Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Светолюбивые и теневыносливые деревья и кустарники. СВЕТОЛЮБИВЫЕ ЗАСУХА И ЖАРОУСТОЙЧИВЫЕ РАСТЕНИЯ, ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ ОТКРЫТЫХ МЕСТ

30.08.2023 в 17:04

Светолюбивые и теневыносливые деревья и кустарники. СВЕТОЛЮБИВЫЕ ЗАСУХА И ЖАРОУСТОЙЧИВЫЕ РАСТЕНИЯ, ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ ОТКРЫТЫХ МЕСТ

Солнечный свет для растений, как вода и почва, основной фактор для жизни и роста. На благоприятных почвах и при достаточной влажности, открытое солнце переносит большая группа растений. Большинство обильно цветущих видов также предпочитают солнечные места. Но солнечные открытые места часто сочетаются с сухой и дренированной бедной почвой. Некоторые виды растений могут расти на открытом солнце, но их листва обжигается, растения болеют, повреждаются вредителями (особенно клещами).

В эту группу внесены светолюбивые устойчивые к длительным летним засухам жароустойчивые неприхотливые растения, часто они имеют цветные или серебристо опушенные листья.

Светолюбивые засуха и жароустойчивые хвойные деревья и кустарники

Abies concolor (пихта одноцветная) и сорта

Высокое быстрорастущее восхитительное дерево с регулярной конической кроной. Ветви расположены мутовчато и горизонтально, нижние ветви опущены до земли. В возрасте 30 лет достигает около 10-12 м. высоты, размеры взрослого дерева 20-25 (40) м. высотой. На родине в калифорнии есть экземпляры до 60 м. высотой, 7-9 (10) м. шириной, обхват ствола до 3 м. Годовой прирост в высоту, в первые 10 лет около 35-55 см. и 15 см. в ширину, потом медленнее, живет до 500 лет. Хвоя необычно длинная до 8 см. длиной и 2,5 мм. шириной, с обоих сторон серо-голубовато-зелёная, расположена асимметрично, гребенчато, иногда серповидно изогнута, мягкая с запахом лимона, сохраняется на дереве до 8-10 лет. Шишки сначала от зеленых до пурпурных, созревшие светло-коричневые. Корневая система поверхностная или глубокая, в зависимости от почвы. Светолюбива, теневынослива. Оптимально развивается на глубоких, свежих, плодородных, кислых или слабо щелочных, хорошо дренированных песчано-глинистых почвах, хорошо произрастает даже на глубоких сухих песчаных почвах. Избегает глинистые и глеевые почвы, как никакая другая пихта чувствительна к переувлажнению почвы. Переносит жару, засуху и недостаточную влажность воздуха, самая засухоустойчивая и морозоустойчивая пихта. Отличительная черта – выносливость городского загрязнения воздуха. Вид нетребовательный к почве и окружающей среде, подходит для больших садов, городских посадок, парков, в одиночных и групповых рыхлых посадках. Зона зимостойкости 4. Имеет декоративные формы.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/svetolyubivye-i-tenevynoslivye-derevya-i-kustarniki-svetolyubivye-zasuha-i-zharoustoychivye

Светолюбивые растения. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Светолюбивые растения. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Светолюбивые растения (гелиофиты)

Светолюбивые растения. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Светолюби́вые расте́ния, гелиофи́ты приспособленные к жизни на открытых, хорошо освещаемых солнцем местах, плохо переносящие длительное затенение (у них проявляются признаки угнетённости и задержка развития). Гелиофитам для нормальной жизнедеятельности важно интенсивное освещение — солнечное в естественных местообитаниях или искусственное в условиях оранжерей или теплиц.

Особенности морфологии и физиологии гелиофитов

Приспособленность к интенсивному освещению обеспечивается

особенностями морфологии и физиологии светолюбивых растений. У них обычно довольно толстые листья,

нередко расположенные под большим углом к свету (иногда почти вертикально); лист блестящий (за счёт развитой кутикулы)

или с опушением. У светолюбивых растений гораздо чаще (по сравнению с тенелюбивыми) встречается одревеснение побегов с

образованием шипов, колючек. Характерно большое число устьиц, которые сосредоточены в основном на нижней стороне листа;

многослойную палисадную паренхиму составляют мелкие клетки. По сравнению с тенелюбивыми растениями у гелиофитов

значительно выше содержание хлоропластов в клетках листа — от 50 до 300 на клетку; суммарная поверхность хлоропластов

листа в десятки раз превышает его площадь. За счёт этого обеспечивается высокая интенсивность фотосинтеза — отличительная

черта гелиофитов. Другим морфологическим отличием от тенелюбивых растений является большее содержание хлорофилла на

единицу площади и меньшее — на единицу массы листа.

