Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Календарь ухода за яблоней и грушей на весь год. Выращивание яблони и груши в саду: особенности ухода и популярные сорта

30.08.2023 в 05:20

Календарь ухода за яблоней и грушей на весь год. Выращивание яблони и груши в саду: особенности ухода и популярные сорта

Календарь ухода за яблоней и грушей на весь год. Выращивание яблони и груши в саду: особенности ухода и популярные сорта

Для того, чтобы сочные спелые яблоки и груши радовали садовода круглый год, ему стоит ознакомиться с разновидностями этих плодовых деревьев и особенностями ухода за ними. Важно понимать, что правильно проведенная обрезка, высадка, полив, подкормка и опрыскивание от вредителей – эффективные способы сохранить красоту и здоровье сада.

    Что за сад без яблони? Эту плодовую культуру можно встретить в любом уголке России. Грушу садоводы выращивают реже: она более теплолюбива и не всегда удается в северных районах. При несомненных различиях у этих культур все же много общего. Главное — чтобы в вашем саду они подружились и отлично плодоносили!

    Яблоня и груша в саду

    Яблоня и груша — наиболее яркие представители семечковых пород плодовых деревьев. Уход за ними практически одинаковый: полив, подкормка, борьба с вредителями и болезнями, полная и своевременная уборка урожая.

    Календарь ухода за яблоней и грушей на весь год. Выращивание яблони и груши в саду: особенности ухода и популярные сорта

    На традиционном участке в шесть соток вполне можно разместить несколько яблоневых и грушевых деревьев различных сортов. При выборе следуйте не только своим вкусам и предпочтениям, но и учитывайте степень зимостойкости этих культур, их устойчивость к грибковому заболеванию, которому они подвержены, — парше. Обратите внимание и на время появления первых урожаев, регулярность плодоношения, величину дерева.

    Правильному выбору сортов яблонь и груш уделим особое внимание.

    Наиглавнейший вопрос при выборе сорта яблони или груши — срок созревания.

    Летние сорта особенно необходимы для семьи с детьми, проводящей лето на даче. При этом вовсе не обязательно растить целое дерево каждого сорта! Лучше пере привейте половину яблони одного летнего сорта другими летними, отличающимися по срокам созревания. Или половину груши летнего сорта — осенними.

    Что касается яблонь, то в семейном саду рациональнее выращивать больше осенних сортов. Тогда семья до поздней осени будет обеспечена собственными яблочками — прямо с дерева!

    Раннеспелые сорта яблонь и груш

    Они так долгожданны и вкусны, но, к сожалению, недолговечны! И практически нетранспортабельны. Поэтому летние яблоки и груши рекомендую снимать с дерева чуть раньше, чем они окончательно поспеют.

    Выращивайте яблоки разных сроков созревания.

    Яблочный сезон в саду открывают Летнее полосатое, Красное раннее, Аркад желтый, Китайка золотая ранняя, Кипарисовое, Июльское Петрова, Грушовка ранняя, Июльское Черненко.

    Календарь ухода за яблоней и грушей на весь год. Выращивание яблони и груши в саду: особенности ухода и популярные сорта

    Примерно на неделю позже созревают Грушовка московская, Мантет, Папировка, Коробовка, Солнцедар, Оттава.

    Дальше следуют Ломоносовское, Красавица сада, Розовое превосходное, Суйслепское, Медуница, Мелба, Юбиляр.

    Удачно заполняет «пустой» период от окончания летних до появления осенних сортов Десертное Будаговского, созревающее на 10-12 дней позже Мелбы.

    А первый урожай сладких и ароматных груш дарит нам Скороспелка из Мичуринска, созревающая уже в конце июля. К середине августа поспевают и другие летники Августовская роса, Космическая, Лада, Северянка, Чижовская.

    Сорта яблонь и груш длительного хранения

    Яблоки и груши этих сортов отличаются не только высокими вкусовыми качествами, но и продолжительной лежкостью.

    Яблоки со старой доброй Антоновки отлично хранятся до Нового года. А современные сорта яблок до самой весны! Среди них Лобо, Меканис, Орлик, Звездочка, Бефорест, Память Мичурина, Уэлси, Кальвиль золотистый, Студенческое, Полинка, Норис, Беркутовское, Спартан, Богатырь, Куликовское, Мекинтош, Имрус, Строевское, Болотовское, Чистотел.

    Календарь ухода за яблоней и грушей на весь год. Выращивание яблони и груши в саду: особенности ухода и популярные сорта

    Рекордсмены по лежкости: Московское позднее, Московское зимнее, Россиянка,
    Северный синап, Синап орловский, Белорусский синап, Вербное, Зимняя красавица, Свежесть. Их плоды сохраняются почти до следующего лета!

