Такими культурами могут выступать хризантемы, ромашки и астры. На переднем плане палисадника можно расположить отклоняющиеся сорта тагетесов, петуний, календул и бордюрных растений.

Однолетние клумбы. Оранжевый

Календула лекарственная

Цветение с июня до заморозков. Высота растения 30-40 см, диаметр цветка 4-6 см (до 10 см).

Календула не слишком высоко ценится в наших садах. Благодаря обильному самосеву она всходит здесь и там, в цветнике, в междурядьях огорода, у компостной кучи, куда были выброшены сухие соцветия в прошлом году. Между тем в Великобритании календула входит в ТОП однолетних цветов и выращивается во всех садах.

Цветы календулы простые, чаще всего ярко-оранжевые или желто-оранжевые, с мелкой сердцевиной и узкими язычковыми лепестками. Однако выведено множество сортов с более интересными цветами: полумахровыми, махровыми, со скрученными лепестками. Да и над окраской цветов селекционеры поработали. Есть сорта с цветами лососевого оттенка.

Эшшольция калифорнийская

Цветение с июня до заморозков, высота растения 20-45 см, диаметр цветка 4-6 см.

Эшшольция калифорнийская, или калифорнийский мак, это яркое пятно в саду. Растение не требует никакого ухода. Способно вынести любую жару, хорошо растет на сухих песчаных почвах.

Ярко-оранжевая окраска нежных цветов контрастирует с серебристой ажурной зеленью листьев. Несмотря на то, что семена эшшольции довольно мелкие, они хорошо всходят и дают обильный самосев.

Селекционеры поработали над окраской цветков, и появились сорта с необычными лососево-розовыми или бело-розовыми цветами. Эшшольцию можно использовать как барометр, перед дождем и в пасмурную погоду цветы закрываются.

Настурция

Цветение с июня до заморозков. Длина лианы до 250 см, высота кустовых сортов до 70 см.

Настурция — это чудесный цветок, который образует пышные заросли благодаря длинным побегам. Листья настурции необычной округлой формы, сизо-зеленого цвета. Простые воронковидные цветы оранжевого, красного или желтого цвета огоньками горят тут и там среди листвы.

Растение неприхотливо. Может использоваться как сидерат.