Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Что делать с розами после цветения. Добавление статьи в новую подборку

31.08.2023 в 14:41

Что делать с розами после цветения. Добавление статьи в новую подборку

Что делать с розами после цветения? Главные процедуры в этот период – это обрезка и подкормки. Кроме этого, для нормального развития роз необходимо провести рыхление, а также обработать кусты от болезней и насекомых-вредителей. А теперь обо всем по порядку.

Не стоит пренебрегать даже самыми простыми правилами ухода за розами, ведь только в этом случае королева цветов, растущая в вашем саду, будет здоровой и сможет порадовать вас пышным и длительным цветением.

Шаг 1. Обрезка

После цветения всем сортам роз, особенно тем, что цветут несколько раз за сезон, необходима обрезка. Зачем обрезать розу после цветения?

  1. После цветения роза направляет все свои силы на формирование семян. Но вы ведь не собираетесь размножать розу семенами? Значит, увядшие соцветия нужно удалить. После удаления семенной коробочки все питательные вещества пойдут на дальнейшее цветение (оно будет более длительным и обильным) и на развитие куста (его рост и формирование цветковых почек будущего года).
  2. Удаление увядших соцветий также поможет розовому кусту приобрести более опрятный вид и еще несколько месяцев радовать вас если не цветением, то хотя бы своей насыщенной зеленой листвой.
  3. После цветения стоит также провести санитарную обрезку: удалить все сломанные, засохшие, плохо развивающиеся побеги.
  4. Формированием куста розы можно заниматься не только весной или осенью – цветок прекрасно переносит и летнюю обрезку. Если какой-то побег вырос слишком длинным или появились ветви, растущие внутрь куста либо загущающие его, после цветения удалите их. Куст легко восстановится и продолжит рост.

    Как правильно обрезать розы в саду

    Раскрываем секреты правильной обрезки роз разных видов.

    Шаг 2. Рыхление

    Еще одна важная процедура, которая необходима розе после цветения, – рыхление. Особенно необходимо рыхление в дождливое лето, когда из-за частых и сильных дождей почва покрывается коркой. Из-за нее доступ кислорода к корням растения прекращается и развитие розы затормаживается.

    Необходимо рыхлить почву и после поливов, особенно в засушливый период. Эта операция не только помогает кислороду проникать в грунт, но и уменьшает испарение влаги из грунта, снижая необходимость в частых поливах.

    Удерживать влагу можно и с помощью мульчирования. На влажную и рыхлую почву уложите слой мульчи высотой 5-7 см. Некоторые виды мульчи, например древесная кора, не только будут полезными, но и сделают цветочную клумбу более декоративной.

    Шаг 3. Подкормки

    После рыхления можно приступать к подкормке – одной из самых важных процедур в уходе за розами. Во время цветения растение израсходовало много питательных веществ – вам нужно пополнить этот запас, чтобы помочь розе восстановить потраченные силы.

    Лучший вариант – это чередовать корневые и внекорневые подкормки.

    В качестве внекорневой подкормки используйте раствор золы – источника калия, фосфора, кальция и других нужных растению элементов. Для приготовления подкормки залейте 2 стакана золы 1 л кипятка, укутайте и оставьте на ночь. Утром процедите, долейте 10 л холодной воды и опрыскайте получившимся удобрением розы.

Обрезка плетистой розы после цветения. Зачем обрезать плетистые розы после цветения летом

Есть мнение, что плетистые розы не нуждаются в обрезке. Однако без этой процедуры кусты сильно разрастаются, что затрудняет доступ ко внутренним ветвям.

Если пространство позволяет, приросты формируют горизонтально. В результате образуется множество цветоносных ответвлений, и кусты стоят в цвету, притягивая внимание. Такое формирование упрощает уход за плетистой розой. На вертикальных стеблях формируется лишь несколько верхушечных побегов с цветками.

Обрезка плетистых роз — залог пышного цветения, но основная цель процедуры заключается не в формировании куста и стимуляции бутонообразования.

Она предполагает решение совсем иных задач:

  • организация качественной скелетной основы;
  • удаление старых и сухих побегов;
  • стимулирование роста замещающих веток;
  • санитарная стрижка;
  • удаление вялых цветков.

Плетистые розы способны самоомолаживаться за счет появления молодых веток вместо старых, непродуктивных стеблей. Обрезка — всего лишь помощь со стороны садовода, направленная на поддержание кустов в безупречном состоянии.