    И среди груш есть «долгожители». Все они — осенних и зимних сортов. Рекомендую следующие: Москвичка, Памяти Яковлева, Любимица Яковлева, Нарядная Ефимова, Память Жегалова. Такие груши вы сохраните до середины зимы.

    Сладкие сорта яблонь

    Иметь в саду такие яблоки особенно важно для людей, которые не любят обычные, кисло-сладкие или они им противопоказаны.

Таблица обработки яблонь. Чем и как опрыскивать яблони весной?

Таблица обработки яблонь. Чем и как опрыскивать яблони весной?

Современные селекционеры вывели множество сортов яблонь, обладающих хорошей устойчивостью ко многим заболеваниям. Несмотря на это, прогрессируют и насекомые, которые учатся приспосабливаться к изменениям окружающей среды.

Вот почему так важна профилактическая обработка яблоневых садов, особенно когда садовод рассчитывает получить богатый урожай на продажу.

Сроки

Срок ранней обработки яблонь зависит от региона . На юге опрыскивания можно проводить уже в начале апреля, а иногда и в конце марта, все зависит от погоды. В северных регионах для начала таких работ лучше всего подходит май. Для опрыскивания выбирайте прекрасный безветренный день с температурой выше нуля. Не страшно, если ночью был минус, главное, чтобы днем воздух прогрелся до 4-5°. Очень важно, чтобы после опрыскивания не шел дождь.

За всю весну нужно провести 2-3 опрыскивания с интервалом 2 недели.

Чем можно обработать?

Для опрыскивания яблонь весной используются как фунгициды, так и инсектициды. Выбирая инсектицид, обратите внимание на то, как он работает. Системные препараты не помогут (они должны проникнуть в сок растения, который вредитель потом съест и погибнет). В нашем случае листьев еще нет, а насекомые только просыпаются. Поэтому важно использовать препараты с контактным действием.

Кроме того, лучше применять средства с широким спектром действия, то есть против различных насекомых, а также клещей. В этом случае не придется изучать действие препаратов друг на друга и законы приготовления баковых смесей. Возбудители болезней растений также успешно зимуют в саду, и с помощью эрадикационного опрыскивания их количество можно значительно сократить. На этом этапе удается успешно бороться с паршой, можно предотвратить монилиоз.

Препараты

От вредителей и от многих болезней, в том числе от гнили плодов классическими препаратами для искоренения проблем являются железный (медный) купорос и мочевина . Считается, что сульфат меди обладает широчайшим спектром действия и оказывает влияние практически на все возбудители грибковых заболеваний. Для опрыскивания берем большую концентрацию – 3-5% (300-500 мг на 10 л воды). Также разбавляем мочевину в высокой концентрации – 5-7% (500-700 г на 10 л воды). Коммерческие фунгициды можно использовать, разбавляя их в высоких концентрациях. Например, те, в составе которых есть оксихлорид меди, сульфат меди, дифеноконазол, пропиконазол, ципродинил.

Часто садоводы проводят обработку бордосской жидкостью . Неплохо помогают инсектофунгициды, среди которых «ДНОК». Разводить его стоит на десять литров воды, используя 50 граммов. Применяют до того, как появились на дереве почки, и не чаще одного раза за три года. Неплохом препаратом в этой группе является и «Нитрафен». На такой же объем воды потребуется 200 граммов средства. Из большого количества представленных на рынке фунгицидов, большую популярность получил «Фитоспорин». На десять литров воды потребуется всего 5 граммов.

Спреи на основе меди – это основной продукт, используемый для борьбы с широким спектром грибковых и бактериальных заболеваний, поражающих яблони. Фунгицид меди нарушает ферментативную систему патогена и препятствует прорастанию спор. Яблоневая парша, европейская язва, огненная и бурая гниль – это только несколько болезней, поражающих деревья, с которыми могут бороться медные фунгициды.

Уход за яблоней после цветения. Март

В марте календарь ухода за яблоней включает лечение зимних повреждений и обрезку. Морозобойные повреждения коры, не замеченные или не вылеченные зимой, нужно зачистить и замазать. Отделившуюся кору срезают острым ножом до места соединения с древесиной, срез и оголенную древесину замазывают варом или краской. При повреждении ветвей небольшие дефекты замазывают, если кора снята практически на кольцо – спиливают.