Светолюбивые растения. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

К светолюбивым растениям относятся многие деревья (акация, лиственница, сосна, берёза), все водные растения, листья которых расположены над поверхностью воды (лотос, кувшинка), травянистые растения лугов и степей (многие злаки), большинство ксерофитов (кактусы), эфемеры полупустынь и пустынь. Среди сельскохозяйственных растений преобладают светолюбивые: плодовые деревья (апельсин, яблоня, кофейное дерево) и кустарники (виноград), а также хлопчатник, кукуруза, пшеница, рис, томат, сахарный тростник и др.

Светолюбивые растения. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»
Светолюбивые растения. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»
Светолюбивые растения. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Теневыносливые растения (факультативные гелиотрофы)

Особенности морфологии и физиологии теневыносливых растений

Мозаичное расположение листьев способствует лучшему улавливанию рассеянного света.

Листья клёна сахарного

Теневыносливые растения характеризуются относительно невысокой интенсивностью фотосинтеза.

Их листья по ряду важных анатомо-морфологических признаков отличаются от листьев гелиофитов. В листе теневыносливых

растений обычно слабо дифференцирована столбчатая и губчатая паренхима; характерны увеличенные межклеточные пространства.

Эпидермис довольно тонкий, однослойный, клетки эпидермиса могут содержать хлоропласты (чего никогда не встречается у гелиофитов).

Кутикула обыкновенно тонкая. Устьица обычно размещены на обеих сторонах листа с несущественным преобладанием на оборотной стороне

(у светолюбивых растений, как правило, на лицевой стороне устьица отсутствуют или расположены преимущественно на оборотной стороне).

По сравнению с гелиофитами у теневыносливых растений значительно ниже содержание хлоропластов в клетках листа —

в среднем от 10 до 40 на клетку; суммарная поверхность хлоропластов листа ненамного превышает его площадь (в 2—6 раз; тогда

как у гелиофитов превышение составляет в десятки раз).

Светолюбивые растения. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Тенелюбивые деревья. Отлично выдержат без солнечного света: какие деревья можно сажать в тени

Тенелюбивые деревья. Отлично выдержат без солнечного света: какие деревья можно сажать в тени

Какие деревья можно сажать в тени / Фото Unsplash

Почти все растения и деревья можно сажать в тени, но отсутствие солнца оказывает большое влияние на их плодовитость. Есть те деревья, которых тень не пугает: среди них как плодовитые, так и декоративные деревья.

Даже на больших садовых участках встречаются места, где есть полугустая или большая тень. Это место обычно оставляют пустым, однако туда можно посадить определенные виды деревьев – тенелюбивые и теневыносливые, пишет 24 Канал .

Тенелюбивые деревья – это те, которые не очень любят "загорать" на солнце и предпочитают тень. В то время как теневыносливые – способны выдерживать тень и продолжать нести плоды. В то же время, они могут не перенести полную тьму.

Какие плодовые деревья можно сажать в тени

  • Вишня . Это дерево прекрасно растет и приносит плоды даже в густых тени. Поэтому его можно смело сажать в уютных уголках сада.
  • Алича . Хотя дерево чаще растет на юге, оно неприхотливо и спокойно переносит тень.
  • Слива . Синие сорта этого дерева выдерживают полутень и дают хороший урожай в таких условиях. Однако желтые сливы более требовательны и нуждаются в солнце.
  • Яблоня . Яблоня переносит любые места посадки, потому и тень для этого дерева – не страшна.

Яблоня – теневыносливое дерево / Фото Pixabay

Какие декоративные деревья можно посадить в тени

В саду можно посадить не только плодовые деревья, но и хвойные или другие декоративные. Хотя они не всегда высоки, но тенелюбивы.

  • Остролистый или японский тис . Это дерево хорошо растет и на солнце, и в тени. Это вечнозеленое и засухоустойчивое растение, которое может вырасти до 10 метров.
  • Уксусное дерево . Прекрасное растение, которое украсит ваш сад. Это дерево похоже на куст или маленькое деревце и хорошо растет в тени.
  • Туя . Это дерево часто сажают не только как декорацию, но и живой забор. Красиво дополнит композицию сада.
  • Можжевельник . Дерево можжевельника имеет красивые пурпурные шишки и произрастает до 15 метров. Является морозостойким и нетребовательным в уходе.