Особое внимание уделяют развитию побегов замещения, поскольку плетистые розы цветут на прошлогоднем приросте. Главная задача розовода — получение сильных побегов, способных пышно цвести в будущем сезоне.

Летняя обрезка преследует еще одну важную цель — контроль цветения. Такую процедуру называют регулирующей. Она поддерживает бутонообразование и правильное развитие замещающих побегов у однократно цветущих роз, а у повторноцветущих стимулирует вторую волну цветения.

Обрезка роз после цветения в августе. ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА РОЗАМИ В АВГУСТЕ

В августе розам еще нужны удобрения, в том числе внекорневые подкормки роз по листьям, регулярные поливы, включая мелкодисперсное дождевание в жаркую погоду.

Кроме того, в августе следует проводить формировку и удаление засохших цветков (особенно у роз непрерывного каскадного цветения, когда оно проходит до самой осени).

После каждого полива необходимо рыхлить, а затем мульчировать почву в приствольных кругах.

Кроме того, следует регулярно осматривать все растения на предмет возникновения каких-то болезней или поражения их вредителями. При первых же признаках и того, и другого нужно сразу же проводить соответствующие обработки определенными препаратами.

Давайте рассмотрим эти операции более подробно.

Обрезка роз после цветения в августе. ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА РОЗАМИ В АВГУСТЕ

Как поливать розы в августе. Розы – относительно засухоустойчивые растения. Недаром листья большинства видов сверху покрыты восковым налетом, чтобы влага с них не испарялась. Поэтому частые поливы розам не нужны. Но каждый полив должен быть очень обильным (не меньше 30 л под каждый куст), чтобы хорошо промочить все корни растений.

В сильную жару розам будет достаточно двух таких поливов в неделю.

Для полива роз используйте только теплую воду, хорошо прогретую на солнце. Поливайте строго под корень, чтобы влага сразу уходила в почву.

После поливов всегда неглубоко рыхлите землю в приствольных кругах, чтобы на поверхности не образовывалась почвенная корка.

После рыхления замульчируйте почву под кустами роз соломой, сеном или торфяной крошкой. Мульчирующий слой будет препятствовать росту сорняков и поможет дольше удерживать влагу вокруг корней.

Чем подкормить розы в августе. В августе продолжайте внесение удобрений.

Для хорошего роста и обильного цветения в августе розам очень нужны подкормки калийно-фосфорными удобрениями, а также внесение магния, марганца и других микроэлементов.

Лучшая минеральная подкормка роз в этом месяце: 20 г калийной соли, 1 ст. ложка калимагнезии, 2 ст. ложки монофосфата калия и 1 стакан древесной золы на 10 л воды. Такое удобрение внесите в конце августа.

А в середине августа можно подкормить розы древесной золой (по половине ведра под два куста) и раствором сброженной травы (бочку на 2/3 заполните скошенной травой, залейте до верха водой и оставьте на солнце на неделю). Разбавляйте чистой водой в соотношении 1:3 и используйте одно ведро на два куста.

Во время цветения обязательно проводите внекорневые подкормки роз по листьям. Очень хорошо использовать для этого препарат «Бутон Плюс» (1 пакет на 2,5 л воды). До начала такой подкормки обязательно обработайте все кусты чистой водой с помощью мелкодисперсного дождевания.

Обрезка роз после цветения в августе. ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА РОЗАМИ В АВГУСТЕ

Обрезка роз в августе . Некоторые садоводы-любители почему-то думают, что обрезать и формировать кусты роз нужно только весной. Но это не так.

В августе внимательно осмотрите все свои растения и удалите все засохшие, сломанные и старые ветки. Удалите также все отцветшие соцветия, иначе они начнут образовывать семенные коробочки в ущерб цветению.

Операцию эту проводите еженедельно. У таких видов, как флорибунда, шрабы, клаймберы, которые цветут крупными кистями, удаляйте отцветшую кисть всю целиком.

У чайно-гибридных роз, которые формируют один крупный цветок на высоком стебле, после отцветания срежьте весь стебель, оставив два нижних листа. Растение после этого даст молодой побег, на котором будет формироваться новый цветок.

У плетистых роз, цветки образуются на прошлогодних побегах. После окончания цветения вырежьте их целиком, оставляя молодые ветки, которые дадут цветки на следующее лето.