Весеннюю обрезку по календарю ухода за яблоней можно начинать, когда суточные температуры устанавливаются выше -10°С. В это время проводят санитарную, омолаживающую и формирующую обрезку. В санитарных целях удаляют сломанные и поврежденные ветви. Для омоложения яблони спиливают самые старые ветви, которые плохо плодоносили в течение прошлого сезона. Для формирования кроны срезают все ветви, которые загущают крону, растут слишком низко или направлены внутрь кроны. Сильнорослой яблоне для хорошего плодоношения необходимы 7-8 развитых и здоровых скелетных ветвей, расположенных в три яруса и хорошо освещаемых солнцем. Все ветви срезают на кольцо, срезы обрабатывают варом.

В марте и апреле возможна прививка яблони в расщеп и черенками.

В апрельском календаре ухода за яблоней еще есть время для обрезки, если она по какой-то причине не сделана в марте. Главное условие – закончить ее до того, как начнут распускаться почки.

В середине весны наступает время и для профилактических обработок фунгицидами, которые обязательно должны входить в календарь обработки яблонь от болезней и вредителей. Делают это по спящим почкам и по «зеленому конусу», когда почки уже частично раскрываются. Чаще всего плодовые деревья обрабатывают железным или медным купоросом. Железный купорос способен обжигать листья, поэтому его используют только по спящим почкам. В это же время можно применять медный купорос в высокой концентрации – 3%. Последующие обработки проводят 1%-ным раствором. Обработка растений этими фунгицидами возможна только при температурах выше +5°С. Существуют и другие препараты для ранневесенних обработок: это заменители медного купороса («Хом», «Оксихом», «Абига-Пик»), а также «Скор», «Раёк», «Хорус». Последний эффективен при низких температурах (от +3°С). При обработке обязательно захватывают приствольные круги.

Обязательный пункт в календаре обработки яблонь от болезней и вредителей на середину-конец апреля – профилактическая обработка от вредителей. До распускания почек используют «Профилактин» (эффективен при температуре от +4°С), в стадии зеленого конуса – «Танрек» или «Биотлин» от тлей, «Клещевит» или «Фитоверм» от клещей. Существуют и комплексные препараты от клещей и насекомых – инсектоакарициды, например «Алиот», который совместим с фунгицидом «Раёк», что позволяет совместить обработки от грибов и вредителей.

В апреле наступает время для первой подкормки яблонь – об этом читайте ниже в специальном разделе.

После схода снега, когда почва оттает и прогреется, можно высаживать саженцы яблонь с открытой корневой системой. Если в вашем календаре ухода за яблонями на это нет времени, но есть необходимость высадить новые деревья, то лучше не покупать растения с открытыми корнями и сделать выбор в пользу саженцев в контейнерах – их можно высаживать в течение всего сезона.

В апреле и начале мая, после начала сокодвижения, возможна прививка яблонь глазком.

Календарь ухода за яблоней в мае немного менее насыщенный, чем в апреле. В мае продолжаются обработки от вредителей и болезней. В стадии розового бутона и после цветения яблоню можно опрыскать препаратами «Раёк», «Скор», «Тиовит Джет» (только от мучнистой росы), бордоской жидкостью (1%), «Строби», «Фитолавин» по инструкции.

В конце мая яблоням потребуется еще одна подкормка, так как в это время закладывается будущий урожай и деревья тратят много сил на формирование завязей. Со второй подкормкой тоже вносят азот, который будет играть большую роль в жизнедеятельности яблонь в первой половине сезона. Во второй половине календарь ухода за яблонями будет включать подкормки фосфором и калием.

Июньский календарь ухода за яблоней включает наложение и замену ловчих поясов для механической защиты от ползающих насекомых, рыхление почвы в приствольных кругах и полив, если погода стоит жаркая. В течение месяца внимательно осматривайте деревья на предмет проявлений грибных заболеваний и жизнедеятельности вредителей.

Обязательного летнего календаря обработки яблонь от болезней и вредителей нет – эти работы делаются по необходимости, если на яблонях обнаружены нежеланные гости или признаки заболевания. От грибных инфекций растения можно обработать препаратами «Строби», «Раёк», «Скор», «Топаз» (только от мучнистой росы). Для обработки от вредителей можно использовать «Сэмпай», «Танрек», «Шарпей», «Батрайдер», комплексный препарат «Алиот» или биопрепарат «Фитоверм».