Теневыносливые деревья список. Теневыносливые хвойные деревья и кустарники

Abies alba (пихта белая)

Пихта белая хвойное высокое дерево с конусовидной кроной, выразительным штамбом и ветвями, расположенными уложенными в мутовках. К 30 годам достигает 15-18 м. выс. Хвоинки темно-зеленые, плоские, блестящие. В молодости тенелюбива, требовательна к влажности и почве. Для хорошего развития требует достаточно глубоких, рыхлых, влажных, плодородных, суглинистых или супесчаных почв. Плохо переносит сухость воздуха и почвы, и на заболоченных почвах растет плохо. Пихта белая чувствительна к загрязнению воздуха. Может использоваться в парках, но только в местах с соответствующими условиями. Зона зимостойкости 5В 

Abies concolor (пихта одноцветная) и сорта

Высокое быстрорастущее восхитительное дерево с регулярной конической кроной. Ветви расположены мутовчато и горизонтально, нижние ветви опущены до земли. В возрасте 30 лет достигает около 10-12 м. высоты, размеры взрослого дерева 20-25 (40) м. высотой. На родине в калифорнии есть экземпляры до 60 м. высотой, 7-9 (10) м. шириной, обхват ствола до 3 м. Годовой прирост в высоту, в первые 10 лет около 35-55 см. и 15 см. в ширину, потом медленнее, живет до 500 лет. Хвоя необычно длинная до 8 см. длиной и 2,5 мм. шириной, с обоих сторон серо-голубовато-зелёная, расположена асимметрично, гребенчато, иногда серповидно изогнута, мягкая с запахом лимона, сохраняется на дереве до 8-10 лет. Шишки сначала от зеленых до пурпурных, созревшие светло-коричневые. Корневая система поверхностная или глубокая, в зависимости от почвы. Светолюбива, теневынослива. Оптимально развивается на глубоких, свежих, плодородных, кислых или слабо щелочных, хорошо дренированных песчано-глинистых почвах, хорошо произрастает даже на глубоких сухих песчаных почвах. Избегает глинистые и глеевые почвы, как никакая другая пихта чувствительна к переувлажнению почвы. Переносит жару, засуху и недостаточную влажность воздуха, самая засухоустойчивая и морозоустойчивая пихта. Отличительная черта – выносливость городского загрязнения воздуха. Вид нетребовательный к почве и окружающей среде, подходит для больших садов, городских посадок, парков, в одиночных и групповых рыхлых посадках. Зона зимостойкости 4. Имеет декоративные формы.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/vse-o-tenelyubivyh-plodovyh-derevyah-i-kustarnikah-tenevynoslivye-i-tenelyubivye-derevya

Ель теневыносливая или светолюбивая. Критерии выбора хвойных растений

В результате длительного естественного отбора растения приспособились к определенным условиям жизни. Температурный и световой режим, влажность и движение воздушных масс, почва и её составляющие – все это влияет на рост и развитие растений.

Светолюбивые и теневыносливые деревья и кустарники. СВЕТОЛЮБИВЫЕ ЗАСУХА И ЖАРОУСТОЙЧИВЫЕ РАСТЕНИЯ, ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ ОТКРЫТЫХ МЕСТ 08 Разросшийся можжевельник в правильно подобранных условиях среды

Одним из важнейших критериев при выборе любых многолетних растений, в том числе и хвойных, является их отношение к холоду. Зимостойкость — это способность растений противостоять воздействиям внешней среды на протяжении зимнего и ранневесеннего периодов. Понятие «зимостойкость» учитывает и кратковременные сильные позднеосенние или зимние морозы, и возвратные весенние заморозки, которые могут нанести растениям непоправимый ущерб, а также зимние осадки и солнечные ожоги. Существует понятие - «зоны зимостойкости», которое определяет средний минимум зимних температурных показателей, то есть возможность выращивания растения в определенном месте. Всего на планете существует тринадцать зон (от 0 до 12) от северных широт (нулевая зона — самая холодная) к экватору. В России находится 10 зон - от 0 до 9. В 0 зоне зимние температуры – 500С и ниже, и, соответственно, там могут выжить только низкорослые кустарники, мхи и лишайники. В 6 и и 7 зоне растут абрикосы, персики, грецкий орех, кипарис, а пальмы – в 8 (Ялта) и 9 (Сочи). Зона зимостойкости учитывает не только зимние показатели, и поэтому, например, Волгоград с очень холодной зимой, но длинным и жарким летом украшают южные деревья, хоть он и относится к 4 зоне, также, как и Москва, а Санкт-Петербург, хоть и относится к 5 зоне, такими растениями похвастаться не может. При этом в каждой из зон могут обнаружиться множество районов с более мягким или более суровым микроклиматом, который может быть обусловлен близостью к крупным водоемам, рельефом местности, розой ветров, длиной светового дня и другими. Многие ели, лиственницы, можжевельники и пихты хорошо растут во 2 – 3 зоне. Их можно высаживать и южнее, и главными ограничителями могут послужить недостаточная влажность или слишком высокие летние температуры.