Обрезка роз после цветения в августе. ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА РОЗАМИ В АВГУСТЕ

Чем подкормить розы после цветения. Органическая подкормка

Для роз, генетическими прародителями которых являются различные виды шиповников, органическая подкормка не менее важна. Они с благодарностью примут любое органическое удобрение, главное – правильно его приготовить. Вариантов органической подкормки множество: навоз, торф (лучше низинный), компост, травяные настои. Навоз – одно из традиционных органических удобрений для роз. Внесение коровьего навоза позволяет обеспечить розы многими необходимыми элементами на довольно длительное время. Ввиду относительно большой плотности, разлагается коровяк медленно, и частого внесения не требуется. Конский навоз, напротив, необходимо вносить чаще, ввиду его более легкого разложения. Однако норма внесения последнего будет значительно меньше.

Наиболее активное разложение у птичьего помета, результат его внесения может быть заметен в том же сезоне. Вносить не перепревший навоз недопустимо. Содержащиеся в нем кислоты могут повредить корневую систему, вызывая угнетение роста куста. В критических ситуациях возможна даже его гибель. Если ждать разложения навоза нет времени или возможности, из него готовят водный настой в пропорциях 1 к 20 в случае свежего птичьего помета, а также 1 к 10, если используется свежий коровий навоз. Но даже этот раствор необходимо выдержать до 10 дней для прекращения в нем всех нежелательных химических реакций. Не лишним будет упомянуть, что все операции с навозом лучше производить на открытом воздухе, во избежание накопления биологических газов, имеющих резкий, довольно неприятный запах.

Перед употреблением настой необходимо еще раз развести водой. Навоз в соотношении 1 к 1, а куриный помет – 1 к 3. Способов применения этой органики два: полив летом после цветения под куст (не более 1 л на растение 1 раз в неделю) и опрыскивание листьев с той же периодичностью. В качестве органической подкормки для роз подойдет и травяной или на основе кухонных отходов компост. Переработанный дождевыми червями компост содержит оптимальное количество гуминовых кислот. Вносить его летом после цветения необходимо небольшими порциями (до 100 г) при рыхлении грунта, под кусты.

Как обрезать бордюрные розы после цветения. Виды обрезки и их назначение

Если розы длительный период не обрезать, то они быстро теряют свою привлекательность. Надземная часть растений отмирает буквально через несколько лет и из почек при основании начинает появляться многочисленная поросль. Если для диких экземпляров достаточно срезать старые и подсохшие побеги, чтобы они вновь ожили, то для окультуренных сортов этого недостаточно. Ежегодной обрезке подвергаются практически все виды роз в возрасте 3–5 лет .

Чтобы розы радовали своей красотой все лето, за ними нужен постоянный контроль

В зависимости от назначения различают несколько вариантов обрезки:

  • санитарная;
  • формирующая;
  • омолаживающая.

Что даёт обрезка:

  • Продлевает жизнь куста. Если не прибегать к омолаживающей обрезке 2–3 года, растение становится неопрятным и впоследствии засыхает.
  • Способствует обильному и красивому цветению. Это возможно при условии, что растение будет получать полноценное питание, а истончённые, повреждённые и старые побеги этому препятствуют. К тому же они создают загущение куста, что провоцирует развитие грибковых и инфекционных заболеваний. В подобном случае применяется санитарная обрезка, которую следует проводить в августе.
  • Стимулирует розы на повторное цветение спустя непродолжительный промежуток времени. Это основная функция летней обрезки, совершаемой после первой волны цветения. Проводят процедуру в пасмурную погоду.
  • Чтобы сформировать красивую крону у куста. На молодых, полученных путём окулировки (прививкой почкой), на протяжении лета проводят прищипку побегов над четвёртым листом. Благодаря чему усиливается боковое ветвление и в дальнейшем образуется больше бутонов.

Обрезка роз после цветения летом особо необходима штамбовым и крупноцветковым гибридам. Стоит отметить, что существуют разновидности, которые способны цвести единожды за летний сезон и даже обрезка их не сподвигнет на большее. К таковым относят некоторые сорта плетистых роз, которых не так много. Поэтому у них удаляют только завядшие бутоны.