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-uhazhivat-za-yabloney-v-techenie-goda-uhod-v-vesenniy-period

Уход за яблоней летом. Уход в весенний период

Выращивание яблонь процесс долговременный и ответственный. В какое время года вы бы ни посадили деревце, ухаживать за ним нужно начинать с его первой весны, и мы расскажем вам, какие меры необходимы для того, чтобы ваш саженец гарантированно превратился в крепкое здоровое дерево, которое в дальнейшем и само справится с любыми проблемами. Правильная посадка и уход за яблоней первого года жизни очень важны, потому что от них зависит здоровье и урожайность дерева на многие годы. После посадки укоротите ствол яблони на две-три почки, чтобы стимулировать рост боковых побегов.

Если у вашего саженца уже сформированы скелетные ветки, проверьте, не длиннее ли они, чем центральный побег, и если длиннее, то укоротите их. В течение первых пяти-шести недель после посадки выливайте под саженец ведро воды еженедельно, если только всю весну не идут дожди. Затем интервал между поливами увеличивают до двух-трех недель, хотя в сильную жару придется поливать яблоню и два раза в неделю. Количество выливаемой под яблоню за один раз воды увеличивают до двух-трех ведер.

И обязательно замульчируйте приствольный участок компостом, биогумусом, куриным пометом или перепревшим навозом, а сверху на слой органики положите слой сухой травы или соломы толщиной в 5 см. Под таким укрытием создаются идеальные условия для жизнедеятельности дождевых червей, которые рыхлят и удобряют почву на ту глубину, в которой питаются корни яблоньки. От этого почва становится легкой и плодородной, кроме того, мульча сдерживает рост сорной травы, и вам не придется бесконечно орудовать тяпкой.

Уход за яблоней летом. Уход в весенний период

Если на саженце появятся цветки, оборвите их в этом и в следующем году, поскольку цветение истощает слабые силы молодого растения. В мае сделайте две внекорневые подкормки саженца раствором гумата натрия или Эффектона: разведите в десяти литрах воды столовую ложку препарата и опрыскайте листья яблоньки. На одно деревце уйдет около двух литров раствора.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/uhod-za-molodoy-yabloney-sposoby-uhoda-za-yabloney

Уход за грушей осенью

Уход за грушей осенью

Груша является вторым по популярности плодовым деревом, которое высаживают в садах. Это вкусный и полезный фрукт, который бывает разных видов. Однако чтобы получить хороший урожай, за деревом нужно правильно и тщательно ухаживать.

Подготовка к зиме является одним из важных этапов, поэтому следует ознакомиться с полезной информацией, которая поможет справиться с задачей.

Санитарные мероприятия

Уход за грушевым деревом в саду осенью необходимо делать регулярно, чтобы получить богатый урожай. Садоводы знают, насколько важно проводить определенные манипуляции, чтобы защитить сад от вредителей и различных заболеваний. Даже если с виду все выглядит безупречно, это не значит, что санитарные мероприятия не нужны.

Специалисты рекомендуют использовать препараты для обработки деревьев, чтобы вредители были уничтожены, а заболевания не поразили растение. Если на груше есть засохшие или уже гнилые плоды, их необходимо снимать и избавляться от них. То же касается опавших листьев, их нельзя оставлять под деревом, так как они являются идеальной средой для распространения грибковых заболеваний. Поэтому, как только на груше не останется листвы, ее нужно собрать и сжечь, а золу можно использовать в качестве удобрения почвы.

В некоторых случаях понадобится снять старый слой мульчи и перекопать землю, чтобы освежить ее. Применяя такие санитарные меры, груша будет защищена от неблагоприятных условий и на следующий год будет плодотворной.

Полив

Деревья нуждаются в поливе не только перед сбором урожая, но и после этого. Груша нуждается в воде, поэтому любой опытный садовод согласится, что осенью каждое растение нужно обильно поливать. Если почва будет недостаточно влажной, соответственно, корневая система истощится, а питательные элементы не будут поступать, что негативно скажется на дальнейшем результате. К тому же подкормка вводится в мокрую почву, это предотвращает ожоги корня.

Осуществлять полив нужно следующим образом. Рекомендуется использовать по два ведра теплой настоянной воды под каждую грушу. Некоторые садоводы добавляют в жидкость немного марганцовки, предварительно хорошо ее растворив до нежно-розового оттенка. Это поможет уничтожить любые личинки вредителей, которые любят зимовать у корней деревьев, при этом сама груша не получит никакого негативного воздействия.

Поливать сад рекомендуется за три недели до первых морозов . Плодовые деревья, как никакие другие, нуждаются в обильном количестве воды. Взрослая груша может впитать около 50 л жидкости. Если у вас еще молодые саженцы, вокруг них выкапываются небольшие канавки, в которые вливается вода, после чего проводится мульчирование из торфа и опилок.