Светолюбивые и теневыносливые деревья и кустарники. СВЕТОЛЮБИВЫЕ ЗАСУХА И ЖАРОУСТОЙЧИВЫЕ РАСТЕНИЯ, ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ ОТКРЫТЫХ МЕСТ 09 Часть карты по зонам зимостойкости

Тепловые ловушки, водоемы и защита от холодных ветров помогут создать на определенной территории более мягкий микроклимат, и тогда можно попробовать вырастить более южное растение. Так, например, в Москве неплохо растет сосна крымская, горная, туя западная, пихта одноцветная, можжевельник чешуйчатый, казацкий и многие другие.

Практически все хвойные растения неприхотливы к почвенным условиям и могут расти на песчаных, супесчаных и суглинистых почвах. Не любят они переуплотнения почвы и лучше растут и развиваются на дренированных и свежих почвах с разными показателями кислотности. Например, ель европейская растет на кислых супесчаных почвах, но выносит все нейтральные и сильнощелочные почвы.

Отношение к влажности в почве немного различаются у разных видов. Из-за того, что листочки-иголочки покрыты восковым налетом, испарение воды происходит меньше, и многие хвойные растения достаточно засухоустойчивы еще и благодаря своей мощной корневой системе, при этом все они предпочитают умеренно влажные почвы и не выносят переувлажнения. В зависимости от места произрастания некоторые хвойные растения, например - сосны, могут видоизменять корневую систему, приспосабливаясь к почвенным условиям.

Светолюбивые и теневыносливые деревья и кустарники. СВЕТОЛЮБИВЫЕ ЗАСУХА И ЖАРОУСТОЙЧИВЫЕ РАСТЕНИЯ, ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ ОТКРЫТЫХ МЕСТ 10 Восковой налет на иголочках можжевельника

По отношению к свету растения делятся на солнцелюбивые, тенелюбивые и теневыносливые. Например, светолюбивые сосны в тени теряют не только хвою, но и ветви, а теневыносливые ели замечательно развиваются и на теневом участке. Туя, кипарис и пихта могут выращиваться в тенистых и полутенистых местах. Хвойные растения с золотистой и сизо-голубой хвоей требуют большего количества света и при затенении могут потерять яркие оттенки.

Светолюбивые деревья примеры. Бесхлорофилловые растения

Среди растений леса довольно много таких, предки которых были когда-то зелеными хлорофилловыми растениями, но потеряли свой хлорофилл. Это уже пример качественного изменения. Зеленое растение стало бесхлорофилловым, а значит, и не зеленым. В темном ельнике нередки надбородник, ладьян и другие растения, которые по строению определяются как высшие цветковые.

Они образуют цветки, совершенно сходные с цветками близких к ним по происхождению зеленых растений. В данном случае это растения семейства орхидей - одного из самых разнообразных по приспособлению к различным условиям жизни. Но у этих и им подобных растений нет и признака хлорофилла. Нет у них, следовательно, и корня зеленого растения и листа как органа ассимиляции углекислого газа из воздуха.

Но эти органы, несомненно, существовали у предков надбородника и ладьяна. Возникает вопрос: как осуществляется у них питание? Изучение этих растений показало, что одни из них перешли на паразитизм (например, петров крест дубравы), другие - на грибное питание , но не паразитическое. Так, в еловом лесу имеется травянистое растение - гнездовка , питание которой очень сходно с питанием грибов сапрофитов.Светолюбивые и теневыносливые деревья и кустарники. СВЕТОЛЮБИВЫЕ ЗАСУХА И ЖАРОУСТОЙЧИВЫЕ РАСТЕНИЯ, ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ ОТКРЫТЫХ МЕСТ 11Травянистое растение - гнездовка

Надбородник и ладьян в земле связаны с мицелием гриба, но они не имеют хлорофилла, а поэтому такой взаимной связи, какую мы наблюдали у березы и подберезовика, осины и подосиновика, у них с грибом нет. Отношения у них с грибом иные, возможно, более сложные. При изучении леса одни вопросы порождают другие. Мы рассмотрели примеры изменения требований к свету растений леса в связи с различными световыми условиями жизни.