Летом у привитых роз надо срезать дикую поросль, которая формируется на подвое. Обычно такое происходит после морозных зим. Если пренебречь данной процедурой, то дички начинают забирать у растения бо́льшую часть питательных элементов и в итоге просто «забьют» его. Такие отростки рекомендуется обламывать (только не срезать) сразу же, иначе они отрастут вновь. А побеги, тянущиеся из основания, обрезают у самой корневой шейки, предварительно очистив её от земли. Если срез будет выше, то дички снова примутся в рост.

Если у привитых к шиповнику роз вовремя не удалять поросль, то она вскоре забьет куст

Если розы длительное время не зацветают несмотря на соответствующий уход, причиной тому являются «слепые» побеги. Отличаются они от нормальных отсутствием ростового глазка или свежего прироста. У них имеется только недоразвитая почка. Причиной тому может стать нехватка освещения или неудачное соседство с другими декоративными культурами. Если удалить пустой узел, то побеги активизируются.

Благоприятные для обрезки дни по лунному календарю 2019: 9, 10, 19–22, 26–29 августа.

Степени обрезки

Садоводы условно делят обрезку на несколько степеней:

  • Сильная — применяют к чрезмерно загущённым кустам на уровне 3–4-й живой почки от низа. Оставляют побеги длиной не более 15 см.
  • Умеренная — проводят для недавно высаженных растений, исключением будут взрослые экземпляры чайно-гибридных роз. Обрезают стебли где-то над 5–7 глазком, а боковые побеги укорачивают наполовину. Таким образом обрезают все разновидности роз после первого цветения.
  • Лёгкая — это некая корректировка куста со срезкой стеблей на 2/3 от общей длины на уровне 8–12 почки. К подобной процедуре нежелательно прибегать часто, что вызывает загущение посадок, ухудшение цветения и истончение побегов.

Различают несколько степеней обрезки: короткую, среднюю и высокую

При выборе варианта обрезки розы после цветения ориентируются на её возраст, габариты, темп роста и сорт. В конце летнего сезона нельзя делать сильную «стрижку», чтобы не вызвать интенсивный рост молодых побегов накануне зимы.

Обрезка роз после цветения в июне. Правила проведения процедуры и распространенные ошибки

Сроки и степень летней обрезки кустов зависят и от климатических особенностей места расположения участка, и от разновидности розы. В средней полосе не стоит проводить радикальное укорачивание стеблей во второй половине лета (примерно с конца июля – начала августа). Дело в том, что такие действия могут спровоцировать активный рост молодой поросли, что существенно снизит морозоустойчивость растений. Кроме того, существуют особенности обрезки кустов, цветущих впервые. У них рекомендуется сохранять не более трех бутонов на стебле и оставлять примерно равное количество продуктивных и непродуктивных побегов.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Процедура летней обрезки должна проводиться в сухой, теплый день

Рабочий процесс состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка инструментов . Обычно используются секаторы разных размеров (лучше с длинными или телескопическими рукоятками, защищающими руки от шипов), садовые ножницы, ножовки и ножи. Лезвия всех инструментов должны быть хорошо заточены и обработаны дезинфицирующим средством (спиртом, хлоргексидином и т. д.).
    Обеззараживание необходимо повторять после работы с каждым кустом, чтобы исключить распространение инфекций между растениями.
  2. Очистка приствольного круга и удаление «дикой» поросли . Молодые побеги подвоя имеют светло-зеленый цвет, шероховатую поверхность и более мелкие листья, чем «культурный» привой. Срезы делают вплотную к поверхности корневой шейки.
  3. Вырезание поврежденных и загущающих стеблей (растущих внутрь куста), а также «слепых» побегов.
  4. Прищипка (в случае необходимости) боковых непродуктивных побегов.
  5. Удаление увядших бутонов или отцветших частей продуктивных стеблей. Обрезают обязательно «на внешнюю почку», то есть срез делают прямо над «пятилистником», черенок которого отходит от побега в сторону, противоположную центру куста.
  6. Обработка срезов садовым варом.
  7. Обильный полив куста и внесение специального комплексного минерального удобрения или калийно-фосфорного с микроэлементами.
  8. Мульчирование открытой корневой шейки грунтом, опилками, декоративной галькой или крупным песком. Можно использовать и приспособление, изготовленное из агроволокна. По мнению некоторых садоводов, в мульчу полезно добавлять кофейную гущу, которая благотворно влияет на здоровье розовых кустов.